Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературы

Литература на современном этапе. Урок литературы в 11 классе.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
2057
80
24.09.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Машанова Лилия Александровна

учитель русского языка и литературы

Презентация создана для урока литературы в 11 классе. Способствует формированию у ученика целостного представления по пройденной теме, поможет учащимся 11 классов представить процесс развития литературы в 21 веке. Поможет учителю выстроить диалог по теме.

Краткое описание методической разработки

Презентация создана для урока литературы в 11 классе. Способствует формированию у ученика целостного представления по пройденной теме, поможет учащимся 11 классов представить процесс развития литературы в 21 веке. Поможет учителю выстроить диалог по теме.

Урок литературы

Скачать материал

                                                              4 КЛАСС

Учитель ГКУ «Средняя школа №4 с дмц» г.Капшагай Герасимова Т.И.

Тема: «С.Сейфуллин. Домбра».

Цели: 1).Познакомить с биографией, творчеством Сакена Сейфуллина, с его стихотворением « Домбра». Совершенствовать навыки выразительного чтения.

2).Развивать мышление, речь, словарь учащихся.

3).Воспитывать любовь к литературе, сплочённость, дружелюбие.

Оборудование: слайд-презентация по теме, DVD, MP-3, ребус, домбра, ребус, атрибуты к игре «Жюри», бумага, фломастеры, учебник .

Тип урока: комбинированный.

Формы организации:  фронтальная, групповая, коллективная.

                                                         Ход урока.

1.     Орг. момент:

-Прозвенел и стих звонок.

Начинается урок.

Будем мы оценки «5»

На уроке получать.

2.Проверка домашнего задания в виде игры «Жюри» (ученики- члены жюри оценивают ответы учащихся).

-Что было задано на дом?

-Кто хочет рассказать наизусть стихотворение С. Торайгырова  «Родному народу»?

-Что говорил поэт родному народу?

3.Постановка цели:

-Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией, творчеством и стихотворением С.Сейфуллина, будем учиться анализировать, выразительно читать стихотворениепоэта, дружно играть, слушать музыку.

4.Проверка знаний:

-Прежде, чем приступить к новой теме, мы проведём словарную работу.

-Разгадайте этот ребус(дом-бра).

-Что означает слово «домбра»?

-Какие казахские  инструменты вы ещё знаете? (Анатаяк, жетиген, колокольчики, кобыз  и другие).

-В стихотворении встретится слово со звёздочкой- исповедь.

-Что  означает это слово? ( Исповедь - откровенное признание в чём-либо, рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах).

5.Сообщение новых знаний.

1) С.Сейфуллин родился в 1894году, умер в 1938 году.С.Сейфуллин-это писатель, поэт, живая легенда казахского народа.Творчество С.Сейфуллина внесло огромный вклад в литературу и жизнь казахского народа.

2) Просмотр слайда-презентации- знакомство с портретом С.Сейфуллина, с видами домбыр.

3) Ученик рассказывает о С.Сейфуллине.

4) Учащиеся «по цепочке» читают статью о С.Сейфуллине в учебнике-с.225.

-О чём писал С.Сейфуллин?

5) Слушание стихотворения С.Сейфуллина «Домбра»(МР-3).

-Понравилось вам стихотворение?

-А сейчас немного отдохнём. Поиграем  в игру «Наш ребус» и послушаем звуки домбры ( групповая работа: составление ребуса на слово «домбра». Ученица  играет на домбре).

6) Чтение стихотворения «по цепочке»- с.226.

6. Проверка понимания.

1) Опишите юрту и находившихся в ней людей.

2) Богатому или бедному человеку принадлежит юрта?

3)Каковы люди, которые собрались в юрте?

4) Работа по вопросам учебника-с. 226.

5) К вопросу 5 учебника:

-Что такое олицетворение? Найдите олицетворения и приёмы сравнения  в тексте. (Олицетворения: радовалась домбра, испускала стон, проходя по её ладам, то было весело ей, звонко смеялась она, то печальна была, бушевала страсть, то гневалась, то никла от мук, то вспыхивала, томясь, обрывала звук, рыдала  душа, терзала мне сердце грусть.

Приём сравнения: то был с рыданьем схож; таял он, словно мёд; нежным был, как шёлк; ты- исповедь, ты- буря; танец кружился в ней).

6)Чему  учит стихотворение?  (Любить музыку, искусство, учит сплочённости, единению).

7. Закрепление.

Выразительное чтение стихотворения по 4 строки.

8.Домашнее задание.

С.226-выразительное читать  стихотворение, составить рассказ  «Что я чувствую, слушая музыку».

