1602522
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект урока истории в 9 классе по теме: «Подвиг народа в наших сердцах»

Конспект урока истории в 9 классе по теме: «Подвиг народа в наших сердцах»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

Кузнецова. Наталья Евгеньевна Учитель истории.

Город Шалкар. Актюбинская область


Эпиграф.

«Фашизм уничтожен, стерт с лица планеты

В гранит одеты мертвые не зря»

Храните мир, завещано навеки».

Мы защитили, Родина тебя»

Урок по теме: «Подвиг народа в наших сердцах»

Класс: 9

Предмет: всемирная история

Цель:

Выявить знание учащихся о II –мировой войне вспомнить об основных событиях, героях, наградах ВОВ.

Развивать у учащихся память историческое мышление, умение анализировать, делать выводы, выступать перед аудиторией.

Способствовать формированию патриотизма, интернационализма, гордости за историческое прошлое своей страны.

Оборудование: ТСО, вопросы, портрета, муз, оформление, стихи, видеокамера, карта

Тип: закрепление знаний, умений и навыков .

Технология: комбинаторная

Ход урока

1 Презентация

Представляются, члены жури

Представление команд

Ведущая объявляет правила урока

I тур «Чистая доска»

История без дат не бывает, тем более что речь идет о войне, богатой событиями. Я открываю ячейки, а вы называете событие. Правильный ответ 1 балл .

  1. Ноябрь 1939-март 1940-Советско-финская война

  2. 27.09.1940 тройственный пакт

  3. 2.09.1939 Начало IIМ. в

  4. 2.02.1943 Окончание Сталинградской битвы

  5. 5.07.1943 начало Курской битвы

  6. 4-11.02.1945 Ялтинская конференция

  7. 8.05.1945 Подписание акта о капитуляции

  8. 2.09.1945 Окончание II М.в.

Подведение итогов

2 тур «Неотосланные депеши»

В годы войны посылалось много донесений, приказов, или как они назывались в старину –депеши.

Депеша №1

Достоверно известно: Япония в 1941 году не вступит против СССР.

Депеша№2

«Разрешите начать «Концерт»?

(партизаны в Центральный штаб партизанского движения в сентябре 1943г.)

Депеша №3

«Армии грозит гибель. Окажите действенную помощь или разрешите капитулировать».

(Январь 1943. Сталинград)

Депеша №4

«Товарищ маршал Советского Союза! Сводите, полки построены. Разрешите начать парад!»

(Рокоссовский Жукову на параде Победы 24 июня 1945 года)

Подведение итогов


3 тур «Словарный калейдоскоп»

В военное время появилось много новых понятий, терминов. Я называю понятие, а вы даете определение.

  1. План «Барбаросса»- секретный план войны германии против СССР

  2. «Странная Война»(09.1939-05.1940)- Положение на западном фронте.

  3. «Антигитлеровская коалиция»

  4. «Движение сопротивление»

  5. «Второй фронт»

  6. «Ленд-лиз»

  7. «Линия Мажино»

8.«Холодная война»

Подведение итогов


4 тур. Конкурс капитанов «Мне знаком этот день II м.в.»

Капитанам предлагается два видеофрагмента

  1. «Бомбардировка Перл Харбол»

  2. «Рельсовая война» партизанское движение

Подведение итогов

5 тур «Что?Кто?Кого?Зачем?Почему?»

1Когда были сделаны записи сводок о Второй Мировой войне, продиктованных Левитаном?

Сводки и сообщения Левитана во время Великой Отечественной войны не записывались. Только в 1950-х годах была организована специальная их запись для истории.

2 Почему на Параде Победы 24 июня 1945 года одну собаку несли на руках на сталинской шинели?

Во время Второй мировой войны разминировать объекты сапёрам активно помогали дрессированные собаки. Одна из них по кличке Джульбарс обнаружила при разминировании участков в европейских странах в последний год войны 7468 мин и более 150 снарядов. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели.

3.Кто и когда пытался плавать на подлодке с парусом?

