Тема: «Своя игра».
Цель:
- Образовательная:
расширение знаний учащихся, полученных на уроках математики; развитие
познавательного интереса к предмету;
- Развивающая: развитие
логического мышления, речи, внимания и памяти;
- Воспитательная: воспитание
интереса к математике через нестандартные и занимательные задания.
Форма внеклассного мероприятия: игра.
Возрастная категория учащихся:
16-17 лет (11 класс).
Оборудование: мультимедийный
проектор, экран, компьютер, листы бумаги, ручки, дипломы, грамоты.
План мероприятия:
1. Вступление.
(10 мин.)
2. Основная
часть. (35 мин.)
I тур. (15 мин.)
II тур. (15 мин.)
Финал. (5 мин.)
3.
Заключение. (5 мин.)
Ход мероприятия.
1. Вступление.
Ведущий: Добрый день дорогие друзья! Сегодня мы проводим мероприятие,
посвященное самой загадочной, самой интересной, самой увлекательной науке –
Математике.
Приглашаем
для участия в игредве команды. Слово командам.
( Команды представляют
себя.)
Ведущий:
Выступление команды поможет нам оценить многоуважаемое жюри, в состав которого
входит Казакова Надежда Николаевна и Громов Алексей Алексеевич.
Ведущий: А
сейчас я познакомлю вас с правилами игры.
Задача каждой команды
набрать как можно большее количество баллов. Для этого необходимо правильно
ответить на вопросы 2-х отборочных туров и в финальной игре не только правильно
ответить, но и сделать большую ставку на свой ответ.
В отборочных турах каждый
вопрос имеет свою стоимость, на обдумывание дается одна минута, отвечает та
команда, которая быстрее поднимет руку. Если команда ответила правильно, то она
выбирает следующий вопрос. На вопрос-аукцион право ответа имеет та
команда, которая назначит большую сумму, если на счету игроков сумма, меньшая
чем стоимость вопроса, то они могут предложить только номинал (стоимость
вопроса). На вопрос кот в мешке отвечает та команда, которой отдает
это право команда, выбравшая вопрос.
Подсчёт баллов ведёт наше
многоуважаемое жюри. Если команда отвечает правильно – баллы прибавляются, если
неправильно – вычитаются.
2. Основная часть
I тур.
Темы I тура: математические формулы, толкование математических терминов,
единицы измерения, крылатые фразы.
Темы
|
Стоимость вопроса
|
Математические обозначения
|
100
|
200
|
300
|
400
|
500
|
Толкование математических терминов
|
100
|
200
|
300
|
400
|
500
|
Единицы измерения
|
100
|
200
|
300
|
400
|
500
|
Крылатые фразы
|
100
|
200
|
300
|
400
|
500
|
1. Математические
обозначения.
1. Какой немецкий математик придумал знак ≈ («приблизительно
равно»)?
Ответ: С. Гюнтер.
2. У какого ученого впервые
встречается знак ≠ («не равно»)?
Ответ: у Эйлера.
3. Кем введена современная
запись показателя степени an?
Ответ: Декартом.
4. Кто впервые образовал общепринятое обозначение числа 3.14159… (p)?
Ответ: Уильям
Джонс.
5. Кот в мешке. Какой
французский математик придумал символы Ð («угол») и ┴ («перпендикулярно»)?
Ответ: Пьер
Эригон.
2. Толкование
математических терминов.
1. Цилиндр. Слово ЦИЛИНДР
происходило от латинского слова «цилиндрус», являющегося латинской формой
греческого слова «кюлйндрос», означающего валик, каток.
2. Конус – это латинская форма греческого слова «конос», что означает
сосновую шишку.
3. Сфера. Слово СФЕРА – латинская форма греческого слова
«сфайра» - мяч.
4. Геометрия. Геометрия – наука изучающая свойства
геометрических фигур. Слово геометрия древнегреческого происхождения. Произошло
от слов «GEO» -
земля,«METRIO» - меряю (измеряю).
«Геометрия» - земледелие.
5. Диагональ. Слово ДИАГОНАЛЬ происходит от греческого « диа», что означает «через» и « гония» - угол, т.е. рассекающая углы,
проходящая через углы.
3. Единицы измерения.
1. Какую часть составляет 1 ар от гектара? Ответ: .
2. Что такое баррель? Чему он равен?
Ответ: Известно, что баррель единица измерения объёма нефти.
Нефтяной баррель равен 158,988 куб. дм.
3. Вопрос аукцион. Назовите любые три старинные русские единицы измерения длины.
