Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 19
с углубленным изучением отдельных предметов»
Учимся рассуждать при решении
задач на движение.
Урок по
математике в 5 классе
Симакова
И.Н.
учитель математики
2012 г.
Цели и задачи:
образовательные –ввести типы задач на движение по одной прямой, научить
распознавать эти типы, ввести общий способ решения задач на движение вдоль
прямой, разобрать арифметический и геометрический способы решения задачи,
продолжить формирование вычислительного навыка учащихся.
развивающие – через решение задачи с несформулированным вопросом
развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные
качества: способность к «видению» проблемы, оценочным действиям, обобщению,
быстрому переключению, самостоятельность, гибкость, антикомформизм мышления;
учить учащихся корректировать свою деятельность в ходе урока; формировать
умения чётко и ясно излагать свои мысли, задавать вопросы; развивать эмоции
учащихся через создание на уроке ситуаций эмоциональных переживаний.
воспитательные – формирование элементов социально-личностной
компетентности на основе умения проектировать и осуществлять алгоритмическую и
эвристическую деятельность, проверять и оценивать результаты деятельности.
Ход урока.
I. Организация
начала урока.
Учитель: Тема урока « Учимся рассуждать при решении задач на движение».
Прочитайте её ещё раз, вдумайтесь в каждое её слово. Сформулируйте вопросы, на
которые мы, на ваш взгляд, должны дать ответ в ходе изучения этой темы. Чтобы
вы хотели узнать сегодня на уроке, чему научиться?
Все проблемы, о которых говорили ученики, учитель кратко записывает на
доске и обещает, что на все вопросы мы постараемся дать ответы на этом или
последующих уроках. Учитель сообщает учащимся, какие ещё проблемы ему удалось
выделить.
Проблемы:
1.
Какие существуют виды
задач на движение?
2.
Что общего и в чём
различие таких задач?
3.
Какие можно выделить
способы решения?
4.
Как самостоятельно
составить задачу на движение?
и т.п.
Учитель: Вы когда-нибудь были в стране гномов? Наверное, нет,
там живут маленькие очень добрые человечки. Хотите побывать в их стране и
познакомиться с двумя её жителями?
Да, чуть не забыла. Гномы очень не любят, когда к ним вторгаются
без предупреждения. И самая любимая наука гномов, отгадайте какая? Ну, конечно
же, математика.
Для того чтобы попасть в их страну вы должны угадать их имена. Для
этого вы должны отгадать шифр, который записан на доске. Посмотрите внимательно
на схему - «алмаз» и попробуйте угадать, в чём секрет шифра? Имена гномов
отличаются только первыми буквами.
II.
Актуализация знаний.
Учащиеся: Ответ, полученный при решении первого задания, укажет нам первую букву
в имени одного из гномов, а второго задания – первую букву в имени другого
гнома. Значения трёх следующих выражений подскажут нам три следующие буквы в
именах гномов.
115,2
1) 13,6+10,4=
2) 156-40,8=
24 Ф.
6,5 3) 13,63=
Ш. О. 4)
10,43=
Д.
Л.
5)156:24=
31,2 И.
8,5
40,8
Значения числовых выражений потребуются в дальнейшем при решении задач.
Поэтому, после проверки решений, ответы записываются на доске и не стираются до
конца урока. Задания учащиеся выполняют самостоятельно.
Учитель: Итак, имена гномов Шидо и Фидо. Они приглашают вас
посетить их сказочную страну. Шидо и Фидо – братья. Живут они в домах,
Расстояние между которыми 156 метров. Они часто ходят в гости друг к другу и к
другим гномам. Причём идти они могут только по прямой и с постоянной скоростью.
Скорость Шидо 13,6 м/мин, а скорость Фидо – 10,4 м/мин.
Гномы хотят сыграть с вами в игру, которую они недавно придумали и
назвали её «5». Правила её таковы. Они будут задавать вам вопросы. Если ни один
из вас не найдёт ответа на этот вопрос, то мы из 5 вычитаем единицу. Если к
концу урока число останется положительным, то выиграли вы, если нет - гномы. Ну
что, играем? Успеха вам. Итак, вопрос первый.
III.
Поиск новых знаний.
