- 10.06.2013
- 1379
- 2
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: Сочинение по предметной картинке «Помидор».
Тип урока: Сочинение по картине.
Цель: Научить создавать устные и письменные тексты на основе предметной картинки.
Задачи:
"Образовательные:
- формировать умение составлять текст по картине;
- обогащение словарного запаса.
"Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать уважительное отношение к одноклассникам во время ответа.
"Развивающие:
- развивать устную и письменную речь учащихся;
- расширить кругозор;
- развитие образного и абстрактного мышления.
"Коммуникативная:
- создавать условия, способствующие вступлению детей в общение.
Оборудование и литература: картинка с изображением помидора, загадка, доска, тетрадь для печатания.
" Ход урока:
"
Этапы урока |
"
Деятельность учителя |
"
Деятельность учащихся |
"
Примечание |
"
Формируемые УУД |
"
1. Организация класса на работу. |
"
1. Слово – приветствие. 2. Слово – инструктаж. 3. Сообщение темы и цели урока. - Сегодня мы будем писать сочинение-описание по предметной картинке. - В чем особенность сочинения-описания? 4. Сообщение типа текста. -Ваше сочинение по типу текста будет описание. - В чем особенность текста-описания? |
"
- Описать предмет на картинке и общее впечатление от него.
- Это текст, цель которого состоит в описании внешнего вида предмета. |
"
Общее впечатление Д |
"
- умение слушать и слышать;
- готовность выработать общую точку зрения. |
"
2. Подготовка к первичному восприятию. |
"
1. Загадка. - В теплице словно светофор, Алеет спелый… 2. Анализ личных наблюдений. - Помидор – это фрукт или овощ? - Как и где растет помидор? - Какого цвета бывает помидор?
- Есть ли запах у этого овоща? - Какой вкус у помидора? - Какие блюда готовят из помидор?
3. Установка на рассматривание картинки. - Посмотрите внимательно на картинку и подумайте, с чем можно сравнить помидор изображенный на ней. |
"
- Помидор.
- Помидор – это овощ. - Он растет на огороде или даче. Этот плод растет на зеленом кустике. - Да, он очень ароматный. - Кисло-сладкий вкус. - Помидоры едят сырые, солят их, делают томатную пасту, добавляют в салаты. |
"
|
"
- умение слушать и слышать.
- умение обеспечить обмен знаниями между учащимися. |
"
3. Первичное восприятие. |
"
Рассматривание картины. |
"
|
"
|
"
- учиться читать информацию, представленную в графической форме. (познав. УУД) |
"
4. Анализ первичного восприятия. |
"
1. Проверка установки. - С чем же можно сравнить помидор, изображенный на картинке?
2.Эмоционально-оценочная беседа. - Понравился ли вам помидор, изображенный на картинке? - Любите ли вы помидоры?
- Что вы себе представляете, когда слышите слово помидор?
3. Беседа по содержанию. - Какой формы этот овощ? - Какой размер и цвет помидора?
4. Работа над заголовком картинки. - Выберите наиболее удачный заголовок к картинке из предложенных вариантов. «Аппетитный овощ» «Помидор» «Мой любимый овощ» - Предложите свой вариант заголовка. |
"
- С красным светом светофора, он такой же круглый и ярко-красный.
- Да, сразу захотелось скушать его. - Очень любим спелые помидоры. - Спелый красный овощ.
- Помидор круглой формы. - На картинке изображен помидор красного цвета и большого размера.
- «Аппетитный овощ», потому что этот заголовок передает характеристику помидора, который изображен на картинке. - «Сочный овощ», «Красный помидор», «Вкусный помидор», «Полезный овощ». |
"
|
"
- умение выражать свои мысли в соответствии с речевой ситуацией.
- умение отвечать на вопросы.
- понимание различных точек зрения и принятие их.
|
"
5. Языковая подготовка. |
"
1. Словарно-семантическая работа. а) подбор синонимов. - Замените слово помидор другим словом. - Замените слово красный другими словами. - Подберите как можно больше прилагательных к словам помидор, вкус, овощ.
б) работа над терминами. - Как вы думаете, почему помидоры в пищевой промышленности и сельском хозяйстве называют томатами, а мы в своей речи чаще используем слово помидоры? - Слово томат обозначает самое растение, а плоды чаще называют помидоры. Но правильное название плодов этого растения все, же томаты. Поэтому слово томат является термином в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. А помидор – это общеупотребительное слово. в) работа над изобразительно-выразительными средствами. - Вы уже сказали, что помидор похож на красный свет светофора. С чем ещё его можно сравнить? 2. Структурно-композиционная работа. - Составим план будущего сочинения. - Сколько пунктов плана у нас будет? - Как мы назовем каждый пункт?
3. Сравнение впечатлений. - Отличается ли ваше первое впечатление от картинки от впечатления после нашего разговора о ней? Чем? И почему?
4. Работа над орфографией. - Запишите слова, написания которых нужно запомнить. - Составьте с этими слова словосочетание.
5. Пунктуационная работа. - Ребята, вспомните, что мы ставим в конце каждого предложения? Почему? 6. Устное создание текста сочинения. - Послушайте сочинение, которое написала я по этой картинке. Этот овощ — помидор. Помидор гладкий, ярко-красного цвета. Он небольшой и круглый. У этого овоща ароматный запах. Он сочный, кисло-сладкий на вкус. Помидоры чаще всего едят сырыми. Я, например, люблю овощной салат с помидорами. - Теперь составьте вы свой текст сочинения по плану устно. |
"
- Овощ, он.
- Алый, ярко-красный.
- Помидор – вкусный, полезный, круглый, сочный, соленый, красный, спелый. Вкус – приятный, любимый, сочный, кисло-сладкий. Овощ – полезный, питательный, вкусный, любимый.
- Может быть, эти слова имеют одинаковое значение.
- Со спелым яблоком, красным шаром.
- 3 пункта. 1. Название овоща. 2. Описание овоща: • цвет; • размер; • форма; • запах; • вкус. 3. Употребление в пищу.
- Да отличается, потому что после беседы мы узнали много нового о помидоре и, глядя теперь на картинку, очень много сразу вспоминаем о нем.
- помидор, овощ .
- Спелый помидор, жёлтый помидор, вкусный овощ, любимый овощ.
- Точку, потому что это законченная мысль.
Учащиеся устно составляют свое сочинение. |
"
.
3-4 человека. |
"
- познавательные УУД
- умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
- умение слушать и слышать. |
"
6. Итоговое восприятие картины. |
"
Рассматривание картины. - Ещё раз внимательно рассмотрите картинку, вспомните все сочинения, которые составили устно ребята. |
"
|
"
|
"
|
"
7. Создание письменного текста сочинения. |
"
1. Запись текста в черновике. 2. Редактирование черновика. 3. Переписывание в чистовик. 4. Самопроверка. |
"
Сочный помидор. Помидор – это овощ. Он круглый и красного цвета. |
"
|
"
- умение переводить устную речь в письменную. |
6 788 511 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гапко Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВы сможете бесплатно проходить любые из 4656 курсов в нашем каталоге.
Перейти в каталог курсовМини-курс
6 ч.
Мини-курс
5 ч.