Инфоурок Логопедия, Дефектология ВидеоурокиКонспект НОД по обучению грамоте: звуки [м]- [м`]

Конспект НОД по обучению грамоте: звуки [м]- [м`]

Скачать материал

Тема: звуки [м] [м`] (звуковая культура речи)

Цель: закреплять навыки четкого произнесения и различения звуков М и Мь, выделения из ряда других звуков.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: развитие навыков выделения звука М в разных позициях слова, умение выполнять звуковой анализ.

Коррекционно-развивающие: развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание и память, логическое мышление, артикуляционную и мелкую моторику, длительный речевой выдох.

Воспитательные: воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.

Ход НОД (непосредственной образовательной деятельности).

1.   Орг.момент. Д\и(дидактическая игра)  «4 - лишний»

Активизация слухового внимания, логического мышления.

Маша, Марк, Марина, Аня, Оля обруч осень машина.

Выделение первого звука.

2.Сообщение темы НОД.

3.Упр. «Клубочек»

Закрепление четкого произнесения звука, характеристика его акустических и артикуляционных признаков.

На длительном выдохе плавно произносить звук М, имитируя наматывание нитки на клубок.

4.Д\и «Снежный ком»

Развитие слухоречевой памяти.

Ам, ам-ом, ам-ом-ум, ам-ом-ум-ым. Ма, ма-мо, ма-мо-му, ма-мо-му-мы.

5. Д\и «Угадай звук»

Развитие зрительного восприятия и внимания, артикуляционной моторики, звукового синтеза.

Логопед предлагает детям по символам угадать звуки, «прочитать» обратные слоги.

6.Сравнение звуков М и Мь.

Загадка.

-   Сравнение звуков М и Мь (акустические признаки)

7.Упр. «Ходьба»

Развитие координации движений и речи

Руки на поясе, приседания, шаг на месте, высоко поднятыми коленями.

8. Звуковой анализ слогов: МА МИ.

 Развитие навыков звукового анализа.

9. Д\и «Поймай звук Мь»

Развитие навыков определения наличия звука Мь в слогах и словах.

10.Итог НОД.

 


 

 

Тема: звуки [н] [н`] (звуковая культура речи)

Цель: закреплять навыки четкого произнесения и различения звуков н и нь, выделения из ряда других звуков.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: развитие навыков выделения звука н в разных позициях слова, умение выполнять звуковой анализ слогов, слов со звуками н, нь.

Коррекционно-развивающие: развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание и память, логическое мышление, артикуляционную и мелкую моторику, длительный речевой выдох, фонематическое восприятие.

Воспитательные: воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.

 Ход НОД.

1.Орг.момент. д\и «4 - лишний»

Активизация слухового внимания, логического мышления.

Пирамидка матрешка нож кукла. Лиса медведь волк слон. - Выделение последнего звука в слове слон.

2.Сообщение темы НОД.

3. Упр. «Клубочек»

Закрепление четкого произнесения звука, характеристика его акустических и артикуляционных признаков.

На длительном выдохе плавно произносить звук Н, имитируя наматывание нитки на клубок.

4. Д\и «Снежный ком»

Развитие слухоречевой памяти.

Ан, ан-он, ан-он-ун, ан-он-ун-ын. на, на-но, на-но-ну, на-но-ну-ны.

5. Д\и «Угадай звук»

Развитие зрительного восприятия и внимания, артикуляционной моторики, звукового синтеза.

Логопед предлагает детям по символам(синий кружок с колокольчиком-м, зеленый кружок с колокольчиком-мь) угадать звуки, «прочитать» обратные слоги.

6.Сравнение звуков Н и Нь.

 Загадка.

 Выделение первого звука. Сравнение звуков Н и Нь (акустические признаки).

7. Упр. «Носорог»

Развитие координации движений и речи.

8. Звуковой анализ слогов: НА НИ.

Развитие навыков звукового анализа.

9. Д\и «Повтори по образцу»

Развитие навыков словоизменения.

День - дни

Конь – т.д.           

10.Итог НОД.

 

 

Тема: Домашние животные (1 НОД) (развитие лексико-грамматических категорий)

Цель: обогащение, уточнение и активизация словаря по теме.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: развитие навыков словообразования, согласования и словоизменения.

Коррекционно-развивающие: развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, памяти, логического мышления; оптико-пространственных представлений; графомоторных навыков; координации речи и движений.

Воспитательные: воспитание бережного отношения к окружающей природе.

Ход НОД.

1 . Орг.момент. Чтение стихотворения «Домашние животные»

Активизация слухового внимания и памяти.

2.Сообщение темы НОД.

3. Беседа по тексту стихотворения:

Развитие навыков установления причинно-следственных связей; умения делать обобщения.

-     Почему человек любит домашних животных и считает их своими друзьями?

-     Какую пользу приносят коза и корова? Кошка? Овца?

