МОУ «Полтавский лицей»
Урок русского языка с
использованием ИКТ
4 класс
Тема: Наречие. Значение наречий
Выполнила:
учитель начальных классов
Путилова Наталья Ивановна
Полтавка – 2011
Цели урока:
Ø Формирование общего представления
о наречии как части речи;
Ø Формирование умения выделять в
тексте (в предложении) наречие;
Ø Развитие орфографической зоркости,
внимания, мышления, речи;
Ø Воспитание любви к русскому
слову, языку, речи;
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
Учитель:
Сегодня у нас урок –
исследование.
Как вы понимаете, что значит
исследовать?
Ответы учеников:
-Изучать научные данные,
использовать в жизни;
Учитель:
Чтобы исследование прошло
результативно, вам, ребята, понадобятся умения наблюдать, сравнивать, обобщать
и делать выводы. К тому же вы должны быть очень внимательны, ведь
на уроке мы с вами должны добыть новые (научные) знания, которые
нам в дальнейшем пригодятся.
2.
Учитель:
Начнем наш урок с
орфографической зарядки:
На доске: убежал, Татьяна,
тучка, зарядка, узкий, беречь, пляшет, вертишь
Объясните написание подчеркнутых
букв, назовите эти орфограммы.
(Ученики устно объясняют написание
подчеркнутых букв)
3.
Учитель:
Открываем тетради,
записываем число, классная работа.
Минутка чистописания.
На доске: Если запастись
терпением и проявить старание, то посеянные семена непременно дадут
добрые всходы…
(Леонардо да
Винчи. Италия)
4.
Постановка проблемы
Учитель:
Прочтите слова, распределите их
в таблицу по частям речи.
Февраль, аккуратно, хорошо,
тетрадь, рисовать, легкий, медленно, русский, морозный, обедать, пенал,
строить
Какие слова вы записали в 4-ый
столбик?
Ученики: аккуратно, хорошо,
медленно.
Последний
столбик для новой части речи, с которой мы сегодня познакомимся
(наречие).
Значит, какую часть речи мы с
вами будем исследовать? Какие вопросы исследовать?
(наречие) (слайд 4)
- Что такое наречие?
- На какие вопросы отвечает
наречие?
- Как изменяется наречие?
- Каким членом предложения
является?
На 1-ый вопрос мы уже можем
ответить:
Ученики:
Наречие - это часть речи.
5.
2 вопрос исследования:
На какие вопросы отвечает
наречие? (слайды 6, 7)
Ученики:
Близко, слева, справа
– где?
Направо, налево, вверх
– куда?
Сегодня, вчера, утром
– когда?
Издалека, сверху,
справа – откуда?
Честно, дружно,
интересно – как?
Нарочно, специально – зачем?
Поневоле, спросонок –
почему?
6.
3 вопрос исследования:
Как изменяется
наречие? (слайд 8)
Вывод:
Изменяется ли наречие?
Ученики: Наречие не изменяется
7.
4 вопрос исследования:
Каким членом предложения
является? (слайд 9)
Разбор предложений по членам
предложения у доски:
Ученик выучил правило
назубок.
Завтра мы пойдем в музей.
Друг приехал издалека.
Вывод:
Каким членом предложения
обычно бывает наречие?
Ученики: обстоятельством
8.
Физминутка. (слайд 10)
Это – правая рука,
Это – левая рука,
Справа – шумная дубрава,
Слева – быстрая река.
Обернулись мы, и вот
Стало все наоборот:
Слева – шумная дубрава,
Справа – быстрая река.
Неужели стала правой
Моя левая рука?
9.
Учитель:
Сделаем вывод по вопросам
исследования? (слайды 11, 12)
-Что такое наречие?
- На какие вопросы отвечает?
- Как изменяется?
-Каким членом предложения
является?
Вы сами и пришли к правилу
(чтение правила).
10.
Если будешь знать правило,
то и выполнишь задания (слайд 13)
а) Замените противоположными по
смыслу наречиями:
Быстро - ------
Темно - --------
Легко - --------
Тихо - ----------
Вперед - ---------
Сверху - -----------
( самостоятельная работа);
б) Одновременно
дифференцированная работа по карточкам;
Карточка №1 (2 экземпляра)
Найди пару. Наречия –
антонимы.
Близко глупо хорошо
внизу
Много темно грустно
трудно
Умно справа тихо
весело
Поздно мало высоко
громко
Слева далеко легко
низко
Светло рано вверху
плохо
Карточка №2 (2 экземпляра)
Четвертое – лишнее. Зачеркни одно
из наречий в каждой группе – лишнее, не соответствующее смыслу глагола:
Работать – быстро, издалека,
плохо, много
Писать – аккуратно, чисто, громко,
разборчиво
Играть – весело, пешком, долго,
дружно
Сказать – вежливо, ощупью, громко,
правильно
Читать – быстро, вслух, вручную,
выразительно
Спать – крепко, скоро, долго,
спокойно
11. Замените фразеологизмы
подходящими по смыслу наречиями:
(Слайд 14)
- Идти черепашьим шагом (медленно)
- Как по маслу (отлично, хорошо)
- Встать чуть свет (рано)
- Рукой подать ( близко)
(работа
в парах)
12.
Тест. Вставьте нужное наречие во фразу:
(слайд 15)
_ Ребята, давайте жить
_______________!
а) скромно; б) дружно; в) весело;
г) экономно;
- Три девицы под окном пряли
__________ вечерком.
а) рано; б) поздно; в) вместе;
г) грустно;
Яблоко от яблони ______________
падает.
а) близко; б) тяжело; в)
недалеко; далеко;
(устно)
13.Работа с учебником: стр. 54 , упр. 4
Задание: Подумай, как
можно иначе назвать 5 дней недели
Ответ: Позавчера, вчера,
сегодня, завтра, послезавтра
14.
Домашнее задание: стр. 53 упр. 2, правила; выписать из орфографического словаря
на стр. 164 все наречия и поставить к ним вопросы (слайд 16)
15.
Итог урока:
Учитель:
С какой частью речи мы
сегодня познакомились?
Ученики:
Мы познакомились с
наречием?
Учитель:
Что мы о нём теперь
знаем?
Ученики:
Наречие отвечает на вопросы
где? Куда? Когда? Откуда? Как? Зачем? Почему?
В предложении бывает
обстоятельством
16.
Рефлексия:
На уроке было
Интересно, скучно, хорошо,
страшно, …,
потому что …(слайд 17)