Древнейшие
люди
Цель урока:
познакомить учащихся с первым этапом на пути становления человеческого
общества; продолжить формирование умения работать с историко-географической
картой.
Ход
урока.
I. Оргмомент. (подготовка
детей к уроку)
II. Проверка Д/З
-Что изучает Всеобщая (Всемирная) история?
-Какой этап Всемирной истории мы будем
изучать в этом учебном году?
-Как вы думаете, с чего мы начнем изучать
историю Древнего мира? Каким вопросам будут посвящены наши первые уроки?
- Объясните, почему первобытность - самый
длительный по времени период в истории человечества.
Итак, первая часть истории Древнего мира
посвящена истории наших далеких предков – первобытных людей.
Первобытные люди – это люди, жившие до
изобретения письма, до появления первых больших городов и государств.
Первобытность была самым долгим периодом в
истории, потому что развитие человека и человеческого общества вначале шло
очень медленно и трудно.
III. Изучение нового
материала.
История человечества начинается с
появления первобытного человека. В науке существуют различные версии
происхождения человека, у ученых нет также единого мнения о месте зарождения
человечества. Одни из них считают, что прародиной человечества является
Юго-Восточная Африка, другие утверждают, что существовало несколько таких
центров.
"Восстанови изображение"
(Учащиеся получают пазлы - карточки с изображением первобытного человека,
которые должны собрать)
- Назовите отличительные признаки
первобытного человека.
- Как вы думаете, почему древнейшие люди
жили группами, то есть все известные им действия выполняли сообща?
- Объясните, почему древнейший человек
долго осваивал природу,
Сообщения учащихся об удивительных
находках (опережающее задание)
"Восстанови карту"(Учащиеся
получают пазлы - карточки с картой расселения первобытного человека, которые
должны собрать)
- Назовите известные вам части света.
- Покажите их на карте.
- Предположите, где могли появиться первые
люди? Почему?
Итак, родиной человечества является
Африка.
Именно здесь в Африке были обнаружены
останки ближайших предков человека. Их назвали австралопитеками – «южными
обезьянами». Они появились на земле около 6 млн лет назад. Именно с началом
изготовления каменных орудий труда связывают начало периода первобытности в
истории человечества. В этот период произошло самое важное в эволюции человека
- он научился делать и совершенствовать орудия труда, с помощью которых
обеспечивал свое существование. Таким образом, труд над собой и для себя
выделил первобытного человека из среды животных. Учение о постепенном развитии
животного мира и о происхождении человека от обезьяны впервые разработал великий
английский ученый Ч. Дарвин. Ученые не могут точно воссоздать картину жизни
наших далеких предков. Этот период таит в себе множество загадок. Первый
человек получил название «человек умелый». Он умел делать простейшие орудия
труда, заостряя края камней.
-Как вы думаете, почему нам так мало
известно об истории первобытного общества?
-Что такое орудия труда?
Орудия труда – то, с помощью чего человек
осуществляет трудовую деятельность.
Из поколения в поколение предки человека
накапливали и передавали опыт, их мозг развивался. Более миллиона лет тому
назад возник следующий после человека умелого вид древнейших людей — «человек
прямоходящий». Он был выше ростом, имел больший объем головного мозга. Но самое
главное — он умел изготовлять и совершенствовать различные орудия труда.
Составляем
кластер по вопросу о том, как древнейшие люди добывали пищу.
В отличие от животных, человек со временем
перестал бояться огня. Это произошло не сразу, но тогда, когда первобытный
человек понял пользу огня для себя, приобрел уверенность в собственных силах.
- Предположите, как человек смог
"приручить" огонь.
- Проверте свои предположения, прочитав
соответствующий пункт параграфа: в чем вы оказались правы, а в чем допустили
ошибку?
Преодолев страх перед стихией огня, люди
стали брать тлеющие головешки с лесных пожарищ. Огонь хранили и оберегали по
очереди, при перемене места поселения бережно переносили тлеющие головни на
место нового кострища. Огонь стал символом жизни рода, на нем стали готовить
еду, рядом с ним грелись в ненастную и холодную погоду, с его помощью спасались
от хищников. С овладением огнем древнейший человек стал осваивать пещеры для
жилья. В них обитали крупные звери, такие, как, например, лев, пещерный
медведь. Огонь способствовал усовершенствованию орудий труда: им обжигали
костяные и деревянные предметы, чтобы продлить срок их жизни.
Итак, использование огня усилило
превосходство человека над животным миром, природой.
IV. Закрепление.
Работа с понятиями.
Расшифруй и объясни понятие с помощью
учебника, а затем выписать в тетрадь.
(хрлоаего - археолог, ученый, изучающий
прошлое человечества по вещественным источникам; кеечолев йемуыл - человек
умелый - вид древнейшего предка человека, выделившегося из животного мира;
агкаьл - галька - материал для изготовления древнейших орудий труда, который
можно найти в избытке в горной местности, на берегу моря; иряоуд - орудия -
приспособления из камня, дерева, костей животных для добычи пищи, защиты
древнейшего человека.)
Работа с лентой времени:
- начерти ленту времени
- отметь на ней, когда появились первые
люди на земле
- отметь на ней когда появился «человек
разумный»
- Покажите на карте часть света, где впервые
появились древнейшие люди.
- В чем состоит главное отличие древнего
человека от животных?
V. Рефлексия.
Продолжите предложения:
«Сегодня на уроке меня удивило…»
«Сегодня на уроке мне было сложно…, потому
что…»
VI. Д/З: § 1, составить
синквейн
1
строка - одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна
|
2
строка – 2 прилагательных, характеризующих ключевое слово
|
3
строка – 3 глагола, показывающие действия понятия
|
4
строка – короткое предложение, в котором отражено авторское отношение к
понятию
|
5
строка – одно слово, через которое человек выражает свои чувства и
ассоциации, связанные с понятием
|