Тема
урока: «Исследование упругих свойств твердых тел при малых деформациях»
Цель
урока: исследовать зависимость модуля Юнга и коэффициента жесткости резины от
геометрических размеров образца.
Задачи
урока:
(образовательные)
1. создание
условий для развития и самореализации учащихся;
2. создать
условия для получения учащимися вывода о независимости модуля Юнга и
зависимости коэффициента жесткости тела от геометрических размеров и формы
тела;
3. экспериментально
убедиться в необходимости учета границ применимости закона Гука;
4. создать
условия для получения учащимися вывода о необходимости точных математических
расчетов при проектировании механических систем.
(воспитательные)
1. показать
необходимость пополнять свои знания на протяжении всей жизни.
(развивающие)
2. формирование
компетентности в решении жизненных задач технического, прикладного характера.
Оборудование и
ТСО:
проекционный экран, мультимедиапроектор, компьютер, оборудование для
эксперимента (штатив, образец для исследования, грузик массой 100 г, линейка,
штангенциркуль), опорные конспекты – техническое задание.
Ход урока:
1 этап
урока: осознание проблемы и необходимости ее решить.
Сегодня мы
продолжим разговор об упругих свойствах твердых тел и о их применении на
практике.
На прошлых
уроках мы говорили о том, что еще в неолите наши предки изобрели первое
дальнобойное оружие – лук и стрелы, используя упругость изогнутой ветки дерева;
потом катапульты и баллисты, построенные для метания больших камней,
использовали упругость канатов, свитых из растительных волокон или даже из
женских длинных волос.
Разрешите
начать урок с небольшого видеоролика - «Дальнобойные орудия» (http://www.youtube.com/watch?v=jKMUymWy_Uw).
При просмотре фильма подумайте над вопросом:
Что нужно
знать об упругих свойствах материала, чтобы эффективнее его использовать?
ВИДЕО: (2
мин) (http://www.youtube.com/watch?v=jKMUymWy_Uw)
Рассмотренные
примеры доказывают, что проявление упругих свойств было давно известно и давно
использовалось людьми.
Но
понимание того, что любое твердое тело под действием даже небольших нагрузок
обязательно деформируется, хотя и на очень малую величину, впервые появилось в
1660 у Роберта Гука, современника
и коллеги великого Ньютона.
1 слайд
Гук был
выдающимся ученым, инженером и архитектором. В 1676 он сформулировал свое
открытие очень кратко, в виде латинского афоризма: смысл которого состоит в
том, что «какова сила, таково и удлинение».
Вероятно,
в это время Гук уже понимал, что упругость – универсальное свойство твердых
тел, но считал необходимым подтвердить свою уверенность экспериментально.
И уже в 1678
вышла книга Гука, посвященная упругости, где описывались опыты, из которых
следует, что упругость есть свойство «металлов, дерева, каменных пород,
кирпича, волос, рога, шелка, кости, мышцы, стекла и т.п.»
Вопрос: Что
нужно знать об упругих свойствах материала, чтобы эффективнее его использовать?
2 слайд
Предлагаю
Вам сейчас пройти по пути Роберта Гука и провести эксперименты по исследованию
двух физических величин:
- модуля
упругости (т.е. модуля Юнга)
-
коэффициента жесткости
Как вы
считаете:
·
Какое
оборудование Вам понадобиться?
·
Какие
физические величины мы должны измерить в работе?
·
Все
ли упругие образцы должны быть одинаковы? Чем они должны отличаться?
3 слайд
·
Какими
измерительными инструментами нужно будет пользоваться в работе?
·
Одинакова
ли будет точность измерений линейкой, штангенциркулем и микрометром?
Предварительные
итоги, необходимые для формулирования дальнейшей цели работы (формулируются
учащимися): необходимо провести исследование на упругих образцах разной длины и
сечения.
2 этап
урока: совместное формулирование цели работы:
- Исследовать
зависимость модуля Юнга и коэффициента жесткости резины от геометрических
размеров и формы образца.
- Оценить
погрешность измерений
3 этап
урока: организация коллективной и групповой работы учащихся:
Поскольку
мы выяснили, что необходимо исследование на упругих образцах разной длины и
сечения, то разделимся на 5 групп:
1 – 4 группы: исследователи, работающие на
установках с разными геометрическими размерами резиновых полосок.
5 группа: условно «технический контроль» -
они рассчитывают погрешность измерений и включаются в работу группы.
Результаты
работы представим на доске в общей таблице отчета и сформулируем вывод в
работе.
Таблица отчета
№ группы
|
l0
|
S
|
E
|
k
|
eE
|
ek
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
4 этап
урока: получение экспериментальных данных (каждая группа получает сой результат
и записывает его на доске в таблице отчета), анализ полученных результатов и
формулировка общих выводов.
Выводы:
1. Зависит ли
модуль Юнга от геометрических размеров тела?
2. Как вы
думаете, от чего зависит модуль Юнга? (от свойств материала, его молекулярного
строения – характеристика вещества, как например, плотность или
теплопроводность)
3. От чего
зависит величина коэффициента жесткости тела? (от формы и размеров тела,
материала)
5 этап
урока: применение полученных знаний на практике, решение задач.
Рефлексия.
Итоги урока.