Инфоурок Начальные классы КонспектыГлагол. Общее понятие. Изменение глагола по временам.рок русского языка в 4 классе

Глагол. Общее понятие. Изменение глагола по временам.рок русского языка в 4 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 4 классе по теме.docx

 

 

Урок русского языка в 4 классе по теме:

«Глагол. Общее понятие. Изменение глагола по временам»

Вашему вниманию предлагается урок русского языка в 4 классе, на котором дети  обобщабт знания о роли глагола в языке, о его грамматических особенностях, совершенствуют умения распознавать части речи, умения рассказывать о глаголе по схеме, развивают умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять. На данном уроке дети самостоятельно выведут тему урока, поработают в паре, проведут самооценку своих работ и проведут рефлексию по уроку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Глагол. Общее понятие. Изменение глагола по временам.рок русского языка в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект открытого урока русского языка в 4 классе Чесноковой Н.В..doc

Конспект открытого урока

 

ТЕМА: Глагол. Общее понятие. Изменение глагола по временам.

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

  1. Обобщить знания детей о роли глагола в языке, о его грамматических особенностях; совершенствовать умения распознавать части речи, умения рассказывать о глаголе по схеме.
  2. Развивать умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять; развивать внимание, мышление, речь учащихся.
  3. Воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование:  учебник Русский язык Т.Г. Рамзаева 4 класс, презентация к уроку.

Ход урока

 

1.                      Орг.момент.

 

2  Сообщение цели и задач урока.

- Прочитайте слова на доске:

играет, Елена, смотрел, он, прочитает.

- Какое из данных слов лишнее? Почему? Прочитайте еще раз слова, которые у вас остались. Что вы о них можете сказать?

- Так значит, над какой темой мы будем работать?

Глагол.

- Какие задачи вы каждый для себя поставите, изучая эту тему?

- Верно. Мы с вами сегодня отправимся в страну морфологию и постараемся вспомнить все о глаголе, что вы проходили во втором и третьем классах.

А что такое глагол?

 Слова, которые живут в области глагол, очень разговорчивы. Они любят рассказывать о том, что делают в этой области имена существительные. Чтобы встретиться с главным жителем этой области мы с вами должны выполнить такое задание.

 

3 Минутка чистописания.

- Посмотрите внимательно на эти числа. Каждая буква соответствует порядковому номеру буквы по алфавиту.

 

17         6       25        30

 

- Какое слово можно составить из данных букв?

ПЕЧЬ.

- Что вы можете сказать об этом слове? К какой части речи относится это слово?

Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?   

На то и печь, чтобы хлеб да блины печь.

Поменяйтесь тетрадями и поставьте друг другу оценку на полях тетради.

- Что вы заметили? Запишите данную пословицу в тетрадь, подчеркните глагол двумя чертами.

- А вот он и сам – царь области Глагол. Познакомьтесь Глагол Глаголович. Он предлагает вам выполнить новое задание.

 

4 Словарь.

- Откройте в учебнике словарь и найдите в словаре такие словарные слова, которые бы обозначали действия предметов (стр. 246) .

гореть, желать, сверкать.

Найдите в словаре Ожегова эти слова и объясните лексическое значение (толкование)

ГОРЕТЬ

1. Поддаваться действию огня; уничтожаться огнём.

2. Об огне, свете: быть, излучаться.

3. Быть в жару, в лихорадочном, воспалённом состоянии.

4. Краснеть от прилива крови.

5. Сверкать, блестеть.

6. Испытывать какое-нибудь сильное чувство.

7. Отдаваться полностью какому–нибудь делу, отдавать все силы на

что-нибудь.

8. Преть или гнить, нагреваться.

9. Быстро изнашиваться, рваться.

10. Быть под угрозой невыполнения, неиспользования из-за

опоздания, упущения сроков.

ЖЕЛАТЬ

1. Испытывать желание, хотеть.

2. Высказывать какие-нибудь пожелания.

СВЕРКАТЬ

1. Ярко сиять переливчатым светом.

2. Блестеть, выражая сильные чувства, страсть.

3. Выражать, обнаруживать какие-нибудь яркие, впечатляющие

качества.

Запишите эти слова в тетрадь.

Поставьте друг другу оценку.

                                                                               

- Глагол Глаголович дает следующее задание.

Нужно со словом «гореть» составить предложение.

- Что может гореть? Берём слово ЗВЕЗДА.

- Какое получилось предложение?

ГОРИТ ЗВЕЗДА.

- Звезда, какая? Берём слово ЯРКАЯ.

- Какое предложение получилось?

ГОРИТ ЯРКАЯ ЗВЕЗДА.

