Егорова Нина Викторовна
ГБООУ «Медновская СШИ»
учитель истории
Методическая разработка урока истории
для учащихся 8 – го класса «Династический кризис 1825 года.
Восстание декабристов».
В ходе урока используются
современные методы , сюжеты художественного фильма, технология критического
мышления, которые дает возможность одновременно усваивать информацию и
развивать рефлексивные и коммуникативные способности. А здоровьесберегающий
характер этих технологий обеспечивает возможность избегать переутомления за
счет постоянной смены методических приемов. Эти технологии формирует уважение к
чужим позициям , терпимость к иному мнению. Появляется возможность соединить в
учебном процессе навыки различных видов интеллектуальной деятельности с
навыками общения. Учебная деятельность на уроке строится на реализации принципа
партнерских отношений между педагогом и учеником. На данном уроке присутствует
работа в группах. Творческий характер , оригинальность этого урока , я считаю
,состоит в том,что материал по этой теме из разнообразных источников был собран
в единую систему и обобщен. Учащиеся сами участвовали в этом процессе. Они
многое узнали о судьбах декабристах ,подготовили доклады о них,просмотрели
художественный фильм.
Домашнее задание носит
творческий характер, где учащиеся должны выполнить проект, который они будут
защищать на следующем уроке в форме презентации, сообщения.
Тема «Восстание
декабристов» изучается в 8 классе, глава 1 «Общественно-политическое
развитие России в начале 19 века.” Параграф №5“Общественное движение в I
четверти XIX века. Восстание декабристов”. Учебное пособие “История России -
XIX век” под ред. Н.И.Зырянова 2009. Данная тема изучается на двух уроках:
кружки, общества, их программы и ход восстания. После изучения нового материала
проводится урок-обобщение, закрепления знаний.
Цель
урока: раскрыть сущность династического кризиса;
рассказать о восстании декабристов на Сенатской площади; показать героизм,
благородство, любовь к Отечеству лучших представителей дворянства, впервые в
истории сознательно, с оружием в руках поднявшегося против самодержавия;
выяснить значение восстания.
Задачи
урока:
обучающие:
- способствовать усвоению учениками основного фактического и понятийного
материала о движении декабристов.
- выяснить причины, состав, программы обществ декабристов,
подвести итоги, определить значение восстания декабристов;
-показать, какое влияние оказало
восстание на правление Николая, на общественные движения 19 века.
Развивающие:
- развивать
аналитическое мышление, устную речь;
- продолжать
формировать умения работы с историческими документами (воспоминания декабриста
Розена, учебник ( конституция Н.Муравьёва)
- формировать умение
излагать свои мысли, их аргументировать
(проблемное задание
«Напрасно погубленные судьбы?»)
Воспитательные:
- воспитывать у
учащихся интерес к истории жизни народов нашей страны;
- воспитывать чувство
гордости за декабристов, чувство восхищения их решительностью, мужеством;
- формировать, на
примере декабристов, такие нравственные качества как честность, справедливость,
ответственность.
Основные
понятия урока:
- тайное общество;
- присяга,
- «Конституция»;
- «Русская правда»;
- самодержавие;
- революция;
- революционеры.
Важнейшие даты
урока :
1816 – возникновение
«Союза Спасения»;
1818- возникновение
«союза благоденствия»;
1821- 1822 г. –
возникновение «Северного» и «Южного « обществ
14 декабря 1825г. –
выступление на Сенатской площади;
1826г. – расправа над
декабристами;
1856- 1857 г. – амнистия
декабристов.
Выдающиеся личности
по теме «Восстание декабристов»:
А. Муравьев, С.
Трубецкой, Н. Муравьев, М и И.С. Муравьевы – Апостолы, И. Якушкин, П.
Пестель, Е. Оболенский, И. Пущин, П. Каховский, М. Бестужев-Рюмин, К.
Рылеев, Д. Завалишин, В. Ивашев.
Оборудование: учебник
, компьютер (проектор), раздаточный материал, презентация «Династический
кризис 1825 года. Восстание декабристов». Художественный фильм
«Звезда пленительного счастья». ( фрагменты)
Педагогические
технологии: проблемное
обучение.
Межпредметные
связи: обществознание, литература, музыка, ИЗО.
Форма
урока – комбинированный : практическая работа с элементами проблемного
задания , с использованием видеофильма и компьютера.
Тип
урока –
сообщение новых знаний
по теме: «Восстание декабристов».
План
урока.
1.а)
Вступительное слово учителя. Сообщение темы, постановка проблемы. ( 2 минуты)
б) Сообщение ученика ( 2 минуты)
2.а) Предпосылки
восстания б) Работа в группах ( 5 минут)
Династический кризис.
