Тема: «Соотношения между сторонами и углами
треугольника»
(9 класс, учебник Атанасяна Л.С).
Цели:
образовательная
- проверить теоретические знания
учащихся по изученной теме;
- повторить формулировки теоремы
синусов и косинусов, определения синуса,
косинуса, тангенса в прямоугольном
треугольнике;
- познакомить учащихся с
использованием тригонометрических функций cos,
sin, tg в измерительных
работах на местности на примере задач №1036,
№1037;
- формировать навыки решения задач с
использованием теоремы синусов.
развивающая
- развитие памяти, внимания, мышления
учащихся;
воспитательная
- воспитание самостоятельности,
аккуратности, интереса к математике.
Тип урока:
комбинированный урок.
Форма:
урок-практикум.
План:
- Организационный момент.
- Самостоятельная работа.
- Подготовительный этап.
- Решение задач.
- Подведение итогов урока.
- Информация о домашнем задании.
Ход
урока:
1) Организационный момент.
Цель: создать
благоприятную обстановку в классе, психологически настроить учащихся на работу.
Приветствие!!!
2) Самостоятельная работа.
Цель: проверить
теоретические знания учащихся по изученной теме.
Форма:
тестирование.
Деятельность
Учителя
|
Учащихся
|
Самостоятельная работа проводится в форме
теста. Каждый получит лист с заданиями. Всего 2 варианта, в каждом варианте 8
заданий, 3 варианта ответа один из которых верный. Время на выполнение
заданий теста 8-10 мин.
(Учащиеся выполняют тест на листочках .
После выполнения учитель собирает работы, листы с заданиями остаются у ребят.
Проверка теста устно).
|
|
Задания теста:
Вариант №1.
1) Для АВС
справедливо равенство:
a)
АВ2=ВС2+АС2-
2*ВС*АС*cos BCA;
b) BC2=AB2
+AC2-2*AB*BC*cosABC;
c) AC2=AB2+BC2-2*AB*BC*cosACB.
2) Площадь MNK
равна:
a)
;
b)
;
c)
.
3) Если квадрат стороны треугольника равен
сумме квадратов двух других сторон, то эта сторона лежит против:
a)
тупого угла;
b)
прямого угла;
c)
острого угла.
4) По теореме синусов:
a)
стороны треугольника обратно пропорциональны
синусам противолежащих углов;
b)
стороны треугольника пропорциональны синусам
противолежащих углов;
c)
стороны треугольника пропорциональны синусам
прилежащих углов.
5) Площадь параллелограмма АВСД равна:
a)
АВ*ВС*sin;
b)
A B*BC*sin;
c)
.
6) Треугольник со сторонами 5, 6 и 7
см.:
a)
остроугольный;
b)
прямоугольный;
c)
тупоугольный.
7) Если в треугольнике АВС , , то
наибольшей стороной треугольника является сторона:
a)
АВ;
b)
АС;
c)
ВС.
8) В ВС=3. Радиус описанной околоАВС окружности равен:
a)
1,5;
b)
2;
c)
3.
Вариант №2.
1) Для АВС
справедливо равенство:
a)
;
b)
;
c)
.
2) Площадь СДЕ
равна:
a)
;
b)
;
c)
.
3) Если квадрат стороны треугольника больше
суммы квадратов двух других его сторон, то эта сторона лежит против:
a)
острого угла;
b)
прямого угла;
c)
тупого угла.
4) По теореме о площади треугольника:
a)
площадь треугольника равна произведению двух его
сторон на синус угла между ними ;
b)
площадь треугольника равна половине произведения
двух его сторон на угол между ними ;
c)
площадь треугольника равна половине произведения
двух его сторон на синус угла между ними .
5) Площадь параллелограмма АВСД равна:
a)
;
b)
;
c)
.
6) Треугольник со сторонами 2, 3 и 4
см.:
a)
остроугольный;
b)
прямоугольный;
с) тупоугольный.
7) Если в , , то
наименьшей стороной треугольника является сторона:
a)
MN;
b)
NK;
c)
MK.
8) В MN=2, . Радиус
описанной около окружности равен:
a)
4;
b)
;
c)
2.
Ключ к тесту.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Вариант №1
|
а
|
в
|
б
|
б
|
а
|
а
|
б
|
в
|
Вариант №2
|
б
|
а
|
в
|
в
|
б
|
в
|
а
|
б
|
Оценка
5-«3»
6-7-«4»
8-«5»
3) Подготовительный этап.