9.Итог:

1)Объявляю оценки за урок.

2)-Что вы узнали о С. Сейфуллине?

-Какова  роль музыки? ( Музыка объединяет людей, может передать состояние души, музыка способна стереть возрастные , социальные и психологические различия людей).

3) -Что понравилось на уроке?

4)  –Спасибо всем. Урок окончен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                                                              4 КЛАСС Учитель ГКУ «Средняя школа №4 с дмц» г.Капшагай Герасимова Т.И. Тема: «С.Сейфуллин. Домбра». Цели: 1).Познакомить с биографией, творчеством Сакена Сейфуллина, с его стихотворением « Домбра». Совершенствовать навыки выразительного чтения. 2).Развивать мышление, речь, словарь учащихся. 3).Воспитывать любовь к литературе, сплочённость, дружелюбие. Оборудование: слайд-презентация по теме, DVD, MP-3, ребус, домбра, ребус, атрибуты к игре «Жюри», бумага, фломастеры, учебник . Тип урока: комбинированный. Формы организации:  фронтальная, групповая, коллективная.                                                          Ход урока. 1.     Орг. момент: -Прозвенел и стих звонок. Начинается урок. Будем мы оценки «5» На уроке получать. 2.Проверка домашнего задания в виде игры «Жюри» (ученики- члены жюри оценивают ответы учащихся). -Что было задано на дом? -Кто хочет рассказать наизусть стихотворение С. Торайгырова  «Родному народу»? -Что говорил поэт родному народу? 3.Постановка цели: -Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией, творчеством и стихотворением С.Сейфуллина, будем учиться анализировать, выразительно читать стихотворениепоэта, дружно играть, слушать музыку. 4.Проверка знаний: -Прежде, чем приступить к новой теме, мы проведём словарную работу. -Разгадайте этот ребус(дом-бра). -Что означает слово «домбра»? -Какие казахские  инструменты вы ещё знаете? (Анатаяк, жетиген, колокольчики, кобыз  и другие). -В стихотворении встретится слово со звёздочкой- исповедь. -Что  означает это слово? ( Исповедь - откровенное признание в чём-либо, рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах). 5.Сообщение новых знаний. 1) С.Сейфуллин родился в 1894году, умер в 1938 году.С.Сейфуллин-это писатель, поэт, живая легенда казахского народа.Творчество С.Сейфуллина внесло огромный вклад в литературу и жизнь казахского народа. 2) Просмотр слайда-презентации- знакомство с портретом С.Сейфуллина, с видами домбыр. 3) Ученик рассказывает о С.Сейфуллине. 4) Учащиеся «по цепочке» читают статью о С.Сейфуллине в учебнике-с.225. -О чём писал С.Сейфуллин? 5) Слушание стихотворения С.Сейфуллина «Домбра»(МР-3). -Понравилось вам стихотворение? -А сейчас немного отдохнём. Поиграем  в игру «Наш ребус» и послушаем звуки домбры ( групповая работа: составление ребуса на слово «домбра». Ученица  играет на домбре). 6) Чтение стихотворения «по цепочке»- с.226. 6. Проверка понимания. 1) Опишите юрту и находившихся в ней людей. 2) Богатому или бедному человеку принадлежит юрта? 3)Каковы люди, которые собрались в юрте? 4) Работа по вопросам учебника-с. 226. 5) К вопросу 5 учебника: -Что такое олицетворение? Найдите олицетворения и приёмы сравнения  в тексте. (Олицетворения: радовалась домбра, испускала стон, проходя по её ладам, то было весело ей, звонко смеялась она, то печальна была, бушевала страсть, то гневалась, то никла от мук, то вспыхивала, томясь, обрывала звук, рыдала  душа, терзала мне сердце грусть. Приём сравнения: то был с рыданьем схож; таял он, словно мёд; нежным был, как шёлк; ты- исповедь, ты- буря; танец кружился в ней). 6)Чему  учит стихотворение?  (Любить музыку, искусство, учит сплочённости, единению). 7. Закрепление. Выразительное чтение стихотворения по 4 строки. 8.Домашнее задание. С.226-выразительное читать  стихотворение, составить рассказ  «Что я чувствую, слушая музыку». 9.Итог: 1)Объявляю оценки за урок. 2)-Что вы узнали о С. Сейфуллине? -Какова  роль музыки? ( Музыка объединяет людей, может передать состояние души, музыка способна стереть возрастные , социальные и психологические различия людей). 3) -Что понравилось на уроке? 4)  –Спасибо всем. Урок окончен.  

Скачать материал
