Предмет:
русский язык
Класс:
6
Дата: 16.05.2013
Тема:
Сложное предложение
Цели урока:
1.образовательная:
совершенствование навыка распознавания сложных предложений, пунктуационных
навыков по данной теме, закрепить умение правильно писать и объяснять
орфограммы;
2.
воспитательная: формирование личностной позиции, воспитание бережного
отношения к природе, умения работать в группе;
3.
развивающая: развитие умения логически излагать свои мысли,
аргументировать, слушать, применять знания в нестандартной ситуации, выделять
главное, сравнивать, обобщать; развитие стремления к творческому поиску.
Методы
контроля учебной деятельности:
-устный
и письменный;
-фронтальный,
индивидуальный, групповой.
Оборудование
урока: интерактивная доска МИМИО, ПК, проектор,
рабочие
листы.
Применяемая
технология: критериальное оценивание, РКМЧП.
Тип урока: закрепление
умений и навыков.
Ход урока
I. Орг.
момент. Психологическая подготовка к уроку.
II. Проверка
домашнего задания.
–Ребята,
что для вас ценно в этой жизни?
- А что, по вашему
мнению, является бесценным в природе?
-В
чем смысл ценности природы для человека?
- Ребята, вы получили к сегодняшнему уроку задания. Давайте посмотрим, как вы
с ними справились.
1
группа. Синквейн « Растения».
2
группа. Синквейн « Животные».
3 группа. Написать пожелание людям от имени растений и животных, домысливая их
состояние беспокойства о будущем всего живого на земле.
4
группа. Опрос «Что лично Вы сделали для улучшения окружающей среды?» (видео).
-
Все
мы являемся детьми Природы. И с малых лет должны познавать ее и непременно
учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей,
а не губительной частью мира.
Все, конечно знают, как важно сейчас охранять природу. Эту проблему часто
обсуждают по телевидению и в прессе. Само собой разумеется, что вы, школьники,
не в силах решать какие-то крупные задачи по охране природы, но и то немногое,
что вы делаете – заботливое, бережное отношение к живому – вселяет надежду на
то, что еще многие поколения будут любоваться и пользоваться дарами
удивительной матушки-природы.
Ш. Актуализация.
-
Ребята, сегодня на уроке мы будем работать по критерию «В»,
т.
е. применим полученные на прошлом уроке знания.
Критерий
|
Уровень
достижений учащихся
|
Дескриптор
|
В
(max 6)
|
1
|
Правильно
произведен синтаксический разбор сложного предложения.
|
1
|
Правильно
выполнено задание на знание орфограммы « –ТСЯ, -ТЬСЯ в глаголах» .
|
1
|
Правильно
определены грамматические основы сложного предложения и составлены схемы.
|
1
|
Правильно
определено количество сложных предложений в тексте.
|
1
|
Правильно
подобраны союзы и расставлены запятые.
|
1
|
Составленное
предложение является сложным, правильно расставлены знаки препинания.
|
1.Синтаксический разбор
предложения Мы охраняем и бережем родную природу, а она нуждается в
друзьях- охранителях .(Индивидуально, в паре, коллективное обсуждение.) 1
балл
-Как
вы определили, что данное предложение является сложным?
Целеполагание.
-
Какова тема урока? (Сложное предложение)
-В
чем будем упражняться? (Распознавать СП)
-
Зачем? ( Чтобы грамотно оформлять на письме)
-
Почему важно грамотно писать и говорить?
-
Итак, грамматическая тема нашего урока - «Сложное предложение», а лексическая
- «Берегите природу».
III.Осмысление.
2.Игра
«Верно/ неверно» .
-
ПП состоит из нескольких грамматических основ.
-
На письме ПП в составе сложного разделяются запятой.
-
СП состоит из одной грамматической основы.
-
ПП в составе сложного соединяются при помощи запятой.
-
СП состоит из двух или нескольких ПП.
-
ПП в составе СП соединяются при помощи союзов.
-
ПП в составе сложного обладает интонационной законченностью.
-
Так какое предложение называется сложным?
-
Можно ли по схеме предложения узнать простое оно или сложное?
3.Игра « Определи предложение по структуре».
1.
2.
1.
[ - =, =, =].
2.
[ - =], а [ = -].
3. [ -
=], ( потому что = -).
4.[
- =], ( когда = -).
5.
[ - =], и [ = -].
6.[
- =].
4. - Обратимся к нашему учебнику. Прочитаем текст на стр. 239 «Чтобы радуга не
погасла».
-
Определите тип и стиль текста.
-
Какова основная мысль текста?
-
Составьте по 1 «толстому» и 1 «тонкому» вопросу ( от группы).
