Классный час в 1 классе
«Что достойно гражданина»
Цели занятия:
- дать первичные представления о понятиях «гражданин»,
«Конституция», «права и обязанности граждан»;
- расширить кругозор учащихся;
- воспитывать патриотизм, любовь к Родине.
Эпиграф занятия: «Не будь в стаде, будь
человеком, будь личностью» (Н.А.Некрасов)
Ход занятия
- Тема нашего классного
часа «Что достойно гражданина».
Как вы думаете, о чём мы
с вами должны узнать на занятии, о чём говорить?
Мы должны понять, что
значит быть гражданином?
Мы узнаем понятие
гражданин, что такое достоинство, что значит иметь достоинство, жить с
достоинством?
Нет на свете такого
человека, который не любил бы свою родную землю. И сегодня здесь пойдет
разговор о самом главном и важном для каждого из вас - о Родине. Родина - это
очень много. Это и тропинка с бродом через ручей, и птицы, летящие на юг над
нашим домом.
- Почему мы её так
называем РОДИНА? Подберите однокоренные слова.
(Родина, родной,
родители, родимый, родиться, родня, родовитый)
-Что объединяет все эти
слова? (Корень –род-. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней
говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное.)
Со словом «родина»
тесно связаны слова «отчизна», «отечество». Это самое драгоценное и святое, что
есть в жизни каждого человека.
Наша Родина – как называется? (Россия)
.
- Почему Россию мы называем
Отечеством? (Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды
наши.)
- К. Д. Ушинский писал: “Много есть
на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека
родная мать – одна у него и Родина”.
- Как ещё мы часто называет нашу
Родину? ( Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила
своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от
всех врагов.)
- Послушайте внимательно песню и
затем ответьте на вопрос: «С чего же начинается Родина?»
Песня с чего начинается родина
Музыка: В. Баснер Слова: М. Матусовский 1968г.
- Итак, с чего начинается родина в
песне?
- А для вас с чего начинается
родина?(…)
- То есть у каждого родина начинается
с чего-то самого близкого, родного?
Отношение народа к Родине выражено в
пословицах.
Работа в группах «Закончи пословицу».
Для Родины своей…( жизни не жалей).
На чужой стороне и…(весна не красна).
Жить-…(Родине служить)
Родной свой край…(люби и знай, делами прославляй).
- Что означают эти пословицы?
- Но живём мы все с вами в одной
стране, и нас называют словом ГРАЖДАНИН (гражданин России)
- Как вы думаете, что обозначает
слово гражданин? (…)
Гражданин — человек, принадлежащий к определенному государству, наделённый
совокупностью прав и обязанностей.
- Мы с вами принадлежим к государству
Россия.
И каждый гражданин обязан вести себя
достойно. Что же такое достоинство?(…)
Достоинство – самоуважение
человеческой личности.
Достойно - значит, не ронять своего
достоинства, соблюдая определённые правила в обществе, в котором живёте, нужным
и полезным обществу даже в самых неблагоприятных жизненных ситуациях.
- Какими качествами должен обладать
каждый гражданин своей страны? (Быть ответственным, правдивым, чувствовать
свою принадлежность к государству.)
- А какие символы государства вы
знаете? (Герб, гимн, флаг.)
- При исполнении гимна России
прошу всех встать. (Звучит гимн России)
-Что же такое гимн?
( Гимн – это торжественная песня
или просто мелодия. Она исполняется в особых случаях. Например, в случае победы
на международных соревнованиях. Тем самым выражается уважение к стране, за
которую выступает спортсмен. Но гимн мы слушаем и в других случаях: в дни
торжественных праздников, государственных собраний, во время парада. Когда
исполняется гимн, люди встают. Мужчины должны снять головные уборы).
- Государственная символика является
частью истории и культуры страны. И сейчас мы проверим, как вы усвоили эти
понятия.
- Догадайтесь, о каком символе идёт
речь. Это эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах,
монетах, печатях, государственных и других официальных документах. (Герб)
- Найди на слайде герб России.
Герб – это отличительный знак.
Который есть у всякого государства. В поле красного щита расположен золотой
двуглавый орёл. Две головы символизируют единство страны: она как бы смотрит
одновременно на Запад и на Восток. В лапах орла – скипетр и держава. Скипетр –
это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава –
золотой шар с
крестом наверху. Корона, скипетр и
держава когда-то служили знаками царской власти. Теперь у нас нет царя. Сегодня
эти знаки напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость
России от других государств. На груди орла красный щит с изображением святого
Георгия, поражающего копьём змия. В России святой Георгий считался покровителем
воинов и землепашцев. Таким образом, на российском гербе изображён христианский
воин. Он олицетворяет силу добра. Он убивает копьём чёрного змия – символ зла.
Наш герб очень древний. Ему уже более 500 лет.
-А теперь о каком символе страны идёт
речь? Это прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета или
нескольких цветов. (Флаг)
- Найди на слайде флаг России.
- Сколько на нём горизонтальных
полос?
- Какого они цвета? Что они означают?
Эти цвета появились неслучайно. Белый
цвет означает мир, чистоту. Синий цвет – небо, верность и правду. Красный –
храбрость. Под флагом солдаты идут в бой, чтобы защитить свою Родину. Флаг
поднимают во время спортивных соревнований и в случае победы спортсменов, его
вывешивают на улицах и зданиях во время торжеств и праздников. Мы должны
гордиться нашим флагом – ему уже более 300 лет!