Ответ: аршин; сажень; малая пядь; большая пядь; верста; локоть; вершок
и др.
4. В некоторых зарубежных магазинах говорят: «Отпустите,
пожалуйста, тридцать декаграммов сыра». Сколько это граммов?
Ответ: 300 грамм.
(Декаграмм — 10 граммов.)
5. Сколько литров воды в 1 куб. дециметре? Ответ: 1
литр.
4. Крылатые фразы.
Назовите автора этих строк?
1. Математика – царица наук, арифметика – царица математики. Ответ:
(К.Ф. Гаусс)
2. Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок
приводит.Ответ: (М.В. Ломоносов)
3. Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии. Ответ:
(А.С. Пушкин)
4. Именно математика дает надежнейшие правила: кто им следует –
тому не опасен обман чувств. Ответ: (Л. Эйлер)
5. Кот в мешке. Предмет
математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать
его более занимательным. Ответ: (Б. Паскаль)
II тур.
Темы
|
Стоимость вопроса
|
1.Вычислительная техника
|
100
|
200
|
300
|
400
|
500
|
2.Великие математики
|
100
|
200
|
300
|
400
|
500
|
3.Интересные факты.
|
100
|
200
|
300
|
400
|
500
|
4.Старинные задачи.
|
100
|
200
|
300
|
400
|
500
|
1. Вычислительная техника.
1. Как называлась счётная
доска у древних греков.Ответ: Абак.
2. В 1662 году немецкий математик Г.Лейбниц разработал счетную
машину, выполняющую все четыре арифметические действия и использующую двоичную
систему счисления. Это счетное устройство использовали до середины 20 века.Как
назывался прибор, выполнявший все четыре действия, который был прототипом
прибора созданного в 1673 году немецким физиком и математиком Готфридом Вильгельмом
Лейбницем? Ответ: Арифмометр.
3. Как называется прибор, который использовали школьники для
упрощения вычислений до изобретения микрокалькулятора?Ответ: Логарифмическая
линейка.
4. Назовите автора первой вычислительной машины, работавшей на
двоичной логике и применявшей арифметику с плавающей запятой.
Ответ: Конрад Цузе.
5. Кот в мешке. Назовите родоначальника науки кибернетика.
Ответ: Норберт Виннер.
2. Великие математики.
1. Разгадал загадку
круга,
Метод площадей нам дал,
Знаем мы, как в Сиракузах
Родину он защищал.
Свой народ спасал от бед,
Его имя ….. Ответ: (Архимед).
2. На острове Самос
Философ сей родился.
И во главу угла
Поставлены им числа.
И, говорят, за теорему
Принес богам быка он в жертву.
Был чемпионом Олимпиады,
Имел своих учеников.
Надеюсь, догадался каждый,
Что его имя ….. Ответ: (Пифагор)
3.
Все, что раньше люди знали,
Он
собрал в своих “Началах”.
Было их 13 книг,
Написал их все …. Ответ: (Евклид)
4.
Очень слабым он родился,
Но науке все ж
сгодился.
Открыл никто иной,
А он притяжения закон.
Интеграл дал миру он,
Физик ….. Ответ: (Ньютон)
5. Вопрос аукцион.
Математики начала
По обоям изучала
И влюбилась в ту науку.
Только вот какая штука.
Ведь в России в это время
Не пускали в вузы женщин.
Чтоб в математике достичь вершин,
Пришлось уехать девушке в Берлин,
И стать для этого фальшивою невестою,
Такой мы знаем ……. Ответ: Софью Ковалевскую
3. Интересные факты.
1. Какому немецкому математику принадлежит обозначение
дифференциала производной ? Ответ: Г.В. Лейбницу.
2. Какой английский
математик (он же был известен, как и механик и физик) предложил обозначать производную по времени точкой над буквой - - ? Ответ: Исаак Ньютон.
3. Кто ввел термин
производная и современные обозначения y’,
f
’? Ответ: ввёл
Ж.Лагранж.
4. Кто впервые употребил обозначение приращения (аргумента/функции)
греческой буквой (дельта)?
Ответ: швейцарский
математик и механик Иоганн Бернулли.
5. Исаак Ньютон называл производную функции флюксией. А как он
называл саму функцию? Ответ: флюентой.
4. Старинные задачи.
1. Задача Евклида.
Мул и осел под вьюком по дороге с мешками шагали.
Жалобно охал осел, непосильною ношей придавлен.
Это подметивший мул обратился к сопутчику с речью:
«Что ж, старина, заныл и рыдаешь, будто девчонка?
