Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению. К.Г.Паустовский «Стальное колечко»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по литературному чтению. К.Г.Паустовский «Стальное колечко»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Кузнецова Т.В. Чтение.docx

библиотека
материалов

Конспект урока по литературному чтению

(внеклассное чтение)

К.Г.Паустовский «Стальное колечко»

4 класс

ГКОУ ЛО «Назийский центр

социальной адаптации»,

учитель начальных классов

Кузнецова Татьяна Вячеславовна


Цель урока

Совершенствовать навыки работы с текстом (составление рассказа, определение темы, идеи, выборочное чтение отрывка, озаглавливание). Совершенствование навыка пересказа по плану с использованием авторских оборотов речи.

Тип занятия

Формирование новых знаний.

Планируемые результаты

Регулятивные: самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на словесно-образном, наглядном уровне.

Познавательные: развитие устной монологической речи.

Коммуникативные: уметь адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.

Личностные: выражать любовь и привязанность к своей малой Родине, как части своей страны, любовь к природе и умение видеть её красоту.

Виды деятельности, формы работы

Рассказ учителя, беседа по прочитанному, самостоятельная работа, пересказ отрывков, составление рассказа.

Образовательные ресурсы

К.Г. Паустовский «Стальное колечко».

Доска.






Ход урока.

1. Актуализация знаний, объявление темы урока.

-Есть обрыв, где я играя

Обсыпал себя песком.

Есть лужайка у сарая

Там я бегал босиком.

Есть речушка, там я плавал,

Как бывало, не дыша

Там я рвал зелены травы

Плетки плел из камыша.

Но во всей Отчизне славной

Нет такого уголка

Нет такой земли, чтоб равно

Мне была бы дорога.


Это стихотворение А.Т. Твардовского о его малой Родине.


-Что такое Родина?

(это наша страна, это место, где мы родились и живем).


-Как называется наша страна? (Россия)


-Верно. Это наша Родина. Но у каждого человека есть своя малая Родина – это город, поселок, деревня, где он родился и жил в детстве.

-Писатели, поэты по-разному описывали свою Родину, но все эти произведения проникнуты чувством нежной любви к своему краю, к своей малой Родине, восхищением красотой родной природы.

-Сегодня на уроке мы продолжаем анализировать сказку К.Г. Паустовского «Стальное колечко». Мы посмотрим, как Паустовский описывает в своей сказке приход весны.


-Где жила девочка Варя и ее дедушка? (в деревне Моховое у самого леса).

-О чем мечтала Варя? (повидать весь свет со всеми его чудесами)

-Наблюдая за тем, как наступает весна, как пробуждается природа от зимнего сна, как меняется все вокруг, расцветает, преображается с приходом весны, изменилась и сама Варя.

Она поняла, как красив и дорог ей её край, ее малая Родина. И мы с вами еще раз внимательно вместе с Варей понаблюдаем за тем, как наступает весна.


2. Работа по теме.


-На дом вам было задано выбрать отрывки с описанием наступления весны в природе.

Прочитаем эти отрывки, проанализируем их и составим рассказ о приходе весны.

Приход весны – это тема нашего рассказа.

-В своем рассказе мы должны показать, как красива природа в это время года, как счастлива была девочка Варя, как удивительно дорого ей было все то, что происходило вокруг нее.

Это идея нашего рассказа.

-Давайте озаглавим наш будущий рассказ. Какое заглавие мы выберем? (Приход весны).

-К какому типу речи будет относиться наш рассказ? (описание)

-Весна приходит не сразу, а постепенно. Мы озаглавим каждый отрывок, в котором описывается приход весны. Это будет план нашего рассказа.

-Итак, мы определили тему, идею, выбрали заголовок, приступаем к составлению рассказа.


-Прочитаем выразительно первый отрывок. (Оценка за чтение):


«С крыши, перегоняя друг друга, падали первые капли. Горячий свет бил в оконце. Орали галки.

Варюша выглянула на улицу. Тёплый ветер дунул ей в глаза, растрепал волосы.

- Вот и весна! – сказала Варюша.

Блестели чёрные капли, шуршал, сползая с крыш, мокрый снег, и важно и весело шумел за околицей сырой лес. Весна шла по полям как молодая хозяйка. Стоило ей только посмотреть на овраг, как в нём тотчас начинал булькать и переливаться ручей. Весна шла, и звон ручьёв с каждым её шагом становился громче и громче.

Снег в лесу потемнел. Сначала на нём выступила облетевшая за зиму коричневая хвоя. Потом появилось много сухих сучьев – их наломало бурей ещё в декабре,- потом зажелтели прошлогодние палые листья, проступили проталины и на краю последних сугробов зацвели первые цветы мать-и-мачехи.»


-Возьмите в руки простой карандаш, найдите и подчеркните в этом отрывке словосочетания – «прилагательное + существительное», которые точно описывают приметы весны.

(длинные капли, горячий свет, теплый ветер, черные ветки, мокрый снег, сырой лес, молодая хозяйка, коричневая хвоя, сухие сучья, палые листья, первые цветы мать-и-мачехи).


