Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект логопедического мероприятия в средней группе «Сказка о рыбаке и золотой рыбке».

Конспект логопедического мероприятия в средней группе «Сказка о рыбаке и золотой рыбке».

Скачать материал

 

Тема:  Беседа о творчестве А.С. Пушкина. Пересказывание отрывка из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке».

 

Программное содержание:

 

1. Учить детей составлять предложения на заданную тему: «Что бы ты попросил у золотой рыбки».

2.Побуждать кратко рассказывать содержание сказки «Сказка о золотой рыбке».

3.Активизировать словарь детей по темам: «Вода», «Небо».

4.Познакомить с отрывком из «Сказки о золотой рыбке» А. С. Пушкина;

5.Объяснить значение слов «невод», «чешуя».

6. Развивать связную речь, чувство рифмы, мелкую мускулатуру кистей рук.

 

Цель:

 

1.     Развивать связанную, образную, выразительную речь;

2.     Активизировать, уточнять, обогащать словарь;

3.     Воспитывать умение эмоционально воспринимать образное  содержание сказки, замечать и выделять изобразительные средства, понимать их значение;

4.     Углублять и расширять знание детей о творчестве А.С. Пушкина.

5.     Раскрыть роль сказки в социально-нравственном, творческом и речевом развитии ребенка;

6.     Обобщить знания детей о сказках, воспитывать доброжелательность, совершенствовать коммуникативные функции речи, активизировать творческий потенциал детей;

7.     Развивать слуховое  внимание;

8.      Продолжать учить сочетать речь и движение, развивать темпо-ритмическую сторону речи.

9.     Создать положительный эмоциональный настрой всех участников.

 

 

Предварительная работа:

 

Чтение сказки А.С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке»

 

Оборудование:

 

1.  Портрет А.С. Пушкина, книги сказок А.С, Пушкина, иллюстрации  к сказке «Сказка о рыбаке и рыбке», изображение золотой рыбки, картинки для игры: «Найди слова», презентация на компьютере.

2. Запись шума морского прибоя, фоновой музыки.

3.Мячик.

 

Ход занятия:

 

Логопед:

 

Ребята, прислушайтесь! (Звучит шум морского прибоя). Что это за шум? Это море шумит.

Давайте представим, что мы вышли из детского сада и пришли на берег моря. Над головой у нас голубое небо с облаками, под ногами золотистый песок, а впереди – море. Как красиво вокруг!

А сколько слов можно найти, если присмотреться и подумать. Ведь слова можно найти везде.

 

Я слова найду везде –

И на небе, и в воде,

На полу, на потолке,

На носу и на руке.

Вы не слышали такого?

Не беда! Сыграем в слово!

 

1. Дидактическая игра  «Я слова найду везде – и  на море и воде».

 

Найдите слова на небе. (Облака, птицы, ветер, тучи, самолет, молния, голубое  небо, солнце)

Найдите слова в воде. (Вода, море,  волна, рыба, водоросли, шторм, краб, дельфин, медуза, корабль)

(Картинки с изображением слов)

 

В море живет много самых разных рыб (показ изображения рыб).

У всех рыб есть хвост. Он служит им рулем. Еще у рыб есть плавники. Как вы думаете, для чего рыбам плавники? Само слово вам подскажет. Плавники нужны рыбам для того, чтобы плавать.

Конечно же, у рыб есть глаза. Для чего нужны глаза? Тело рыб покрыто пластинками - чешуей.

Ребята, послушайте забавное стихотворение про то, как рыбы любят улыбаться. И не просто слушайте, а подсказывайте мне словечки.

 

2. Дидактическая игра «Подскажи словечко»

 

Если это рыбка – у нее улыбка.

Если это рыбочка – у нее … (улыбочка).

Если это рыба – у нее … (улыба).

Если это рыбина – у нее … (улыбина).

Если это рыбища – у нее … (улыбища).

3. Дидактическая игра  «Узнай героев сказки?»

Топор, молоток, гвоздь, невод --- невод

Девочка, женщина, бабушка, старик ---старик

Мальчик, старуха, мужчина, дедушка ---старуха

Змея, рыба, ящерица, лягушка ---рыба

 

Не только в нашем море царевны морской – золотой рыбки, которая умеет говорить человеческим голосом и исполнять желания.

О такой рыбке написал сказку Александр Сергеевич Пушкин.

Эта сказка так и называется – «Сказка о золотой рыбке».

Послушайте отрывок из этой сказки, в которой рассказывается о том, как старик забросил в море невод – такую большую рыбацкую сеть для ловли рыбы, и в этот невод попала золотая рыбка.

 

4. Чтение отрывка из «Сказки о золотой рыбке» А. С. Пушкина

 

В третий раз закинул он невод, -

Пришёл невод с одною рыбкой.

С непростою рыбкой, - золотою.

Как взмолится золотая рыбка!

Голосом молвит человечьим:

 

"Отпусти ты, старче, меня в море,

Дорогой за себя дам откуп:

Откуплюсь чем только пожелаешь".

Удивился старик, испугался:

Он рыбачил тридцать лет и три года

И не слыхивал, чтоб рыба говорила.

Отпустил он рыбку золотую

И сказал ей ласковое слово:

"Бог с тобою, золотая рыбка!

Твоего мне откупа не надо;

Ступай себе в синее море,

Гуляй там себе на просторе".

 

А что же было дальше? (Ответы детей).