5.
Развиваем орфографическую зоркость. Найдите и исправьте ошибки, назовите
орфограмму.
Пачитать книгу, не замичает красоты, купаится в море
воздуха, радосных минут , удевительную радасть, не глубокое
озеро, не ряшливый человек.
6.
Послетекстовое задание. Допишите буквы т или ть ( стр. 240).
1
балл
Они любую…ся, они хватаю…, она купае…ся, не дают любова…ся, красота
достае…ся, бабочек станови…ся меньше.
7.
Найдите соответствие между предложениями и схемами. 1 балл
1. Я
раскрыл книгу, и вдруг из нее посыпались на пол бабочки.
|
a. [ =]!
|
2. Мне
было очень жаль их, потому что мой знакомый когда- то погубил их.
|
b. [ =],
( потому что - = ).
|
3. Поймал,
запихнул в книжку и забыл.
|
c. [не
только =, но и =], (потому что - =).
|
4.Бабочки
не только красивы, но и полезны, потому что они опыляют растения.
|
d. [ =, =
и =].
|
5. Не
губите их!
|
e. [ =],
( чтобы = -).
|
6.
Берегите удивительную радость природы, чтобы не погасла эта живая радуга.
|
f. [ -
=], и [ = -].
|
8. - А сейчас мы готовы
найти в тексте «Чтобы радуга не погасла» СП. Это задание отмечено звездочкой,
т.е. задание повышенной трудности. Посчитайте, сколько в тексте ПП (6) и
сколько СП (7). Докажите. Назовите ПП, которые входят в состав сложных.1
балл
9.Игра «Конструктор». Используя союзы, составить
СП, расставить знаки препинания.1 балл
Настало лето
везде появились одуванчики.
Ветви у ели опустились вниз
росла она в тени.
Хорошо в
степи цветут маки.
Погода была прекрасная
мы не пошли в лес.
На севере тайги мы найдем мох на
юге растет дикий виноград.
- Какие союзы связывают простые
предложения в составе сложного? (А, но, и…)
10.
Игра «Раскрой значение слова». Экология, родник, гнездо, заповедник, гриб
.
11.
Работа по картине. Составьте и запишите в тетрадь по 1 СП предложению. 1
балл
IY.Рефлексия.
- Ребята, сегодня мы с вами много говорили о природе: читали, составляли
предложения... Мы говорили о том, что, принося вред природе, мы вредим себе,
так как являемся частью природы, а не ее хозяевами. «Поймала я бабочку - она
погибла, сорвала я цветок- он увял, и тогда стало понятно – к красоте можно
прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы губим красоту, природу!».
-Наш урок близится к завершению. Поднимите руку те, кто набрал 6 баллов.
Молодцы, вы прекрасно поняли тему. А кто набрал 5 (4,3,2,1,0 ) баллов? О чем
это говорит? (Необходимо восполнить пробелы.) Заполните таблицу «Рефлексия».
Закончите фразы.
1. Сегодня я
узнал (а)…
2. Было
трудно…
3. Я понял,
что…
4. Я
научился…
5. Урок дал
мне для жизни…
- А сейчас я
предлагаю посмотреть передачу «Итоги». (Видео).
- Добрый день, дорогие телезрители! Вы смотрите информационно- познавательную
передачу «Итоги». Сегодня ребята 6 класса закрепили тему «Сложное предложение»
Теперь они знают, что сложным предложением называется предложение, в котором
две и более грамматических основ. Напомним, что части данных предложений
связываются союзами а, и, но, что, чтобы, потому что, когда. Между частями
сложного предложения ставится запятая.
И в завершение нашего выпуска. Объявляем конкурс на написание эссе «Человек и
природа». До новых встреч.
- Ну что же, ребята. Примем участие в конкурсе и напишем эссе.
Y.
Домашняя работа.Критерий «Д»: написать эссе «Человек
и природа»
РАБОЧИЙ ЛИСТ
Фамилия, имя
ученика _____________________________
Тема: СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
№
задания
|
Дескриптор
|
Баллы
|
+/-
|
1
|
Правильно
произведен синтаксический разбор сложного предложения.
|
1
|
|
2
|
Правильно
выполнено задание на знание орфограммы « –ТСЯ, -ТЬСЯ в глаголах» .
|
1
|
|
3
|
Правильно
определены грамматические основы сложного предложения и составлены схемы.
|
1
|
|
4
|
Правильно
определено количество сложных предложений в тексте.
|
1
|
|
5
|
Правильно
подобраны союзы и расставлены запятые.
|
1
|
|
6
|
Составленное
предложение является сложным, правильно расставлены знаки препинания.
|
1
|
|
Задание 1. Произведите
синтаксический разбор предложения.
