Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по алгебре на тему «Совместные действия над алгебраическими дробями», 7 кл.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по алгебре на тему «Совместные действия над алгебраическими дробями», 7 кл.

библиотека
материалов

Конспект урока по алгебре для учащихся 7 класса


Тема: «Совместные действия над алгебраическими дробями».

Цели:

- образовательные:формировать умения учащихся выполнять совместные действия над алгебраическими дробями и применять полученные знания по этой теме при решении задач;

- развивающие:развивать познавательный интерес учащихся, математическую речь, мышление;

- воспитательные:формировать интерес к предмету, формировать умение работать с коллективом.

Задачи урока:

- формировать умения выполнять порядок действий над алгебраическими дробями;

- повторить и закрепить сложение, вычитание, умножение и деление алгебраических дробей.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Методы обучения: репродуктивный, индуктивно-эвристический.

Оборудование: учебник, тетрадь, ручка.

Литература:

  1. Алгебра: Учебник для 7 кл. общеобразоват. Учреждений / Ш. А. Алимов, Ю. М. Колягин, Ю. В. Сидоров и др. – 10-е изд. – М.: Просвещение, 2002. – 207 с.

  2. Поурочные разработки по алгебре 7 класс по учебнику Ш. А. Алимова, Ю. М. Колягина, Ю. В. Сидорова и др. – 10-е изд. – М.: Просвещение, 2002.

  3. Упражнения в обучении математике / Г.И. Саранцев. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение,2005.


План урока:

  1. Организационный момент (2 минуты).

  2. Актуализация знаний (3 минуты).

  3. Закрепление изученного материала (35 минут).

  4. Подведение итогов урока (3 минуты).

  5. Постановка домашнего задания (2 минуты).

Ход урока:

  1. Организационный момент:

Организационный момент включает в себя приветствие учеников, проверку отсутствующих, запись учениками числа, классной работы и темы урока.

Запись на доске и в тетрадях.

13.03.2013

Классная работа

«Совместные действия над алгебраическими дробями».

  1. Актуализация знаний;

Учитель: Здравствуйте, садитесь. На сегодняшнем уроке мы с вами закрепим полученные знания по теме «Совместные действия над алгебраическими дробями». Начнем с проверки домашнего задания.

(проводится опрос учащихся в индивидуальном порядке)

Учитель: Давайте вспомним, каков должен быть порядок выполнения действий?

Ученик: Сначала выполняются действия первой ступени, потом второй, затем третьей.

Учитель: Как сложить и вычесть дроби с разными знаменателями?

Ученик: Привести к одному знаменателю и выполнить действие.

Учитель: Как умножить дроби с разными знаменателями?

Ученик: Перемножить числители и поставить в числитель, перемножить знаменатели и поставить в знаменатели.

Учитель: А как поделить дроби с разными знаменателями?

Ученик: Делимое умножить на дробь обратную делителю.


  1. Закрепление изученного материала:

Учитель:Открываем учебники на странице 117. Приступаем к решению задач. Первым выполняем № 501.

Запись на доске и в тетрадях.

501

  1. ( hello_html_m2398fe23.gif - hello_html_4767ae72.gif ) : ( hello_html_4767ae72.gif - hello_html_m2398fe23.gif )

  1. hello_html_m1eb259cf.gif- hello_html_m646774db.gif = hello_html_5e5baa02.gif = hello_html_m40ca2c38.gif = hello_html_m6ed9dc7.gif = hello_html_16c190d5.gif;

  2. hello_html_m646774db.gif+ hello_html_m1eb259cf.gif= hello_html_m26b6ca31.gif = hello_html_53459477.gif = hello_html_m22e35715.gif;

  3. hello_html_m2e7d8675.gif: hello_html_6cb73acf.gif = hello_html_mad3fcfd.gif.

Ответ:hello_html_2eb3038f.gif .

Учитель: Расставьте порядок действий.

Учитель: Как вычесть дроби с разными знаменателями?

Ученик: Привести к общему знаменателю и вычесть.

Учитель: Дополнительный множитель к первой дроби? Ко второй?

Учитель: Как разделить дробь на дробь?

Ученик: Делимое умножить на дробь обратную делителю.





Учитель: Правильно. Выполняем следующий пункт.

Запись на доске и в тетрадях.

  1. (hello_html_m26e06b8d.gif hello_html_7f4805d9.gif) : (hello_html_5042d6d8.gif hello_html_m1566ec51.gif.

