Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие для 1 класса «Первый раз- в первый класс!»

Внеклассное мероприятие для 1 класса «Первый раз- в первый класс!»

Скачать материал

Внеклассное  мероприятие

«Первый  раз -  в  первый  класс!»

Класс: 1

Цель: создать  доброжелательную   атмосферу  праздничного дня,

ввести  детей   в мир знаний,

познакомить ребят с правилами поведения в школе,

сформировать положительную мотивацию и вызвать интерес к учебной  деятельноси.

Оборудование: альбомный  лист подписанный для каждого, цветные  карандаши  или  фломастеры, воздушные гелиевые шары (по числу учеников), медали первоклассников (по числу учеников), класс украшен шарами( на учеников по одному + 3 на доску), гирляндами,  магниты,  таблички  со  словами  для  чтения,  карта  страны  Знаний, задания по  урокам, рисунок флага.

 

Ход:

I.            Орг. момент. 1-2 мин

Дети  рассаживаются  за  парты.

- Здравствуйте  ребята. Сегодня  у  нас  необычный  день. Поздравляю вас всех с праздником - ДНЁМ ЗНАНИЙ.

II.            Вступительная беседа. 5 мин

Класс  украшен  шарами:  к  каждому  стулу  ребёнка  привязан  шарик.

- Ребята, вы  обратили внимание, какой у нас красивый класс.  Как  много  в  классе  шаров.

- Какого цвета  шары? (белые, красные, синие)

- Кто  догадался, почему шары 3 цветов?

- 3 цвета обозначают  цвета  на флаге  нашей страны. Помните их порядок? (белый, синий, красный)

- Белый цвет символизирует мир, благородство. Синий – небо, верность, веру. Красный – символизирует отвагу, защиту  людей, героизм. Флаг   является  символ  нашей страны.

-А почему мы вдруг  сегодня говорим о флаге, о нашей стране?

- Сегодня  по всей России для школьников праздник. Начинается учебный год. Многие, пришли в школу после летних каникул, а  многие, как и вы, пришли в школу 1 раз. И с сегодняшнего дня    ВЫ  не  просто  мальчики  и  девочки,  а  УЧЕНИКИ!  

 

- В нашей  стране  есть  ещё  одна  волшебная страна – страна ЗНАНИЙ

Её  нет  на  карте.  Туда  попадают  только  те  ребята,  кто  хотят  учиться, хотят открывать для себя новые знания.  И  сейчас   мы  с  вами  отправимся  в   своё   первое путешествие   по   волшебной  стране Знаний.  

III.            Путешествие в страну Знаний.  15 мин

 Что  же это за страна?

 Предстоит узнать.

 Надо карту нам в помощники взять.

Вешаю  или  открываю  доску  с  картой страны Знаний.

- Посмотрите.  Это  карта  страны  Знаний.

- На этой карте отмечено всё то, что ждёт вас в  этой  удивительной  стране.

Это  и горы  предложений,   и  умные  вопросы,  и  неразгаданные  тайны,  догадки, чтение книг  и много - много  интересного.

 

 

 

                                   СТРАНА ЗНАНИЙ                    город Книгочетов

                           Горы  предложений                                                   

Надпись: Река Речь       Озеро Познания                                     дорога Поиска

                                                                                                                           Городок Догадок

     Остров Неразга-                                 Ручей Умных вопросов                   

      данных

         тайн

 


Показ по ходу:

А  в  центре стоит весёлый, светлый  дом

Ребят  проворных много в нём.

Там пишут и читают,

Рисуют и считают

- Отгадайте, что это за  дом? (школа)

- В каждой школе есть свои правила, которые должен выполнять каждый ребёнок.

Чтобы  быть  учеником,  нужно  знать  вам  вот  о  чём:

На  уроке  не  шумишь,  сидишь  тихо  словно  мышь,

Спинка  прямо  у  тебя,  это  делайте  как я.

Руки  мы  вот  так  кладём  и  заданий  всегда ждём.

Если  хочешь  ты  сказать  или  выйти  или  встать

Надо  руку  так  держать.

 

- В  школе  у ребят  бывают  разные  уроки, на которых  они  и  узнают  много нового и интересного.  Давайте  совершим  маленькую экскурсию на некоторые  уроки и посмотрим,  сможете  ли  вы  справиться  с  предложенными заданиями.

Можно к рисунку школы прикрепить конверты с заданиями урока.

Урок№1  ОГ.

- Угадайте, на  каком же  первом уроке мы побываем.

Урок интересный –

Научит  читать, аккуратно  писать,

Стихи и правила -  запоминать.

- Первый урок называется ОГ. На этом уроке  мы  будем  учиться  грамотно  читать и  писать. А  вот  для  вас  и  первое задание:

Задание1.  

 

На  доске:                       МАМА       ПАПА       БАБУШКА       ДЕДУШКА       

 

- Кто может прочитать эти слова?

- Как можно назвать всех одним словом? (Родственники)

- Какие ещё родственники у вас есть?

- Правильно, это  все  те, кто  сегодня привёли  вас  в  школу,  кто  радуется  за  вас,  кто  переживает, кто  будет  помогать  вам  весь  учебный  год.

 

Урок №2. Математика

- А  теперь  отправляемся на следующий  урок. Угадайте  какой?

Она — царица всех наук,
Без нее мы — как без рук.
Научит думать и решать
И много действий совершать.

- Правильно.  Математика. Готовы  выполнить второе задание? Тогда  слушайте  меня внимательно.

