Инфоурок Биология КонспектыУрок - викторина «Птицы»

Урок - викторина «Птицы»

Скачать материал

Викторина по биологии «Птицы»

Автор: Триандафилиди Светлана Фёдоровна  учитель биологии и географии Казахстан

г. Алматы КГУ ОШ №17

Викторина для учащихся 7 класса.

Конспект проведения викторины для учащихся 7 класса «Птицы»

Цель проведения викторины: обобщить и закрепить изученный материал по теме «Класс Птицы».

Задачи:

- развить умения учащихся работать с дополнительной литературой, информацией

- стимулировать познавательный интерес к предмету биологии,

- воспитывать чувство прекрасного к представителям Класса Птицы.

Этапы викторины

I. Организационный этап:

Приветствие, Поверка готовности к уроку.

Сегодня я предлагаю Вам проверить свои знания по пройденной теме «класс Птицы». Проверять уровень усвоения учебного материала мы будем при помощи очень увлекательной викторины. Вашему вниманию будут предоставлены  вопросы о птицах и обо всём, что с ними связано. Каждый правильный ответ будет оценен  в 10 баллов, выигрывает та команда, которая наберет наибольшее число баллов. Но сначала мы должны сформировать с Вами две команды, а для этого я предлагаю Вам воспользоваться волшебным цилиндром . Внутри цилиндра  таблички с названием птиц водоплавающие и летающие птицы. Вы подходите и вытаскиваете табличку,  которая  и определит Вас в ту или иную команду.

Формирование команд.

Теперь каждая сформированная команда придумывает  себе название обязательно связанное с тематикой нашей викторины, например «Ястребы», «Орлы». Итак, мы начинаем.

II. Основной этап

1. Загадки о птицах:

1. Красные лапы, длинная шея,                                                                                                                                              Щиплет за пятки, беги без оглядки!        (Гусь)

 

2.Хвост с узорами, сапоги со шпорами,                                                                                                                              Ночью распевает, время возвещает.           (Петух)

 

3.Хоть я не молоток – по дереву стучу,                                                                                                                                         В нём каждый уголок обследовать хочу.       (Дятел)                     

 

4.Как сажа чёрная, как сметана  бела.                                                                                                                                   Люблю всем в лесу рассказывать, где была?      (Сорока)

 

5.Днём спит, а ночью летает- прохожих пугает.      (Сова)

 

6.Сероспинный, красногрудый, В зимних рощах обитает,                                                                                          Не боится он простуды, С первым снегом прилетает.                  (Снегирь)

 

7.Молод конь за морем бывал.                                                                                                                                              Спереди – шпильце, сзади –вильце,                                                                                                                                                  На груди белое полотенце.                                       (Ласточка)

 

8.На ветке дворец, а во дворце сидит певец.      (Скворец)

 

 

2.Особенности строение птиц:

1.Перечислите  приспособленность к полету во внешнем строении птиц. (обтекаемая форма тела. Перьевой покров, крылья, хвост из рулевых перьев) .
2.Перечислите особенности скелета птиц.

(Скелет птиц характеризуется прочностью и легкостью. Это качества обусловлены тем, что многие кости срослись между собой и образовали прочные отделы (череп, туловищный отдел позвоночника, цевка, кости кисти и др.) , а трубчатые кости полые, содержат воздух, поэтому они и легкие)
3. Перечислите особенности мускулатуры птиц, связанные с полетом.

( сильное развитие мышц, приводящих в движение крылья: большие грудные мышцы опускают крыло, подключичные поднимают. Межреберные - имеют большое значение в дыхании птиц. Сильно развиты мышцы ног)
4. Перечислите риспособленность к полету в пищеварительной системе.

 (клюв без зубов, быстрое переваривание, частое опоражнивание кишечника и др.) .
5. Перечислите приспособленность к полету в дыхательной системе.

 (воздушные мешки способствуют увеличению объема вдыхаемого воздуха, участвуют в механизме двойного дыхания, содействуют теплоотдаче, предохраняя организм от перегрева, облегчают вес тела птицы) .
6. Назовите особенности кровеносной системы птиц.

