- 29.05.2013
- 11132
- 9
Курсы
Другое
Тема урока: Семейное право. (1 урок-2часа)
Образовательная цель: рассказать о правовом регулировании семейных отношений, прекращении и расторжении брака, правах и обязанностях супругов, родителей и детей, об алиментных отношениях в семье.
Развивающая цель: развивать стремление к самостоятельной работе, используя документы и дополнительную литературу.
Воспитательная цель: воспитать у студентов ответственность перед членами семьи; учить справедливости, честности, ответственности перед обществом.
Основные понятия: понятие семьи, брака; «Закон о семье и браке»; имущественные и неимущественные права и обязанности; позиции государства в деятельности, направленной на регулирование семейных отношений; условия и правила заключения брака; расторжение брака в судебном порядке; недействительность брака; права и обязанности супругов, родителей и детей в семье; брачный договор.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид урока: интерактивный
Методы проведения урока: эвристическая беседа, использование опорных схем. Интерактивные методы: работа в группах, ролевая игра.
План урока.
Ход урока
l.Целеполагание.
Объявление целей занятия.
ll. Проверка домашнего задания
Ответьте на вопросы:
1. Каковы особенности административной ответственности?
2. Каковы цели административной ответственности?
З. Какое административное наказание применяется к несовершеннолетним?
4. Приведите примеры административного правонарушения в виде действия или бездействия виновного человека.
5. Что такое административная ответственность?
К каким административным правонарушениям относятся эти действия? Укажите с помощью стрелок.
1) Распространение до рассмотрения дела в суде или после оправдательного приговора информации о том, что человек совершил преступление.
|
1) Защита окружающей среды. ком самостоятельно |
2) Владение земельным участком
|
2) Личное право. |
З) Нарушение стандартных норм по защите окружающей среды.
|
З) Против собственности
|
4) Торговля запрещенными в продаже предметами |
4)Административное правонарушение в финансовой отрасли |
5)Нарушение порядка в общественных местах, нарушение покоя граждан.
|
5)Административное правонарушение в общественном порядке.
|
6) Нарушение правил дорожного движения водителями транспорта |
6)Административное правонарушение в транспортном, дорожном хозяйстве.
|
7) Проезд пассажиров без билета, перевозка их без билета.
|
7)Административное правонарушение в финансовой отрасли.
|
lII. Мотивация к уроку
1. Мини соц. опрос учащихся в классе (по рабочему листу):
а) знаю, могу поделиться информацией
б) наслышан, но информации не достаточно
в) не знаю, не знаком с проблемой
2) Учащиеся составляют из предложенного пакета слов и словосочетаний определение семьи и брака. (Класс предварительно произвольно разделен на две группы).
3) Уточнение определений: работа групп по словарю (идет корректировка определений составленных учащимися)
lV. Объяснение нового материала.
1. Постановка проблемного вопроса по теме проходит в виде дискуссии для обозначения двух точек зрения: (Класс делится на 2 группы)
а) Семья нужна каждому человеку. Эту незыблемую жизненную ориентацию и называют ценностью, под ней подразумевается то, что свято и дорого для конкретного человека…
б) Семья-это груз дополнительных проблем, ответственности, забот. Без семьи прожить легче…
2. Лекция. Основное содержание параграфов § 27-30, входящей в учебник “Основы права”, передается в виде лекции, опираясь на слайдовую презентацию. Студентам заранее даются темы сообщений к уроку.
План лекции (Основные понятия даны в виде опорных схем и конспекта в слайдовой презентации)
1.Понятие семьи и брака. (Закон «О семье и браке», имущественные и неимущественные права и обязанности; позиции государства в деятельности, направленной на регулирование семейных отношений; условия и правила заключения брака; люди, которым не дано разрешение на расторжение брака).
2. Права и обязанности супругов, родителей и детей в семье. (Личные имущественные права супругов; брачный договор; права ребёнка в семье; Конвенция о правах ребёнка; лишение родительских прав; определение опеки и попечительства).
3. Прекращение и расторжение брака. (Причины развода, расторжение брака в органах ЗАГСа; расторжение брака в судебном порядке; недействительность брака).
1. Семейное право, источники, принципы
Семейное право-отрасль права, регулирующая личные и имущественные отношения членов семьи, их права и обязанности. Называется семейным правом. Семья - круг лиц связанных правами и обязанностями вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы, принятия детей на воспитание, и признанных оказывать помощь друг другу. Согласно статье 27 конституции РК, брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Брак - равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключённый при свободном и полном согласии сторон, в установленном законом порядке, для создания семьи. Порождающий равные права и обязанности между супругами. Брак считается законным с момента регистрации в ЗАГСе.
