Тема: Закрепление пройденного материала
Цель урока: Закрепить
полученные знания учащихся за обучаемый период
Задачи: 1. обобщить
и повторить изученные арифметические действия в пределах 100.
2. Совершенствование прочных вычислительных навыков детей,
закрепить навык решения задач. Развивать логическое мышление, математическую
зоркость и речь, внимание, память, познавательную активность детей.
3. Воспитывать аккуратность, интерес к предмету .
Оборудование: тетрадь,
иллюстрация(лес со сказочными героями)
путешествия с муз.
сопровождением, мыши, яблоки и
корзинка.
Межпредметная
связь: познание мира, русская грамота, музыка.
Ход урока
I.
Организация учебного процесса
Играет
сказочная мелодия (запись1 «Сказка»).
Сегодня у нас необычное занятие, на
котором мы должны повторить состав чисел, вспомнить
геометрические фигуры и решать задачки.
Мы в лес за наукой
сегодня пойдём.
Смекалку, фантазию
нашу возьмём
Дорогой с пути никуда
не свернём
И мы сегодня кого-то
спасём.
Чтоб узнать, кого
спасать
Нужно нам дружно
работать,
быть смелыми и находчивыми.
- Вы готовы? Тогда улыбнитесь друг другу и
в путь.
II.
Основная тема урока
- Вы
любите путешествовать? Почему?
- А
сказки любите? А чему учат сказки?
Вот
мы с вами и отправимся сегодня в путешествие и встретим сказочных героев.
1.
-Кого же
нам нужно спасти ?
Чтобы узнать кого нам спасать, нужно состав
чисел хорошо знать:
a.
Разминка
«Дополни число до 13 и узнаешь кого же спасти нужно»
( устно о перестановке мест слагаемых и
как найти 1 слагаемое, 2 слагаемое)
А теперь расположите числа в порядке
возрастания.
- Как
расположили числа?
- Что значит расположить числа в
порядке возрастания?
А
теперь я переверну карточки, и мы узнаем
(Звучит
2 песенка о сказочном лесе)
b.
Устный счет «Парашютисты» (КОМП)
c.
Задача
на смекалку. Игра «Найди недостающее»
«Какую шапочку одеть, чтоб
не простудиться»
-
Кто же похитил
Красавицу весну? (мы узнаем в конце нашего путешествия
Чтобы в путь отправиться, мы
должны быстро и правильно выполнять все задания, чисто писать и математически
грамотно отвечать на заданные вопросы
- Вы согласны с этими условиями? Тогда начнём
2.
Попадание
в лес
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я от вас друзья не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь
Молодцы! Мы попали в
сказочный лес. (Звучит песня3 Бабы –Яги)
3.
Встреча
с Бабой –Ягой
a.
Занимательные
задачки
От удовольствия Баба –Яга УЛЫБНУЛАСЬ. Вот что делает наша
с вами смекалка.
Но нам нужно выбираться и торопиться, чтоб успеть освободить
Весну- красавицу.
1. Взлетела ступа «Найди особое число» (КОМП)
43, 23, 33,53, 44
(Ученик называет ответы и записывают ряд в тетради)
Теперь проверим. (КОМП)
-Какое же особенное число? (44)
А вот и ступа, но чтобы она взлетела, нам
нужно правильно полученные числа записать в виде разрядных слагаемых:
43=4дес
3ед =40+3 33=3дес 3ед=30+3
23=2дес
3ед =20+3 53=5дес 3ед =50+3
-
4.
Помощь
Печке
«Решение
задачки о пирожках»
Печка в беде срочно решаем задачку о
пирожках.
В печи пекутся 36 пирожков с картошкой, а
с капустой на 16 пирожков меньше. Сколько всего пирожков пекутся в печи?
С картошкой-36
п. 1. 36 -16=20 (п.) с капустой
С капустой - ?,
на 16 п м 2. 20+36=56 (п.) всего
Ответ:
56 пирожков всего.
2.
