Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку «Дефис в предлогах из-за, из-под. Умение правильно употреблять предлоги в и на, с и из»

Конспект урока по русскому языку «Дефис в предлогах из-за, из-под. Умение правильно употреблять предлоги в и на, с и из»

Скачать материал

 

Урок развития речи. Подготовка к сочинению-описанию игрушки.

 

Цели:  1). Подготовить учащихся к сочинению-описанию игрушки.

            2). Развивать речь в процессе знакомства с народным     

                  искусством. 

            3). Воспитывать у учащихся интерес к самобытному          

                 народному творчеству.

На доске:   декоративно-прикладное искусство-искусство изготав-

                   ления бытовых предметов, обладающих художествен-

                   ными качествами.

                   Декоративный (от франц.) - служащий для украшения.

                   Орнамент-украшение.

                   Орнаментальный (от лат.) – включающий в себя

                   орнамент.

                   Орнаментальный мотив (отделка, рисунок, узор,  

                   украшения, роспись).

 

Ход урока.

 

I.Организационный момент.

  -Здравствуйте, ребята! Садитесь

II.Сообщение темы и цели урока.

  -Сегодня мы с вами будем готовиться к сочинению-описанию в процессе знакомства с народным искусством.

 

III.Слово учителя.

 

  -Русская народная игрушка не просто детская забава, она играет не только декоративную роль, но и имеет огромное бесценное воспитательное значение, особую духовную связь с нашим УНТ (лепкой).

    Существуют такие виды игрушек как Троице-сергиевские, Богородские, Городецкие, Полховские. У каждой группы игрушек есть свои ососбенности лепки, росписи. Но мне бы хотелось остановиться на Дымковских.

 

В Дымкове, за Вяткою-рекою,

Драгоценный продолжая труд,

Не ища на старости покоя,

Мастерицы славные живут.

 

Красная за окнами калина,

Пароходный движется дымок.

На столе – ещё сырая глина,

Грубый, неоформленный комок.

За своей работою старушка

На скамейке низенькой сидит.

Глиняную вятскую игрушку

 

Лепит…нет, не лепит, а творит!

Хороша игрушка расписная!

Вся поёт, бесхитростно светла.

И видна в ней радость молодая

Ставшего искусством ремесла.

 

(Леонид Хаустов)

   К одному из ярких явлений народного искусства относится глиняная игрушка. Своеобразные приёмы её лепки и росписи отрабатывались многими поколениями гончаров. Промысел Дымковской игрушки возник в селе Дымково (недалеко от г. Кирова быв.Вятки). Дымковская игрушка известна особым стилем и колоритом. Поверхность после обжига белили мелом, разведённым на молоке, а сверху покрывали яркой краской с узорами из овалов, кружочков, полосок. Синяя, красная, жёлтая краски дополнялись кусочками золотой и серебряной потали.

   Современная дымковская игрушка отличается большим разнообразием форм и сюжетов. Сейчас в ассортимент игрушек, кроме нарядных модниц, красавцев индюков, фантастических козлов, оленей, входят набольшие жанровые сценки, хороводы, музыканты и др.

   Эти нарядные праздничные игрушки очень декоративны и хорошо вписываются в современный интерьер.

 

  -На внеклассном занятии мы подробно говорили о дымковских игрушках, поэтомуперед беседой об этом, давайте вспомним трудные для вашего понимания слова. Обратите внимание на доску.

IV.Словарная работа.

 

Декоративно-прикладное искусство

Декоративный

Орнаментальный

Орнамент

 

 

V.Беседа.

 

   -Почему наша дымковская игрушка нравится всему миру?

(Наша дымковская игрушка нравится всему миру, потому что она красивая, яркая. Видно что сделана с душой.Вятские мастера затрагивают в своём творчестве вечную тему отношений человека с природой, связь с землёй, с космосом).

  -Каких персонажей лепят дымковские мастера?

(Дымковские мастера лепят водоносок, нянек,барынь, всадников, коров, оленей, собак, индюков, кур, уток, коней, медведей).

  -Ещё они лепят композиции на темы семейной жизни(свидание, свадьба), отдыха(посиделки,катание на лодках, цирковые представления), труда(уборка капусты, сенокос).

  -А какие в дымке есть фантастические образы?

(В дымке есть такие фантастические образы, как птица-свет, олень-солнце, птица счастья, благодаря которым человек приближал к себе непоняный мир космоса).

   -Ребята, а какие душевные качества ценят создатели игрушек в других людях?

(Создатели игрушек ценят в других людях оптимизм, праздничное веселье, юмор, насмешку над кокетством, важничаньем).

