Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока.

Конспект урока.

Скачать материал

Учитель начальных классов – ДуйсембиеваРасимаХасановна

Учитель английского языка – БекмухамедоваРумияБалташевна

 

 

Урок-учебная ситуация на тему «Где живёшь, Наречие?     4 «А» класс

Цель: обобщить и систематизировать знания о наречии, закрепить умение употреблять наречие в устной  и письменной речи.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Здравствуйте,дети! Good morning ,boys and girls! Im glad to see you.Приветствие учителей на русском и  английском языках.

Ребята! Сегодня у нас необычный урок- к нам пришли очень уважаемые гости с важными сообщениями.  Давайте послушаем их.

Выступление наречия на русском языке.

-Здравствуйте, уважаемые гости! Я- самостоятельная часть речи. Я еще совсем молод, но происхожу из древнего знатного рода. Прилагательное неразлучно с существительным, а я как могу, помогаю глаголу: примыкая к нему, поясняю, уточняю его, придаю ему четкость. Хотя я родился позже других частей речи, моя молодость отнюдь не мешает мне дружить и работать с ними. Хочу обратить внимание на мою главную особенность- неизменяемость. Я всегда уверен в том, что говорю, и никогда ни перед кем не склоняюсь, не изменяю своего окончания, да у меня его и нет. В предложении чаще всего я бываю обстоятельством, но могу быть и определением. - Ребята, выузналиего?  Это наречие.

 

Выступлениенаречия (девочки) на английском языке.

-Hello, myfriends! I am English adverb. There are adverbs in English too: rainy, cloudy, yesterday, tomorrow…

In winter it’s cold and snowy,

  In summer it’s sunny and fine,

  In autumn it’s cloudy and rainy,

  In spring I can jump up to the sky.

 

Ктоэто? - Have you recognized it?Это наречие!!!

Как же,  так и это и это наречие? В чём отличие?

А отличие в том, что это наречие в русском, а это наречие в английском языках.

Мне так и хочется задать вопрос «Гдеживёшь,Наречие?»

 

Итак,теманашегоурока:

 

Iслайд «Гдеживёшь,Наречие?

 

Учитель: Сегоднянауроке мы будем работать по плану. Прочитаем его.

 

 

II слайд

 

1.Что такое наречие?

2.Как образуются наречия?

3.Употребление наречий в художественной литературе.

4.Можем ли мы обойтись без наречий?

Ребята, давайте повторим всё о наречии.Ответьте на вопросы, а гости будут экспертами.

1.Что такое Наречие?

2.Что обозначает наречие?

3.На какие вопросы отвечает?

4.Каким членом предложения является

III слайд.

На русском                      

На английском

 

Наречие – неизменяемая часть речи.

Отвечает на вопросы: как? где? когда? откуда? куда?

Обозначает признак действия.

В предложении являетсявторостепенным членом

- Adverb is the unchangeable part of speech.

It means the sign of the action.

It answers the questions: Where? How? When?

It is the second member in the sentence.

 

Вывод: наречия в английском языке отвечают на те же вопросы, что на русском и обозначают также признак действия и являются второстепенным членом предложения.

Ребята, назовите самое главное качество наречия? (неизменяемость)

Давайте проверим, послушав стихотворение и определим, почему они не изменяются.

Говорят, наречия

Совсем не изменяются.

Это очень даже

Просто проверяется.

Слово очень мы возьмём.

Оченями,оченём…

Да, уже понятно нам:

Нету слова оченям!
Для примера мы тогда

Взяли слова никогда.

Начинаем изменять:

Никакдам и никакдать.

Да, и здесь один ответ:

Никогдов на свете нет!

Мы наречия склоняли,

Мы наречия спрягали,

Окончания искали.

Только время потеряли!

Верно, что наречия

Совсем не изменяются,

Вовсе не спрягаются

И вовсе не склоняются!

 

Ответы детей: у них не окончаний.

Ребята, какое сейчас время года? (осень).

В народе говорят «осенние месяцы холодны, да сыты»

Как вы думаете? Почему? (верно с наступлением осенней поры мы собираем урожай и сейчас мы с вами тоже соберём урожай, конечно, не овощей и фруктов, а словарных слов).

Чтобы выполнить словарную работу, вспомним правило Волшебного окна.

 

IV слайд.

 

Из- ^За-                ^

До-     А                 На- О

С-В-

 

 

Запись словарных слов по диктовку.

Построить заново, накормить досыта,обойти справа, закрыть наглухо, прийти снова,приехать издалека, вернуться засветло.

 

V слайд. Проверка.

 

Физкультминутка на английском языке “ Thisismyhouse

 

Ребята, послушайте стихотворение, которое называется «Ода подаркам».

В этом стихотворении целых 33 наречия.

Ваша задача – запомнить 30 наречий, а три наречия я вам подскажу, если вы их не назовёте.

Ребята, почему вы не назвали наречия: зимой, весной и летом?

