Презентация - Инструктаж по теме: "Профилактика табакокурения и употребления алкоголя среди учащихся".
Разработка содержит презентацию в формате pptx с возможностью редактирования, а так же электронный вариант в формате PDF, который подходит для печати и оформления класса. Презентация подойдет для использования при подготовке к уроку, к аналогичным темам в ходе урока, открытым урокам, классным часам. Доступна трансляция при дистанционном формате обучения.
Презентация состоит из 10 слайдов.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
1 слайд
Профилактика табакокурения среди школьников 9А класс Классный руководитель: С.Г.Зайцева.
2 слайд
Цель проекта. Сохранения здоровья учащихся посредством выработки личностных ресурсов и стратегий поведения, способствующих улучшению качества жизни. 3адачи проекта. 1. Внедрить комплекс мероприятий по профилактике табакокурения, направленных на выявление имеющихся личностных ресурсов учащихся, способствующих формированию здорового образа жизни, позволяющих избежать или отсрочить курение. 2.Повысить уровень информированности учащихся, педагогов и родителей о проблеме табакокурения. 3.Формировать знания и представления учащихся о вреде табакокурения, различных нарушениях и формах заболеваний, связанных с ним (анкетирование) 4. Развить навыки сохранения собственного здоровья. 5.Подготовить лидеров в области профилактики, организующих и проводящих непосредственную профилактическую работу. 6.Создать условия для открытого доверительного общения, восприятия информации, творческой атмосферы в профилактической работе.
3 слайд
Участники и партнеры проекта: педагоги; родители; учащиеся начальной школы; учащиеся средней школы; учащиеся старшей школы. Фельдшер школы; библиотекарь школы; инспектор ОДН
4 слайд
Этапы проекта 1. На первом этапе (первая четверть) предстоит реализовать следующие направления: разработать и внедрить критерии оценки ситуации и эффективности профилактической программы. организация мониторинга; отработка программ когнитивного развития, развития личностных ресурсов, развития высокофункционального поведения и формирования навыков здорового образа жизни. 2. На втором этапе (вторая четверть) предстоит реализовать следующие направления: внедрение программ когнитивного развития, развития личностных ресурсов, развитие и формирование навыков здорового образа жизни; 3. На третьем этапе (третья, четвертая четверть) предстоит реализовать следующие направления: провести анализ и оценить эффективность программы по профилактике табакокурения для различных категорий учащихся. обобщить опыт профилактический работы; создать и внедрить систему многоуровневых дифференцированных профилактических программ.
5 слайд
Структура проекта .Законодательно-нормативная база для организации системы профилактической работы. 2.Система профилактических мероприятий: семинары и тренинги по повышению мастерства специалистов (учителей-предметников, классных руководителей) в области профилактики табакокурения; просветительские семинары для педагогов; просветительские родительские собрания; тренинговые занятия и тематические классные часы для учащихся 1–11-х классов. 3.Анкетирование учащихся с целью выявления уровня осведомленности и отношения к проблеме табакокурения (тесты, анкеты). 4.Проведение конкурсов творческих работ учащих. Индивидуальные творческие работы и коллективные творческие дела (выпуск газет, изготовление плакатов, съемка видеороликов, конкурс актерского мастерства). 5.Участие в городских конкурсах профилактической направленности. 6.Проведение спортивных и развлекательных мероприятий под знаком пропаганды здорового образа жизни. 7.Семинары и лекции приглашенных специалистов. 8.Система информационного обеспечения для повышения эффективности профилактической работы (оформление переносных стендов; классных уголков): методические рекомендации.