Интересы несовершеннолетних детей охраняет суд, это необходимо для правильного воспитания и формирования ребёнка. Права ребёнка в законодательстве нашей страны, как и в международном праве считаются самыми основными. Семейное право - это ещё одна отрасль права, которую мы будем изучать.
Конституция закрепила основные права и свободы граждан в сфере семейных отношений.
Найдите в Конституции РК статьи, касающиеся семейных отношений.
Отраслевым нормативно-правовым актом, регулирующим семейные правоотношения, является, Закон «О браке и семье» принятый17 декабря 1998 года, а также Семейный Кодекс РК.
(смотри дату принятия в учебнике, определение семейное право в словаре).
Словарь:
Семейное право - система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.
На основании определения найдите принципы семейного права?
2.Принципы семейного права:
Семейное право стоит на защите в первую очередь благополучия и прочности семьи, предусматривает целый комплекс мер по защите самого слабого её звена - ребёнка.
Создание семьи - ответственный шаг в жизни человека. Её создание начинается с брака.
(смотри определение брак в словаре).
Брак - Юридически оформленный, свободный, добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные права и обязанности
На основании определения найдите признаки брака?
Признаки брака:
3.Условия и порядок вступления в брак
Каковы условия и порядок вступления в брак? (выступление работника ЗАГСа)
Условия недействительности брака:
4.Порядок вступления в брак:
5.Права и обязанности супругов
Образовалась новая семья. (смотри определение семья в словаре).
Теперь он и она должны решать многие вопросы совместно. Супруги равны между собой, их личные и имущественные права регулируются законом.
Семья - круг лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей в семью на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой.
Семейное право регулирует не только отношения между супругами, но и между родителями и детьми.
Работа с учебником – параграф 28-30 (Самостоятельно по учебнику определить права и обязанности родителей и детей). На выполнение задания даётся 7 минут. Проверка осуществляется по слайдовой презентации.
6.Права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности детей:
Права и обязанности родителей:
Промежуточный вывод: все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учётом мнения детей. Родительские права прекращаются по достижении детьми 18 лет или при вступлении в брак. Если родители уклонялись от содержания и воспитания своих детей, дети освобождаются от выполнения указанной обязанности.
Ролевая игра «Образцовая семья»
Методические указания к проведению: работа ведётся в нескольких группах, состоящих из 3 человек: 1-й учащийся- в роли отца, хочет сегодня вечером отдохнуть дома. Так как завтра приступает к ответственной работе; 2-й учащийся – старший сын, хочет провести сегодня вечером дома весёлую вечеринку с друзьями; 3-й учащийся – младший сын, чем –то взволнован, занят своими мыслями, предпочитает получить совет и помощь взрослых. Выяснению причины уделяется 5-7 минут, за это время студенты определяют возможные варианты решения проблемы.
7. Причины и факторы влияющие на распад семьи.
В силу разных жизненных обстоятельств семья может распасться.
Как вы думаете, каковы причины?
Лишившись родительских прав, родители не освобождаются от обязанностей по содержанию детей. Они должны платить алименты.
Алименты - средства на содержание детей, супруги.
Промежуточный вывод: семья - это спасительная гавань в жизненных трудностях. Когда в обществе кризис, на улицах разгул преступности: родной дом становится самым нужным, самым желанным и любимым местом на земле.
Ведь недаром поётся: "Родительский дом- начало начал, ты в жизни моей надёжный причал:" (Прослушать песню)
V. Закрепление
1. «Правовой зачет»
1) ______г. Принят Закон РК “О семье и браке”.
2)В качестве социального института, семья в обществе выполняет такие функции:
3)Категории людей, которым запрещается вступать в брак:
4)Брак заключается в ____________в определенный период после подачи заявления. 5)Существуют два вида расторжения брака:
6)“После достижения ребенком____________разрешается менять фамилию и имя без его согласия.
7)Попечитель определяется детям, не достигшим ___ лет, а опекун — детям до __________ лет”.
8)Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей от родителей: одному ребенку из заработной платы или других компенсаций родителей___ часть, двоим детям_______ , троим и более детям _________часть.
Vl. Подведение итогов урока. Оценка учащихся.