  1. hello_html_m26e06b8d.gif- hello_html_7f4805d9.gif = hello_html_m26e06b8d.gif - hello_html_73f5fc78.gif = hello_html_m53dbc314.gif = hello_html_m4ed1dfbf.gif;

  2. hello_html_5042d6d8.gif- hello_html_5796df61.gif = hello_html_5042d6d8.gif - hello_html_4167110c.gif;

  3. hello_html_m4ed1dfbf.gif: hello_html_4da92cae.gif = hello_html_37e9d306.gif= -hello_html_m1643ce98.gif = hello_html_m6fb34abb.gif.

Ответ:hello_html_m6fb34abb.gif .

Учитель: Расставьте порядок действий.





Учитель: Как вычесть дроби с разными знаменателями?

Ученик: Привести к общему знаменателю и вычесть.







Учитель: Сокращаем множители в получившемся произведении. Что останется в знаменателе при сокращении – ху на ху?

Ученик: -1

Учитель: Следующий №502 (1,3)

Запись на доске и в тетрадях.

502

1)hello_html_7a2a5240.gif - hello_html_m2130c3be.gif·hello_html_4170b312.gif

1. hello_html_m2130c3be.gif·hello_html_m5ce88e1d.gif = hello_html_21683166.gif



2. hello_html_7a2a5240.gif – (x+2y) = hello_html_106ceea7.gif

При x = -5, y = -hello_html_6eec8aff.gif;

hello_html_7ceac8b4.gif+ 5 -2*(hello_html_m3d15adeb.gif) = 31.

Ответ: 31



hello_html_m491cacd.gif;

1.hello_html_122a86d0.gif= hello_html_m39256246.gif = hello_html_m5575adea.gif = hello_html_m69a47548.gif;

2. hello_html_3c357fa8.gif= hello_html_m1bba3c95.gif

При a = 3hello_html_685d8d49.gif, b = -0,75

hello_html_6d7247b2.gif

Ответ: 0,625.


Учитель: расставьте порядок действий.

Учитель: Как умножить дробь на дробь?

Учитель: Как можно преобразовать числитель 1-ой дроби?

Ученик: По формуле разности квадратов.













Учитель: Расставьте порядок действий.

Учитель: Как вычесть дроби с разными знаменателями?

Ученик: Привести к общему знаменателю и вычесть.

Учитель: К какому общему знаменателю приводим дроби?

Учитель: Как из b2-a2 получить a2-b2?

Учитель: Как разделить дробь на дробь?



Учитель: Следующий № 504.

Запись на доске и в тетрадях.

504

а = х+ hello_html_723aa996.gif ;

а2 = (х+ hello_html_723aa996.gif)2 = х2+2х· hello_html_723aa996.gif + hello_html_7316c638.gif = х2 + 2 + hello_html_7316c638.gif ;

а2 – 3 = х2 + 2 + hello_html_7316c638.gif – 3 = х2 - 1 + hello_html_7316c638.gif ;

а (а2- 3) =( х+ hello_html_723aa996.gif )hello_html_7fcad7cf.gif2 - 1 + hello_html_7316c638.gif) = х3- х + hello_html_723aa996.gif+ х - hello_html_723aa996.gif + hello_html_46a4212c.gif = х3 + hello_html_46a4212c.gif .

Ответ: х3 + hello_html_46a4212c.gif = а (а2- 3).

Учитель: Что нужно доказать?

Ученик: Доказать, что если х+ hello_html_723aa996.gif =a, то х3 + hello_html_46a4212c.gif = а (а2- 3).

Учитель:Что нам известно?

Ученик:а = х+ hello_html_723aa996.gif .

Учитель: Что можем найти?

Ученик: Чему равно а2 .

Учитель: Что выполняем следующим действием?

Ученик: Находим чему равно а2 – 3.


  1. Подведение итогов урока:

Учитель: На сегодняшнем уроке мы с вами рассматривали совместные действия над алгебраическими дробями. Какие формулы мы применяли при упрощении выражений?

Ученик: Формулы сокращенного умножения: квадрат суммы и разности, разность квадратов.


  1. Постановка домашнего задания:

Учитель: Открываем дневники, записываем домашнее задание:

Запись в дневниках:

§28, № 501 (2, 4), №502 (2, 4).

Учитель: Урок окончен. Спасибо за внимание.
