Рабочий лист «Человек: какой он? (практическое занятие)» разработан к уроку ОДНКНР в 6 классе. Данная разработка может быть полезна и на других уроках со схожей тематикой, и в воспитательной работе.
Лист разработан в соответствии с ФОП.
Рабочий лист состоит из 10 заданий (на 3 листах). Имеются ответы (1 лист)
Задание 1. Какие факторы влияют на развитие человека как личности? Разгадай анаграммы.
Задание 2. Разгадай ребусы. Какая взаимосвязь между этими словами?
Задание 3. Соедини понятие с его определением.
Задание 4. Раздели ценности на материальные и духовные.
Задание 5. С древних пор люди задумывались над вопросом: «Что значит быть человеком?». Прочитай пословицы, запиши, какие духовно-нравственные качества всегда ценились в народе.
Задание 6. Прочитай пословицы, запиши, какие духовно-нравственные качества всегда осуждал наш народ.
Задание 7. Отгадай загадку. Зачем нужно это чувство человеку? Напиши. Приведи примеры литературных героев, у которых отсутствует это чувство.
Задание 8. Самое ценное в этом мире – жизнь человека, но зачастую люди ею рискуют. Прочти тексты и определи, во имя каких ценностей люди рисковали жизнью.
Задание 9. Приведи примеры людей из жизни или литературы, являющиеся эталоном воплощения следующих качеств:
Задание 10. А каков твой идеал человека? Опиши его.
Рефлексия.
Желаю успехов!
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный материал можно использовать не только для проведения факультативного занятия, но и во внеурочной деятельности при подготовке классного часа. В современном мире формирование такого нравственного понятия как доброта является очень актуальным.
На занятии у учащихся происходит осознание этого понятия как общечеловеческой ценности. Оин приходят к пониманию того, что доброта имеет свои неповторимые цвета, которые делают мир вокруг ярким и красочным. Проведение подобных занятий помогает учителю в создании благоприятной психологической и эмоциональной обстановки в классном коллективе, способствует сплочению учащихся.
Выдержка из текста:
Цель занятия: создать условия для осмысления понятия« доброта» как общечеловеческой ценности.
Планируемые результаты
Фундаментальный объект - общечеловеческие ценности (доброта)
Продукт: сердце класса, состоящее из отдельных сердечек « доброты».
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, клип песни « Про доброту», спокойная музыка, карточки с разрезанными пословицами, вырезанные маленькие сердечки, большое сердце.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Желаю счастья и добраВсем людям с самого утра!Я желаю вам здоровья!Я желаю вам радости!Я желаю вам доброты!Я желаю вам солнечного дня!Я желаю вам верных друзей!
- Ребята, а что вы пожелаете друг другу на сегодняшнем занятии?- Я думаю, что эти пожелания помогут нам хорошо поработать и справиться со всеми трудностями, если они вдруг возникнут.• Слайд с солнцем: « Все получится!».
2. МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП.
- Чтобы определить тему занятия, поработайте в группах. В конвертах у каждой группы слова. Ваша задача - восстановить рассыпавшиеся пословицы.- Проверка пословиц по слайду.• Слайд с пословицами.
- С каким замечательным словом связаны все пословицы? Мы сегодня будем говорить о доброте, но наши размышления будут не совсем обычными. Представьте доброту: какой она формы, какая доброта на ощупь, имеет ли она запах, цвет. Поделитесь своими ощущениями.
- Обсудите в группах, что такое доброта.( высказывания детей)- В «Толковом словаре» дается такое понятие доброты.• Слайд с определением доброты.
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ЭТАПА
- когда окрашивали других? Вы не только поделились частичкой своей доброты, но и получили в ответ положительные добрые эмоции.3.4.- Попробуйте определить то место, ту часть тела, в которой у вас, по вашим ощущениям, находится доброта. Есть такое высказывание: «Доброта идет от сердца». Как называют доброго человека? (сердечным)3.5.
– А теперь попробуйте передать свои чувства в рисунке. Нарисуйте доброту. Времени для рисования у нас немного, поэтому изобразите ее в виде символа, то есть в виде одного предмета, природного явления, еще чего-то, с чем можно сравнить добро, на что оно похоже. Проявите свою выдумку и фантазию, используйте цвета, которые подходят доброте.(Включается спокойная музыка. Ребята рисуют на маленьких сердечках и, по мере выполнения задания, прикрепляют свои работы на большое сердце.)
- Ребята, посмотрите: у нас получилось огромное сердце! Какое название можно ему дать? Можно назвать его сердцем нашего класса? Опишите его.
4. РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП
- Поделились, пожалуйста, впечатлениями о нашем сегодняшнем разговоре.
7 311 588 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Высоцкая Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 292 062 материалы из нашего маркетплейса.