Выбранный для просмотра документ Признаки параллельности прямых.ppt
Скачать материал "Урок геометрии для 7 класса «Признаки параллельности прямых»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема урока: «Признаки параллельности прямых»
Цель урока: закрепить умения и навыки решения задач на применение признаков параллельности прямых, проверить степень усвоения изученного материала.
2 слайд
Определение параллельных прямых
Две прямые на плоскости называются параллельными. Если они не пересекаются.
а
b
3 слайд
На каких рисунках изображены параллельные прямые?
А.
а
b
Б.
а
b
В.
а
b
Г.
а
b
с
4 слайд
Назовите:
а) пары накрест лежащих углов;
б) односторонние углы;
в) соответственные углы.
а
b
с
1
2
3
4
5
6
7
8
5 слайд
Укажите причину параллельности прямых а и b, если
1 = 5
1 = 7
4 = 6
2 + 7 = 180о
3 + 6 = 180о
9 = 10 = 90о
а
b
с
d
9
10
1
2
4
3
5
6
8
7
6 слайд
Параллельны ли прямые
a и b, если
1=130о
2=132о
а
b
с
1
2
7 слайд
Параллельны ли прямые
a и b, если
1=120о
2=61о
а
b
с
1
2
8 слайд
Докажите, что прямые а и b
параллельны, если
1=102о
2=78о
а
b
с
1
2
9 слайд
Докажите, что прямые ВС и АD
параллельны, если
АВ=ВС
1= 2
А
В
С
D
1
2
10 слайд
Спасибо за урок!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Признаки параллельности прямых.doc
Скачать материал "Урок геометрии для 7 класса «Признаки параллельности прямых»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Признаки параллельности прямых Геометрия 7 класс План–конспект по теме «Признаки параллельности прямых» с использованием презентации. На уроке используются дифференцированные задания в зависимости от уровня подготовки учащихся в классе. Автор: Герасимова Ирина Алексеевна – учитель математики МБОУ «Старосаврушская ООШ» Аксубаевского муниципального района РТ Цель урока: Личностного развития: · продолжить развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; · развивать логическое мышление, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач; · развивать математические способности и интерес к математическому творчеству. Метапредметного развития: · формировать общие способы интеллектуальной деятельности; · продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности. Предметного развития: · формировать умения и навыки решения задач на доказательство параллельности прямых; · закрепить умения и навыки решения задач на применение признаков параллельности прямых, проверить степень усвоения изученного материала. Тип урока: урок закрепления материала. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная. Оборудование и материалы: компьютер, медиапроектор, экран, презентация, раздаточный материал. Структура и ход урока: I. Организационный момент. Слайд 1. Сообщить учащимся тему урока, сформулировать цель. II. Актуализация знаний учащихся. 1) Какие прямые называются параллельными? Слайд 2. Определение параллельных прямых. 2) Какая прямая называется секущей? Слайд 3. Определение секущей. 3) Укажите на каких рисунках изображены параллельные прямые? Слайд 4. Используя рисунок назовите: а) пары накрест лежащих углов; б) односторонние углы; в) соответственные углы. 4) Сформулируйте признаки параллельности прямых. 5) Слайд 4. Укажите причину параллельности прямых а и b. 6) Слайд 5. Параллельны ли прямые а и b? Как надо изменить угол 1, чтоб они стали параллельными? 7) Слайд 6. Параллельны ли прямые а и b? Как надо изменить угол 2, чтоб они стали параллельными? III. Решение задач. Более подготовленные ребята решают задачи своего уровня самостоятельно. В конце урока сдают тетради учителю на проверку. Остальные учащиеся работают вместе с учителем. Задача 1. (Слайд 7). Даны две прямые а и b с секущей с. Угол 1 равен 102о, угол 2 равен 78о. Докажите, что а и b параллельны. Задача 2. (Слайд 8). Изображен четырехугольник АВСD. АВ=СD. Угол ВАС равен углу САD. Докажите, что прямые ВС и АD параллельны. Задача 3. Л.С. Атанасян, учебник «Геометрия 7-9» № 188. Задания для более подготовленных учащихся выдаются каждому на парту. Задача 1. Напиши градусную меру углов 1, 2, 3, 4, 5 так, чтобы прямая а была параллельна прямой m, прямая b была параллельна прямой d, а прямая с не была параллельна ни одной из этих прямых. Задача 2. Л.С. Атанасян, учебник «Геометрия 7-9» № 190. Задача 3. Точки А, С, D, М лежат на одной прямой так, что АС=DМ. Точки B и K лежат по разные стороны от этой прямой так, что ВС=DК. Угол ВСА равен углу КDМ. Докажите, что ВС параллельна DК, АВ параллельна МК. IV. Домашнее задание. Л.С. Атанасян, учебник «Геометрия 7-9». п. 24, 25. № 187, № 186(в), № 191. Слайд 9. Спасибо за урок!
6 654 945 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.