Инфоурок Математика КонспектыУрок обобщения и систематизации знаний и умений по теме «Решение квадратных уравнений»

Анализ урока обобщения и систематизации знаний

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1832
49
12.12.2024

Материал разработан автором:

Баронина Анастасия Александровна

заместитель директора по УВР, учитель обществознания

Разработок в маркетплейсе: 176
Покупателей: 7 591

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ СОШ № 11
Добрый день! Рада приветствовать Вас на моей странице! Надеюсь, что мой труд будет Вам полезен! Немного обо мне: - являюсь учителем высшей квалификационной категории; - более 20 лет работаю в образовании; - более 15 лет работаю на руководящих должностях в образовании; - имею высшее юридическое образование (гражданская специализация); - имею высшее педагогическое образование, учитель истории и обществознания; - имею большой опыт методической работы; - постоянно повышаю квалификацию и работаю над своим самообразованием. Преподаваемые предметы: обществознание, история, право, ОДНКНР. И немного про меня, как про человека)) 17 лет замужем, очень счастлива в браке. Двое детей, очень люблю своих дочерей. Люблю свою работу! Поняла, что работа с детьми - это моя жизнь, моё призвание, это то дело, в котором я могу быть полезна.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Баронина Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Урок обобщения и систематизации знаний — это тип урока, на котором знания обучающихся обобщаются в систему, проводится проверка и оценка знаний. Этот тип урока используется при повторении крупных разделов изученного материала.

Краткое описание методической разработки

Урок обобщения и систематизации знаний — это тип урока, на котором знания обучающихся обобщаются в систему, проводится проверка и оценка знаний.

Этот тип урока используется при повторении крупных разделов изученного материала.

Урок обобщения и систематизации знаний и умений по теме «Решение квадратных уравнений»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок_А8_МОУ СОШ 1_Жукова Вероника Николаевна@SEP@Решение квадратных уравнений».pptx

Скачать материал "Урок обобщения и систематизации знаний и умений по теме «Решение квадратных уравнений»" Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок обобщения и систематизации знаний и умений по теме«Решение квадратных у...

    1 слайд

    Урок обобщения и систематизации знаний и умений по теме
    «Решение квадратных уравнений».






  • «Знание – орудие,                 а не цель»
Л.Н. Толстой

    2 слайд


    «Знание – орудие,
    а не цель»

    Л.Н. Толстой

  • Цели урока:Повторить теоретический материал по данной теме.
Попробовать приме...

    3 слайд

    Цели урока:
    Повторить теоретический материал по данной теме.
    Попробовать применить полученные знания в заданиях более сложного уровня.
    Проверить свои реально усвоенные знания и умения по этой теме в ходе выполнения диагностических работ.
    Адекватно оценить свои результаты , провести анализ своей деятельности и наметить, в индивидуальном порядке в месте с учителем, план по исправлению ошибок.


  • План урока:Диагностическая работа №1 (определение уровня усвоения теоретическ...

    4 слайд

    План урока:
    Диагностическая работа №1 (определение уровня усвоения теоретического материала)
    Задание повышенной сложности (умение применять полученные знания для выполнения заданий повышенной сложности)
    Диагностическая работа №2 (определение прочности знаний и умений по теме урока)

  • Ответы на диагностическую работу №1Задание №1
Вариант 1.



Вариант 2.

    5 слайд

    Ответы на диагностическую работу №1
    Задание №1
    Вариант 1.



    Вариант 2.

  • Задание №2

Вариант 1.
D = b2– 4ac

Вариант 2.

    6 слайд

    Задание №2

    Вариант 1.
    D = b2– 4ac

    Вариант 2.


  • Задание №4

Вариант 1.
-0,1х2+ 0,4 = 0; 
Ответ: -2 и 2
Вариант 2.
4х2+ 0,32х...

    7 слайд

    Задание №4

    Вариант 1.
    -0,1х2+ 0,4 = 0;
    Ответ: -2 и 2
    Вариант 2.
    4х2+ 0,32х = 0;
    Ответ: -0,08 и 0

  • Задание №5

Вариант 1.
                      х2 – 4х – 21 = 0;


Вариант 2....

    8 слайд

    Задание №5

    Вариант 1.
    х2 – 4х – 21 = 0;


    Вариант 2.
    х2 + 9х + 20 = 0;

  • Критерии оценивания проделанной работы:

    9 слайд

    Критерии оценивания проделанной работы:

  • Цели урока:Повторить теоретический материал по данной теме.
Попробовать приме...

    10 слайд

    Цели урока:
    Повторить теоретический материал по данной теме.
    Попробовать применить полученные знания в заданиях более сложного уровня.
    Проверить свои реально усвоенные знания и умения по этой теме в ходе выполнения диагностических работ.
    Адекватно оценить свои результаты , провести анализ своей деятельности и наметить, в индивидуальном порядке в месте с учителем, план по исправлению ошибок.