 

   Логопед:    Вот пошёл старик к синему морю

                       Видит - море слегка разыгралось

                       Стал он кликать золотую рыбку

                       Приплыла к нему рыбка спросила;

                       "Чего тебе надобно, старче  "

                       Ей с поклоном старик отвечает;

                                              "Смилуйся государыня рыбка,

                                              Разбранила меня моя старуха,

                                              Не даёт старику мне покою

                                              Надобно ей новое корыто;

                                              Наше-то совсем раскололось;

                                              Отвечает золотая рыбка;

                                              "Не печалься, иди себе с богом,

                                               Будет вам новое корыто".

 

 

Логопед: А вот эта золотая, не простая рыбка приплыла к нам на занятие.

 Какая она?  (Красивая, волшебная, блестящая, золотая).

(изображение рыбки на экране)

 

Логопед: Золотая рыбка - владычица морская – живёт в синем море - океане.

 

5. Расскажите, что делает рыбка.

 

1.Золотая рыбка заплыла в раковину.

2.Золотая рыбка выплыла из раковины.

3.Золотая рыбка заплыла за камень.

4.Золотая рыбка выплыла из-за камня.

5.Золотая рыбка проплыла через водоросли.               

(Изображения действий рыбки на компьютере, дети смотрят на картинки и называют действия).

 

6. Игра с мячом «Скажи наоборот»

 

Давайте ещё вспомним о героях сказки и поиграем в игру «Скажи наоборот».

Старик добрый, а старуха …злая.

Старуха строптивая, а старик …покорный.

Сначала море спокойное, а потом …бурное.

Землянка  старая, а терем…новый.

Одежда у старика  бедная, а у боярыни… богатая.

Землянка  низкая, а терем… высокий.

 

А сейчас поиграем. Выходите на ковер.

 

7. Динамическая пауза

 

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Как рыбки плывут, покажи!

(Ноги на ширине плеч, покачивание руками справа-налево, изображая волны)

Рыбки плавали, ныряли

В голубой морской воде.

То сойдутся-разойдутся,

То зароются в песке.

(Руки перед грудью со сложенными ладонями, бег врассыпную, наклоны, сближение-расхождение, приседание).

 

7. Задание «Подбери рифму».

Я скажу тебе – подушка, ты ответишь мне …                                                       Я скажу тебе – клубок, ты ответишь мне …                                                          Я скажу тебе – ребенок, ты ответишь мне …                                                        Я скажу тебе – кольцо, ты ответишь мне …                                                           Я скажу тебе – букет, ты ответишь мне …                                                             Я скажу тебе – медведь, будем вместе мы …                                                        Я скажу тебе – снежинка, ты ответишь мне … 

8. Игра «Вопрос-ответ».

·        Каких людей высмеивает в этой сказке А.С. Пушкин? (злых и жадных);

·        Кто был такой в этой сказке? (Такой была старуха);

·        Расскажите, почему рыбка стала служить и выполнять желания старика? (Старик поймал рыбку и потом отпустил ее в синее море);

·        Какие желание старухи выполняла золотая рыбка (Новое корыто, терем, стать дворянкой, царицей, владытчецей   морской);

·        Как вы думаете,  почему рыбка ничего не сказала старику в последний раз? (Она  обиделась и рассердилась на старуху и старика).

·        Как вы думаете, какой старик? (добрый, ласковый, жалостливый, тихий, беспомощный);

·        Как море встречало старика каждый раз? (Сначала  ласково, потом все хуже и хуже).

 

Ребята, давайте пофантазируем. А что было бы, если бы нам золотая рыбка предложила исполнить наши желания? О чем бы вы попросили рыбку? Подумайте! Вот я бы попросила у рыбки, чтобы  мои родные всегда были здоровы, а вся моя семья отправилась в далекое интересное путешествие.

А каковы ваши желания? (Дети рассказывают свои желания).

9.     Итог занятия.

 

С какой сказкой  А.С. Пушкина мы сегодня познакомились? (Сказкой А.С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке»).

 

 

 

ГБОУ СОШ № 227

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект логопедического мероприятия в средней группе «Сказка о рыбаке и рыбке».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила и провела:

учитель-логопед Плясова А.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического мероприятия в средней группе «Сказка о рыбаке и золотой рыбке»."

Настоящий материал опубликован пользователем Плясова Анна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 05.05.2014 3028
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плясова Анна Андреевна
    Плясова Анна Андреевна

    учитель-логопед

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15162
    • Всего материалов: 17

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: ГБОУ ИТШ
    Поступила и закончила в 2006 году Владимирский государственный педагогический университет. Работаю с 2006 году в детском саду учителем-логопедом. Очень люблю свою работу, обожаю детей. Имею высшую квалификационную категорию. Закончила курсы повышения квалификации по обучению логопедическому и зондовому массажу.

Тест к сказке: " О рыбаке и рыбке"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
137
2
01.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Зудилова Диана Алексеевна

учитель начальных классов

✔ 10 вопросов с вариантами ответов (а, б, в, г)✔ Проверяет знание сюжета и героев✔ Отдельная страница с ответами для быстрой проверки✔ Удобный формат для печати (поле для фамилии) Для чего:▪ Контроль после чтения▪ Закрепление материала▪ Проверка внимательности Экономит время учителя — готов к использованию!

Краткое описание методической разработки

10 вопросов с вариантами ответов (а, б, в, г)
✔ Проверяет знание сюжета и героев
✔ Отдельная страница с ответами для быстрой проверки
✔ Удобный формат для печати (поле для фамилии)

Для чего:
▪ Контроль после чтения
▪ Закрепление материала
▪ Проверка внимательности

Экономит время учителя — готов к использованию!

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