Мы охраняем и
бережем родную природу, а она нуждается в друзьях.
Задание 3.Найдите
соответствие между предложениями и схемами.
1. Я
раскрыл книгу, и вдруг из нее посыпались на пол бабочки.
|
a. [ =]!
|
2. Мне было
очень жаль их, потому что мой знакомый когда- то погубил их.
|
b. [ =],
( потому что - = ).
|
3.
Поймал, запихнул в книжку и забыл.
|
c. [не
только =, но и =], (потому что - =).
|
4.Бабочки
не только красивы, но и полезны, потому что они опыляют растения.
|
d. [ =, =
и =].
|
5. Не
губите их!
|
e. [ =],
( чтобы = -).
|
6.
Берегите удивительную радость природы, чтобы не погасла эта живая радуга.
|
f. [ -
=], и [ = -].
|
Задание
4. В тексте «Чтобы не погасла радуга» простых
предложений ________, сложных____________.
Задание 5.Игра
«Конструктор». Используя союзы, составить СП, расставить знаки препинания.
Настало
лето везде появились одуванчики.
Ветви у ели
опустились вниз росла она в тени.
Хорошо в
степи цветут маки.
Погода была
прекрасная мы не пошли в лес.
На севере тайги мы
найдем мох на юге растет дикий виноград.
Рефлексия
1. Сегодня
я узнал (а)…___________________________________________
2. Было
трудно…________________________________________________
3. Урок мне
дал понять, что ______________________________________
КАЗАХСКО - ТУРЕЦКИЙ ЛИЦЕЙ «НУРОРДА»
Адаева Карлыгаш Тлеугалиевна
СЛОЖНОЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
6 класс
Астана- 2013
Контрольный срез.
1. Выберите
верное утверждение. Сложное предложение- это
А)
предложение, которое выражает одну законченную мысль.
В)
предложение, которое выражает одну законченную мысль и осложнено однородными
членами предложения.
С)
предложение, которое состоит из нескольких простых предложений.
2.
Укажите сложное предложение.
А)
В глухом гуле вершин деревьев чувствовалась доброта, сила.
В)
Лес тускнел, краски выцветали.
С)
Менялся лес, крупнел.
Д)
Звонкие удары дятла раскатывались по лесу и повторялись эхом.
3.
В каком предложении необходимо поставить запятую?
А)
В)
С)
Д)
РАБОЧИЙ ЛИСТ
Фамилия, имя
ученика _____________________________
Тема: СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
№
задания
|
Дескриптор
|
Баллы
|
+/-
|
1
|
Правильно
произведен синтаксический разбор сложного предложения.
|
1
|
|
2
|
Правильно
выполнено задание на знание орфограммы « –ТСЯ, -ТЬСЯ в глаголах» .
|
1
|
|
3
|
Правильно
определены грамматические основы сложного предложения и составлены схемы.
|
1
|
|
4
|
Правильно
определено количество сложных предложений в тексте.
|
1
|
|
5
|
Правильно
подобраны союзы и расставлены запятые.
|
1
|
|
6
|
Составленное
предложение является сложным, правильно расставлены знаки препинания.
|
1
|
|
Задание 1.
Произведите синтаксический разбор предложения.
Растут в
заповеднике в основном сосны, а в лесах различные кустарники и деревья,
Задание 3.Найдите
соответствие между предложениями и схемами.
1. Из книг
учителей вы знаете, какая рыба водится в Каспийском море..
|
a. [ =]!
|
2.А
знаете ли вы свой родной край?
|
b. [ = -]?
|
3.
Знаете ли вы, какие птицы и звери обитают в ваших краях?
|
c. d. [ =и =,
и =]!
|
Наблюдайте
и изучайте природу вокруг себя, узнавайте свой край!
|
D [= -],
(какие – и - =).
|
Задание
4. В тексте упр.3 стр. 247 простых предложений
________, сложных____________.
Задание 5.Игра
«Конструктор». Используя союзы, составить СП, расставить знаки препинания.
Шёл
дождь дети играли
дома.
Я смотрел на
всадника он пересекал ущелье.
Мы наблюдали за
ребятами они играли в футбол.
В комнате
бывает шумно я не могу
читать.
Вы будете
смотреть телевизор я буду играть в шахматы.
Охотник вступил на
опушку леса птицы разлетелись.
Рефлексия
1. Сегодня
я узнал (а)…___________________________________________
2. Было
трудно…________________________________________________
3. Я
понял, что…________________________________________________
4. Я
научился…_________________________________________________
5. Урок дал
мне для жизни…______________________________________