  • «Книга – книгой,           а мозгами двигай»....

    11 слайд

    «Книга – книгой,
    а мозгами двигай».
    В.В. Маяковский

Выбранный для просмотра документ Урок_А8_МОУ СОШ 1_Жукова Вероника Николаевна@SEP@Конспект урока_УОСЗУ_Решение КВУР_А8.docx

 

 


 


Урок обобщения и систематизации знаний и умений по теме «Решение квадратных уравнений».

                                                                                                               Учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1

                                                                                                                                           имени Героя Советского Союза И.В.Королькова» г. Салехарда

                                                                     Жукова Вероника Николаевна

 

«Знание – орудие,  а не цель»

Л.Н. Толстой

Аннотация.

Урок проводился в 8 классе на этапе проверки базового уровня знаний по  теме «Решение квадратных уравнений. Урок является стартовым для изучения данной темы на повышенном и углубленном уровне. Длительность урока 45 мин.

Цели урока:

q  Повторить теоретический материал по данной теме.

q  Попробовать применить полученные знания в заданиях более сложного уровня.

q  Проверить свои реально усвоенные знания и умения по этой теме в ходе выполнения диагностических работ.

q  Адекватно оценить свои результаты, провести анализ своей деятельности и наметить, в индивидуальном порядке вместе с учителем, план по исправлению ошибок.

План урока:

  1. Диагностическая работа №1 (определение уровня усвоения теоретического материала).
  2. Задание повышенной сложности (умение применять полученные знания для выполнения заданий повышенной сложности).
  3. Домашняя работа.
  4. Диагностическая работа №2 (определение прочности знаний и умений по теме урока) .

Оборудование:

·         Компьютер

·         Экран

·         Проектор

·         Листы с текстами диагностических работ

·         доска

·         мел

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Оборудование на данном этапе

Активизация  деятельности учащихся

Учитель приветствует учащихся эпиграфом к уроку:

 

«Знание – орудие,  а не цель»

Л.Н. Толстой

 

Задаёт вопросы, которые позволяют учащимся самостоятельно определить цели урока.

После поставленных  целей учитель предлагает план урока:

План урока:

  1. Диагностическая работа №1 (определение уровня усвоения теоретического материала)
  2. Задание повышенной сложности (умение применять полученные знания для выполнения заданий повышенной сложности)
  3. Домашнее задание
  4. Диагностическая работа №2 (определение прочности знаний и умений по теме урока)

 

В ходе реализации плана учащиеся выполнят две диагностические работы.

По результатам работ, учащиеся самостоятельно оценят свой уровень усвоения темы «Решение квадратных уравнений» и выберут индивидуальный путь исправления ошибок и устранения пробелов.

 

Этап урока длится 2-3 мин.

Учащиеся, в ходе общения с учителем самостоятельно ставят цели на урок и сообщают учителю.

Цели урока:

q  Повторить теоретический материал по данной теме.

q  Попробовать применить полученные знания в заданиях более сложного уровня.

q  Проверить свои реально усвоенные знания и умения по этой теме в ходе выполнения диагностических работ.

q  Адекватно оценить свои результаты, провести анализ своей деятельности и наметить, в индивидуальном порядке вместе с учителем, план по исправлению ошибок.

 

Учащиеся слушают план урока, который им сообщает учитель.

 

Настраиваются на продуктивную работу и на объективное самооценивание.

Компьютер

Экран

Проектор

 

Диагностическая работа №1 (определение уровня усвоения теоретического материала)

 

На выполнение работы отводится 10 минут.

Проверка работы происходит на уроке самими учащимися (форма взаимоконтроля в парах) в течение 3-4 минут.

Ответы показывает учитель в презентации

Учащиеся выполняют работу в рабочих тетрадях.

После выполнения в парах обмениваются ответами и с помощью презентации проверяют соседа и выставляют оценку, пользуясь критериями.

Компьютер

Экран

Проектор

У каждого учащегося листок с текстами диагностической работы и рабочая тетрадь.

Подведение итогов и установка учителя на успешное выполнение задания повышенной сложности.

Учитель задаёт вопросы.

Подведение итогов длится 2 мин.

Учащиеся самостоятельно подводят итоги диагностической работы №1: выявляют и озвучивают ошибки и пути их исправления, ставят акценты на тонкостях изучаемой темы.

 

Задание повышенной сложности (умение применять полученные знания для выполнения заданий повышенной сложности)

 

Учитель даёт задание с параметром.

На выполнение задания отводится 7 мин.

С помощью эвристической беседы учитель корректирует и направляет на правильный выбор решения задания.

Учитель задаёт домашнее задание

Ребята в ходе эвристической беседы с учителем вырабатывают стратегию решения задания, записывают план решения, который они осуществят в ходе выполнения домашнего задания.

