Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Иностранные языки / Тесты / Конспект открытого урока по английскому языку в 5 классе.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Конспект открытого урока по английскому языку в 5 классе.

библиотека
материалов

Конспект открытого урока по английскому языку в 5 классе.


Тема урока: «Who is bigger?»

Учебный предмет: английский язык

« English. 5 класс» : Учебник английского языка для общеобразовательных учреждений. В. П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э. Ш. Перегудова и др. Москва «Просвещение» 2010 г.

Уровень образования школьников: 5 класс общеобразовательной школы

Цель: Познакомить учащихся с обитателями лондонского зоопарка, с отличительными особенностями различных животных.

Задачи:

Развивающие: развивать способности к догадке, к выявлению языковых закономерностей (правила образования степеней сравнения прилагательных), к логическому мышлению, сравнению;

Учебные: развивать умение читать с целью поиска конкретной информации, формировать лексические и грамматические навыки (Degree of Comparison of Adjectives) ;

Воспитательные: воспитывать чувство любви к животным.

Описание разработки: учебное занятие освоения новых умений и навыков.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, электронный учебник, магнитофон, кассета, картинки с изображением диких животных .



План урока:

I. Организационный момент

II. Фонетическая зарядка

III. Ознакомление с новым материалом.

IV.Физкультминутка.

V.Заключительный этап урока.

VI. Итог урока.



I. Организационный момент

Начало урока. Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения.

1.Приветствие.

-Good morning ,children. Вспомните все виды приветствий(Good afternoon. Good day. Good evening. How do you do (при первом знакомстве). Hello! Hi!)

2. Блицвопросы.

-Would you like to go to the zoo?

-What animals would you like to see?

-Please! Name the animals you know.

-Thank you. So we go to the zoo.


II. Фонетическая зарядка

The zoo

I like to go to the zoo,

To the zoo, to the zoo.

Come with me to the zoo,

To the zoo, to the zoo.

Zebu lives in the zoo,

In the zoo, in the zoo.

Zebra lives there too.

[d ]-[r]-[a:]-giraffe, dangerous.

[f ]-elephant.

[w]-world, whale.

[ ]-python.

[ -i:- u]-mosquito.

[tS-p-z]-chimpanzee.


III. Ознакомление с новым материалом.

1.Практика учащихся в чтении.

Упражнение 1,стр.117.

1.1)Учащиеся читают текст под кассету, догадываются о значении выделенных слов, находят в тексте и читают названия животных и соотносят их с картинками.

1.2)В упражнении происходит презентация нового грамматического явления-степеней сравнения прилагательных. Читая предложения о том, чем животные отличаются друг от друга, учащиеся обращают внимание на формы степеней сравнения прилагательных. Три формы сравнения прилагательных выписаны на доску, чтобы облегчить выведение правил. Например:

Big-bigger-the biggest

Long-longer-the longest

Dangerous-more dangerous-the most dangerous

Учащиеся сравнивают способы образования прилагательных в английском и русском языках. А затем сравнивают свои выводы с правилом в рубрике «Grammar in Focus» (стр. 118). Учитель обращает внимание учащихся на правила написания степеней сравнения прилагательных.

Если в слове только одна гласная буква и оно заканчивается на одну согласную, то согласная удваивается (bigbiggerthe biggest)

Если слово заканчивается на букву «y», то «у» меняется на «i» и к слову добавляется окончание er или est (lazy-lazier-laziest)

Упражнение 2, с.119.

1. Учащиеся читают названия животных, догадываются о значении новых слов.

2. Учащиеся читают информацию о различных животных и выражают своё мнение о том, верна ли данная информация или нет. Речевой образец на доске:

I think…

I don’t think…

That’s right…

Thats wrong

Все данные, представленные в упражнении являются верными. Частично информация об этих животных содержится в упражнении 1 в рабочей тетради на с.58.

а)-The chimpanzee is bigger than the leopard.

- The elephant is bigger than the tiger.

-The leopard is smaller than the chimpanzee.