1. Разминка «армрестлинг». Это упражнение служит хорошей мотивацией для изучения тем по переговорам, медиации, разрешению проблем, поиску интересов друг друга, а также для начала любой совместной работы.
Порядок проведения:
1) Всем встать в пары и взяться за руки.
2) Цель упражнения – заработать как можно больше баллов. Каждый участник, который сумел притянуть к своей ноге руку своего партнера, получает 1балл.
3) Для демонстрации можно вызвать кого-то из участников и продемонстрировать это, применяя явные усилия, чтобы притянуть руку партнера к своему бедру.
4) На выполнение упражнения отводится 15 секунд. Все начинают по сигналу.
5) После истечения времени остановить участников и попросить поднять руку тех, кто не набрал ни одного балла, кто набрал не более двух, 10 баллов, 30 баллов, более 30. Как правило, лишь некоторые участники смогли набрать большое количество баллов.
6) Попросить этих участников выйти вперед и показать, как они смогли это сделать. Выяснится, что они смогли это сделать лишь потому, что не противодействовали, а помогали друг другу быстро двигать рукой. Участники, сопротивлявшиеся друг другу, не заработали ни одного балла.
Вывод: упражнение показало, как важно думать об интересе другого, как важно работать вместе для получения желаемого результата.
Vll. Рефлексия
1) Возвращение к мини соц. Опросу (повторное его проведение
с использованием рабочего листа). – с комментариями учителя.
2) Как завершающий этап урока – написание индивидуально каждым
учащимся «7 строк» - метода рефлексии (без озвучания в классе, для
учителя).
Приложение 1. Я думаю что….
2.Потому что, этому способствует…
3.Значит….
Vlll. . Уровневое домашнее задание
Инструкция: на столе перед каждым учеником лежат листы с вопросами З-х уровней сложности (в каждом листе по 3 задания).
Учащиеся выбирают уровень.
3-й уровень — требует умения дать информацию по теме (обязательные уровневые задания по главе);
2-й уровень — требует умения разбирать информацию;
1-й уровень (особо сложный уровень) — вопросы состоят из заданий творческого характера, ученики должны уметь доказывать, обосновывать, выражать свое мнение.
Ответы в каждом уровне оцениваются по пятибалльной системе. Учащимся, выбравшим 1 -й уровень, на каждый вопрос или задание для подготовки необходимо 5—10 мин.
Образец уровневых заданий:
— простые задания;
— средней степени;
— задания высокой степени сложности;
1 уровень 1. Что такое
семья, какими нормативно-правовыми актами регулируются брачные и семейные
отношения в РК? 2. Что такое
прекращение брака, какие существуют негативные стороны развода? 3. Каковы права и
обязанности супругов в семье, когда появляются общие имущественные права? 2 уровень 1. Расскажите об условиях заключения
брака. 2. Назовите обстоятельства, приводящие к
расторжению брака в судебном порядке и в органах загса. 3. Что такое алименты. На основе
чего возникают алиментные отношения? 3 уровень 1. Дайте оценку семейных отношений в
семейном обществе. 2. Расскажите о правовых последствиях
развода. Вспомните, какие есть традиции у казахского народа, связанные с
сохранением семьи. 3. Расскажите о правах ребёнка в семье.
Настоящий материал опубликован пользователем Шульга Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпреподаватель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель физической культуры
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Цуккиев Кирилл Владиславович. Инфоурок является информационным посредником
Конспект урока по обществознанию для 7 класса на тему «Основы семейного права»
Другие методические разработки автора можете приобрести по ссылке: Маркетплейс методических разработок (infourok.ru)
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Укажите с помощью стрелок.
lII. Мотивация к уроку
Ход урока
Основное содержание параграфов § 27-30, входящей в учебник “Основы права”, передается в виде лекции, опираясь на слайдовую презентацию. Студентам заранее даются темы сообщений к уроку.Методические указания к проведению: работа ведётся в нескольких группах, состоящих из 3 человек: 1-й учащийся- в роли отца, хочет сегодня вечером отдохнуть дома.
Так как завтра приступает к ответственной работе; 2-й учащийся – старший сын, хочет провести сегодня вечером дома весёлую вечеринку с друзьями; 3-й учащийся – младший сын, чем –то взволнован, занят своими мыслями, предпочитает получить совет и помощь взрослых. Выяснению причины уделяется 5-7 минут, за это время студенты определяют возможные варианты решения проблемы.
7 350 419 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 328 333 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.