Задача: Расстояние между домами гномов 156 м. Из
них вышли одновременно Шидо и Фидо. Скорость Шидо 13,6 м/мин, а скорость Фидо –
10,4 м/мин. Какие вопросы можно поставить по этому условию, чтобы получилась
задача?
Возможные
вопросы учащихся к условию задачи:
-
Через сколько минут гномы
встретятся?
-
Какое расстояние между
гномами будет через 3 мин?
и т. д.
Если не изменить при этом условие задачи, то в каждом из данных случаев
получим задачу с неполным составом условий, так как неизвестно в каком
направлении гномы вышли: навстречу друг другу, в одном направлении или в разных
направлениях. При таком уточнении получим серию задач, в каждой из которых
изменяется один из элементов, внешне не существенных, но резко меняющих
содержания действия по её решению. Эти факт выясняем вместе с учащимися в ходе
беседы.
Далее учащиеся работают в парах или четвёрках.
Задания группам:
I.
Группам предлагается
сформулировать как можно больше вопросов к условию этой задачи. После
обсуждения учащиеся называют свои вопросы. Учитель фиксирует их на доске.
Варианты вопросов:
-
Через сколько минут гномы
дойдут до дома друг друга?
-
Через сколько минут гномы
встретятся, если пойдут навстречу друг другу?
-
Через сколько минут Шидо
догонит Фидо, если они выйдут в одном направлении?
-
Какое расстояние будет
между гномами через 3 минуты, если они выйдут навстречу друг друга (в одном
направлении, в разных направлениях)?
-
Какое расстояние будет
между гномами через 8 минут, если они выйдут навстречу друг друга (в одном
направлении, в разных направлениях)?
-
Какое расстояние будет
между гномами через 20 минут, если они выйдут навстречу друг друга (в одном
направлении, в разных направлениях)?
II.
Учитель просит группы
выбрать вопросы, которые отличаются друг от друга лишь направлением движения, и
наметить план, по которому они будут работать над задачей.
После обсуждения учащиеся записывают свои
планы, которые учитель
фиксирует на доске.
Составляется общий план решения задач:
1.
Составить задачи.
2.
Выполнить чертёж,
расставить данные задачи.
3.
Решить задачи всеми
возможными способами.
4.
Сравнить решения задач.
Группам даётся время на работу с задачами. Если учащиеся
затрудняются с
решением задачи, то одну из задач учитель разбирает вместе
с учащимися.
III.
На доске каждой группе
отводится место (заполняется таблица), где записываются решения задач, если
группа готова.
IV.
Группы отчитываются о
результатах выполненной работы.
V.
Учащиеся заносят решения
задач в тетрадь (заполняют таблицу).
VI.
Учащимся даётся задание сравнить
тексты и решения задач.
Навстречу друг
другу
|
В одном
направлении
|
В разных
направлениях
|
Через сколько минут гномы
встретятся?
13,6 м/мин ? 10,4 м/мин
__________________I__________
156 м.
1способ:
1)
13,6+10,4=24 (м/мин)
2)
156:24=6,5 (мин)
2 способ:
Х мин – время
встречи
13,6 Х + 10,4 Х =
156
24 Х = 156
Х = 156 : 24
Х = 6,5 (мин)
Ответ: 6,5 мин.
|
Через
сколько минут гномы встретятся?
13,6 м/мин 10,4 м/мин ?
_________________________I_
156 м.
1способ:
1)
13,6-10,4=3,2 (м/мин)
2)
156 : 3,2=48,75 (мин)
2 способ:
Х мин – время
встречи
13,6 Х – 10,4 Х =
156
3,2 Х = 156
Х = 48,75 (мин)
Ответ: 48,75 мин.
|
Через
сколько минут гномы встретятся?
13,6 м/мин 10,4м/мин
___________________________
156 м.
Гномы не
встретятся.
|
Какое
расстояние будет между гномами через 3 минуты?
13,6 м/мин 10,4 м/мин
? м.
___________I_________I_______
Sш 156 м. SФ
1)
13,6 3 =
40,8 (м)
2)
10,4 3 = 31,2 (м)
3)
156 – (40,8 + 31,2) =
8,4 м.
Ответ: 8,4 м.
|
Какое
расстояние будет между гномами через 3 минуты?
13,6 м/мин 10,4 м/мин
______ _I__________
I____
Sш SФ
? м.
156 м.