Что Вас смутило?

С какой частью речи можно перепутать эти слова? На какой вопрос отвечают эти слова? (это наречия).

(Запись этих наречий на английском языке).

-Inwinter, inspring, insummer.

Ребята,как образуются наречия? Вспомним о способах образования наречий.

 

VII слайд. Способы образования наречий.

 

Весело

Темно               суффиксальный

 

 

Наспех              приставочный

Вверх

 


Издалека          приставочно-суффиксальный

Внизу              

 

Парная работа.

Слова на карточках.

От каких слов образованы эти наречия?

Бегом – бег

Горячо- горячий

Вдали – даль

Дважды – два

Слева – левый

Вдогонку- догонять

Сначала – начало

 

VIII слайд.Проверка парной работы.

 

Ребята, а вы знаете, что такое фразеологизмы? Фразеологизмы и наречия могут соотноситься по своему лексическому значению, как синонимы.

 

IX слайд.

 

Фразеологизмы –  на английском языке. (чтение со слайда, письменная работа на карточках)

Dark as midnight, in a good hour, bit by bit, bright and early, out of the blue, catch as catch can, when the cows come home, in black and white, at hand, good as gold.

Песня на английском языке об осени.

All the leaves are falling down,

Orange, yellow, red and brown.

Falling softy as they do,

Over me and over you!

Ребята, о каком времени года, вы спели песенку?

-А кто из русских поэтов любил осень, несмотря на то, что она приносит нам холод, ненастье и слякоть.

«Дням поздней осени» поэт посвятил немало чарующих своей красотой стихотворных строк.Среди них и эти из романа в стихах Евгений Онегин.

Ваша задача вставить наречия по смыслу.(Обыкновенно,смиренно,откровенно.)

 

X слайд.

 

Дни поздней осени бранят …,

Но мне она мила, читатель дорогой,

Красою тихою, блистающей … .

Так нелюбимое дитя в семье родной

К себе меня влечет. Сказать вам …,

Из годовых времен я рад лишь ей одной,

 

Рефлексия

Зачем нам нужны наречия в этом стихотворении? (Они делают нашу речь красивой). Можем ли мы обойтись без наречий? (учитель позволяет детям высказать своё мнение, оформив как рефлексию обобщающего урока.)

Какова была цель урока? Мы её достигли?

Я сегодня узнал …I have known today…

Самое интересное задание …The most interesting task was…

У меня  вызвало затруднение…The most difficult was Учитель начальных классов – ДуйсембиеваРасимаХасановна

Учитель английского языка – БекмухамедоваРумияБалташевна

 

 

Урок-учебная ситуация на тему «Где живёшь, Наречие?     4 «А» класс

Цель: обобщить и систематизировать знания о наречии, закрепить умение употреблять наречие в устной  и письменной речи.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Здравствуйте,дети! Good morning ,boys and girls! Im glad to see you.Приветствие учителей на русском и  английском языках.

Ребята! Сегодня у нас необычный урок- к нам пришли очень уважаемые гости с важными сообщениями.  Давайте послушаем их.

Выступление наречия на русском языке.

-Здравствуйте, уважаемые гости! Я- самостоятельная часть речи. Я еще совсем молод, но происхожу из древнего знатного рода. Прилагательное неразлучно с существительным, а я как могу, помогаю глаголу: примыкая к нему, поясняю, уточняю его, придаю ему четкость. Хотя я родился позже других частей речи, моя молодость отнюдь не мешает мне дружить и работать с ними. Хочу обратить внимание на мою главную особенность- неизменяемость. Я всегда уверен в том, что говорю, и никогда ни перед кем не склоняюсь, не изменяю своего окончания, да у меня его и нет. В предложении чаще всего я бываю обстоятельством, но могу быть и определением. - Ребята, выузналиего?  Это наречие.

 

Выступлениенаречия (девочки) на английском языке.

-Hello, myfriends! I am English adverb. There are adverbs in English too: rainy, cloudy, yesterday, tomorrow…

In winter it’s cold and snowy,

  In summer it’s sunny and fine,

  In autumn it’s cloudy and rainy,

  In spring I can jump up to the sky.

 

Ктоэто? - Have you recognized it?Это наречие!!!

Как же,  так и это и это наречие? В чём отличие?

А отличие в том, что это наречие в русском, а это наречие в английском языках.

Мне так и хочется задать вопрос «Гдеживёшь,Наречие?»

 

Итак,теманашегоурока:

 

Iслайд «Гдеживёшь,Наречие?

 

Учитель: Сегоднянауроке мы будем работать по плану. Прочитаем его.

 

 

II слайд

 

1.Что такое наречие?

2.Как образуются наречия?

3.Употребление наречий в художественной литературе.

4.Можем ли мы обойтись без наречий?

Ребята, давайте повторим всё о наречии.Ответьте на вопросы, а гости будут экспертами.

1.Что такое Наречие?

