Внеклассное
мероприятие по математике. 6 класс
Тема:
«Брейн – ринг».
Цели: 1.
Развить познавательный интерес,
2.
Развить творческие способности учащихся,
логическое
мышление,
3.
Продолжить развивать качества ученического
коллектива:
сплоченность, единодушие,
взаимопонимание, товарищество.
Оборудование:
кодоскоп, карточки, звонки.
Ход мероприятия.
Класс делится на 5
команд, в каждой выбирается капитан. Команды готовят плакаты, эмблемы или
другие отличительные знаки. Игру начинают две команды, которые сначала
представляют капитана, а капитан – свою команду. Задается 4 вопроса. Выигравшая
первый тур команда остается за своим столом, а побежденная уступает свое место
другой команде. Побеждает сильнейшая команда.
Игрокам на обсуждение
дается 1 минута, и начинают обсуждение только после звонка ведущего. Если ответ
у команды готов заранее, то капитан тоже дает звонок, тем самым, зарабатывая
дополнительную минуту. Если же ответ не готов ни у одной команды, то вопрос
остается на 2 тур. После 3 тура – музыкальная пауза.
Вопросы:
1. Два в квадрате – 4, три в квадрате – 9.
Чему равен угол в квадрате? (90º).
2. Часы с боем
отбивают один удар за 1 секунду. Сколько времени потребуется часам, чтобы они
отбили 12 часов? (11 секунд).
3. Электропоезд идет с
востока на запад со скоростью 60 км/ч. В том же направлении дует ветер со
скоростью 50 км/ч. В какую сторону отклоняется дым поезда? (он бездымен).
4. Какой знак нужно
поставить между двумя двойками, чтобы получить число больше 2, но меньше 3?
(запятая).
5. 7 человек
обменялись фотографиями. Сколько при этом было роздано фотографий? (42).
6. Три разных числа
сначала сложили, затем их же перемножили. Сумма и произведение оказались
равными. Какие это числа? (1,2,3).
7. За покупку надо
заплатить 19 рублей. У тебя только трехрублевые, а у кассира пятирублевые
купюры. Как же ты расплатишься? (3∙8-5).
8.Половина – это
треть числа, какое это число? (1,5).
9. Записать 31 пятью
тройками (31=33-3+3:3, 31=33-(3+3):3).
10. Арбуз весит 2
кг и еще 2/3 арбуза. Какова масса арбуза? (6
кг).
11. Книга в переплете
стоит 120 рублей. Сколько стоит книга, если она на 100 рублей дороже переплета?
(110 рублей).
12. Посчитайте в уме,
сколько существует целых положительных двузначных чисел (90).
13. Одно яйцо варят 4
минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц? (4 мин).
14. 1*2*3*4*5.
Заменить звездочки знаками действий, чтобы значение выражения было равно 100. (
1∙ 2 +3) ∙ 4∙ 5=100; 1∙(2+3) ∙4∙5=100).
15. Расставьте в
записи скобки так, чтобы значение выражения было равно 75. 7*9*12*3*2. (7∙9+12):
(3-2)=75; 7∙9+12: (3-2)=75).
16. Петух, стоя на
одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если встанет на две ноги. (5
кг).
17. В семье у каждого
из 6 братьев есть по сестре. Сколько детей в этой семье. (7).
18. Чему равно
произведение последовательных целых чисел, начинающихся числом -5 и
окачивающихся числом 5? (0).
19. Три курицы за 3
дня снесут 3 яйца. Сколько яиц снесут 6 куриц за 6 дней? (12).
20. Кирпич весит 2
кг и еще полкирпича. Сколько весит весь кирпич? (4
кг).
21. 60 трехметровых
бревен надо разрезать на полуметровые. Сколько разрезов надо сделать? (300).
22. Расставьте в
квадрате четыре буквы А, В, С, Д так, чтобы в каждом горизонтальном,
вертикальном рядах и в каждой диагонали встречалась одна буква.
А
В С Д
Д С В А
В
А Д С
С Д А В