Нес бы вдвойне я, чем ты, если б отдал одну ты мне меру,
Если бы ты у меня лишь одну взял, то мы бы сравнялись».
Сколько нес каждый из них, о геометр, поведай мне это [3,с.16].
Ответ: груз мула и груз осла х-2=5.
2. Задача о музах.
В поэтической задаче о музах бог любви Эрот жалуется богине
красоты и любви Киприде на муз.
Видя, что плачет Эрот, Киприда его вопрошает:
«Что так тебя огорчило, ответствуй немедля!»
«Яблок я нес с Геликона немало,- Эрот отвечает,-
Музы отколь ни возьмись, напали на сладкую ношу.
Частью двенадцатой вмиг овладела Евтерпа, а Клио
Пятую долю взяла. Талия – долю восьмую.
С частью двадцатой ушла Мельпомена. Четверть взяла Терпсихора.
С частью седьмою Эрато от меня убежала.
Тридцать плодов утащила Полимния. Сотня и двадцать
Взяты Уранией; триста плодов унесла Каллиопа.
Я возвращаюсь домой почти, что с пустыми руками.
Только полсотни плодов мне оставили музы на долю».
Сколько яблок нес Эрот до встречи с музами? [Чистяков, с.22]
Ответ: 3360 яблок.
3. Задача о школе Пифагора.
«Тиран острова Самос Поликрат однажды спросил на пиру у
Пифагора, сколько у того учеников. «Охотно скажу тебе, о Поликрат, - отвечает
Пифагор. – Половина моих учеников изучает прекрасную математику, четверть
исследует тайны вечной природы, седьмая часть молча упражняет силу духа, храня
в сердце учение. Добавь еще к ним трех юношей, из которых Теон превосходит
прочих своими способностями. Столько учеников веду я к рождению новой истины».
Сколько учеников было у Пифагора?» [3,с.12]
Ответ: 28 учеников.
4. Задача о статуе Минервы.
Сохранилась
"Греческая антология” в форме сборника задач, составленных в стихах,
главным образом гекзаметром, которым, как известно, написаны знаменитые поэмы
Гомера (IX-VIII вв. до н.э.) "Илиада” и "Одиссея”. "Греческая
антология” была написана в VI в. н.э. грамматиком Метродором. В "Греческой
антологии” содержится задача о статуе богини мудрости, покровительнице наук,
искусств и ремёсел Минерве.
«Я
– изваянье из злата. Поэты то злато
В
дар принесли: Харизий принёс половину всей жертвы,
Феспия
часть восьмую дала; десятую Солон.
Часть
двадцатая – жертва певца Фемисона, а девять
Всё
завершивших талантов – обет, Аристоником данный.
Сколько
же злата поэты все вместе в дар принесли?»
Ответ: 40.
5.
Задача о биографии Диофанта, жившего в III в. Все,
что известно о нем, почерпнуто из надписи на его надгробии, составленной в
форме математической задачи.
Жизнь
Диофанта
на родном языке
|
на языке алгебры
|
Путник!
Здесь прах погребен Диофанта. И числа поведать могут, о чудо, сколько долог
был век его жизни
|
x
|
Часть
шестую его представило прекрасное детство
|
|
Двенадцатая часть протекла еще жизни – покрылся пухом
тогда подбородок
|
|
Седьмую
в бездетном браке провел Диофант
|
|
Прошло пятилетие; он был осчастливлен рождением
прекрасного первенца сына
|
5
|
Коему
рок половину лишь жизни прекрасной и светлой дал на земле по сравнению с
отцом
|
|
И в печали глубокой старец земного удела конец воспринял,
переживши года четыре с тех пор, как сына лишился.
|
|
Сколько
лет жизни достигнув, смерть воспринял Диофант?
Ответ: 84
года.
Финал
Ведущий: Каждая команда устанавливает свою цену (цена не может быть больше
количества баллов набранных командой) за ответ на вопрос финального тура,
записывает её на листках и передают жюри.
Задача из папируса Райнда.
Имеется 7 домов,
в каждом 7 кошек, каждая кошка съедает 7 мышей; каждая мышь съедает 7 колосьев
ячменя; каждый колос, если посеять его зёрна, даст 7 мер зерна. Найти сумму
общего числа домов, кошек, мышей, колосьев и мер.
Решение.
b1
= 7; g = 7; n = 5;
;
Ответ:
искомая сумма 19607.
3. Заключение.
Объявление жюри о результатах игры.
Заключительное слово об окончании
мероприятия, выражение благодарности учащимся за подготовку и проведение игры,
вручение диплома победителям и грамот участникам.