  -А почему мастерицы, изображая рядом с человеком животных и птиц, наделяют их характерами?

(Так проявилось идущее издревле уважение человека ко всему живому, просто любовь к соседям по земле).

  -Какие вы видите орнаментальные мотивы?

(Мы видим круги, кольца, овалы, горошины, клетки, решётки, полосы).

  -Какие цвета используют дымковские мастера при росписи игрушек? Почему игрушка такая яркая?

(В выборе красок игрушки проявляются жизнерадостность русского человека, его вечная тяга к тёплому, живому, жажде счастья).

 

VI. Работа со словами.

 

Теперь каждый из вас вы берет  игрушки, которую будет описывать. В своём сочинении вы будете использовать слова:

 

VI. Работа со словами.

 

Теперь каждый из вас вы берет  игрушки, которую будет описывать. В своём сочинении вы будете использовать слова:

Орнамент – затейливый, простой, чёткий, красочный, насыщенный, золотой, яркий, цветной, богатый, праздничный, скромный, пёстрый, плавный.

 

Роспись – великолепная, выразительная, неповторимая, оригинальная, нарядная, сочная.

 

Лепка – точная, модная, свободная, сдержанная.

 

  -Давайте подберём к ним прилагательные, характерные для них. Каким может быть орнамент? Роспись? Лепка?

  -Достаточно! Молодцы!

 

VII. Работа над средствами связи предложений в тексте.

  -Сейчас мы поработаем над текстом и средствами связи предложений.

-         Перед вами на партах рабочий материал, вам необходимо переставить предложения таким образом, чтобы получился текст. Определить средства связи (местоимения, союзы, синонимы, родовидовая связь).

А: 1.Поэтому искусство должно нести радость.

     2.Дымковская игрушка тоже укрепляет в людях веру в жизнь, в победу света и добра!

     3.Русский народ всегда верил в счастье.     (3,1,2)

 

  -Какова основная мысль текста?

 

Б: 1.Их  зрительный образ не совпадает с радостной росписью дымки.

     2.Очень трудно передать в игрушке отрицательные сказочные персонажи.

     3.Живое, доброе и красивое – вот от чего исходит фантазия мастериц.                                                              (2,1,3)

 

VIII. Работа с планом.

-         Вы знаете, что любое сочинение состоит из трех частей:

1).Вступление (зачин)

2).Основная часть (это самая большая часть по объёму)

3).Заключение, где делаются выводы, пишутся ваши впечатления.

-         Я предлагаю вам следующий план:

1.Неповторимое искусство севера.

2.Необычайный герой.

3.Нарядные украшения.

4.Праздник красок.

5.Настроение мастерицы.

6.Я хочу слепить такую же!

 

   -Посмотрите на монитор.

 

Что за барыню-красавицу слепила мастерица? Нарядная, кокетливая, довольная жизнью, она словно показывает необычный фасон своего костюма. Кофта украшена тонко вылепленным воланом. На пышной юбке яркие узоры росписи. На шее нить красных бус, в ушах большие алые серьги. Жёлтый кокошник с незатейливым цветком дополняет праздничный костюм. А в руках красуется медный самовар. На округлом лице мастерица написала приветливую улыбку, навела два красных кружка румянца. Хороша барыня!

  -Таким образом, и вы можете в основной части описать выбранную игрушку.

 

IX. Работа над зачином.

  -Прослушайте варианты зачинов и предложите свои.

 

1.    За окном зима, а в нашем классе поселилось лето. В дружном хороводе предстали перед нами глиняные звери, индюки, бараны, водоноски, барыни с детьми, нарядные дамы и кавалеры.

    Среди праздничного хоровода приметил я …

     2.Какая знаменитая на весь мир, своеобразная, неповторимая дымковская игрушка. Как заворожённый смотришь на эти ярко раскрашенные фигурки и жадно разглядываешь их.

Одна из них…

     3.Дымковская игрушка – народное искусство. В ней отражается народная мудрость, мечта о красивой, задорной, радостной жизни.

        Вот эта барыня держит…

 

   -Молодцы! Конечно, можно использовать и сказочный зачин.

X. Мы поговорили о зачине, об основной части, но ведь не стоит забывать и о заключительном этапе сочинения, в котором вы сделаете выводы, напишите о своих впечатлениях. Заключение будет состоять из 2-3 предложений. Пожалуйста, напишите.

 -Озвучьте свои выводы! Молодцы!

XI. Выставление оценок.

XII. Домашнее задание: написать в черновик сочинение-описание игрушки.

  -До свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку «Дефис в предлогах из-за, из-под. Умение правильно употреблять предлоги в и на, с и из»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
