Конспект занятия с молодыми
педагогами
«Особенности общения педагога с
детьми дошкольного возраста»
(С элементами тренинга)
Цель: выявить условия наиболее
эффективного общения педагога с детьми.
Участники: молодые педагоги.
Ход занятия:
Уважаемые коллеги! Наша с вами
встреча будет посвящена одной из самых интересных сфер нашей жизни – общению.
Для того, чтобы наше общение было продуктивным и каждый извлек из него максимум
пользы, напомню об основных принципах, которые необходимо соблюдать всем присутствующим:
- принцип активности участников;
- исследовательской позиции;
- объективного поведения;
- партнерского общения.
В знак того, что мы принимаем эти
правила, поаплодируем.
Ничто так не располагает так к
теплым отношениям, как знакомство, поэтому предлагаю начать наше общение с
упражнения «Клубочек».
Упражнение «Клубочек»
Проводится с целью сплочения группы,
эмоционального и мышечного расслабления, создание атмосферы единства. Педагоги
садятся в круг, ведущий, держа в руках клубочек, обматывает нитку вокруг
пальца, задает любой интересующий его вопрос, а затем задает свой следующему
игроку. Таким образом, в конце клубочек возвращается ведущему. Все видят нити,
связывающие участников игры в одно целое, определяют, на что похожа
образовавшаяся фигура.
Методист: Как Вас зовут?
1-й участник: Меня зовут Ирина
Петровна. В какой возрастной группе Вы работает?
2-й участник: Я работаю в старшей
группе. Какой у Вас стаж педагогической деятельности?
3- участник: Мой стаж педагогической
деятельности – 10 лет и т.д.
Теоретическая часть
Методист: Мы немного узнали друг о
друге, теперь можно перейти к теоретической части нашей встречи и поговорить об
особенностях общения с детьми дошкольного возраста.
(Методист рассказывает об
особенностях общения с детьми дошкольного возраста).
Методист: А теперь я предлагаю вам
произвольно сформировать группы и выполнить следующее задание: по фотографии
ребенка попробуйте составить о нем первое впечатление, написав на отдельных
карточках черты характера, которыми, по вашему мнению, обладает данный ребенок.
Карточек будет семь.
Упражнение «Первое впечатление»
Инструкция первой группе: «Перед
вами фотография ребенка из многодетной малообеспеченной семьи».
Инструкция второй группе: «Перед
вами фотография ребенка, единственного в семье, его родители – обеспеченные
люди».
(Методист просит представителей
групп зачитать получившиеся у них характеристики, потом демонстрирует
фотографии. Все участники видят, что на фотографии один и тот же ребенок).
Методист: на самом деле первое
впечатление о ребенке складывается в первые одну – две минуты общения с ним на
уровне интуиции, затем восприятие начинает искажаться иллюзиями, стереотипами и
установками. Первое впечатление помогает лишь ответить на вопрос: нравится нам
этот человек или нет. Понравившемуся человеку мы склонны приписывать в основном
положительные черты и поступки, а не понравившемуся – отрицательные. На самом
деле, на данных фотографиях один и тот же ребенок. Вы попали под влияние
эффекта установки – искусственно созданный ореол повлиял на ваше
восприятие ребенка и привел к приписыванию ему определенных
черт. Таким образом, не следует выстраивать отношение к детям, которые посещают
детский сад, в зависимости от того, из какой они семьи, под влиянием установки.
Только взаимодействуя длительное время с человеком, в нашем случае с ребенком,
можно правильно понять его личность. А теперь предлагаю упражнение, которое
поможет нам научиться преодолевать препятствия в работе, общении с коллегами,
детьми и их родителями.
Упражнение «Преодолей препятствие»
Проводится с целью настроить
педагога на преодоление тормозящих ситуаций и преград. Варианты препятствий
могут быть различными: моральные, физические, интеллектуальные и т.д.,
требующие в том числе нестандартных подходов к решению возникшей проблемы.
Методист: Представьте, что вы стоите
на краю пропасти и вам надо преодолеть сложные препятствия. Их будут изображать
другие участники команды. Преодолевающий должен мобилизовать свою фантазию,
чтобы каждое из препятствий было преодолено. Условие – не наносить друг другу
физического вреда или морального ущерба. Каждый из участников команды
обязательно должен выступить в роли как «препятствия», так и «преодолевающего».
(Методист следит за соблюдением
правил. В конце проводится обсуждение)
Упражнение «Облако тегов»
Методист предлагает участникам
назвать и запомнить слово или словосочетания, затем предлагает «расшифровать»
их, т.е. в двух – трех предложениях рассказать, почему они выбрали именно эти
слова и словосочетания. Очередность устанавливается по желанию участников.
(В конце встречи методист благодарит всех за хорошую
работу)