Фархутдинова
Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы
Буздякский
район МОБУ СОШ с. Амирово
Разработка урока
русского языка в 7 классе.
Причастие
как особая форма глагола
(Урок
проблемного обучения)
Цели: Дидактическая -
формирование знаний о причастии как особой форме глагола;
Психологическая
– формирование общего познания и применения причастий
в речи;
Воспитательная
– формирование интереса к познанию русского языка, обогащение словарного запаса
учеников.
Оборудование: Малюшкин
А.Б. «Учебные таблицы по русскому языку 5-11 классы», схема «Признаки
причастий», раздаточный материал
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
I
этап урока: Актуализация и выравнивание знаний
обучающихся:
Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы и
знаки препинания (на карточке).
Бушующий вет…р гнул и гр…зил сломать мач…ты к…раблей
которые носились в море как скорлу…ки.
Анализ предложения (ученики работают в парах):
-
Какие виды орфограмм вы нашли?
-
Объясните постановку знаков препинания.
Выполните
задание: Укажите морфологическую характеристику каждого слова.
Бушующий ветер (сущ) гнул (глаг.) и (союз) грозил
(глаг.) сломать (глаг.) мачты (сущ.) кораблей (сущ.), которые (мест) носились
(глаг.) в (предл.) море (сущ.), как (союз) скорлупки (сущ.).
Постановка
проблемного вопроса: У всех ли слов вы смогли определить
морфологическую принадлежность? Какое слово вызвало у вас затруднения? Почему?
Анализ
слова «бушующий»:
-
На слово какой части речи похоже слово «бушующий»? (Ответ: на глагол
«бушевать»).
-
Какие вопросы можно задать к этому слову? (Ответ: вопросы какой? Что
делающий?).
-
Т.о., на какие части речи «похоже» это слово? (Ответ: на прилагательное и
глагол).
-
А вы знаете, как называется часть речи, которая «собрала» в себе признаки
глаголов и прилагательных? (Ответы учеников)
Слово
учителя:
-
Это причастие. Причастие – особая форма глагола.
II
этап урока. Организационно-исполнительский.
Решение
учебной задачи.
-
Давайте выясним, какие признаки глагола имеет причастие (одновременный повтор
грамматических категорий глагола: вид, время, переходность, возвратность).
-
Можно ли определить вид причастия? (Ответ: Да, задаем вопрос что делающий? -
несов. вид).
-
Определите время (Ответ: бушующий когда? сейчас – наст.время).
-
Образуйте причастие от глагола улыбаться. (Ответ: улыбающийся).
-
Чем отличаются причастия бушующий и улыбающийся?
(Ответ: наличие постфикса СЯ).
-
Как называется этот признак глагола? (Ответ:
возвратность).
-
Каким способом образованы причастия бушующий и улыбающийся? (Ответ:
с помощью суффикса ЮЩ).
Практическое задание:
образуйте причастия от глаголов: идут, дышат,
смотрятся, строить, принести, читать, ведут, гонят, прочитать, видеть, сжать. (проверка
правильности выполнения по сборнику Малюшкина А.Б. «Учебные таблицы по русскому
языку 5-11 классы» с. 93-96).
Вывод:
с помощью каких суффиксов образуются причастия? (Ответ: с помощью суффиксов
–ущ, -ющ, -ащ, -ящ, -вш, -ш, -ем,-ом, -им, -енн, -нн, -т)
Начать
составление кластера:
ПРИЧАСТИЕ
(особая форма глагола)
Признаки:
Глагола:
1. Вид: соверш.,
несоверш.
2. Время: наст.,
будущ.
3. Возвратность
-Давайте с вами
выясним, какие признаки прилагательного есть у причастия. Составьте
словосочетания со словом «бушующий» и словами «море, ураган,
волна». (Ответ: причастие изменяется по родам).
-
Измените эти словосочетание по числам и падежам.
Какой вывод вы
можете сделать? (Ответ: причастие как прилагательное изменяется по числам,
родам, падежам).
Заполнение
кластера:
ПРИЧАСТИЕ
(особая форма глагола)
Признаки:
Глагола: Прилагательное:
1. Вид: соверш.,
несоверш. 1. Изменяется по числам,
2. Время: наст.,
будущ. родам, падежам.
3. Возвратность 2.
В предложении выполняет
функцию определения
Тренировочное
упражнение (по учебнику): Прочитайте текст, найдите и выпишите причастия,
определите их вид, время, род, число, падеж.
II
этап урока. Рефлексивно-оценочный.
1. Какую
задачу мы решали сегодня на уроке?
2. Какие
признаки глаголов и прилагательных вобрали в себя причастия?
3. Какие
трудности возникли у вас в ходе работы?
Общая самооценка
обучающихся.
Д\з. Написать
сказку о причастии