- «Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без
сердца», - это слова К.Паустовского. И сердцем нашей большой Родины является
самый красивый город на свете, и имя ему, о том знает каждый россиянин, - Какой
это город? -Москва.
- Как ещё называют Москву? (Столица государства Российского)
Стихотворение о Москве
А. Барто
Деревья в три обхвата,
Дремучие леса.
Среди лесов когда-то
Город поднялся.
Здесь шли тропинки узкие,
Овраги и поля,
Но все дороги русские
Сходились у Кремля.
Стоял велик и чуден
Московский древний град.
Он дорог русским людям,
Он славою богат.
- «Я – гражданин России». Когда человек произносит эти слова, его
переполняет чувство гордости за свою страну.
- Все права и обязанности гражданина записаны в основном законе
нашего государства. Называется он Конституция.
- Какие же права и обязанности есть у
граждан – у вас? Их много, и некоторые из них вы уже знаете. На экране вы
видите некоторые статьи Конституции РФ :
Каждый имеет право на жизнь.
Каждый имеет право на свободу
и личную неприкосновенность.
Каждый имеет право свободно
передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Каждый имеет право на жилище.
Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Каждый имеет право на образование.
«Викторина «Право»
- В каких сказках нарушены права героев? (На экране даются варианты
ответов.)
Г.Х.Андерсен «Дюймовочка»
Ш.Перро «Золушка»
«Заячья избушка» русская народная сказка
Вопросы:
1.
В какой сказке нарушено право на неприкосновенность жизни?
2.
В какой сказке нарушено право на неприкосновенность жилища?
3.
В каком произведении нарушено право на отдых и досуг?
Музыкальная пауза, звучит песня о Родине
Взрослые люди
имеют много различных прав. Основные из них изложены во Всеобщей декларации
прав человека. У детей тоже есть права, они записаны в Конвенции о правах
ребёнка.
Конвенция – международный договор.
Обязанность – действия, которые должны быть
обязательно выполнены.
- Какие свои права и обязанности вы
можете назвать?
Каждому праву соответствует
обязанность. Например, ваше право на свободу высказывания, ограничено
обязанностью, не говорить неправду(то есть не врать), не говорить вещи,
унижающие другого человека(что это значит? Нельзя обзываться, говорить о
физических недостатках человека). - Это ваша обязанность.
- Обязанности бывают самые разные, и
они проявляются повсюду: в школе, дома, общественных местах. Главное о них
помнить и выполнять.
- Какие обязанности школьника вы
знаете? Они прописаны в правилах для учащихся.
1. Прилежно учиться.
2. Выполнять требования учителя,
дежурных.
3. Соблюдать технику безопасности.
4. Беречь школьное имущество.
5. Выполнять распорядок дня.
6. Придерживаться правил культурного
поведения.
7. Уважать права других.
- Мы говорили об обязанностях, а
вернулись к правам. Почему? (Нет прав без обязанностей, а обязанностей без
прав.)
- Пройдёт немного времени и у вас
появится ещё одно гражданское право. Когда вам исполнится 18 лет, вы сможете
голосовать и избираться в органы государственной власти. Может быть, среди вас
сидит будущий президент.
- Кто такой президент? ( Президент РФ является главой
государства. Избирается сроком на 4 года гражданами России тайным голосованием.
Им может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ
не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента
более 2-х сроков подряд.)
- Кто сейчас является
президентом России?
- Как вы считаете, в
классе должны быть у нас законы?
- Давайте выберем, какие
законы мы возьмём в свой класс и составим кодекс.(на столах карточки с
правилами, дети выбирают нужное)
Кодекс – свод
законов.
- Ребята! Вот этим кодексом мы должны руководствоваться в нашей
жизни!
Очень часто можно услышать в свой адрес: «а, ты это не делаешь, значит
ты слабак..» не обращайте внимания на такие высказывания, если человек искренне
относится к вам, говорить такого он не будет, а вот если хочет подбить на
какой-то проступок не достойный человека, гражданина, то так обычно и говорят.
Поэтому будьте бдительны: «не будь в стаде, будь человеком, будь личностью»
(Н.А.Некрасов). Зовут курить - откажитесь, вы соблюдаете здоровый образ жизни,
выпить – откажись – пьяным человеком хорошо управлять и вас могут заставить
делать, что угодно, и не забывайте, что алкоголь вредит здоровью. Все дерутся…
- отойди, борись только за правое дело, за справедливость и по возможности
действуй без кулаков.
Начиная со школьной скамьи, вы становитесь полноправными
гражданами своей Родины. Вам строить новую Россию, преумножать ее славу и
богатства. И от того, как вы будете учиться, как будете относиться друг к другу
и окружающим вас людям, зависит судьба всей России.
Будьте достойны нашей великой страны, ее многовековой истории и
подвигов знаменитых предков. Я думаю, что все вы вырастете и станете достойными
гражданами своей страны.
Итог. Рефлексия.
Р.S: Хорошим воспитательным моментом будет разбор на занятии
конфликтных ситуаций в классе, которые будут подведены к идее, что достойно
гражданина.