3) Сообщение учащихся
.( 5 минут)
б) Работа с
историческим документом. Задание № 1 ( 3 минуты)
Работа с историческим
документом. Задание № 2 ( 3 минуты)
5.Ход восстания
Итоги.
5. Конец восстания.
Итоги.
6.Значение восстания.
Причины поражения. ( 12 минут + 2 минуты)
а) Демонстрируются
кадры о расправе Николая I с декабристами (1-2 мин).
7.Обобщение. Итог
урока. Рефлексия. ( 5 минут)
Учащиеся высказывают
свое мнение по теме урока (проблема «Напрасно погубленные судьбы?»)
Домашнее
задание. Подготовить сообщения о декабристах и их женах, подготовить
презентации.
Ход урока:
1.Орг.
момент. Сообщение темы, цели:
1.
Проблема: ( 2 минуты)
-
Кто такие декабристы? Как вы себе представляете, что
это были за люди?
-
Насколько сегодня эти люди вам понятны, интересны? Достойны ли декабристы нашей
памяти и уважения?
-
Какое влияние оказало восстание на правление Николая ?
«Декабристы всегда интересны и вызывают самые серьезные мысли и чувства…» -
утверждал Л. Толстой. Я предлагаю через призму
исторических источников взглянуть на само восстание декабристов, на их
поведение во время восстания и после него и определить наше отношение к
высказыванию великого русского писателя.
б) Сообщение ученика .(2
минуты)
14 декабря 1825 года произошло вооружённое
восстание перед зданием Сената в Петербурге. Главная цель восставших -это
принятие конституции и отмена крепостного права. На площади было построено
около 3 тыс.человек. Верные царю войска оцепили площадь, имея превосходство в 4
раза. Восстание было подавлено. Николай I
был поражён случившимся. Зачинщики были представителями знатных родов, которые
должны бы быть главной опорой самодержавия. 5 человек казнили,121 чел. сослали
в Сибирь, из них 3 генерала,8 полковников,4 подполковника ,остальные- высшее
офицерство. 23 чел. были женаты. Трое имели княжеский титул. Двое-баронский.
Четыре-графский.
Из 23 -7чел. осуждены по 1 разряду-20 лет
каторги.
По 2 разряду- 15 лет каторги.
По 4 разряду 8 лет. Люди догадывались, за
что пострадали декабристы. В Тихвине, несмотря на побои фельдъегеря, народ с
непокрытой головой желал счастливого пути. В Костроме на станции ворвался один
молодой человек и сказал: « Мужайтесь, господа, вы страдаете за благородное
дело».
Демонстрируется сюжет фильма о
расправе Николая I с декабристами (2 мин.)
2 ) Работа в группах. ( 5 минут)
А)_Предпосылки
восстания декабристов .
Учащиеся делятся на 3 –
4 группы и получают задание к этому вопросу. Учащиеся учатся слушать друг
друга, сравнивать различные точки зрения , выбирать и аргументировать тот
взгляд , который они сами разделяют .
3)
Сообщение учащихся.( 5 минут)
А) Момент для восстания был подходящий. У
Александра I не было детей, царем должен был стать его брат Константин, но он
был женат на особе нецарской крови, на польской графине Иоанне Грудзинской, что
по закону о престолонаследии лишало его права стать царем. Занимая должность
главнокомандующего польской армией, он фактически был наместником царя в
Польше, жил в Варшаве и давно отрекся от престола. Имелся секретный документ,
подтверждающий давний отказ от престола следующего за бездетным Александром по
старшинству брата, Константина Павловича, что давало преимущество следующему
брату, крайне непопулярному среди высшей военно-чиновничьей элиты Николаю
Павловичу. В
запечатанных конвертах в Сенате и Синоде, в Государственном совете в Петербурге
и в Москве – в Кремлевском Успенском соборе хранились документы отречения
Константина. На пакете, находившемся в Государственном совете, имелась надпись,
сделанная Александром I: “Хранить в Государственном совете до моего
востребования, а в случае моей кончины раскрыть прежде всякого другого действия
в чрезвычайном собрании”.
Отречение Константина держалось в глубокой тайне, о нем знал лишь ограниченный
круг придворных. Страна присягнула Константину. Были отчеканены монеты с его
профилем, в магазине продавались его портреты. Но фактически страна жила без
царя, создалось междуцарствие и это продолжалось 17 дней до 14 декабря. Сенат
после долгого ночного заседания признал права на престол Николая Павловича.
- С какой целью декабристы вывели войска
на Сенатскую плошадь?