В 1942 году советская подлодка Щ-421 подорвалась на немецкой противолодочной мине, потеряв ход и возможность погружаться. Чтобы судно не снесло к берегу противника, было принято решение сшить парус и поднять его на перископе. Однако доплыть на парусе до базы уже не получилось, как не получилось даже отбуксировать подлодку при помощи других кораблей. После появления немецких торпедных катеров экипаж эвакуировали, а субмарину затопили.

4.Какой фактор оказался решающим в выборе Нагасаки для ядерного удара американских войск?

Если город Хиросима был изначально выбран американцами главной целью первого атомного удара по Японии, то городу Нагасаки, можно сказать, не повезло. Целью второго сброса бомбы был городок Кокура, однако из-за сильной облачности американский пилот принял решение действовать по запасному варианту и атаковать Нагасаки.

5.Кто и где вёл партизанскую деятельность до 1974 года, не зная об окончании Второй Мировой войны?

В 1944 году младшему лейтенанту японской армии Онода Хиро был отдан приказ возглавить партизанский отряд на филиппинском острове Лубанг. Потеряв в боях своих солдат, Онода сумел уцелеть и скрылся в джунглях. В 1974 году Онода Хиро был найден на том же острове, где до сих пор вёл партизанскую деятельность. Не поверив в окончание войны, лейтенант отказался сложить оружие. И лишь когда на остров прибыл непосредственный командир Оноды и приказал сдаться, тот вышел из джунглей, признав поражение Японии.

.

6.Зачем Сталин подарил Рузвельту копию фильма «Волга, Волга»?

В 1942 году Сталин пригласил посла США посмотреть вместе с ним фильм «Волга, Волга». Тому фильм понравился, и Сталин подарил через него президенту Рузвельту копию фильма. Рузвельт посмотрел фильм и не понял, почему Сталин прислал именно его. Тогда он попросил перевести слова песен. Когда прозвучала песня, посвящённая пароходу «Севрюга» : «Америка России подарила пароход: / С носа пар, колёса сзади, / И ужасно, и ужасно, / И ужасно тихий ход», он воскликнул: «Вот теперь понятно! Сталин упрекает нас за тихий ход, за то, что мы до сих пор не открыли второй фронт».

7.Какие солдаты из восточных мусульманских стран воевали на стороне гитлеровской армии?

В составе гитлеровской армии было несколько соединений, составленных из мусульман. Наиболее экзотичным был легион «Свободная Индия» (‘Freies Indien’), большинство солдат которого были выходцами из мусульманских частей Индии и территорий современного Пакистана и Бангладеша, попавшими в плен нацистам в Северной Африке.

8.Почему Исаакиевский собор почти не пострадал в войне?

За годы Великой Отечественной войны Исаакиевский собор ни разу не был подвергнут прямому артобстрелу — только однажды снаряд попал в западный угол собора. По предположениям военных причина в том, что немцы использовали самый высокий купол города как ориентир для пристрелки. Неизвестно, руководствовалось ли этим предположением руководство города, когда решило спрятать в подвале собора ценности из других музеев, которые не успели вывезти до начала блокады. Но в результате и здание, и ценности благополучно сохранились.

9.Кто использовал индейцев в качестве радистов-шифровальщиков?

В обеих мировых войнах американцы использовали в качестве радистов индейцев разных племён. Немцы и японцы, перехватывая радиосообщения, не могли расшифровать их. Во Второй Мировой для этих же целей американцы применяли язык басков, который очень мало распространён в Европе за исключением страны басков на севере Испании. Подведение итогов

6 тур. «Кто сказал, что надо бросить песню на войне»

Предлагается две кассеты с мелодиями песен военных лет. Необходимо назвать их и имена создателей этих песен.

Подведение итогов


6 тур. Домашнее задания»

  1. Эссе: «Мы должны до земли покланяться советскому человеку – труженику»

  2. Эссе: «Почему Берлин в 1945 году не стал для Германии тем, чем была для нашей страны Москва в 1941?

Подведение итогов.

Учитель: Подошел к концу наш урок. Подведены итоги. Но те знания, которые вы получили на уроке пусть навсегда останутся в ваших сердцах. Ведь великие не зря говорили: «Пока люди помнят о войне, другой войны не будет».


Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).