Гореть может где? Берём слово В НЕБЕ.

Какое получилось предложение?

В НЕБЕ ГОРИТ ЯРКАЯ ЗВЕЗДА.

- В небе каком? Берём слово ночном.

Какое получилось предложение?

В НОЧНОМ НЕБЕ ГОРИТ ЯРКАЯ ЗВЕЗДА.

Запишите данное предложение в тетрадь и сделайте полный синтаксический разбор.

- Каким членом предложения является глагол?

Физ.минутка

Я вам буду читать слова, если встретиться глагол, вы хлопаете, если слово другой части речи, вы поворачиваетесь вправо – влево.

ЧИТАТЬ, СНЕГ, ВЕСЁЛЫЕ, ВЕСНА, ИСПУГАЛИСЬ, ПРЫГАТЬ, ХОРОШО, ВЕСЕЛИТЬСЯ, ГОРЕТЬ, КРАСИВЫЙ, ОНИ

 

5 Новая тема.

Поставьте глагол в прошедшее время. Какое предложение у вас получилось?

В ночном небе горела яркая звезда

Запишите этот глагол в тетрадь и разберите по составу.

Что еще вы заметили в этом глаголе?

Суффикс л.

Глаголы в прошедшем времени единственного числа изменяются по родам.

Давайте запишем эти слова в тетрадь и выделим окончания.

Поставьте глагол в этом предложении в будущее время. Какое предложение у вас получилось?

В ночном небе загорится яркая звезда.

 

Запишите глагол в тетрадь. О чём нужно помнить, чтобы правильно написать этот глагол?

Число.

В каком числе стоит глагол?

Поставьте этот глагол в множественное число. Какое предложение у вас получилось?

Запишите этот глагол в тетрадь.

Поставьте себе оценку

Как же изменяются глаголы? (таблица)

Вот вам следующее  Задание от Глагола Глаголовича.

Данные глаголы измените так, чтобы они имели отрицательный смысл.

Загорятся – (не)загорятся

Разлилась – (не)разлилась

Затопила – (не)затопила

Сохранились – (не)сохранились (Таблица)

Запишите глаголы с отрицательным смыслом в тетрадь. Каким правилом вы будете пользоваться, записывая данные слова?

Прочитайте предложение, которое вам приготовил Глагол Глаголович.

Поставьте оценку друг другу.

 

Писать о красоте природы уральского края – это увлекательно.

Найдите глагол в этом предложении. Определите число и время данного глагола.

У этого глагола нельзя определить время, число. Это неопределённая форма глагола. На какие вопросы отвечает Неопределенная форма глагола?

 Что еще вы можете сказать о неопределенной форме глагола?

6. Работа с учебником.

И вновь задание от Глагола Глаголовича.

Откройте учебник, найдите упражнение 401 на странице 174.

- Что вам нужно выполнить в этом упражнении?

- Прочитайте текст. О чём говорится в этом тексте? (о весне)

Как это явление называется в природе? (половодье)

Об этом явлении можно прочитать в стихотворении Н.А. Некрасова «Дедушка  Мозай и зайцы»

Прочитайте предложение , назовите орфограммы.

 

 (Весной – вёсны, река – реки, разлилась – лить, затопила – топит, берега – берег, прибрежный, местах – место, сохранились – охрана, островки – остров, спасение – спас, вода – воды, зверькам – зверь.)

Закройте учебники. Напишем этот текст под диктовку.

 

            Весной река разлилась и затопила низкие берега. Лишь на высоких местах сохранились маленькие островки. На них и нашли себе спасение зайцы. Но вода всё ближе подбиралась к бедным зверькам.

 

Откройте учебник, проверьте свою работу и поставьте оценку.

«5» - написано баз ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3-4 ошибки

«2» - 5 и более ошибок

Посмотрите на свои оценки в тетрадях и выведите себе общую (итоговую) оценку за урок.

7. Итог урока (таблица)

Домашнее задание.

4-синтаксический разбор предложения

2- разбор слова по составу

- Что ещё нужно выполнить в данном упражнении?

3- морфологический разбор слова

 

Упражнение № 401(выполнить все разборы)

Правило

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Глагол. Общее понятие. Изменение глагола по временам.рок русского языка в 4 классе"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Глагол. Чесноковой Н.В..ppt

Скачать материал "Глагол. Общее понятие. Изменение глагола по временам.рок русского языка в 4 классе"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка в 4 классе Глагол Учитель начальных классов
МОУ СОШ р.п....

    1 слайд

    Урок русского языка в 4 классе
    Глагол
    Учитель начальных классов
    МОУ СОШ р.п. Магнитка
    Н.В. Чеснокова

  • Цель Повторить и усовершенствовать знания учащихся о существенных признаках г...