Доска

Мел

 

Подведение итогов урока и установка учителя на успешное выполнение диагностической работы №2.

Учитель возвращается к целям урока и спрашивает учащихся, опираясь на поставленные цели, достигли они этих целей.

Беседа длится в течение 3 мин.

 

Напутствие учителя:

«Книга – книгой,
          а мозгами двигай».

                            В.В. Маяковский

 

Учащиеся с помощью вопросов учителя и поставленных целей подводят итоги проделанной работы, говорят о тонкостях проделанных заданий, указывают и делают акцент на «подводные камни», которые могут встретиться в заданиях на изученную тему.

 

Диагностическая работа №2 (определение прочности знаний и умений по теме урока)

 

На выполнение работы отводится оставшееся время урока 16-17 мин.

Проверяет работу - учитель

Учащиеся выполняют диагностическую работу №2 и сдают на проверку учителю.

У каждого учащегося листок с текстами диагностической работы и рабочая тетрадь.

 

Урок обобщения и систематизации знаний и умений по теме «Решение квадратных уравнений».

Вариант 1.


 

Диагностическая работа №1.

 

         1.         Даны уравнения:         х2 – 5х – 6 = 0;           3 х2 – 0,5х = 0;                        4х2  - 12х +9 = 0;     -0,1х2+ 0,4 = 0;     5y- 3 = 0.  

Определи вид уравнения и запиши его в соответствующий столбец предложенной тебе таблицы.

 

Неполные

квадратные уравнения

Полные

квадратные уравнения

Приведённые квадратные уравнения

 

 

 

 

 

         2.         Запиши формулу для вычисления дискриминанта при решении полного квадратного уравнения.

         3.         Закончи предложение.

Если  > 0, то квадратное уравнение имеет ______________ и корни этого  уравнения находятся по формуле ___________________________________.

 

         4.         Сколько корней имеет квадратное уравнение  дискриминант, которого отрицательный?

 

         5.         Из предложенных уравнений первого задания выбери неполное квадратное уравнение, которое соответствует данной схеме       a х2 + c = 0, a≠0  и  реши   его.

 

         6.         Составьте приведённое квадратное уравнение, корнями которого являются числа   7   и    -3.

 

 

 

 

 

 

Диагностическая работа №2.

 

         1.         Сколько корней имеет данное уравнение? Ответ объясните.

 

х2 - 4х – 10 = 0.

 

         2.         Найдите корни уравнения  х2 - 81 = 0.

 

         3.         Найдите разность корней данного уравнения 3х2  + 4х – 4 = 0.

 

         4.         Найдите произведение корне уравнения    х2  + 7х +6 = 0.

 

         5.         Найдите все такие значения   х, при которых выражения 

(х – 1)(х + 1) и 2(х2 -3) принимают равные значения.

 

 

 

 

 

 

 


Урок обобщение и систематизации знаний и умений по теме «Решение квадратных уравнений».

Вариант 2.


 

Диагностическая работа №1.

 

         1.         Даны уравнения:         9х2 – 12х + 4 = 0;           0,7х2 – 2,8 = 0;                        х2  + 3х - 4 = 0;     4х2+ 0,32х = 0;     7y + 14 = 0.  

Определи вид уравнения и запиши его в соответствующий столбец предложенной тебе таблицы.

 

Неполные

квадратные уравнения

Полные

квадратные уравнения

Приведённые квадратные уравнения

 

 

 

 

 

         2.         Запиши формулу для вычисления    при решении полного квадратного уравнения, у которого коэффициент b - чётный.

 

         3.         Закончи предложение.

Если  D > 0, то квадратное уравнение имеет ______________ и корни этого  уравнения находятся по формуле ___________________________________.

 

         4.         Сколько корней имеет квадратное уравнение, дискриминант которого равен нулю?

 

         5.         Из предложенных уравнений первого задания выбери неполное квадратное уравнение, которое соответствует данной схеме       ах2 + bx = 0, a≠0  и  реши   его.

 

         6.         Составьте приведённое квадратное уравнение, корнями которого являются числа   -4   и    -5.

 

 

 

 

 

 

Диагностическая работа №2.

 

         1.         Определите количество корней данного уравнения. Ответ обоснуйте.

2 + 3х + 1 = 0.

 

         2.         Найдите корни уравнения     4х2 + 7х = 0.

 

         3.         Найдите частное  корней данного уравнения   х2 - х  = 110.

 

         4.         Найдите произведение корней уравнения  2х2  + 18х + 28 = 0.

 

 

         5.         Найдите все такие значения  х, при которых выражения 

(х – 9)(х + 5) и   (2х – 1)2   принимают равные значения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обобщения и систематизации знаний и умений по теме «Решение квадратных уравнений»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
