Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока
Тема урока: Прямоугольник. Ромб. Квадрат.
Цель: сформировать у учащихся понятия «прямоугольник», «ромб», «квадрат» как частных случаев параллелограмма.
Задачи:
- предметные: умение проводить классификацию, логические обоснования, доказательства математических утверждений;
- метапредметные: умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач, понимать необходимость их проверки;
- личностные: понимать смысл поставленной задачи; выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры.
Тип урока: открытие нового знания
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
Планируемый результат |
|
1.Мотивация (предметом) |
Предлагает учащимся набор многоугольников и организует работу с объектами по поиску параллелограммов |
Учащиеся исследуют предложенный набор и выбирают параллелограммы |
5 мин |
Распознать среди многоугольников параллелограммы, используя определение или признаки |
|
2.Осмысление учебных задач |
Направляет деятельность учащихся по проведению анализа. |
Анализируют и обосновывают свой выбор |
10 мин |
Должны быть отобраны все параллелограммы. |
|
3. Открытие нового знания |
Организует работу по классификации отобранных параллелограммов по признакам. |
Исследуют характерные свойства фигур и заносят результаты в таблицу. |
20 мин |
Сформулировать определения ромба, квадрата и прямоугольника, а также их характерные свойства (заполненная таблица) |
|
4. Рефлексия |
Организует рефлексию по методике «Лестница достижений» |
Оценивают свои достижения на уроке |
5 мин |
|
В современных условиях в связи с переходом на ФГОСы второго поколения уже не актуально написание подробного конспекта урока. Достаточно составить технологическую карту проведения урока, с описанием каждого этапа. Предложенный материал представляет собой технологическую карту урока геометрии в 8 классе по теме «Прямоугольник.Ромб.Квадрат».
В данном конспекте обозначены только тема, цель и задачи урока, а весь ход урока - в таблице, где наряду с действиями учителя описаны и действия учащихся, и предполагаемый результат.
Цель: сформировать у учащихся понятия «прямоугольник», «ромб», «квадрат» как частных случаев параллелограмма.
Задачи:
Тип урока: открытие нового знания
Этапы
В современных условиях в связи с переходом на ФГОСы второго поколения уже не актуально написание подробного конспекта урока. Достаточно составить технологическую карту проведения урока, с описанием каждого этапа. Предложенный материал представляет собой технологическую карту урока геометрии в 8 классе по теме «Прямоугольник.Ромб.Квадрат».
В данном конспекте обозначены только тема, цель и задачи урока, а весь ход урока - в таблице, где наряду с действиями учителя описаны и действия учащихся, и предполагаемый результат.
Цель: сформировать у учащихся понятия «прямоугольник», «ромб», «квадрат» как частных случаев параллелограмма.
Задачи:
Тип урока: открытие нового знания
Этапы
Профессия: Учитель математики
В каталоге 7 209 курсов по разным направлениям