Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок познания мира для 4 класса «Исследование космоса»

Урок познания мира для 4 класса «Исследование космоса»

Скачать материал

Краткосрочный план

Класс   4 «а»

Предмет

Познание мира

Дата

17.03.14

Урок 2

Тема урока:

Исследование космоса

Цель:

Ознакомить учащихся с исследованиями человечества в области космоса.

 

Задачи урока:

1.Проверить  знания учащихся о строении Вселенной;

закрепить основные понятия и термины по данной теме;

расширить представления учеников об истории освоения космоса; углубить знания учащихся в области покорения космоса;

познакомить с историческими личностями и учеными в этой области;

2.Развивать память, логическое мышление, речь, коммуникативно-речевые умения (умение выслушивать различные точки зрения, умение доказывать свою точку зрения); навыки группового взаимодействия: взаимопроверка, С/р, ОдО

3.воспитывать гордость за достижения нашей Родины в области космоса;

формировать устойчивый интерес к теме изучения космоса;

формировать навыки сотрудничества; воспитывать чувство взаимовыручки, дружбу, внимательность, культуру общения в группах, интерес к предмету

Результат  обучения: (А,Б,В)

А: умеют аргументировать общее понятие о космосе;  распознавать небесные тела ; определять  их роль в космосе; и делать выводы; рассуждать, аргументировать свою точку зрения, вести продуктивный диалог.

Б: знают ,что Солнечная  система –это часть Вселенной,  на этой основе применяют  схему место Земли во Вселенной.; умеют самостоятельно составлять предложения; делают выводы.

В: знают  основные понятия и термины по данной теме.

 

Вид деятельности  (краткий ход урока с указанием подходов и времени)

Действия учителя

Действия ученика

1. Вводная часть:    3 мин.

Использование ИКТ

(слайд №1-2)

 

 

 

 

Выработать критерии успешности.

 

ОдО формативное

 

 

 

Презентация (слайд 3)

1.Организует,активизирует учащихся, создаёт положительный эмоциональный настрой

 

 

 

Учитель предлагает учащимся выработать  критерии успешности.

Экран оценивания  «Космос»

(На постере  - Космос ; ракеты

Зеленый -хороший ответ

Желтый – неполный ответ

Красный–слабый ответ)

 

.Посмотрите на это звездное небо.   О чем вы думаете, когда смотрите? С давних пор загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

 

1.Дети читают стихотворение (слайд №1),

Рады всем, кто к нам пришёл сегодня!

Рады всем, кто  встал в широкий круг!

Рады, потому что всех мы любим!

Рады, потому что каждый – друг!

 

 

проверяют готовность к уроку,

настраиваются на продуктивную работу и групповое взаимодействие.

 

2.Проверка знаний.

(слайд №4) (7мин)

ОдО – взаимооценивание

ОО – суммативное для группы А

 

Прием ОдО

 «Верю - не верю»  

(на листе +,-)

 

 

 

ИКТ

(слайды № 5,6)

 

 

 

 

 

 

 

 

ОО – суммативное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИКТ (7 слайд)

 

 

 

ОдО Приём «Большой палец»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деление на группы: (динамическая пауза)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение опыта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

3.Погружение в тему.

 (3 мин)

  Групповая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОдО по критериям оценивания

 

 

 

 

 

КМ Работа с текстом по проблемному вопросу(3мин)

 

 

 

 

 

ОТиО 

Деловая игра «Я- учитель»

(5мин)

(слайд № 14)

 

 

 

 

4.Работа по теме урока. Стадия «Осмысление».

 

 

 

 

 

ИКТ.

презентация «Исследование космоса»

(слайды №8 -24)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть:

(5 мин)

ОдО  Рефлексия.

Приём

«Игра «6 шляп».

 

 

ОО суммативное оценивание в конце урока

 

 

 

 

 

 

ОдО  формативное по критериям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОО - суммативное

 

Проверка домашнего задания. 1 группа, 2 группа, 3 группа, 4 группа.

 

 

 

1) Космический диктант.

Сможете проверить себя по теме прошлого урока «Понятие о космосе».

1.Наука о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной называется  астрономия. +

2.Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют Солнечную систему. +

2.Самая маленькая планета Нептун. –

3.Самые яркие звёзды имеют желтый цвет. -

4.Группы звезд, расположенные определенным образом в звездном небе – это созвездия. +

5.Расстояние между космическими телами измеряется километрами. –

- Проверь еще раз свою запись.