-The Goliath frog is smaller than the squirrel.

-The whale is bigger than the elephant.

-The lion is smaller than the tiger.

-The squirrel is the smallest.

b) Подпишите названия животных в соответствии с их весом.

150 000kg-whale

6 500kg-elephant

250kg-tiger

200kg-lion

50kg-chimpanzee

3kg-frog

1kg-squirrel

c) Найдите незнакомые слова в словаре и охарактеризуйте своих питомцев.

E x a m p l e : clever-умный-cleverer-the cleverest.

Kind, beautiful, dangerous, funny, pretty, happy, strong, fat, curious, brave, exotic.

d)Учащиеся часто хвастаются своими питомцами. Что они говорят о них?

My cat (small) Jeff’s dog

My dog (fat) Beth’s bird

My rabbit (clever) Len’s mouse

My bird is (big) than Lee’s parrot

My parrot (happy) Kate’s cat

My mouse (pretty) Betty’s fish

My rat (beautiful) Helen’s rabbit

My fish (curious) Ann’s rat

E x a m p l e : My rat is fatter than Ann’s rat.

e) Почему их животные самые лучшие?

My cat is (big). My cat is the biggest.

My dog is (clever).

My rabbit is (fat).

My parrot is (happy).

My mouse is (pretty).
My fish is (small).
My bird is (beautiful).

My cat is the biggest.

Упражнение 4,с.119.

Учащиеся составляют предложения, выбирая слова из предложенных в таблице. А затем составляют свои собственные предложения о том, чем бы им хотелось похвастаться. Игра “The boaster”.

2.П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я .

Учитель собирает тетради на проверку.

IV.Физкультминутка.

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down!

Hands up! To the sides!

Bend left, bend right!

One, two, three … Hop!

One, two, three … Stop!

Stand still!

3.Let’s play.


      1. Who is in your class the best ( the bravest, the most beautiful, the cleverest, the funniest, the most curious, the nicest, the happiest, the biggest, the smallest, the fattest, the thinnest, the shortest, the tallest)?


2) Отгадайте кроссворд.


9






1









2








3

10




11




4







5



7






8


6




























1. По горизонтали: медленный (slow);

По вертикали: маленький (small);

2.Плохой (bad);

3. Холодный (cold);

4.Хороший (good);

5.Молодой (young);

6. По горизонтали: красивый (beautiful);

По вертикали: большой (big);

7. Непослушный (naughty);

8.Приятный (nice);

9.Новый (new);

10.Старый (old);

11.Некрасивый (ugly);


3)Finish the following proverbs:

Better late … (than never).

Two heads … (are better than one).

East or west… (home is best).


4) Give English equivalents of the following proverbs:

Ум хорошо, а два лучше.

Лучше поздно, чем никогда.

В гостях хорошо, а дома лучше.


5)Give the degrees of comparison of these adjectives. (Работа по таблице).

Dangerous, exotic, fast, long, strong, tall, many.

6) Коллективная работа (используется медиапроектор, компьютер, электронный учебник «Профессор Хиггинс. Английский без акцента»-обучающая программа-тренажер по английскому языку: на экране фрагмент с заданиями по теме «Степени сравнения прилагательных».

Учитель: А сейчас посмотрите на экран (использование кодоскопа), на экране предложения с прилагательными. Дети определяют степень сложности прилагательных и образуют степени сравнения прилагательных.


V.Заключительный этап урока. Рефлексия.

1.Подведение итогов деятельности учащихся.

-Как образуются степени сравнения прилагательных?

-Названия каких животных вы узнали на этом уроке?

-Какое упражнение вам понравилось больше всего, меньше всего?

-Понравился ли вам урок? Что понравилось и что не понравилось?

Выставляются оценки.

2.Создание мотивации ожидания следующего урока.

А на следующем уроке мы познакомимся с популярной детской литературой.


VI. Домашнее задание.

Домашнее задание: написать сочинение по теме «В зоопарке», используя стапени сравнения прилагательных, сравнивая различных животных