6 слайд
Ожидаемые результаты Повысили уровень информированности по проблеме табакокурения среди учащихся, родителей, педагогов. 2.Стабилизировали, снижение темпов роста зависимости. 3.Сформировали навыки здорового образа жизни и высокоэффективных поведенческих стратегий и личностных ресурсов у подростков. 4. Внедрили комплекс мероприятий по профилактике табакокурения, направленных на выявление имеющихся личностных ресурсов учащихся, способствующих формированию здорового образа жизни, позволяющих избежать или отсрочить курение. 5. Подготовили лидеров в области профилактики, организующих и проводящих непосредственную профилактическую работу 6. Создали условия для открытого доверительного общения, восприятия информации, творческой атмосферы в профилактической работе.
7 слайд
Выводы: Вся проведенная работа показала, что, конечно же, проблема табакокурения среди учащихся школы существует. И, тем не менее, проводимые нами мероприятия дают положительный результат. Значит, проведение профилактики табакокурения возможно и даже необходимо. Следовательно, эта работа должна быть продолжена, так как в течение одного года данную проблему, конечно же, не решить. Поэтому я надеюсь, что начатый нами проект будет продолжен в последующие годы.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выдержка из материала:
Основой в воспитании должны быть национальные духовно-нравственные традиции народа.
Выдающийся педагог К.Д. Ушинский писал: «Дух школы, её направление, её цель должны быть обдуманы и созданы нами самими, сообразно истории нашего народа, степени его развития, его характеру, его религии. Постигая отечественную культуру, связанную непосредственно с духовным опытом, школьник придет к осмыслению того, в какой стране он живет, какие ценности отстаивали его предки».
Поэтому в духовно-нравственном воспитании первостепенное значение имеет: духовная атмосфера школы, а не обилие правил и требований; постижение духовно-нравственной культуры невозможно без светящейся души педагога, без его веры; знания о правилах поведения, о культуре ребенку дать не трудно, важно начать вместе с ним его духовный путь; «...В России курят около 40 млн человек, т. е. треть населения.
Следовательно, можно говорить уже об эпидемии курения.... В России выкуривается за год 700 млн штук сигарет — 240 пачек на душу населения, включая младенцев. Более 80% приобретают эту привычку в молодые годы». (Г. Онищенко, главный государственный врач России).
Активное табакокурение — серьезнейшая молодежная проблема. Это стало побудительной причиной по созданию профилактического проекта. Почему дети курят? Причины, способствующие приобщению подростков к курению, разнообразны и многочисленны.
С уверенностью можно выделить, по крайней мере, несколько факторов, играющих ключевую роль в развитии табакозависимости у подростков.
На курение детей и подростков влияет и такой фактор, как наличие карманных денег. Чем больше денег, которыми располагают подростки, тем чаще эти подростки курят. Наличие большого количества свободного времени, а также курящих друзей, увеличивает риск начала курения и закрепления этой привычки.
Данное направление профилактики табакокурения среди школьников мы считаем приоритетным, т.к. анализ ежегодного анкетирования учащихся показал, что курение является одной из вредных и распространенных привычек среди наших учащихся.
Кроме нанесения непоправимого вреда здоровью курящих и их окружению, эта привычка препятствует формированию у детей, подростков, юношей и девушек, адекватных возрасту поведенческих установок на здоровый образ жизни, замедляет личностный и нравственный рост.
К сожалению, в сознании молодых людей курение не считается девиацией (отклонением от общепринятой нормы поведения). Общественная мораль в нашей стране терпима к курению.
Разрушительная сила курения заставила нас администрацию, педагогов искать ответы на вопросы: почему люди курят и как помочь избавиться от этой привычки.
Мы, оценив ситуацию, в нашей школе выявили, что у нас есть классы, где курят 1-2 человека и решили попробовать. Итогом стал проект «профилактика табакокурения среди школьников ».
Его цель – сохранения здоровья учащихся посредством выработки личностных ресурсов и стратегий поведения, способствующих улучшению качества жизни.
Цель проекта. Сохранения здоровья учащихся посредством выработки личностных ресурсов и стратегий поведения, способствующих улучшению качества жизни.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение следующих задач: 3адачи проекта.
7 364 908 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 353 186 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.