В.Н. Крашенинникова
Урок
литературы в 5 классе
Тема.
В.И.Белов.
«Весенняя ночь»
Цель:
·
выявить
идеи и художественные особенности рассказа;
·
формировать
навыки самостоятельной исследовательской работы с текстом, лексической работы, работы
с учебником, навыки выразительного чтения; развивать творческие способности
учащихся
·
воспитывать
любовь к родине и родной природе, формировать нравственно-эстетические
представления учащихся.
Планируемые
результаты:
предметные
умения: знать
содержание рассказа В.И.Белова «Весенняя ночь», уметь определять тему и идею
произведения, а также художественные особенности рассказа;
познавательные
УУД:
поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и
восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;
личностные
УУД:
нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;
регулятивные
УУД:
целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание
обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
коммуникативные
УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать
свою точку зрения.
Межпредметные
связи: русский
язык, развитие речи, окружающий мир, краеведение.
Оборудование:
компьютерная
презентация, проектор, учебник.
ХОД
УРОКА.
І.
Организационный момент. Включение в деятельность.
II. Мотивация
к учебной деятельности.
Просмотр фото учащихся на
фоне природы, акцент на время года.
III. Этап
целеполагания.
Я не
случайно решила показать вам эти фотографии, все эти интересные события
проходили на лоне природы. Дома вы должны были прочитать рассказ русского
писателя, нашего современника – В. Белова. Рассказ называется «Весенняя ночь».
Какова будет цель урока? Попробуйте сформулировать. Цель урока – выявление художественных
особенностей и идеи рассказа. В конце урока мы должны ответить на вопрос:
«зачем же, ради чего была тогда и весна?»
ІV. Актуализация
знаний. Проверка домашнего
задания.
Рассказ о
В. И. Белове. В. И. Белов – подвижник. (Индивидуальные задания).
Василий
Иванович Белов - прозаик. Он родился в 1932 году в вологодской деревне
Тимонихе в семье крестьянина, погибшего на войне. Рано, еще мальчишкой, начал
работать в колхозе, помогая матери поднимать младших четверых детей.
Окончив
сельскую семилетнюю школу, уехал в город Сокол, где в школе фабрично-заводского
обучения получил специальность плотника и столяра. Потом освоил специальность
моториста, а позже - и электромонтера. Во время службы в армии выучился на
радиотелеграфиста.
Но очень
скоро обнаружилось, что подлинным его призванием была литература, писательский
труд. Он жил в Вологде, писал очерки, статьи, стал сотрудником районной газеты,
но больше всего любил поэзию и писал стихи, поступил учиться в Литературный
институт им. М.Горького. Поэтом Белов не стал, хотя его первой книгой,
появившейся в 1961, был сборник стихов "Деревенька моя лесная. Окончив
институт, вернулся в Вологду, отдавая все силы и время литературному
творчеству.
В.Белов не
оставил публицистику, в своих статьях он выступа в защиту небольших русских
деревень, боролся за сохранение величайшего национального достояния -
русского языка.
Широко
известна благотворительность Белова. Близ своей деревни Тимонихи он восстановил
разрушенную церковь Успения. Собственноручно настилал полы, сделал по всем
канонам престол, иконостас. В течение трех лет вкладывал свои сбережения в
восстановительные работы.
Жил
последнее время Василий Белов в Вологде, но часто и подолгу бывал в родной
Тимонихе. Умер 4 декабря 2012 г.
Комментарий учителя. В одном из интервью В. Белов поделился такой мыслью: «Но жить все равно придется,
и жить по-человечески. Вернее, по-божески...». А после его смерти
коллеги-писатели сказали: «Вот и стало в Русском Доме - России ещё
одним подвижником меньше…»
Лексическая работа слово «подвижник»
- самоотверженный труженик, тот,
кто самоотверженно борется за достижение высоких целей на каком-л. трудном
поприще. Активный, самоотверженный деятель, борец.
Василий
Белов - настоящий писатель-подвижник, через творчество которого приходит к
простым людям в России православный русский дух.
V.
Анализ рассказа В.Белова «Весенняя ночь». Работа с текстом.
Выявление
первоначальных впечатлений. Беседа по содержанию.
·
Понравился
ли вам рассказ В.Белова «Весенняя ночь»? О чем этот рассказ?
·
Где
случилась весенняя ночь? Обоснуйте свои предположения.
·
Какие
смысловые части можно выделить в рассказе? Одинаковы ли они по объему?
Исследовательская
работа с текстом.
·
Какие
весенние явления описывает автор? (Становится тепло, на деревьях набухают
почки, появляются первые листочки, весенняя гроза, птицы поют, поднимаются
испарения от земли, солнце поднимается быстро).
·
А
какие звуки раздаются в весеннем лесу? (Гром гремит, птицы поют взахлеб, земля
продолжает «сопеть и попискивать»)
·
А
как Белов описывает весенние запахи? (Земля пахнет корнями, прошлогодними
листьями и травой).
·
Каким
чувства испытывает автор, описывая весну? Найдите в тексте строчки, содержащие
ответ на вопрос. Каким настроением проникнуты эти описания? «Везде в мире жизнь
и свобода, и сердце сопереживает чувство освобождения: да не будет конца
свободе и радости!»
Почему долгожданная весна названа «радостно-страшной»?