( декабристы ещё надеялись изменить
ситуацию , выведя на улицы вооружённых гвардейцев. Декабристы
решили помешать войскам и Сенату принести присягу новому царю. Затем хотели
войти в Сенат и потребовать опубликовать
Всенародный манифест, в котором будет объявлено об
отмене крепостного права ,25-летнего срока солдатской службы,
о даровании свободы слова и собраний)
-Какие задачи
ставили восставшие?
(восставшие
войска должны были занять Зимний дворец и Петропавловскую крепость, царскую
семью должны были арестовать. В случае необходимости предполагалось
убить царя. Для руководства восстанием был избран диктатор — князь Сергей
Трубецкой.)
Г ). Ход
восстания.
демонстрируется
отрывок из художественного видеофильма «Звезда пленительного счастья » о ходе
восстания декабристов (3-мин.).
4)
Работа с историческим документом. ( 3 минуты )
Задание №1
Прочтите документ и
ответьте на вопросы, используя информацию, содержащуюся в тексте , и ваше
знание истории.
Декабрист
А. Е. Розен вспоминал:
«По мере увеличения
числа войск для оцепления возмутителей полиция стала смелее и разогнала народ с
площади, много народу потянулось на Васильевский остров вдоль боковых перил
Исаакиевского моста. Люди рабочие и разночинцы, шедшие с площади, просили меня держаться
ещё часок и уверяли, что всё пойдёт ладно». У восставших не было артиллерии и
кавалерии. Не явился к зданию сената Трубецкой: он сидел в помещении Главного
штаба рядом с Сенатской площадью и даже наблюдал иногда за развитием событий,
но выйти к товарищам не решился. Причины такого поведения пытался впоследствии
объяснить Н. А. Бестужев: «Храбрость солдата и храбрость заговорщика не одно и
то же. В первом случае — даже при неудаче — его ждут почесть и награды, тогда
как в последнем при удаче ему предстоит туманная будущность, а при проигрыше
дела — верный позор и бесславная смерть». Не будучи трусом, Трубецкой впервые в
жизни смалодушничал, что послужило одной из причин провала всего дела.
Отсутствие крепкого и грамотного руководства внесло растерянность и
дезорганизацию в ряды восставших
--Какие противостоящие
друг другу группы участников события называет автор?
-- Как автор
характеризует настроение и отношение собравшегося на площади народа к
выступлению?
-- Как на основании
описания можно охарактеризовать тактику участников выступления?
-- Чем завершилось
выступление, о котором идет речь?
--Что
послужило одной из причин провала всего дела?
Работа
с историческим документом. Задание №2 ( 3 минуты)
Н. Я. Эйдельман,
современный автор
Практически все
декабристы давали признательные показания, свидетельствуя не только против
себя, но и против других (потом извиняясь и прощая друг друга), многие
раскаивались в содеянном, но мало кто просил о снисхождении для себя лично,
возможно уповая на милосердие императора, который многих, как принято говорить
сегодня, «завербовал» при личных встречах, т.е. на допросах.
Прочитайте тексты
1,2,3- ответьте на вопросы:
Изменилось
ли ваше понимание смысла поведения декабристов в результате изучения
свидетельств Муравьева, Боровкова? Если да, то что послужило причиной
изменения вашей оценки поведения декабристов на следствии?
Тексты
1. Декабрист
А.М.Муравьев:
«Секретный комитет
был инквизиторским трибуналом... Они предъявляли ложные показания, прибегали к
угрозам очных ставок, которых затем не производили. Чаще всего они уверяли
пленника, что его преданный друг во всем им признался; обвиняемый,
затравленный, терзаемый без пощады и милосердия, в смятении давал свою
подпись».
2. Правитель дел
Следственной комиссии А.Д. Боровков:
«Главное упорство
большей части допрашиваемых состояло в сокрытии соумышленников; но когда им показали
бывшие в комитете списки членов их общества, когда сказали им, что они почти
все уже забраны, тогда стали они чистосердечнее».
3. Современный
историк:
«Эти слова
Боровкова, на наш взгляд, позволяют критически отнестись к давно сложившемуся
и, к сожалению, весьма распространенному суждению, будто бы декабристы вообще
вели себя на следствии «не должным образом» и чуть ли не с первых допросов
выдавали своих товарищей».
5.
Конец восстания. Итоги. ( 2 минуты)
6.Значение
восстания. А) Причины поражения.
Б) Беседа о влиянии восстание на
правление Николая: ( 12 минут)
-О причинах поражения мы говорили .
Давайте подумаем ,как повлияло восстание на царя Николая, исходя из этого
каковы будут особенности правления ,и как восстание повлияло на общество.