Физминутка
(танец4 Лешего)
5. Помощь Яблоньки
Яблонька в беде. Яблочки в корзинку
соберём
( дорожка засыпана яблоками, их можно поднимать только решив
правильно пример)
18 -9= 11-5= 23-5=
61+9= 71+8= 35+3=
(
Звучит песня5 кота Матвея)
6. Встреча кота Матвея
А) Прислал мышей, с заданием на
сравнение
1ч45
мин * 1 ч 37 мин
1сут 7
ч * 1 сут 12 ч
Б)*** Найди во мне все цифры и скажи
Все ли я люблю цифры?
5.
Помощь лесовику – Боровичку
Чтобы помочь нужно вспомнить
геометрические фигуры.
Повторение - физминутка
- Какая геометрическая фигура является
главной? Её помощница…
- Что мы называем отрезком? Лучом?
Прямой?
- Что получится, если 2 луча
подружаться?
- Что вы умеете находить у
прямоугольника, у квадрата? (периметр)
Полянка с грибами имеет форму
прямоугольника, со сторонами 16м и 4м.
Найдите периметр грибной полянки.
Ура! Мы помогли лесовичку Боровичку.
(
Звучит песня6 Кащея)
6.
Смерь
Кащея
- Где смерть Кащея? (в яйце спрятана)
- А мы знаем где оно находится? (нет)
- А какое выражение содержит в себе
неизвестную? (уравнение)
Если мы решим вот это выражение, то узнаем сколько жизней у Кощея:
38 + =80
Что
же, выполнили вы все
мои задания, говорит Кощей и отпускает Весну –красну.
Посмотрите. Какая красавица., и с собой она несёт …..(теплые
деньки, птицы прилетят, красоту)
Цветы Тюльпаны, подснежники
Красная книга-тюльпаны. Будем беречь эту красоту, чтоб ею
наслаждались все.
Звучит песня7 Не рвите цветы!
V. Итог урока
1.- Вернулись мы из сказки домой.
2. - Понравилась вам сказка?
3. - Ребята, кто встречался нам на
пути? А почему они нам помогали?
4.-А какие задания выполняли?
Оказывается, математика не только в занятиях, но и в
сказках помогает.
Вы все молодцы, сегодня работали очень хорошо.
…..работали на «5», а эти ребята …… «4», чуть
растерялись.
План
1. Запись 1 «Сказка»
2. Устный счет
a. Состав числа 13 ВЕСНА
b. На внимание «ШАПКА»
c. На парашютах доберемся к лесу
3. Запись 2 «Спор Маши и Вити»
4. Попадание в лес запись 3 «Баба яга»
a. Запись числа и классной работы (не любит
порядок)
b. Занимательные задачки (улыбнулась)
c. Взлет ступы (транспорт Бабы Яги) числа,
особое 44-кнопка
5. Помощь ПЕЧКЕ
6. ФИЗМИНУТКА ЗАПИСЬ 4 Леший
7. Помощь ЯБЛОНЬКЕ ЯБЛОКИ с примерами
8. Запись 5 «Кот Матвей»
a. Мыши с именованными единицами
b. Какие цифры не любит
9. Помощь БОРОВИЧКУ
a. ГЕОМЕТР ФИГУРЫ
b. Периметр грибной полянки 16
м и 4 м
10. Запись 6 «Кащея» уравнение
11. Запись7 «Не рвите цветы»
План
1. Запись 1 «Сказка»
2. Устный счет
a. Состав числа 13 ВЕСНА
b. На внимание «ШАПКА»
c. На парашютах доберемся к лесу
3. Запись 2 «Спор Маши и Вити»
4. Попадание в лес запись 3 «Баба яга»
a. Запись числа и классной работы (не любит
порядок)
b. Занимательные задачки (улыбнулась)
c. Взлет ступы (транспорт Бабы Яги) числа,
особое 44-кнопка
5. Помощь ПЕЧКЕ
6. ФИЗМИНУТКА ЗАПИСЬ 4 Леший
7. Помощь ЯБЛОНЬКЕ ЯБЛОКИ с примерами
8. Запись 5 «Кот Матвей»
a. Мыши с именованными единицами
b. Какие цифры не любит
9. Помощь БОРОВИЧКУ
a. ГЕОМЕТР ФИГУРЫ
b. Периметр грибной полянки 16
м и 4 м
10. Запись 6 «Кащея» уравнение
11. Запись7 «Не рвите цветы»