Задание 2.

1. Росла  берёза.  На  ней  8  веток, на  каждой  ветке  по  1  апельсину.  Сколько  апельсинов  на берёзе? (0)

2. У  животного  2 правые ноги, 2 левые, 2 спереди, 2 сзади.  Сколько  ног  у  животного? (4)

3. В класс вошла Маринка,
А за ней Каринка,
А потом вошёл  и Влад  и  весёленький   Игнат.
Сколько в класс вошло ребят? ( 4 )
4.  Задали детям в школе урок:
Прыгают в поле десять сорок.
Девять взлетели, сели на ели.
Сколько осталось в поле сорок? (1)
- Молодцы!  Ну  что ж, отправляемся  на  следующий  урок.  Угадайте,  какой.
 
Урок №3. Окружающий  мир.

Этот предмет изучает разное:
Твердое, жидкое, газообразное,
Изучает он природу, птиц, животных и погоду.

Земли, страны и моря,

Горы, реки и леса.

 

- Окружающий мир. Во всех ли странах сегодня День Знаний?

- Первого сентября в школу отправляются не во всех странах.
В Узбекистане в школу идут лишь второго сентября, в Италии, дети пойдут в школу только через месяц – 1 октября, а греческие дети уже давно учатся — учебный год начался 12 августа. В Австралии учиться начинают 1 февраля. Почему? (Потому что у них все наоборот: 1 февраля у нас зима, а у них лето)
- На уроках окружающего мира мы узнаем с вами много нового и интересного о родном крае, о других странах и народах.
Ну  что ж, отправляемся  на  следующий  урок.  Угадайте,  какой.
 
Урок №4. Физкультура.

На этом уроке всегда все в движении:

Победы, награды и  достижения...

Мы будем бегать,  в игры играть,

Попутно здоровье свое укреплять.

- Правильно, физкультура! Готовы, выполнить  задание по физ-ре?

Задание 3.  (игра на внимание)

- Давайте  с  вами  сыграем   в  игру  на  внимание «Собери  портфель».

-  Знаете  ли  вы,  что  нужно  класть  в  портфель? Какие школьные принадлежности  нужны?

- Тогда  если  я  называю  предмет, который  нужно  положить в портфель (например, пенал),  вы  приседаете  на корточки,  как  будто  убираем  этот  предмет  в  портфель.  А  если  предмет  не  нужен (например,  трактор),  то  встаём и хлопаем в ладоши, т.е. показываем, что  предмет  не  нужно класть в портфель.

Слова:  ручку,  машинку, тетрадь, апельсин, стёрку,  закладку, линейку, куклу,  подушку, жевательную резинку, ложку,   зеркальце, пистолет, кулёк конфет,  звонкий смех, улыбку и успех

- Молодцы!  Знаете, что  нужно  класть в портфель. 

- Наше  путешествие  подходит к концу

-Вы  сегодня  впервые  побывали  в  Стране Знаний  на  первых  своих  уроках.  Всё  ли  вам  понравилось?

 Раздать альбомные листы  с  ФИ  и  кружком  вверху для  показа  настроения.

-На  листочке  вверху  есть  недорисованное  лицо  человечка.  Нарисуйте  ему  улыбку,  если  у  вас  сегодня  хорошее  настроение, недовольство – если  наоборот.

- Что  больше  всего  запомнилось?

- Я  предлагаю  вам  отправится  на  последний сегодняшний урок.

Урок №4. Рисование.  10-15мин

На парте лист альбома, карандаш,

И вот готов рисунок ваш.

Нужны здесь аккуратность и старание,

А сам урок зовется... (рисование)

- Правильно.  Рисование.  Я  предлагаю  вам  на  нашем  уроке  рисования  нарисовать «Своё  первое сентября»  или «Мой первый день в школе» для  меня.  На  вашем  рисунке  могут  быть  ваши  родные, которые  сегодня  пришли  с  вами  в  школу,  наша  школа или класс,  вы  сами  с  портфелем  или  один  портфель,  один  из  уроков,  красивый  букет, шарики …, т.е. всё  то,  что  связано  с  сегодняшним днём.

Время  на  работу.    Собрать работы.     

IV.            Рефлексия.  5 мин

- Как  вы  думаете, это  все  уроки,  которые  бывают  в  школе?

- Какие уроки  ещё  бывают?

- Уроков,  действительно,  очень  много.  Все  они   интересные  и  увлекательные.  Мы  обязательно  с  вами  побываем  и  на  уроке  ОЕ,  на  уроке  музыки,  труда, информатики  и  продолжим  наше   путешествие  по   Стране  Знаний.

- А  теперь  мы  произнесём  с  вами  клятву  первоклассников.

**Клятва первоклассников

Мы, ученики  1 «Б» класса,

Клянемся и обещаем:

В учебном году не лениться,

Стараться прилежно учиться,

К вершинам знаний стремиться,

Результатов высоких добиться!

- На  память о  сегодняшнем дне вы  можете  взять по  красивому   шарику, привязанному  к  вашим  стульям.  Только, если  вдруг  этот  шарик  улетит  у  вас  на  улице – НЕ РАССТРАИВАЙТЕСЬ,  а  как  можно  быстрее  загадывайте  желание – оно  обязательно сбудется.

Вы, ребята, молодцы.

Справились  с  заданиями.

И  теперь  вам  говорю

До встречи, до свидания.

- Спасибо  вам  за  хорошую  работу. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие для 1 класса «Первый раз- в первый класс!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
