Технологическая карта урока № 23
Тема:
"Охрана животных"
Цели деятельности учителя
|
Формировать
представления о необходимостм охраны животных для всего человечества, для
жителей р.п. Чунский Формировать коммуникативные способности и умения вести диалог,
адекватно оценивать свои достижения.
|
Тип урока
|
конференция
|
Планируемые образовательные
результаты
|
Предметные
(объем освоения и уровень
владения компетенциями): научатся исследовать причины исчезновения животных;
узнавать зверей на рисунке, распределять их по методу питания, по группам,
устанавливать цепи питания; определять зверей с помощью «Красной книги
Иркутской области», РФ, карт- определителей; получать возможность научиться
устанавливать связь между связь живой и неживой природой ;
рассматривать иллюстрации в учебнике,знакомиться с новыми фактами, извлекать
из них нужную информацию; работать с материалом расположенном на
интерактивной доске, отвечать на вопросы и оценивать свои знания; понимать
учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, в
группе, самостоятельно используя представленную информацию для получения
новых знаний.
Метапредметные (компоненты
культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): регулятивные
– действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимать
оценку учителя; познавательные – использовать различные способы поиска
(в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации,
передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и
познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа,
синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; коммуникативные
– формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою,
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные: формирование целостного,
социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и
разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению;
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и личностного смысла учения
|
Методы и формы
обучения
|
Частично-поисковый; индивидуальная,
фронтальная, работа в парах, работа в группах.
|
Образовательные
ресурсы
|
Презентация для
интерактивной доски на тему «Охрана животных» , карты- задания, Красная
книга РФ, учебник, рабочая тетрадь
|
Универсальные учебные действия (УУД;
умение учиться):
Познавательные: общеучебные
– самостоятельно выделяют и формулируют познавательные
цели;
логические
– осуществляют поиск необходимой информации (из
материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные:
ориентирование в учебнике и рабочей
тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают
результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала.
Личностные:
осознание своих возможностей в учении;
способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении,
связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные:
умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации
и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное
учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные
речевые высказывания.
Организационная
структура урока
Этапы урока
|
Обучающие
и развивающие
компоненты, задания
и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
совзаимо-действия
|
Универсальные
учебные действия
|
Промежу-точный
контроль
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
I. Организационный момент
Психологический
настрой на урок
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте люди,
Не обижайте зря!
Ведь небо без птиц – не
небо.
А море без рыб - не море.
И Земля без зверей –
Не Земля!
|
Презентация «Охрана животных»
Слайд 1,2,3.
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
|
Проверяет
готовность обучающихся к уроку, озвучивает
тему и цель урока, создает эмоциональный настрой
как вы понимаете это стихотворение?
- Ребята, подумайте о ком, и
о какой важной проблеме мы сегодня будем говорить на уроке?
Какие вопросы мы будем
обсуждать на конференции?
|
Слушают,
смотрят презентацию
и
обсуждают тему урока, ставят цель, задачи которые необходимо обсудить на
конференции и принять по ним решение.
•
1.Что
мы знаем о животных?
•
2.Каковы
основные причины сокращения численности животных ?
•
3.Для
чего нужна Красная книга?
•
4.Кто
и как охраняет животных в п. Чунский?
•
5.
Решения конференции. Как я могу сохранить животных?
|
Фронтальная
|
Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются
о природе ; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах
школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
|
Устный опрос
|
II.
Актуализация знаний
|
Презентация
Слайд
4Работа
в группах
Детям
раздаются карты с заданиями , выбирается командир группы, готовится ответ.
|
Дети
садятся в группу по 4 человека .
Активно
участвуют в обсуждении, разделяя животных на группы, отвечают на вопросы.
Командир выходит к доске , делает
сообщение по своему вопросу, ему задаёт учитель вопрос , с целью как глубоко
группа владеет информацией по своему вопросу, заинтересовать, побудить к
исследованию.
|
Активно участвуют в группе по
заданию, отвечают на вопросы.
1в.Что мы знаем о животных?
1группа «Группы животных и их
представители»
Задание: Назовите группы животных
изображенных на картинке.
2 группа «Кто что ест»
Задание: подумай и напиши в
третьей колонке , к какой группе по особенностям питания относятся животные?
3 группа «Размножение и развитие
животных»
Задание: впиши пропущенные слова.
4 группа «Цепи питания»
Задание : вспомните порядок звеньев
цепи питания .
5 группа «Отрицательное воздействие
человека на мир животных»
Задание: Пронумеруй знаки,
отражающие примеры отрицательного воздействия человека на мир животных.
|
Работа
в группе
|
Познавательные:
общеучебные
– осознанное
и произвольное речевое высказывание в устной форме о группах животных, цепях
питания, невидимой пирамиде, группы зверей по питанию;
логические
– осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя,
родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.)
|
Групповая
работа,
Устные
ответы
|
III.
Изучение
нового
материала
|
Презентация
Слайд
5,6
Самостоятельная
работа по материалам учебника (с. 112)
Физкультминутка
(Приложение
1).
Презентация
Слайд
7 -9
Исследование
« Животные занесённые в Красную книгу РФ, Иркутской области»
Игра
Угадай-ка и докажи»
Презентация
Слайд
10
«Кто и как охраняет животных в п. Чунский? (
|
Демонстрирует
и комментирует слайды презентации №5,6
Поясняет
задание, отмечает степень вовлеченности учащихся
в
работу, организует беседу
по
уточнению и конкретизации первичных знаний.
Проводит
физкультминутку.
Формулирует
задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль
за выполнением задания,
Объясняет
суть игры.