Итак.Николай. Почему он постоянно
просматривал допросы декабристов? (в показаниях декабристов содержалась
картина злоупотреблений, многое из этого император признавал справедливым).
Так или иначе в правление Николая нашлось
по крайней мере 3 выдающихся Гос деятеля, которые осуществили значительные
преобразования и достигли успехов в своих областях.
--Давайте вспомним? ( М.М. Сперанский
Е.Ф.Канкрин Киселёв П.Д)
Значит реформы были. Итак-одна сторона его
правления-реформы, направленные на что? ( реформы, которые искоренили бы
недостатки и наиболее острые проблемы)
Другая сторона его правления-постоянная
борьба с революционным движением, гонения на всё прогрессивное.
--Как мы назовём такую политику?
(противоречивой)
--Прочитайте воспоминания фрейлины
Тютчевой:
« Он чистосердечно и искренне верил, что в
состоянии всё видеть своими глазами, всё слышать своими ушами, всё
регламентировать по своему разумению ,всё преобразовывать своей волей. Он
никогда не забывал, что,когда и кому приказывал и следил за точностью
исполнений.»
--Какие выводы мы можем сделать?
При Николае создалась продуманная система
гос.контроля над всеми сферами общественной жизни.
Запись в тетради:
1825-1855-Апогей самодержавия. Наиболее
полное проявление абсолютизма, (неогранич.власти монарха во всех сферах общ.
жизни.)
-Какие комитеты были созданы уже в 1826
?(III
отделение и «Чугунный устав».Устав о цензуре.)
Ученик зачитывает выдержку из Устава:
«…запрещать всякое произведение
словесности, не только возмутительное против правительства и властей, но и
ослабляющее должное к ним почтение, порицающее прямо или косвенно монархический
образ правления» .
Это время разгула цензуры.
Итак, хар-ка правления. Вспомним основные
направления общ. –полит. движения.?
( консерват . и бюрократический образ
правления, проводил принцип строгой исполнительности и беспрекословного повиновения,
стремился контролировать всё и всех)
Б) Влияние восстания на общество.
--Какие общественные движения и кружки
появились после декабристов?(славянофилы и западники, Белинского и Станкевича,
Герцена и Огарёв, Петрашевцы, Бакунин.)
--Какой суровый приговор вынесли
петрашевцам? За что? Что они такое сделали?(прочитали письмо Белинского Гоголю)
Ф.М Достоевский 4 года был на каторге.
--Давайте и мы прочитаем отрывок из
письма-стр.77 3-ий абзац.
Белинский один из первых в России поднял
вопрос о правах человека.
Герцен издавал за границей журнал ?
(«Полярная звезда»)
-Что было изображено на обложке? (профиль
казнённых декабристов)
Что сказал Герцен о причинах поражения? (
«Декабристам на Сенатской площади не хватало народа».)
Он говорил о решающей роли народа и
призывал готовить народную революцию.
Итак, сделаем вывод как восстание
повлияло на общество?
(Сумело всколыхнуть передовую
общественность и направить усилия на борьбу с самодержавием и крепостным
правом)
Демонстрируются кадры
о расправе Николая I с декабристами (1-2 мин).
7. .Обобщение.
Подведение итогов: ( 5 минут)
История всё расставляет на свои
места. Благодарные потомки склоняют головы перед величием подвига декабристов.
Значение прежде всего в том, что это было первое политическое выступление.
Выступление оппозиции. Декабристы были настоящими патриотами России. Их
поведение было последовательным. Они не просто критиковали ,а предлагали
конкретную программу переустройства, реформы. Муравьёв «Конституцию»,которую
писал 12 лет. Пестель «Манифест к русскому народу».Восстание сумело
всколыхнуть общество и направить усилия на борьбу с крепостным правом и
самодержавием
Рефлексия.
Учащиеся высказывают
свое мнение по теме урока (проблема «Напрасно погубленные судьбы?»)
Домашнее
задание. Подготовить сообщения о декабристах и их женах, подготовить
презентации.
Литература:
Восстание
декабристов. Материалы, т.1 М.-Л., 1925, с. 305-306
А.
Гессен. Во глубине сибирских руд...
Гордин Я. А. Мятеж
реформаторов. - Л., 1989. с. 11-13
Нечкина
М.В. Движение декабристов, т.1 М., 1955, с. 103
Эйдельман
Н. Необыкновенная жизнь декабриста Раевского.
http://www.hrono.info/dokum
http://allstude.ru/Istoriya/Dvizheniya_dekabristov.htm\
http://dekabrist.mybb.ru/viewtopic.php?id=95
http://www.new-fact.ru/?p=859
http://ru.wikipedia.org/wiki