 

Сегодня, ребята, у нас будет необычный урок - мы отправимся в путешествие в космос, во вселенную.

Вселенная - это необъятный мир за пределами Земли, которая образовалась в результате так называемого Большого взрыва 15 млрд. лет назад, из материи, которая понемногу охлаждалась, образовались планеты, звёзды, галактики, кометы и другие небесные тела

Цель нашего полета - получить новые знания.

Тема урока: Исследование космоса.

Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство.

- Сегодня на уроке вы сможете узнать об исследованиях человечества в области космоса.

- Выясним, на какие из вопросов мы сможем ответить по заданной теме, а какие вопросы лишние?

- Прочитайте, подумайте, исключите лишние (выбор задач урока).

- Кто такие звездочеты, астрономы, астронавты и космонавты?

- Казахстанские летчики-космонавты.

- Что такое Байконыр?

- Почему летом жарко, а зимой холодно?

- Что такое обсерватория? Для чего она нужна?

- Когда была открыта дорога в космос?

- Как происходит смена дня и ночи?

- Когда и кем из космонавтов впервые был совершен полет на космическом корабле?

- Что такое глобус?

- Кто первым использовал телескоп для изучения небесных тел?

- Что такое искусственный спутник и для чего он нужен?

 

- Вопросов много, поэтому разделимся на группы - экипажи, каждая из которых  выполнит задание, узнает новое об исследовании космоса, а потом расскажет о своих находках всем.

 

- Вы когда-нибудь мечтали полететь в космос?
Люди всегда мечтали об этом. Но сделать это непросто. Сила притяжения Земли очень велика, чтобы улететь от неё достаточно высоко, нужна огромная скорость, очень мощные двигатели. Кроме того, в космосе нет воздуха, а значит, не подходит ни самолёт, ни вертолёт. Ведь они в своём полёте опираются именно на воздух, самолёт - крыльями, вертолёт – лопастями винта. Поэтому для полётов в космос используют особые двигатели - реактивные.
Одно дело – просто добраться до космоса, совсем другое сделать так, чтобы человек в космическом корабле остался жив - здоров и мог вернуться на Землю.
Сначала в космос запускали корабли без людей. Они летали только вокруг Земли, поэтому их назвали искусственными спутниками.

 

Проведение опыта.
Давайте проведём опыт.
На столе у вас лежат воздушные шарики. Надуйте слегка их, а потом отпустите. Видите, как стремительно шарики носятся по классу из стороны в сторону.

Как вы думаете, что толкает шарик? Причём, сам шарик при этом движется в противоположную сторону. У вас получился простейший реактивный двигатель.
Реактивный двигатель может работать где угодно: в воде, в воздухе, в пустоте. Чем сильнее струя воздуха, тем больше скорость. В космических кораблях струя получается от сгорания ракетного топлива.

- Прошу всех одеть воображаемые “скафандры” космонавтов. Собраться в экипажи. Пристегнуть “ремни”. Наш учебник будет служить нам космическим путеводителем, а лист заданий и ответов будет борт журналом. Капитанам необходимо провести свой экипаж на борт. Все кроме капитанов закрыли глаза.

(под космическую музыку учащиеся занимают места в центрах активности)

. К запуска ракеты приготовиться?

Включить контакт!

.

Заводим мотор!

5,4,3,2,1,Пуск!

 

 

Самостоятельная работа в группах по теме исследования.

 Задания на карточках (выполняются с использованием учебника, энциклопедий, информационных текстов и интернет-ресурсов).

-Итак, каждый экипаж исследует определенную тему:

1 группа «Астрономы» .

2 группа  «Космонавты»

3 группа «Изобретатели» -

4 группа «Наблюдатели»

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Оперативный контроль знаний.

Контроль выполнение задач урока.

- Ответь на вопросы, поставленные в начале урока.

 Заполняют в виде теста.

 Самопроверка по ключу.

Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но, прежде всего – человеческий.

 Мы только стоим на пороге новой эры – космической. Несмотря на то, что после первого полета человека к звездам на околоземных орбитах побывали уже сотни людей из разных государств, мы делаем лишь первые шаги.

Сегодняшний урок – это тоже первый шаг на пути ваших исследований в области космоса.

 

 Класс делится на группы .Каждой группе дается 1 шляпа. На ней – задание.

Белая шляпа. Факты.

Желтая. Позитив.

Черная. Проблема.

 Красная. Эмоции.

