- 05.05.2014
- 1022
- 0
Курсы
Другое
Задания по русскому языку повышенной сложности для учащихся 5 класса
1.Расставьте ударения в следующих словах: алфавит, положила, документ, портфель, километр, партер, средства, шофер.
2.Замените данные устойчивые словосочетания одним глаголом, имеющим то же значение.
А) Клевать носом. Б) Душа ушла в пятки. В) Делать из мухи слона. Г) Унести ноги. Д) Зарубить на носу.
3. Определите количество звуков в следующих словах: Яков, лампа, просьба, вялый, вьюн, гвоздь, я, они, отъезд.
4. Определите лишнее слово среди приведенных, разберите его по составу: поднос, носильщик, переносица, занос, подношение.
5. В старину на Руси соль была достаточно дорогим продуктом. Ее привозили из дальних стран, налог на соль был очень высоким.
Сейчас мы солим пищу во время ее приготовления, но на Руси было иначе. Варили, жарили, пекли без соли, а хозяин за столом солил уже готовое блюдо. Иногда, чтобы показать свое расположение, хорошее отношение гостю, он пищу пересаливал, а иногда и наоборот.
Какой фразеологизм родился из этого исторического факта? Каково его значение?
6. Ответьте на шутливые вопросы. Вам понадобятся не только знания языка, но и смекалка.
А) Как с помощью одних личных сказать, что фрукты чистые?
Б) Как превратить оценку в вечер танцев?
В) Как превратить сооружение для ремонта кораблей в собаку?
7. Выполните синтаксический разбор предложения. Из какого оно произведения? Кто его автор?
Там под елкою высокой белка песенку поет, золотой орех грызет, изумрудец вынимает и в мешочек опускает.
8. Подберите три группы слов с одинаковым корнем –гор-, но с разным значением.
9. Сколько раз звук [т], [т’] встречается в стихотворении?
Возле грядки –
Две лопатки,
Возле кадки –
Два ведра.
После утренней зарядки
Мы работали на грядке,
И посадки все в порядке,
Их
Теперь
Полить
Пора!
(Е. Благинина)
10. Составьте из букв, составляющих слово активность как можно больше других существительных, употребляя их в форме именительного падежа.
Настоящий материал опубликован пользователем Жилкина Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Иголкина Елена Константиновна
ПЕДАГОГ-БИБЛИОТЕКАРЬ
Об авторе
Данная разработка предназначена для подготовки обучающихся к экзаменам по биологии. Работа содержит 10 вопросов базового уровня сложности и задания повышенного уровня сложности
Так же работу можно использовать на уроках биологии в качестве дополнительного материала, контрольной работы
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Задания по русскому языку повышенной сложности для учащихся 5-х классов. Материал поможет при подготовке к олимпиадам. Учащимся предлагается расставить ударения в словах, поработать с фразеологизмами, вспомнить фонетику, морфемику, ответить на шутливые вопросы, используя смекалку, а также выполнить синтаксический разбор предложения. Данные задания можно использовать при проведении викторин среди учащихся, так как вопросы уходят за рамки школьной программы. Некоторые задания направлены на развитие творческого мышления, пополнение словарного запаса.
7 365 100 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 354 235 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.