- Какой смысл автор вкладывает в выражение
«безжалостное счастье»?
«Это тогда постигают многие люди, что нет нигде ни
конца, ни начала».
Комментарий
учителя. Ночь, когда весна полновластной хозяйкой
вступает в свои права, изменяет мир вокруг. Эти перемены могут быть и
радостными, и пугающими своей неизвестностью. Человек осознаёт величие природы,
возрождающейся к новой жизни, и собственную беспомощность перед лицом вечности.
Практическая часть. Работа в парах. Сочно,
красочно изображает Василий Белов в своем рассказе весеннюю ночь, используя
яркие, неожиданные метафоры, эпитеты, сравнения, олицетворения…Они позволяют
увидеть весну живым существом со своеобразным характером.
Задание:
перед вами средства выразительности, использованные В. Беловым при описании
весны. Сгруппируйте их следующим образом: эпитеты, метафоры, олицетворения,
сравнения.
·
…первый
трескучий гром чисто и смело прокатился над миром. Будто раскатилась каменка
нездешней, какой-то сказочно богатырской бани.
·
Весь
мир и вся Вселенная встают на дыбы
·
Дождь
прошипел
·
Жизнь
и земля со всей природой выходят из своих берегов
·
Земля
продолжает сопеть и попискивать
·
Золотые
столбы испарений поднимаются в лесных прогалинах, словно добрые призраки
·
Маленькие,
в детский ноготок, листья
·
Зелень
полян теряет свою свежесть
·
Ленивеют
и толстеют в небе облака
·
Огрубевшие
громы
·
Меж
миллионов корней, враждующих и борющихся за ее кровь
·
Все
умирает, засыпает, будто в похмельном сне
·
Молния
сиганула
·
Сшиблись
широкими лбами темные облака
·
Ушла…поверженная
апрелем зима
·
Яростно-багровое
солнце
Продолжение исследовательской работы с
текстом.
·
Найдите
в тексте слова и словосочетания, передающие описание лета. Какие изменения
произошли в природе? (Трава стала жирной, зелень потеряла свежесть, листья
покрываются жесткими бородавками, облака становятся толстыми и ленивыми, а
громы – грубыми, появляется гнус, разрастается мох, появляются грибы, ощущается
запах гнили).
·
Как
автор относится к этому времени года? (Сожалеет о потерянной
свежести, о том, об утраченной свободе и
радости).
·
Какие
глаголы передают состояние осенней и зимней природы? (Все
умирает, засыпает,
оцепенело, сковано-прич.) Сравните эти глаголы с глаголами из 1и 2 предложений.
О каком средстве выразительности идет речь?
- Какой ответ даёт автор на вопрос: «Зачем же, ради
чего была тогда и весна?»
Физминутка.
Работа с учебником. Чтение статьи «В мире
художественного слова В.И.Белова».
- Назовите отличительные признаки стихотворения в
прозе.
Отсутствие ритма и рифмы, членение текста
на небольшие абзацы, ослабленный сюжет, обращение к чувствам лирического героя,
выражение личных переживаний и впечатлений.
VI. Закрепление.
Вопросы –
тесты
Учитель:
Внимательно ли вы,
ребята, читали, узнаете, ответив на вопросы.
Выберите
правильный ответ
I. Но там,
за чередою весенних дней, земля уже обрастает…
1.зеленой травой;
2.жирной травой;
3. нежной травой.
II. Где – то
в невидимом …небе сшиблись:
1. лбами
темные облака;
2. грудью
темные облака;
3. головами
темные облака
III. Пахнущая
земля:
1. кашляет;
2. сопит;
3. вздыхает
IV. Столбы
испарений:
1. серебряные;
2. золотые;
3. прозрачные
V. На
восходе легко и неторопливо выпрастываются из почек листочки:
1. в детскую
ладошку;
2. в детский
ноготок;
3. в детский
мизинчик
VI. Нежный
березовый лист покрывается:
1. маленькими
пузырьками;
2. мелкими
пупырышками;
3. жесткими
бородавками
VII. Ползут
по веткам:
1. усатые
мхи;
2. бородатые
мхи;
3. волосатые
мхи
VIII. Тут и
там поднимаются:
1. красные
шапки мухоморов;
2. красные
колпаки мухоморов;
3. красные
кепки мухоморов
IX. Еще не
стихло зеленое, разнузданное
1. празднество
лета;
2. пиршество
лета;
3. буйство
лета
X. Нити
грибных дождей уже напрасно сшивают:
1. июльскую
скатерть;
2. июльскую
рубашку;
3. июльскую
накидку
XI. Ушла,
изморилась вконец поверженная
1. апрелем
зима;
2. мартом
зима;
3. февралем
зима
Рефлексия
1.На уроке я работал
|
с удовольствием/ без удовольствия
|
2.Своей работой на уроке я
|
доволен / не доволен
|
3.Урок для меня показался
|
коротким / длинным
|
4.За урок я
|
не устал / устал
|
5.Мое настроение
|
стало лучше / стало хуже
|
6.Материал урока мне был
|
понятен / непонятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
|
7.Домашнее задание мне кажется
|
легким / трудным
интересным / неинтересным
|
Домашнее
задание.
Составьте
мини – сочинение «от имени» первого подснежника, разбуженной реки, солнца.
Представьте, о чем они могли бы поведать во время своего пробуждения.