 (крупные размеры сердца, наличие 4-х камер, благодаря которым ткани организма получают артериальную кровь, богатую кислородом) . Процессы жизнедеятельности протекают быстро (окисление) , обеспечивая интенсивный обмен веществ и высокую постоянную температуру тела)
7. Перечислите особенности строения нервной системы птиц.

(В связи с полетом и разнообразным образом жизни нервная система, в частности головной мозг, имеет более сложное строение. Это выражается в более крупных размерах его переднего отдела и мозжечка, в наличии относительно больших зрительных долей, что связано с более сложным строением органов зрения. Высокое развитие центральной нервной системы обусловлено более сложное поведение птиц. Оно проявляется в различных формах заботы о потомстве (гнездостроение, откладка и насиживание яиц, обогревание птенцов, их кормление) , в сезонных перемещениях, в развитии звуковой сигнализации. Сложные формы заботы о потомстве у птиц - это прогрессивные особенности, сложившиеся в процессе их исторического развития.)
9.Назовите приспособленность к полету в органах размножения

 (у самок один левый яичник и один левый яйцевод) . Размножаются на суше с помощью относительно крупных яиц, богатых желтком и покрытых рядом оболочек; для развития зародыша в яйце необходимы питательные вещества, кислород и тепло)

 

3. Пение птиц: Что может быть прекраснее, чем пение птиц, звуки которого не только поражают своей мелодичностью и красотой, но и дарят ощущение внутреннего равновесия и гармонии с природой.

А знаете ли вы, что о пении птиц существует множество интересных и удивительных фактов?

Всемирно известный композитор Моцарт обожал слушать пение своего скворца, который побуждал его к созданию новых музыкальных шедевров.

Однажды Моцарт сыграл отрывок из своего нового произведения, который тут же воспроизвел скворец, но только с некоторыми изменениями. В итоге, Моцарту так понравился вариант скворца, что он заменил им предыдущую версию.

Именно размер и форма клюва влияют на, так сказать, вокальные данные птицы. Чем тоньше и изящней клюв, тем мелодичнее звуки, издаваемые птицей.

1. Весной, оказавшись на берегу озера или заболоченного водоема, можно услышать глухой мощный клич , напоминающий скорее рев быка, чем голос птицы. Она старается не покидать зарослей камыша, где увидеть ее практически невозможно: почуяв опасность, она замирает, вытягивает вертикально вверх голову и полностью сливается с камышовыми зарослями, так как имеет серовато-желтое полосато-продольное оперение. За брачные крики, напоминающие мычание, эту птицу  шутливо называют "водяным быком".

( выпь)

2. Самец  какой птицы весной на току издаёт звуки, похожие на лай собаки?

(белой куропатки)

3. Какие птицы издают звуки, сходные с громким хохотом, ?

(филин и сова неясыть, а также морская птица- чайка хохотунья. Из тропических птиц громкий крик, напоминающий дикий хохот, издаёт австралийский гигантский зимородок. )

4. Какая небольшая птичка, встречающаяся в средней полосе, отпугивая врага, угрожающе вертит головой, открывает рот и шипит как змея. Шипят по-змеиному и её птенцы, потревоженные в дупле.

 (Вертишейка)

5. Лесная птица, пение которой сравнивают со звучанием флейты?

 (Иволга)

6. У каких птиц поют и самцы и самки?

(Снегири)

 

4 Дома птиц: Зачем птицам гнёзда? Обычно на этот вопрос отвечают просто: это птичий дом. Ответ справедлив лишь в отношении немногих птиц, для большинства же гнездо - временное и даже часто кратковременное жилище, где размещается их потомство. У мелких певчих птиц гнездо бывает занято приблизительно в течение месяца: до вылета птенцов из гнезда.

Чтобы кладка яиц всегда располагалась компактно в середине гнезда, его дно должно быть закругленным. А чтобы лучше сохранить тепло насиживающей птицы, размеры гнезда должны соответствовать ее величине. В сохранении тепла - важнейшее назначение гнезда. Однако есть птицы, которые выводят потомство и без гнезда.

В Австралии и на островах Юго-Восточной Азии живут примитивные птицы-большеноги, или сорные куры. Они не строят гнезд. Некоторые из них отправляются пешком на морское побережье, иногда за 30 километров, где откладывают и закапывают в песок одно яйцо. Через несколько дней путешествие повторяется ради второго яйца, так же и для последующих. Птенцы не знают родителей и, появившись на свет, шагают к родному лесу.