Цель: повторить
формулировки теоремы синусов и косинусов, определения синуса,
косинуса, тангенса в прямоугольном
треугольнике.
Форма: устная
работа.
Деятельность
Учителя
|
Учащихся
|
Сейчас работаем устно.
Выполнить следующие упражнения.
1) Чему равен sin , cos , tg в прямоугольном
треугольнике .
2) Как найти а, если известны с угол , b и угол
3)Найдите MP, если
известны сторона NP прямоугольного треугольника MNP
и угол.
|
sin=
|
4) Решение задач.
Цель: познакомить
учащихся с использованием тригонометрических функций cos,
sin, tg в измерительных
работах на местности ;формировать навыки
решения
задач с
использованием теоремы синусов
Деятельность
Учителя
|
Учащихся
|
Иногда измерить высоту какого-либо предмета
или найти расстояние до точки невозможно или очень трудно. в таких случаях
используют тригонометрические формулы sin, cos, tg угла. Сейчас на примере рассмотрим, как
это можно сделать.
№1036.
Прочитайте условие задачи. Посмотрите на
рис. 289 учебника.
Как этот рисунок можно преобразовать в
геометрический чертеж?
Что дано?
Что требуется найти?
Как найдем ВС?
Из какого треугольника найдем ВС?
Что известно об этом треугольнике?
Чему равен ?
Т.е. , значит какой это треугольник ?
Из какого треугольника найдем DC?
Что известно об этом треугольнике?
Как найти DC?
(известен катет и прилежащий угол, как найти
другой катет ?)
Чему равен отрезок ВС?
Т.е. высота башни равна м.
Ответ: м.
№1037
Прочитайте условие задачи. подумайте, как
можно изобразить геометрически чертеж?
Что дано в задаче?
Что нужно найти?
Посмотрим: АВ из каких отрезков состоит?
Попробуем их выразить.
Рассмотрим -прямоугольный.
Как можем найти АН?
( известен катет и противолежащий угол, как
найти другой катет?)
Рассмотрим -прямоугольный.
Как можем найти НВ?
Т.е. АВ=АН+НВ=
Выразим СН.
;
м.
Таким образом, ширина реки равна м.
Ответ:м.
№1027.
Прочитайте условие задачи.
Построим
Какой это треугольник- остроугольный,
тупоугольный или прямоугольный ?
Высота AD куда будет
проведена?
Что дано в задаче?
Что требуется найти?
уже нашли.
Рассмотрим -прямоугольный.
Известен катет AD=3 м.
и .
Что можем найти?
Чему она равна?
Сторону АС нашли.
Как найти остальные стороны ?
Запишем соотношение:
;
м.
;
;
м.
Ответ: 6
м.,м., м.
|
ВС- высота башни,
А- наблюдатель,
-угол, под которым
наблюдатель видит основание башни,
АD- расстояние, на
котором он находится.
Дано:
AD=50 м.
Найти: ВС
BC= BD+DC.
Из треугольника ABD.
, ,AD=50
м.
Равнобедренный, тогда AD=BD=50м.
Из треугольника ADC.
м.
DC=AD*tg100
DC=50*0,17638,815 м.
BC=50+8,815м.
Дано: АВ=70 м.
’,
’
Найти: СН
из АН и НВ
АН=
Тупоугольный т. к. >900
На продолжение стороны ВС.
Дано: ,
AD-высота,
AD=3 м.
Найти: АВ,ВС,АС.
Гипотенузу АС.
АС=2*AD=6 м. т.к.
катет, лежащий против угла в 300 равен половине гипотенузы.
По теореме синусов.
|
5) Подведение итогов.
Цель: подвести итоги урока.
Деятельность
Учителя
|
Учащихся
|
Итак, сегодня на уроке вы убедились, что
можно найти высоту предмета или расстояние до точки, не используя
измерительных приборов. При этом, какими тригонометрическими формулами
пользовались?
|
tg.
|
6) Информация о домашнем задании.
Дома: №1038, №1060(в).
№1038.
,.
Из прямоугольного треугольника DCA
DA=DC*tgDCA=H*tg .
В прямоугольном треугольникеDBA
DB=DC+CB=H+100 и DA=DB*tg=(H+100)*.
Составим уравнение Н*=(100+Н)*;
Отсюда Н=50 м.
Ответ: 50
м .
№1060(в)
в) По теореме синусов и
sin C= и
Ответ: 0,6809; 88035’