1) 13,6 3 = 40,8 (м)
2) 10,4 3 = 31,2 (м)
3) 156 –
40,8 + 31,2 = 146,4(м)
Ответ:146,4 м.
13,6 м/мин 10,4 м/мин ?
_I__________I______I________
Sш
S Ф
156 м.
?м.
1) 13,6 3 = 40,8 (м)
2) 10,4 3 = 31,2 (м)
3) 156 +
40,8 - 31,2 = 165,6(м)
Ответ:165,6 м.
|
Какое
расстояние будет между гномами через 3 минуты?
13,6 м/мин
10,4м/мин
I__________________________I_
156 м.
Sш SФ
? м.
1) 13,6 3 = 40,8 (м)
2) 10,4 3 = 31,2 (м)
3) 40,8+31,2+156= 228 (м)
Ответ: 228 м
|
Какое
расстояние будет между гномами через 8 минут?
13,6 м/мин 10,4 м/мин
? м.
________________I____I________
Sш SФ
156 м.
1)
13.68=108,8(м)
2)
10,48=83,2(м)
3)
156-108,8=47,2(м)
4)
83,2-47,2=36(м)
Ответ: 36 м.
|
Какое
расстояние будет между гномами через 8 минут?
13,6 м/мин 10,4 м/мин
___________I__________I____
Sш SФ
? м.
156 м.
Алгоритм решения
задачи не изменится (108,8<156)
1) 13.68=108,8(м)
2) 10,48=83,2(м)
3)
156-108,8+83,2=130,4(м)
Ответ: 130,4 м.
13,6
м/мин 10,4 м/мин ?
_I__________I______I________
Sш
S Ф
156 м.
?м.
Алгоритм решения
задачи не изменится.
1)
13,6*8=108,8(м)
2)
10,4*4=83,2(м)
3)
156-83,2+108,8=181,6(м)
Ответ: 181,6 м.
|
Какое
расстояние будет между гномами через 8 минут?
13,6 м/мин
10,4м/мин
I__________________________I_
156 м.
Sш SФ
? м.
Алгоритм решения
задачи не изменится.
1)
13,68=108,8(м)
2)
10,48=83,2(м)
3)
156+108,8+83,2=348(м)
Ответ: 348 м.
|
Какое
расстояние будет между гномами через 20 минут?
13,6 м/мин 10,4 м/мин
.
___I__________?м._____________I__
Sш
SФ
156 м.
1)
13,620=272(м)
2)
10,420=208(м)
3)
272-156=116(м)
4)
272-208=64(м)
5)
116+64+156=336(м)
0твет: 336(м)
|
Какое
расстояние будет между гномами через 20 минут?
13,6 м/мин 10,4 м/мин
?м.
______________________I___I_
Sш
SФ
156
м.
1)
13,620=272(м)
2)
10,420=208(м)
3)
156+208-272=92(м)
Ответ: 92 м.
13,6 м/мин 10,4 м/мин
_I_____?м._____I_____________
Sш 156 м.
S Ф
1)
13,6 20=272(м)
2)
10,420=208(м)
3)
156+272-208=220(м)
Ответ: 220м
|
Какое
расстояние будет между гномами через 20 минут?
13,6 м/мин 10,4м/мин
I__________________________I_
156 м.
Sш SФ
? м.
Алгоритм решения
задачи не изменится.
1)
13,620=272(м)
2)
10,420=208(м)
3)
272+208+156=636(м)
Ответ: 636 м.
|
Если алгоритм решения задачи не
изменяется, то с целью экономии времени, в таблицу её
можно не вносить, а сделать соответствующую
запись или заполнить таблицу дома.
IV. Подведение итогов урока.
Информация о выполнении домашнего задания.
Учитель просит учащихся оценить, как
они справились с работой на уроке, что было удачным, а что нет; на все ли
поставленные в начале урока вопросы были найдены ответы. Выделяются вопросы, на
которые им предстоит ответить дома (например, решить задачу с вопросом: «Какое
расстояние будет между гномами через 10 минут, если они выйдут навстречу друг
друга (в одном направлении, в разных направлениях)?» и проанализировать, как
при этом изменится решение задачи в каждом случае).
Учитель просит учащихся обратить
внимание на результат игры с гномами и оценить свою работу на уроке и всего
класса.
Заканчивается урок, Шидо и Фидо
прощаются с ребятами.