-     Почему животные привязаны к человеку?

-     Почему этих животных называют домашними?

4.Д\и «Что изменилось?

 Логопед использует 5-8 картинок с домашними животными, меняет местами и просит озвучить местоположение картинки, используя предлоги. Например: кошка стояла пред лошадью, а теперь перед козой. Лошадь стояла между кошкой и овцой, а теперь ... и т.д.

5.Упр. «Котята»

Развитие умения сочетать речь с движениями.

6.Д\и «Чья мама?» с мячом.

У котенка - мама кошка. У теленка - мама корова. И т.д.

7.Чтение текста «Как животные стали домашними».

 Беседа по тексту:

-   Кого человек приучил самым первым? Каким образом?

-   Как приучили коз, коров и свиней?

-  Какими стали домашние животные?

-   Какие качества утратили?

-  Какие полезные свойства появились у животных?

8.Пересказ текста по цепочке.

9.Итог занятия.

 

Тема: Домашние животные (2 НОД) (развитие связной речи)

Ход НОД.

Цель: обогащение, уточнение и активизация словаря по теме.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: закрепление навыков употребления подбора признаков и действий к заданному предмету, употребление предложно-падежных конструкций; развитие навыков составления рассказа по картинному плану.

Коррекционно-развивающие: развитие слухового восприятия, внимания, памяти; координации речи и движений.

Воспитательные: воспитание бережного отношения к окружающей природе.

1. Орг.момент.

Назвать домашних животных. Активизация памяти и словарного запаса

2. Беседа по теме (активизация словарного запаса, развитие грамматических категорий):

-  Почему человек домашних животных считает своими друзьями?

-  Какую пользу приносят домашние животные?

-  Почему животные привязаны к человеку?

-  Почему этих животных называют домашними?

3.Д\и «Прятки»

Развитие навыков употребление предложено-падежных конструкций.

Используются картинки мебели (стул, шкаф, диван, стол) и котенка.

Наш котенок такой шалунишка, все время любит прятаться.

Сначала он запрыгнул ... стул, потом спрятался ... шкаф, затем залез

.. .диван и спрыгнул .. .стол.

4.Подготовка к составлению рассказа по картинному плану. Рассматривание моделей для рассказа. Составление предложений. Название животного, части тела, его жилище, питание, польза, уход.

5.Физминутка «Котята».

6.Составление рассказа детьми по картинному плану.

7.Итог занятия.

 

 

Тема: Предложение. Слово (обучение грамоте)

Цель: учить различать понятия предложение, слово.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: развивать навыки анализа и синтеза структуры предложения; развивать навыки составления предложений по сюжетным картинкам и моделям.

Коррекционно-развивающие: развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание и память, графомоторные навыки.

Воспитательные: воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.

Ход НОД.

1.Орг.момент. Д\и «Найди ошибку»

Активизация внимания и логического мышления.

Логопед предлагает послушать предложения и исправить ошибку. Свинья дает молоко. У лошади большие рога.  и т.д. Что мы проговаривали?

2.ОПИСАТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ ПО СХЕМЕ

Составление предложений по сюжетной картине с использованием вопросов

-   Из чего состоял наш рассказ? (из предложений)

-   Из чего состоят предложения? (из слов) Предложения состоят из слов и выражают наши мысли.

3.Сообщение темы НОД

4.Развитие навыков составления предложений по моделям.

 Выкладывание схемы предложений

5.Физ.минутка «Котята».

Развитие координации движений и речи.

6.Развитие навыков анализа структуры предложения.

Выкладывание схемы предложения фишками.

7.Д\и «Повтори рисунок»

Развитие графомоторных навыков.Обведение клеток по образцу.

9.ИтогНОД.


 

 

Индивидуальные занятия.

 

Тема: автоматизация звука С.

Цель: закрепить навык правильного произношения звука с в словах.

1.Орг.момент.

2.Объявление темы НОД.

3.Артикуляционная, дыхательная гимнастика

1.Улыбка – трубочка

2.Оскал при открытом рте(заборчик)

3.Язык трубочкой, через которую выдувать холодную струю воздуха.

4.«Горка»- широкий язык упирается в кор6ни нижних зубов, посредине языка желобок, задувать холодную струю воздуха 

5. Губы в улыбке «оскал», кончик языка за нижними зубами, зубы сжаты С- С- С  выдыхаемая струя воздуха холодная
4.Проговори слоги и слова (по 2 – 3 раза)
Са – са – са - сад,

са – са – са – сани т.д.

са – са – коса и т.д.

5. Запомни и повтори.
Сад – сын – сани,          сы – сани – сад,   сани – сын – сад
6.Развитие мелкой моторики.                                           
Рассмотри буку С. Нарисуй в воздухе буку С (задание выполняется сначала ведущей рукой, затем другой, а потом обеими руками вместе).
7. Игра “1 – 2 – 3 – 4 – 5”   со словами оса, коса, сад, сын. (согласование существительных с числительными) Посчитай.