 

1. Эти птицы получили свое название из-за способа, которым они строят свои гнезда. Самец этой птицы строит гнездо из травы и листьев. Вход в гнездо расположен снизу и напоминает трубу. В таком гнезде яйца находятся в безопасности: крысы, змеи и мелкие хищники — враги птиц — не могут в него проникнуть.

(Птицы-ткачики)

2. Эти птицы относятся к лесным, много времени проводят в полете, на землю же спускаются в период брачных игр. Перед началом токования самцы сооружают на земле шалашики из веток и листьев, украшают их ракушками и цветами. Чем красивее шалашик, тем больше шансов у самца добиться самки – ведь петь самцы не умеют. Более всего ценятся любые предметы синего цвета, поэтому все, имеющее синий цвет, самцы выискивают особенно тщательно. С помощью кусочка коры, используя его как кисточку, самцы могут даже раскрашивать свой шалашик мякотью фруктов.


Сезон размножения, как правило, длится с октября по январь. Гнезда эти птицы вьют высоко на деревьях, так что наземные шалашики не имеют никакого отношения к продолжению их рода. Самка приносит от одного до трех яиц и высиживает их сама. Самец никак не принимает участия в высиживании или воспитании птенцов. Эти птицы  полигамны – за один брачный сезон один самец может спариться с несколькими самками.

(шалашники)

3. Эта птицы строят гнезда из паутины и мха и откладывают в эти гнезда яйца длиной 8 миллиметров.

(Колибри)

4.  Самец этой птицы найдя подходящую гибкую ветку, обматывает ее развилку тонкими растительными волокнами — это основа гнезда. А затем уже вдвоем— самец и самка — строят из растительного пуха теплую висячую рукавичку с входом в виде трубки. Гнездо этой птицы недоступно для наземных хищников: оно висит на тонких ветвях, иногда над рекой или над болотом.
(ремез)

5. Южноамериканская птица сооружает гнездо почти исключительно из глины. Оно имеет шарообразную форму с боковым входом и  напоминает печи местных индейцев. Одна и та же пара птиц нередко использует гнездо несколько лет
(печник)

6.Какая птица лепит своё гнездо из рыбных костей?

(Зимородок)

7. Маленькая птица , живущая  в Юго-Восточной Азии (и на островах Малайского архипелага), строит гнездо из своей очень клейкой слюны. Слой высохшей слюны прочен, но так тонок, что просвечивает, как фарфор. Строится это гнездо долго — около 40 дней. Птицы прикрепляют его к отвесной скале,и достать такое гнездо очень трудно.
(
стриж салангана)

8.Эти птицы обитают  в тропиках Африки и Южной Азии  . В начале гнездования самец и самка выбирают подходящее для гнезда дупло и замазывают отверстие. Когда остается щель, через которую едва может протиснуться птица,самка забирается в дупло и уже изнутри уменьшает входное отверстие так,что может лишь просунуть в него клюв. Затем самка откладывает яйца и начинает насиживание. Корм она получает снаружи от самца. Когда же птенцы выведутся и подрастут, птица взламывает изнутри замуровку, вылетает наружу и начинает помогать самцу добывать пищу для растущего выводка. Оставшиеся в гнезде птенцы восстанавливают разрушенную самкой стенку и вновь уменьшают отверстие. Такой способ гнездования — хорошая защита от змей и хищных зверьков, лазающих по деревьям.

(птицы-носороги)

9. Какие утки  гнездятся в норах?

(Поганка, огарь)

10. Какая птица не вьет гнезда и не высиживает птенцов?

(Кукушка)

 

4. Птичьи рекорды. «Самая  …..»


1.Самая маленькая птица.

Самцы карликовых шмелевидных колибри (Mellisuga helenae), живущих на Кубе, имеют массу 1,6 г, а длину - 5,7 см (половину длины составляют клюв и хвост).

2.Самая маленькая хищная птица.

