Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Тема«Зима».Урок развития речи.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Тема«Зима».Урок развития речи.

библиотека
материалов

Тема: «Зимушка – зима».

Тип урока: урок развития речи.

Цели: 1) формировать умение составлять художественное описание природы ;

учить умению видеть основные элементы текста, предложения;

2) учить исследовательской работе на уроке

3) учить умению работать в группах, в парах;

4) способствовать развитию творческого воображения, зрительного восприятия, памяти, развитию речи учащихся посредством работы над лексическим значением слов, составлением синонимического ряда; выделением словосочетаний из текстов ряда жанров.

5) формировать умение использовать изобразительные средства языка для описания образов;

6) способствовать развитию чувств и эмоций детей;

7) воспитывать чувство прекрасного, чувство любви к родной природе.


Оборудование:

  1. Слова К. Паустовского;

  2. Картинки для показа образов (солнце, небо, дом, деревья и т.д.); иллюстрации о зиме;

  3. план урока;

  4. Слова для описания образов;

  5. В. Бианки «Синичкин календарь», «Лесная газета» (декабрь, январь, февраль), Соколов - Микитов «От весны до весны». Стихотворения о весне.


Ход урока.

1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в мир природы. Эпиграфом данного урока являются прекрасные строки Константина Георгиевича Паустовского:«У каждого человека случается свое счастливое время открытий» Мы сегодня будем открывать мир зимней природы на примере разных видов творческой работы.

Отгадайте загадку:

«Не болела, а белый саван одела». (зима).

- Какое время года сейчас на календаре? Какие месяца зимы вы знаете? ( декабрь, январь, февраль)

Какой месяц зимы сейчас идет? (Первый месяц, декабрь).

2. Минутка чистописания.

Объясните значение поговорок. Запишите одну из них.

Декабрь и замостит, и загвоздит, и саням ход даст.

Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает.

Январю - батюшке - морозы, февралю – метели.

Существует много примет о зиме

Сильно блестят звезды – к морозу

Если начинают потеть стекла - к усилению мороза

Кошка на печь - к морозу

Если самовар гудит - это к морозу

Валяются собаки на снегу- к метели

Кольцо вокруг солнца - к ненастью

Зима снежная - лето дождливое

Основная часть урока.

1.Работа над деформированным предложением.( В классе работает 4 группы детей. Каждой группе дается задание составить предложения на доске.

Составьте предложения:

1-я группа

1. русский, зимой, красив, лес

2.кружева,белые, на березках, замерзли

2-я группа


3.на вековых блестят шапки пушистые соснах

4. и, вот, солнышко, в , лес, заглянуло

3-я группа

5. на, ветках, шишки, заискрились, елки

6.на, тропе, рысь, лесной, затаилась

4-я группа

7. с березами, ветерок, играл, весело

8. в лесу, здорово, как, оказаться , зимой

Учитель:

- Давайте теперь составим предложения в нужной последовательности.

-Найдите, в каких предложениях можно поставить восклицательный или вопросительный знак? Какой знак не понадобился? Прочитайте текст самостоятельно еще раз

-Какой тип текст получился . /Текст описание/

Какие типы текстов вы знаете? /описание, повествование, рассуждение/


2. Работа над деформированным текстом

Из каких основных частей состоит любой текст?

На доске появляются постепенно слова:

Введение

Основная часть

Заключение.

Творческая работа

Работа в группах. Каждой группе дан небольшой текст

Задание: Расставьте знаки препинания и соедините их в текст. Выдержаны ли все части в тексте.

Работа в группах. Каждой группе дан небольшой текст

1. Пришла зима пушистый снег укутал землю кусты и деревья опушились блестящим инеем ударил сильный мороз

2. Толстым льдом покрылся пруд лучи солнца осыпали холодным блеском всю местность стоят короткие зимние дни на скатерти снегов видны следы зверей и птиц склонив тяжелые головы, застыли вековые ели

3. От елки к елке прыгала шустрая белочка с деревьев падали огромные шапки снега в лесу пахло смолой и хвоей но вот пухлая туча медленно затянула горизонт начал валить хлопьями снег

4.Мы подъезжали к деревне в окнах мелькали тусклые огни быстро наступали длинные зимние сумерки как прекрасно это время года!

Творческая работа

Прочитайте тексты и найдите описание элементов природы.

Например:

Был самый разгар зимы. В лесу от мороза трещали деревья. По утрам вставало солнце красное, как начищенный медный таз.

Мы с вами сидим в 4 группах. Мы сегодня в роли исследователей. Каждой из групп будет дано задание. Нужно описать один их элементов данной картины; подобрать имена прилагательные к именам существительным соответствующих теме «Зимушка –зима». Дети работают в группах и постепенно на доске с их помощью появляются дополнительные слова для описания. Консультанты зачитывают слова, а учитель записывает их.


В итоге на доске появляется запись.


небо

солнце

лес

снег


деревья

животные

Настрое

ние

мрачное

тусклое

голый


нетронутый


тоненькие

Заяц прячется в норках

радостное

серое

зимнее

не греет

вдали темнеет


хрупкие

Прячется в норках, запасы

грустное

с низкими облаками




стройные



веселое








Найдите в текстах описание зимы, ее отдельные образы.


1. В. Бианки «Синичкин календарь»

2. Соколов – Микитов «От весны и до весны»

3.В. Бианки«Лесная газета»

4.Стихотворение о зиме


hello_html_69b10628.gif



Дети зачитывают отдельные описания природы.

Вывод:

Посмотрите как здорово и живописно показывают нам поэты и писатели приход зимы. Я думаю, что кто-нибудь из вас использует эти слова в мини-работе. Мы сегодня учимся описывать отдельные элементы природы и соединять общими усилиями в единое целое – в тек

Работа по плану в тетради

1группа - о солнце и небе.

2группа - о лесе, снеге

3группа - вступление

4 группа – о животных

Давайте попробуем соединить смысловые части по плану.

Составим картинный план.

Вступление

1. Вступление

2. Небо

3. Солнце

4 Лес

5. Снег

6. Животные

7. Я

Мне (не) нравится наша зима потому, что…

Написание фрагментов сочинения учащимися самостоятельно.


Резервный материал.

Цель: работа над орфографией и лексикой языка учащихся.

Задание №1.

  1. Темный, грустный, таинственный …(лес,одежда,снег).

  2. Белый, пушистый, как ковер…(дом, снег,).

  3. Тоненькие, хрупкие, молодые…(деревья,люди).

Задание №2.

Молодые деревья … тянуться

растут

выгибаются

Небо … тускнеет

с тучами

сверкает


Чтение сочинения по плану целиком

- У нас получился рассказ по плану …? Какой это текст

- Есть ли в нем свое мнение? Давайте вернемся к высказыванию К. Паустовского

«У каждого человека случается свое счастливое время открытий»

6. Рефлексия.

- Понравилась ли вам такая работа?

- Что показалось вам интересным?

- Что запомнилось больше всего?

- Что было наиболее трудно? Легко?

- Перед вами лежат воздушные шарики. Отобразите на них свое настроение?

hello_html_32a4c917.gif

