Зеленая .Творчество.

Синяя. Философия.

Правила работы в группах по три человека:

СПИКЕР объясняет тему  по инструкции учителя.

ИНТЕРВЬЮЕР внимательно слушает и задает вопросы для прояснения деталей.

СЕКРЕТАРЬ наблюдает за процессом и дает обратную связь как «спикеру», так и «интервьюеру».

 

Учитель заранее объясняет и консультирует ученика А и предлагает ему при необходимости привлечь нужное ему количество учеников в своей работе.

 

Когда последний закруглен виток,
Так хорошо сойти на Землю снова.
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
Галактика в сеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо всякий раз
Своей Земле мы оставляем сердце.

- Мечтая о космических далях, не забывайте о делах земных.

 

- Ответьте для себя на вопрос: Какое открытие сегодня я сделал?

Поставьте 3 оценки в свой бортовой журнал:

1) за проверку д\з

2) тест в конце урока

3) самооценка за урок

 

1 группа –Сказка о космосе.

2 группа – Эссе о космосе.

3.группа – Поделка на тему Космос. (участвовала вся группа.)

4.группа – Загадки о Космосе.(участвовала вся группа – загадывала загадки, а остальные группы отгадывали)

 

 

А,Б,В – самостоятельная работа – не глядя на своих товарищей.

 

А, Б и В: участвуют в опросе;

Дети самостоятельно показывают карточку с правильным ответом –

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.дети рассаживаются по цвету ракет, образуя команду, для путешествия в космос..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

Цветные картинки

у детей.

Дети исключают лишнее (выбор задач)

-Кто такие звездочеты, астрономы, астронавты и космонавты?

-Казахстанские летчики-космонавты.

- Что такое Байконыр?

- Что такое обсерватория? Для чего она нужна?

- Когда была открыта дорога в космос?

- Когда и кем из космонавтов впервые был совершен полет на на космическом корабле?

- Кто первым использовал телескоп для изучения небесных тел?

- Что такое искусственный спутник и для чего он нужен?

 

Деление на группы.  Учитывает попадания в каждую  группу учеников А, Б,В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети надувают воздушные шарики ,а потом отпускают их. Шарики стремительно носятся по классу из стороны в сторону.

 

 

 

Толкает шарик воздух.

 

 

 

 

А,Б и В: совместное рассуждение по проблемному вопросу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть приготовиться.

 

Есть включить контакт.

 

1,2,3,4,5-вжик .

 

 

 

А, Б и В: работают совместно в группах по три человека:

А - объясняет тему

Б - внимательно слушает и

 

 

 

 

 

 

1 группа «Астрономы» - Первые наблюдения за звездами. Ученые и их первые открытия о космосе.

2 группа  «Космонавты» - Первые космонавты и астронавты в мире и в Казахстане. Первые шаги в космосе.

3 группа «Изобретатели» - Современное оборудование для  исследования космоса.

4 группа «Наблюдатели»

 

 Выступление учащихся.

 

А: выполняет  роль учителя в объяснении темы урока после обсуждения её в «слушающих тройках»

Б, В: выполняет роль помощника  А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белая шляпа. Факты..

 

Желтая. Позитив.

Черная. Проблема. 

Красная. Эмоции.

Зеленая .Творчество. Синяя. Философия.

 

 

А, Б и В: работают совместно в группах по три человека:

А - объясняет тему

Б - внимательно слушает и задает вопросы

В - наблюдает и задаёт вопросы как «спикеру», так и «интервьюеру».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А,Б и В: совместное рассуждение по проблемному вопросу.

 

 

1.Разбор домашнего задания.

2.Сумативное оценивание учителя (по ходу урока).

3. «Космическое путешествие

(На постере космос и ракеты Зеленый -хороший ответ

Желтый – неполный ответ

Красный–слабый ответ)

 

А, Б и В:  свои ракеты  в зависимости от степени понимания и  распределяют на определённом расстоянии.

Ресурсы:

 

§  Интерактивная доска

§  Презентация по теме.

§  карточки с дополнительными заданиями,

§   светофоры.

§  Тесты с задачами урока

§  каточки с вопросами

§  Рисунок «Космическое путешествие»

§  Ракеты трёх цветов

§  цветные маркеры

§   учебники

§  стикеры

§  эмблемы «Ракеты»

§  6 шляп

Домашнее задание:

 

 

Стр.106-108 ответь на вопросы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок познания мира для 4 класса «Исследование космоса»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