2.Что обозначает наречие?

3.На какие вопросы отвечает?

4.Каким членом предложения является

III слайд.

На русском                      

На английском

 

Наречие – неизменяемая часть речи.

Отвечает на вопросы: как? где? когда? откуда? куда?

Обозначает признак действия.

В предложении являетсявторостепенным членом

- Adverb is the unchangeable part of speech.

It means the sign of the action.

It answers the questions: Where? How? When?

It is the second member in the sentence.

 

Вывод: наречия в английском языке отвечают на те же вопросы, что на русском и обозначают также признак действия и являются второстепенным членом предложения.

Ребята, назовите самое главное качество наречия? (неизменяемость)

Давайте проверим, послушав стихотворение и определим, почему они не изменяются.

Говорят, наречия

Совсем не изменяются.

Это очень даже

Просто проверяется.

Слово очень мы возьмём.

Оченями,оченём…

Да, уже понятно нам:

Нету слова оченям!
Для примера мы тогда

Взяли слова никогда.

Начинаем изменять:

Никакдам и никакдать.

Да, и здесь один ответ:

Никогдов на свете нет!

Мы наречия склоняли,

Мы наречия спрягали,

Окончания искали.

Только время потеряли!

Верно, что наречия

Совсем не изменяются,

Вовсе не спрягаются

И вовсе не склоняются!

 

Ответы детей: у них не окончаний.

Ребята, какое сейчас время года? (осень).

В народе говорят «осенние месяцы холодны, да сыты»

Как вы думаете? Почему? (верно с наступлением осенней поры мы собираем урожай и сейчас мы с вами тоже соберём урожай, конечно, не овощей и фруктов, а словарных слов).

Чтобы выполнить словарную работу, вспомним правило Волшебного окна.

 

IV слайд.

 

Из- ^За-                ^

До-     А                 На- О

С-В-

 

 

Запись словарных слов по диктовку.

Построить заново, накормить досыта,обойти справа, закрыть наглухо, прийти снова,приехать издалека, вернуться засветло.

 

V слайд. Проверка.

 

Физкультминутка на английском языке “ Thisismyhouse

 

Ребята, послушайте стихотворение, которое называется «Ода подаркам».

В этом стихотворении целых 33 наречия.

Ваша задача – запомнить 30 наречий, а три наречия я вам подскажу, если вы их не назовёте.

Ребята, почему вы не назвали наречия: зимой, весной и летом?

Что Вас смутило?

С какой частью речи можно перепутать эти слова? На какой вопрос отвечают эти слова? (это наречия).

(Запись этих наречий на английском языке).

-Inwinter, inspring, insummer.

Ребята,как образуются наречия? Вспомним о способах образования наречий.

 

VII слайд. Способы образования наречий.

 

Весело

Темно               суффиксальный

 

 

Наспех              приставочный

Вверх

 


Издалека          приставочно-суффиксальный

Внизу              

 

Парная работа.

Слова на карточках.

От каких слов образованы эти наречия?

Бегом – бег

Горячо- горячий

Вдали – даль

Дважды – два

Слева – левый

Вдогонку- догонять

Сначала – начало

 

VIII слайд.Проверка парной работы.

 

Ребята, а вы знаете, что такое фразеологизмы? Фразеологизмы и наречия могут соотноситься по своему лексическому значению, как синонимы.

 

IX слайд.

 

Фразеологизмы –  на английском языке. (чтение со слайда, письменная работа на карточках)

Dark as midnight, in a good hour, bit by bit, bright and early, out of the blue, catch as catch can, when the cows come home, in black and white, at hand, good as gold.

Песня на английском языке об осени.

All the leaves are falling down,

Orange, yellow, red and brown.

Falling softy as they do,

Over me and over you!

Ребята, о каком времени года, вы спели песенку?

-А кто из русских поэтов любил осень, несмотря на то, что она приносит нам холод, ненастье и слякоть.

«Дням поздней осени» поэт посвятил немало чарующих своей красотой стихотворных строк.Среди них и эти из романа в стихах Евгений Онегин.

Ваша задача вставить наречия по смыслу.(Обыкновенно,смиренно,откровенно.)

 

X слайд.

 

Дни поздней осени бранят …,

Но мне она мила, читатель дорогой,

Красою тихою, блистающей … .

Так нелюбимое дитя в семье родной

К себе меня влечет. Сказать вам …,

Из годовых времен я рад лишь ей одной,

 

Рефлексия

Зачем нам нужны наречия в этом стихотворении? (Они делают нашу речь красивой). Можем ли мы обойтись без наречий? (учитель позволяет детям высказать своё мнение, оформив как рефлексию обобщающего урока.)

Какова была цель урока? Мы её достигли?

Я сегодня узнал …I have known today…

Самое интересное задание …The most interesting task was…

У меня  вызвало затруднение…The most difficult was

Теперь я знаю …Now I know… 

 

Теперь я знаю …Now I know… 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
