Хорошавина Галина Григорьевна
БОУ:
«Михайловская средняя общеобразовательная школа»
Учитель
биологии
Методическая
разработка урока по биологии.
Тема:
« Вирусы» 10 класс
Описание публикации:
Предлагаю вам конспект урока для учащихся 10 класса по теме: «Вирусы».
На данном уроке применяется
образовательная технология «Развитие критического мышления через чтение и
письмо», в основе которой лежит самостоятельная работа учащихся с различными
источниками информации, позволяет развивать критическое мышление
школьников.Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу на каждом этапе урока.
Домашнее задание дается разноуровневое.
Урок биологии по теме: « Вирусы» 10 класс
Цель занятия:
·
сформировать у школьников понятие о
строении, жизнедеятельности вирусов, их многообразием, ролью в природе.
·
продолжить развивать у школьников умения
выделять главное, сравнивать; формировать навыки самостоятельности в обучении,
умение работать с дополнительной литературой; показать личностную значимость
изучаемого материала: здоровье – это главная ценность для человека.
- формирование
коммуникативных навыков при работе.
Оборудование: Учебная таблица: «
Строение вируса», научно-популярная литература о вирусах и вирусных
заболеваниях, рабочая тетрадь, учебник, лист «Успеха»
Ход урока
I.
Организационный момент. (2 мин.).
Приветствие. Проверка отсутствующих. Постановка цели и задач урока.
II . Усвоение ЗУН.
Вступительное слово учителя: Ребята, по
признакам, которые на доске постарайтесь назвать тему нашего урока.(7 мин.)
Признаки:
-Очень
маленькие по размеру;
-
Занимают пограничное положение между живой и неживой материей;
-
Возбудители таких опасных заболеваний как корь, грипп.
Учитель:
Какие будут предположения? (Вирусы)
Тема
нашего урока: Вирусы –неклеточная форма жизни.
Обозначенную
тему урока вы видите в своих маршрутных листах, которые вы будете заполнять по
ходу урока.
Учитель:
На данном этапе урока нам надо выяснить, что вы знаете о вирусах.
1.
Заполнение таблицы: «Знаю. Хочу узнать.
Узнал. » (З-Х-У)
- З
- знаю
- Х
- хочу узнать
- У
- узнал
Работа
по заполнению начинается с активизации того, что учащиеся уже знают о вирусах .
Дети предлагают свои идеи.
-Заполнение
первой колонки таблицы «ЗХУ»
Знаю
|
Хочу
узнать
|
Узнал
|
1
2
3
|
|
|
Вывод учащихся.
2.
Самостоятельная работа с текстом. (8
мин.)
Чтение
и маркировка текста: У каждого ученика на
столе текст. В тексте учащиеся отмечают:
Известную
информацию знаком V
Новую
информацию знаком +
Непонятную
информацию знаком ?
«История
Вирусов»
В 1892 году Д.И.Ивановский изучал болезнь
табачной мозаики и установил, что ее возбудитель: невидим в микроскоп даже при
очень сильном увеличении; проходит через фильтры, задерживающие бактерии; его
невозможно вырастить на искусственных питательных средах как клетки. Он
предположил, что мозаичную болезнь табака вызывает "жидкое заразное
начало”, которое размножается только в живых организмах. Первым вирусом
сфотографированным и наиболее изученным стал вирус табачной мозаики(ВТМ). Вирус
в переводе с латинского означает "яд”; такое название дал тогда ещё
неизвестному и невидимому в оптический микроскоп "противнику” Луи Пастер.
Размеры вирусов от 10 до700 нм. С помощью электронного микроскопа установлено,
что вирусы могут иметь различную форму: шаро-, палочко-, нитевидную,
цилиндрическую, форму кристаллов. Известно более 1000 видов. В процессе
эволюции вирусы приобрели способ размножаться только в клетках определенных
организмов. Это позволяет разделить их на 4 группы: вирусы животных, человека,
растений и бактерий (бактериофаги). Вне клетки хозяина они не проявляют никаких
свойств живого организма. Они не потребляют пищи и не вырабатывают энергии, не
растут, у них нет обмена веществ. Вирусы входят в царство Vira.
После прочтения текста идет обсуждение вопроса о том, что дети хотят узнать о
вирусах на уроке. Свои идеи, вписывают во вторую колонку таблицы. Тем самым,
ставят цели урока.
-Заполнение
второй колонки в таблице «ЗХУ»
Особое
требование - записывать сведения, понятия или факты следует только своими
словами, не цитируя текст, с которым работали.
Если
была новая информация, то эту информацию вносят в третью колонку таблицы «ЗХУ».
После
каждого этапа, учитель совместно с учащимися делают выводы, обобщают.
3.
Работа с текстом учебника.
(8 мин.)
Прочитав
статью в учебнике и изучив схему в учебнике, заполнить таблицу:
«
Специфические черты вирусов»
В
чем проявляется сходство с живым
|
|
Чем
отличаются от живого
|
|
Характерные
особенности
|
|
Вывод после заполнения таблицы:
Таким образом, у вирусов нет цитоплазмы и
органоидов, вирусы не имеют клеточного строения. Вирусы трудно отнести к
бактериям, растениям и животным. Вирусы – это неклеточная форма жизни. (
Работа по таблице: «Строение вируса»)
4. Сообщение учащихся на тему:
« СПИД –
чума 20 века, перешедшая в 21 век» (опережающее задание) (7 мин.)
Учащиеся слушают сообщение и
заполняют таблицу «ЗХУ» - третью колонку.
III. Закрепление ЗУН ( 8мин.)
Выполнение заданий в рабочей
тетради .
IV. Выставление оценок. Итог. Домашнее
задание. (5 мин.)
У детей на столах лежит
«Лист успеха», идет самостоятельное оценивание своей работы на уроке по
нескольким критериям.
Лист Успеха
№
|
Критерии
|
+ или -
|
1
|
Участие в обсуждении
|
|
2
|
Делал выводы
|
|
3
|
Анализ текста
|
|
4
|
Заполнение таблицы
|
|
5
|
Задания в рабочей тетради
|
|
6
|
Итоговая оценка
|
|
Разноуровневое домашнее задание:
1.
Оценка «5» - Сообщение на тему: «
Вирусные заболевания»,
«Есть
ли будущее у вирусов»
2.
Оценка «4» , «3» - Учить текст параграфа,
отвечать на вопросы в конце параграфа.