-Молодцы! Вы очень внимательно отнеслись к тексту. Я выписала эти словосочетания на доску.

-Первая примета весны – это капель. Как описывает капель автор?

-Почему с крыш начали падать длинные капли? (стало тепло, снег на крышах стал таять)

-Солнце уже не только светит, но и греет. Какие слова подобрал автор, чтобы описать солнечный свет?

-Почему орали галки? (радовались приходу весны0

-Что еще изменилось в природе с приходом весны?

-Как автор описывает таяние снега?

-О чем говорится в этом отрывке? (как начинается весна)

-Как озаглавим? (Начало весны).

Итог: хорошо работали.


-Перескажите первую часть, используя эти словосочетания.

Оценка: пересказ полный, последовательный, использованы литературные и автора выражения; оценка 5.


Физкультурная пауза.

Этот странный дом без окон

У людей зовется кокон

Свив на ветке этот дом

Дремлет гусеница в нем.


Спит без просыпу всю зиму

Но зима промчалась мимо

Март, апрель, капель, весна

Просыпается она.


Просыпайся соня – сонюшка!

Под весенним ярким солнышком

Гусенице не до сна

Стала бабочкой она.


-Мы описали начало весны. Прошло немного времени, и как-то утром Варя проснулась и вышла из дома.

-Прочитаем выразительно второй отрывок. (Оценка за чтение):

«Тихая и тёплая заря занималась над землёй. На краю неба ещё догорали звёзды. Варюша пошла к лесу. На опушке она остановилась. Что это звенит в лесу, будто кто-то осторожно шевелит колокольчики?

Варюша нагнулась, прислушалась и всплеснула руками: белые подснежники чуть-чуть качались, кивали заре, и каждый цветок позванивал, будто в нём сидел маленький жук кузька-звонарь и бил лапкой по серебряной паутине. На верхушке сосны ударил дятел – пять раз.

«Пять часов!- подумала Варюша.- Рань-то какая! И тишь!»

Тотчас высоко на ветвях в золотом зоревом свете запела иволга.

Варюша стояла, приоткрыв рот, слушала, улыбалась. Её обдало сильным, тёплым, ласковым ветром, и что-то прошелестело рядом. Закачалась лещина, из ореховых серёжек посыпалась жёлтая пыльца. Кто-то прошёл невидимый мимо Вари, осторожно отводя ветки. Навстречу ему закуковала, закланялась кукушка.

«Кто же это прошёл? А я и не разглядела!»- подумала Варюша.

Она не знала, что мимо неё прошла весна.»


-Как автор описывает рассвет?

-Варя пошла к лесу и остановилась. Что услышала девочка? (Варя услышала, что в лесу что-то звенит)

-Отчего Варя всплеснула руками? (увидела подснежники)

-Что в них было необычного?

-Как удивительно описывает подснежники автор?

-Что еще услышала Варя? (дятел, иволга)

Иволга – это перелетная птица, она уже прилетела. Пение иволги похоже на звуки флейты. (Фонограмма «Голоса птиц»)


-О чем говорится в этом отрывке? О какой примете весны говорится в этой части?

-Как озаглавим? (Волшебные подснежники)

-Перескажите этот отрывок.

Оценка.


-Прочитайте выразительно третий отрывок. (Оценка за чтение)


«Весна разгоралась с каждым днём всё ярче, всё веселей. Такой свет лился с неба, что глаза у деда Кузьмы стали узкие, как щёлки, но всё время посмеивались. А потом по лесам, по лугам, по оврагам сразу, будто кто-то брызнул на них волшебной водой, зацвели- запестрели тысячи тысяч цветов.»


-О чем говорится в этом отрывке? (о том, что весна разгоралась)

-Что происходило в природе?

-Как озаглавим этот отрывок? (Весна разгоралась)


-Перескажите.



-Мы составили рассказ «Приход весны»

-Кто хочет целиком нам пересказать весь рассказ, который мы составили, по плану.

-А остальные слушают, готовятся дополнять, уточнять.


ВЫВОД:

-Варя хотела надеть кольцо на указательный палец и повидать весь свет с его чудесами. Но не надела. Ведь и весенние цветы, и липкие березовые листья, и ясное небо, и жаркое солнце, и звон ручья в овраге, и пересвистывание птиц над полями все это Варина Родина.

-Прочитайте последний абзац.

-Какова идея этой сказки?

-Что хотел сказать нам автор?


-Варя надела кольцо на безымянный палец и после этого должно было случиться большая радость.

-Какая? (пришла весна)

-Да, но главное, что Варя поняла, как красива ее Родина, как она любит свой край и как она счастлива от того, что живет здесь.


3. Рефлексия. Домашнее задание:


- Подготовить рассказ на тему «Весна в моем родном крае».


Мы составили рассказ о приходе весны, мы обратили внимание на каждую деталь, на каждую примету наступления весны.

-Зачем?

-Я думаю, что теперь вы будете более внимательно наблюдать за наступлением весны в нашей местности.

-Как будет относиться к своей малой родине человек, который так чутко, внимательно, бережно относиться к природе?