Черноногий сорокопут (Microhierax fringillarius) на юго-востоке Азии и белогрудый, или борнейский, сорокопут (М. latifrons), живущий на северо-западе о. Борнео, имеют средний размер 14-15 см, включая пятисантиметровый хвост. Их масса - приблизительно 35 г.

3.Самые высокие летающие птицы.

Самые крупные журавли (семейство Gruidae) могут иметь рост почти 2 м.

4. Самые тяжелые летающие птицы.

Дрофа Кори (Ardeolis kori) из Северо-Восточной и Южной Африки и большая дрофа (Otis tarda), живущая в Европе и Азии, весят примерно 18-19 кг. Сообщалось о том, что в северо-восточном Китае был подстрелен самец большой дрофы массой 21 кг. Он был настолько тяжелым, что не мог летать.

5.Самые тяжелые стервятники.

Андские кондоры (Vultur gryphus) - самые тяжелые из стервятников. Самцы весят 9-12 кг, а размах их крыльев как минимум 3 м.
Самец калифорнийского кондора (Gymnogyps californianus), выставленный в Калифорнийской академии наук, имел массу, по сообщениям, 14,1 кг. Обычно же она, как правило, не превышает 10,4 кг.

6.Самые длинные перья.

Птица-феникс, или йокогамская курица (порода рыжей кустарниковой курицы Gallus gallus), разводится в Японии из-за яркого оперения. В 1972 г. сообщалось о петухе с хвостовыми перьями размером 10,6 м.

7.Самый длинный клюв.

Клюв австралийского пеликана (Pelicanus conspicillatus) имеет длину 34-47 см.
Самый длинный, по отношению к длине тyловища, клюв у мечеклювого колибри (Ensifera ensifera), обитающего в Андах. Его клюв (10,2 см) длиннее туловища птицы (без учета хвоста).

8.Самая крупная птица.

Самая крупная и сильная из ныне живущих нелетающих птиц - североафриканский страус (Struthio camelus camelus). Самцы могут иметь рост до 2,75 м и массу 156,5 кг. Иммунная система взрослой птицы - самая эффективная среди всех других животных. Южная Африка была первой страной, где оценили коммерческую ценность продукции, получаемой из страуса. Птица ценится не только за большие и мягкие перья и хорошее мясо, но и зa шкуры, из которых изготавливают самую прочную в мире кожу. Самые большие глаза.

У страуса самые большие глаза среди всех сухопутных животных. Диаметр его глаз может достигать 5 см.

9. Самые редкие движения крыльев.

Самые редкие взмахи крыльев во время настоящего полета по прямой - один взмах в секунду. На это способны несколько видов грифов - обитателей Нового Света (семейство Cathartidae).

10.Самый быстрый полет птицы.

Сапсан (Falco peregrinus) - это самое быстрое живое существо. Он развивает скорость как минимум 200 км/ч, а возможно, и до 270 км/ч, бросаясь с большой высоты, чтобы обозначить свою территорию или поймать в воздухе добычу.

11.Самые быстрые движения крыльев.

Рогатый санджем (Heliactin cornuta), колибри из Южной Америки, делает крыльями 90 взмахов в минуту.

12.Самая быстрая сухопутная птица.

Несмотря на свои крупные размеры, страус при необходимости может бежать со скоростью до 72 км/ч.

13.Птицы, летающие выше всех.

Гриф Руппела (Gyps ruерреllii) столкнулся с пассажирским самолетом над городом Абиджан (Koт-д'Ивуар) на высоте 11300 м в ноябре 1973 г. Один из двигателей самолета получил повреждения, но самолет благополучно приземлился. Птиц этого вида редко наблюдают на высотах более 6000 м. В 1967 г. 30 лебедей-кликунов (Cygnus cygnus) были замечены пилотом самолета на высоте чуть более 8230 м над Гебридскими о-вами (Великобритания). Они летели из Исландии к оз. Фойл на границе Северной Ирландии и Республики Ирландия. Высоту подтвердили работники станции слежения.

14. Размах крыльев.

Среди ныне живущих на Земле птиц странствующий альбатрос (Diomedea exulans) имеет самый большой размах крыльев. Он может парить в воздухе над поверхностью воды, не работая крыльями в течение нескольких часов кряду. Самым крупным экземпляром был очень старый самец с размахом крыльев 3,63 м. Его поймали в Южном полушарии в Тасманском море в сентябре 1965 г.