Соединить
на интеактивной доске профессию человека, которая непосредственно связана с людьми
, которые охраняют животный и растительный мир нашего района. Несут за него
ответственность.
|
Просматривают
презентацию слайд5,6
2в
Каковы основные причины сокращения численности животных
Отвечают
на вопросы.
Выполняют
упражнение.
Выполняют
задание самостоятельно за партой Рабочая тетрадь стр. стр 51 задание №1
и
у интерактивной доски в паре
Слайд
7
Презентация Слайд 10
Дети
по желанию выходят к доске, выполняют работу, доказывают свой выбор,
мотивируя важность данной профессии для нашего района и страны в целом.
|
Самостоятельная
Фронтальная.
Индивидуальная
Работа
в парах
|
Познавательные:
общеучебные
– извлечение
необходимой
информации
из просмотренной презентации, в учебнике,
логические
– дополнение
и расширение имеющихся знаний.
анализируют
объект, выделяют главное.
Регулятивные:
действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку
учителя
|
Самостоятельное
задание, самопроверка.
Устные
ответы.
Проверка
заданий,
Взаимопроверка
Фронтальный
опрос
|
IV.
Первичное осмысление и закрепление
|
Выполнить задания № 2 в рабочей тетради
стр.52
|
Формулирует
задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль
за выполнением задания
|
Выполняют
задания
в рабочей тетради:
|
Индивидуальная
|
Коммуникативные:
принимают
другое мнение и позицию, допускают существование различных
точек зрения.
Личностные:
проявляют
интерес к новому учебному материалу
|
Устные ответы
|
V.
Итоги урока.
Рефлексия
Д/задание
Приложение
№2,№3
|
Презентация
Слайд
11
Обобщить
полученные на уроке сведения и определить свое эмоциональное состояние на
уроке
Презентация
Слайд
12
Презентация
Слайд
13
|
Решение урока-конференции:
(Решение соответствует
возрастным особенностям и возможностям детей )
Читает стихотворение
Люди!
Берегите эти воды, эти
земли,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверят внутри
природы,
Убивайте лишь зверей внутри
себя!!!
Е. Евтушенко.
1.Читать и отвечать на
вопросы в учебнике стр. 112 – 117
Рабочая тетрадь стр.51 – 54
№ 3, 4,5
или 2)приготовить собщение
(по желанию) или
3) написать синквейн по теме
«Животные» , оформить буклет.
Или
4)составить кроссворд по
теме «Животные Красной книги»
|
Выносят
решение урока- конференции:
- мы сделаем кормушки для
птиц,
- будем беречь учебники
-выпустим на кружке «Школа
юного краеведа» газету «Маленький спасатель»,
в которой научим ребят
делать кормушки для птиц….
Отвечают
на вопросы.
Определяют
свое эмоциональное состояние
на уроке.
-Я хочу поставить
отметку…за то…..…
-Мне
было интересно
На
уроке- конференции мы решали важные вопросы… …
-Я
принял решение
-Охранять
животных- это значит….
Ученики
выбирают домашнее задание самостоятельно.
|
Фронтальная
Индивидуальная
|
Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала
|
Оценивание учащихся
за работу на уроке
|
Приложение
№1
Физкультминутка
Лучшие качели – гибкие
лианы Раскачивания,
Это с колыбели знают
обезьяны. взмахи руками,
Кто весь век качается –
да-да-да, подпрыгивания.
Тот не огорчается
ни-ког-да!
Приложение №2
Написание «синквейна»
стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным
правилам.
•
1строка
одно слово – существительное
•
2строка
- два прилагательных
•
3
строка - три глагола
•
4
строка - целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов
5 строка - слово-резюме
или краткий выв
Синквейн
Животные!
•
Животные
•
Хищные
и травоядные
•
Живите,
размножайтесь, не исчезайте
•
Мы
будем заботиться о вас!
•
Люди,
берегите и охраняйте природу!
Приложение №3
Кроссворд
«Животные занесенные в Красную Книгу Иркутской области, РФ, Международную
Красную книгу»
|
|
с
|
о
|
б
|
о
|
л
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
б
|
е
|
л
|
ы
|
й
|
|
м
|
е
|
д
|
в
|
е
|
д
|
ь
|
|
|
ж
|
у
|
р
|
а
|
в
|
л
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
л
|
е
|
б
|
е
|
д
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
т
|
и
|
г
|
р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ф
|
л
|
а
|
м
|
и
|
н
|
г
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Очень ценный пушной зверёк. Был на грани уничтожения,
но предпринятые людьми меры по его охране спасли этот вид
животных. 2.
Владыка Арктики. 3. В двух – трёхлетнем возрасте эти птицы
создают пары и больше никогда не расстаются. 4. Эта
большая белая птица служит символом красоты и любви, чистоты
и нежности. 5. Знахари готовили из частей его тела лекарства
от слабости и трусости. 6. Детёныши этих птиц рождаются с
длинными толстыми ногами, прямым красным клювом и ходят
два года в сером оперении, а затем одеваются в розовый
наряд. Прочитайте слово, которое получилось в выделенном столбце. (Соболь,
Белый медведь, журавль, лебедь, тигр, фламинго)—(БЕРЕГИ)
Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение
начальная
общеобразовательная школа № 24
Технологическая карта урока № 23
по окружающему миру
(Плешаков А.А. Программа «Школа России»)
по теме: «Охрана животных»., 3 класс
разработана
в соответствии с новым ФГОС начального общего образования
Учителем
1 квалификационной категории
МОБУ
НОШ №24., р.п. Чунский., 2012г
Кашлач
Татьяной Юрьевной