    2 слайд

    Цель
    Повторить и усовершенствовать знания учащихся о существенных признаках глагола, изменение глагола по временам.

  • Задачи Развивать внимание, логическое мышление, речь учащихся, навыки точного...

    3 слайд

    Задачи
    Развивать внимание, логическое мышление, речь учащихся, навыки точного употребления глаголов в речи.
    Воспитывать аккуратность, усидчивость.

  •  Играет, смотрел,  прочитает Елена,он,

    4 слайд

    Играет, смотрел,

    прочитает
    Елена,
    он,

  • Тема урока«Глагол»

    5 слайд

    Тема урока
    «Глагол»

  • ПовторитьУчиться отличатьЗакреплять уменияУчиться составлять

    6 слайд

    Повторить
    Учиться отличать
    Закреплять умения
    Учиться составлять

  • Страна Морфология

    7 слайд

    Страна Морфология

  • Минутка чистописания1763025печь

    8 слайд

    Минутка чистописания
    17
    6
    30
    25
    п
    е
    ч
    ь

  • На то и печь, чтобы хлеб да блины печь.сущ.гл.

    9 слайд

    На то и печь, чтобы

    хлеб да блины печь.
    сущ.
    гл.

  • Глагол Глаголович

    10 слайд

    Глагол Глаголович

  • горетьсверкатьжелать

    11 слайд

    гореть
    сверкать
    желать

  • горитГоритзвезда.

    12 слайд

    горит
    Горит
    звезда.

  • горитГорит             звезда.яркая

    13 слайд

    горит
    Горит звезда.
    яркая

  • горит           горит 
яркая звезда.В небе

    14 слайд

    горит
    горит
    яркая звезда.
    В небе

  • В              небе горит яркая звезда.н.в.ночном

    15 слайд

    В небе горит яркая звезда.
    н.в.
    ночном

  • В ночном небе горела яркая звезда.п.в.

    16 слайд

    В ночном небе горела яркая звезда.
    п.в.

  • В ночном небе загорится яркая звезда.б.в.

    17 слайд

    В ночном небе загорится яркая звезда.
    б.в.

  • В ночном небе загорятся яркие звёзды.б.в.     мн. ч.

    18 слайд

    В ночном небе загорятся яркие звёзды.
    б.в. мн. ч.

  • глаголчисломножественноеединственное

    19 слайд

    глагол
    число
    множественное
    единственное

  • глаголвремяпрошедшеебудущеенастоящееЛЖ.р. М.р. С.р.аоед. ч.

    20 слайд

    глагол
    время
    прошедшее
    будущее
    настоящее
    Л
    Ж.р. М.р. С.р.
    а
    о
    ед. ч.

  • (не)загорятсяразлилась(не)разлиласьзатопила(не)затопиласохранились(не)сохрани...

    21 слайд

    (не)загорятся
    разлилась
    (не)разлилась
    затопила
    (не)затопила
    сохранились
    (не)сохранились
    загорятся
    НЕ
    с глаголами пиши отдельно

  • не  загорятсяне разлиласьне затопилане сохранились

    22 слайд

    не загорятся
    не разлилась
    не затопила
    не сохранились

  • Писать о красоте уральского края – это увлекательно.н.ф.

    23 слайд

    Писать о красоте уральского края – это увлекательно.
    н.ф.

  • глаголнеопределённая формати, чь, ть

    24 слайд

    глагол
    неопределённая форма
    ти, чь, ть

  • Глагол ГлаголовичСтр. 174упр. 401

    25 слайд

    Глагол Глаголович
    Стр. 174
    упр. 401

  • 26 слайд

  • «5»«4»«3»«2»- без ошибок
- 1 – 2  ошибки
- 3 – 4 ошибки
- 5 и более ошибок

    27 слайд

    «5»
    «4»
    «3»
    «2»
    - без ошибок
    - 1 – 2 ошибки
    - 3 – 4 ошибки
    - 5 и более ошибок

  • глаголвремячислонеопределённая формапрошедшеебудущеенастоящеемножественноееди...

    28 слайд

    глагол
    время
    число
    неопределённая форма
    прошедшее
    будущее
    настоящее
    множественное
    единственное
    Л
    НЕ с глаголами пиши отдельно
    ТСЯ – что делает?
    ТЬСЯ – что сделать?
    ти, чь, ть
    Ж.р. М.р. С.р.
    а
    о

  • Глагол ГлаголовичСтр. 174упр. 401 (разборы, правило)

    29 слайд

    Глагол Глаголович
    Стр. 174
    упр. 401 (разборы, правило)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