15.Самый длинный шаг.

Шаг страуса может превышать 7 м, когда птица быстро бежит.

16.Самая крупная добыча.

Достоверно известно, что самым крупным животным, убитым и унесенным птицей, была 7-килограммовая обезьяна-ревун, которую убила гарпия (Harpia harpyja) в Национальном парке Ману (Перу) в 1990 г. Гарпия считается самой сильной хищной птицей, хотя ее масса всего 9 кг.

17.Самое острое зрение.

Считается, что при идеальных условиях сапсан (Falco peregrinus) может видеть голубя на расстоянии более 8 км.

18.Самые крупные гнезда.

"Инкубаторы", которые строят сорные куры (Leipoa ocellata) из Австралии, достигают 4,75 м высоты и 10,6 м ширины. Вес гнезда приблизительно 300 т. Гнездо шириной 2,9 м и глубиной 6 м было построено парой лысых орлов (Haliaeetus leucocephalus) и, возможно, их преемниками неподалеку от Санкт-Петербурга (штат Флорида. США). При осмотре в 1963 г. вес гнезда был оценен более чем в 2 т.

19.Самые маленькие гнезда.

Вербеновый колибри (Mellisuga minima) строит гнездо вдвое меньше скорлупы грецкого ореха. Более глубокое и узкое гнездо пчеловидного колибри (М. helenae) имеет размер наперстка.

20. Самое крупное яйцо.

Вымершая гигантская птица эпиорнис (Aepyornis maximus) откладывала яйца длиной 33 см, в которых содержалось 8,5 литров жидкости. Это равно объему семи яиц страуса и более 12000 яиц колибри. Яйцо страуса имеет 15-20 см в длину, 10-15 см в диаметре и массу 1,0-1,78 кг. По объему оно равно 24 куриным яйцам. Скорлупа толщиной 1,5 мм, но она может выдержать вес взрослого человека. Самое крупное яйцо было отложено в 1988 г. гибридом северного и южного страуса на ферме кибуца Хаон (Израиль). Его масса составляла 2,3 кг.

21Самое маленькое яйцо.

Два самых маленьких яйца были отмечены у вербенового колибри: они имели длину менее 1 см. Одно массой 0,365 г, второе - 0,375 г.

5.Реши кроссворд.

Командам раздается кроссворд.  Кто быстрее решит.

 

Кроссворд «Птицы №1» с ответами

Начало формы

 

Конец формы

Кроссворд «Птицы №1»

1.Одно из названий длиннохвостой синицы.

2.Самая распространённая у нас утка.

3.Большая белая цапля, или …

4.Одно из названий обыкновенного коршуна.

5.Птица, живущая вблизи водоёмов на не заболоченных участках. Строит гнёзда из рыбьих костей.

6.Птица, способная ходить по дну водоёма в поисках пищи.

7.Крупная птица, делающая гнёзда на старых деревьях, крышах домов.

8.Сокол. Гнездится на деревьях или земле. Основная пища – мелкие птицы.

9.Иное название городской ласточки.

10.Морская птица южного полушария.

11.Малая выпь.

12.Птица, которая «хвалит» своё болото.

13.Лесная куриная птица.

14.Домашняя птица клеточного любительского содержания.

15.Мелкая птица семейства совиных.

16.Птица, туманных горных лесов Центральной Америки. Её изображение имеется на национальной эмблеме Гватемалы.

17.Птица с названием ядовитого гриба.

18.Птица с твёрдым, прямым или изогнутым клювом. Селится на болотах и по берегам водоёмов.

19.Крупная степная птица.

20.Один из видов клестов.

 

III. Подведение итогов викторины.

По сумме набранных баллов определяется команда победитель. Вручение призов команде победителей и утешительных призов проигравшей команде.

IV.Рефлекия:

На доске прикреплены птички разных цветов, ученики прикрепляют стикер к птички которая соответствует эмоциональному состоянию учащегося. сигналят карточками:

Красная птичка - мне не понравилось было скучно.

Жёлтая птичка - Понравилось, но не всё, интересно.

Зеленная птичка – Очень понравилось, интересно и поучительно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - викторина «Птицы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