5. «Чего не стало?»
Усы, сапоги, бусы, осы, сани, самокат;
Сад, сахар, лиса, гусак, краска, колбаса
8. Проговори 5 раз, загибая пальцы слово “самокат”.

9. Итог.

 

 

Тема: автоматизация звука “Л”

Цель: закрепить навык правильного произношения звука л в словах.

Ход НОД.

1.Орг.момент.

2.Объявление темы.

3.Артикуляционная гимнастика.

1) Лягушка.

2) Хоботок.

3) Лопаточка.

4) Накажем непослушный язычок.

5) Вкусное варенье.

6) Качели.

7) Пароход.

8) Индюк.

9) Маляр.

10) Чистим верхние зубки.

11) Посчитай зубки.

4.Развитие мелкой моторики «Гусь».

5.Поймаем звук “Л”.

6.Закрепление звука в слогах и словах.

Повтори:

ал-ал-ал – бал                                                ул-ул-ул – мул

ал-ал-ал – мал                                                ул-ул-ул – стул

ал-ал-ал – вал                                                 ел-ел-ел – мел

ал-ал-ал – зал                                                 ил-ил-ил – пил

7.Итог.

8.Домашнее задание.

Нарисуй двумя руками одновременно волны по образцу.

 

 

Тема: звук “Ч”.

Цель: закрепить навык правильного произношения звука ч в словах.

Ход НОД.

1.Орг.момент.

2.Объявление темы.

3.Артикуляционная гимнастика.

1) Лягушка.

2) Хоботок.

3) Лопаточка.

4) Накажем непослушный язычок.

5) Чашечка.

6) Бублик.

7) Фокус.

8) Лошадка.

9) Маляр.

10) Вкусное варенье.

11) Грибок.

12) Гармошка.

4.  Развитие мелкой моторики. “Перебирание”

5.  Закрепление звука в слогах.

Повтори:

ча-чо-чу-чи                чо-чу-чи-ча                    чу-чи-ча-чо                      чи-ча-чо-чу

 

Повтори:

чта-что-чту-чти          ачт-очт-учт-ычт          тча-тчо-тчу-тчи          атч-отч-утч-ытч

что-чту-чты-чта          очт-учт-ычт-ачт          тчо-тчу-тчи-тча         

6.Итог.

7.  Домашнее задание.

Догадайся, какую бабочку надо дорисовать в 1,2, 4 рядах и дорисуй. Раскрась картинки.

 

Тема: звук З.

Цель: закрепить навык правильного произношения звука з в слогах, словах.

1.Орг.момент.

2.Объявление темы.

3.Артикуляционная, дыхательная гимнастика.

Улыбка – трубочка

Оскал при открытом рте(заборчик)

Язык трубочкой, через которую выдувать холодную струю воздуха.

«Горка»- широкий язык упирается в кор6ни нижних зубов, посредине языка желобок, задувать холодную струю воздуха 

Спеть песню Комара: ззззззззззззз……..

4.Проговаривай слоги:

За-за – за-за-за                      зу-зу – зу-зу-зу

Зо-зо – зо-зо-зо                     зы-зы – зы-зы-зы

5.Проговаривай слоги и слова:

За-за-за – зайка, запах, завод, замок, забава, загадка, ваза

Зо-зо-зо – Зоя, зонт, зов, зонтик, газон, возок

6.Игра «Поймай звук З в ладоши»:

З, м, б, в, а, з; ба, за, га, зы; кот, дом, коза, мама т.д.

7.Игра с картинками «Запомни и назови»

Картинки: заяц, замок, ваза, коза.

8.Проговаривай чистоговорки:

За-за-за – вот идет коза

Зу-зу-зу – не боюсь козу

Зы-зы-зы – у Зои нет козы

9.Итог.

 

 

Тема: звук Ж.

Цель: закрепить навык правильного произношения звука ж на материале слогов и слов.

1.Орг.момент.

2.Объявление темы.

3.Артикуляционная, дыхательная гимнастика.

Чашка.

Заборчик-рупор.

Парус.

Маляр.

Чистим зубки.

Спеть песню Жука: жжжжжж………..

4.Проговаривай цепочку слогов:

жа-жо-жу-жи

жо-жу-жи-жа

5.Запомни и повтори цепочку слов:

Ежата — пижама — вожатый. 

Женя — жидкий — жаба

6.Игра «Запомни картинки и назови их»

Картинки: жук, ежик, ножницы, жаба, пиджак, жираф.

7.Договаривание предложений (добавляя словосочетание ежиха с ежатами):

Женя побежал в лес и увидел……………………………

Он подбежал поближе к …………………………………


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по обучению грамоте: звуки [м]- [м`]"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
