612272
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокГеографияКонспектыМетодическая разработка урока «Социалистическая Республика Вьетнам»

Методическая разработка урока «Социалистическая Республика Вьетнам»

библиотека
материалов

Разработка урока географии в 9 классе «Социалистическая Республика Вьетнам».

Цели:

образовательная: познакомить учащихся с особенностями географического положения, природы, населения, хозяйства Вьетнама;

коррекционно – развивающая: развивать представление об окружающем мире, устную речь, умение работать с картами атласа, текстом учебника;

воспитательная: воспитывать уважение к традициям народов других стран, интерес к изучению географии.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Республика Вьетнам», политическая карта мира, атласы.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.

  2. Опрос.

- Покажите на политической карте Японию, расскажите о географическом положении страны, назовите её столицу.

- Какие товары выпускают в Японии?

- Почему в Японии наиболее развито рыболовство, а не земледелие?

- Какие японские традиции вы знаете;



- Соберите слова, объясните их значение:

М О И К О Н (кимоно), А Н И К Б Е А (икебана), О Б Н А С Й (бонсай).



- Игра «Четвертый лишний». Из перечисленных географических названий, три объединены каким – либо признаком. Надо найти лишнее название и объяснить его.



ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, ИТАЛИЯ, ЯПОНИЯ, ПОЛЬША (Япония - государство Азии, остальные страны расположены в Европе).



АФИНЫ, ЧЕХИЯ, ФРАНЦИЯ, ВЕНГРИЯ (Афины – столица, остальные – государства).



  1. Изучение нового материала.

Сегодня мы отправимся в путешествие в Юго- Восточную Азию. Рассмотрите карты на странице 186 -187 учебника, найдите какие страны расположены в Юго – Восточной Азии (Мьянма, Таиланд, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Индонезия, Малайзия, Филиппины и др.)

Какими водными объектами омывается этот регион? (Морями Тихого и Индийского океанов).

Тема нашего урока – Вьетнам, одна из стран Юго- Восточной Азии.

По картам атласа определите, географическое положение Вьетнама, поверхность (страна расположена на полуострове Индокитай, омывается Южно - Китайским морем, большую часть Вьетнама составляют горы, лишь четверть – равнины).

Рассказ учителя.

Климат. Летом – жара и почти непрерывные проливные дожди. Осенью стоит сухая, теплая погода. Зимой на севере и в горах становится прохладно.

В горах сохранились густые тропические леса, в которых растут дикие бананы, пальмы, древовидные папоротники, бамбук, ценные породы деревьев: красное, железное и др. В лесах собирают ценные лекарственные растения: женьшень, анис, кардамон. В стране выпускают разнообразные лечебные бальзамы на основе растительного сырья. Священное растение Вьетнама – дерево баньян.

Во Вьетнаме обнаружены немалые природные ресурсы. Определите по картам атласа, какими полезными ископаемыми богата территория Вьетнама. (Каменный уголь, цветные металлы, нефть).

Равнинные районы Вьетнама – дельты рек. Здесь плодородные почвы. Крестьяне выращивают рис, кукурузу, сою, сахарный тростник, чай, арахис. Основная культура – рис. По объёму экспорта этой культуры Вьетнам занимает третье место в мире. Вспомните, что такое экспорт? ( Экспорт - вывоз из страны или сырья в другие страны). Кроме риса на экспорт идут каменный уголь и каучук.



Релаксация.

А сейчас мы с вами отдохнем и насладимся чудесными видами и музыкой тропического леса (Демонстрация видеофрагмента «Красота тропического леса»).



Рассказ учителя.

Вьетнам – многонациональная страна, в которой проживает свыше 60 народностей. Здесь высокая рождаемость. Государственный язык – вьетнамский.

Вьетнамцы – свободолюбивый народ. За всю историю страны Вьетнам был не раз оккупирован: французами, японцами. Последний раз в Южный Вьетнам вводили свои войска США. Американцы для борьбы с вьетнамскими партизанами проводили даже практику выжженной земли, уничтожая не только деревни и поля, но и огромные лесные массивы. Но никакими зверствами нельзя было сломить волю к победе народа Вьетнама.

Государственный строй Вьетнама – парламентская республика. Глава страны – президент. Столица Вьетнама - Ханой. 12 древних столиц Вьетнама имеют свою интересную историю и много исторических и культурных памятников. К природным достопримечательностям страны относится залив Халонг, что в переводе означает «залив Приземляющегося Дракона»; вьетнамцы называют его восьмым чудом света: на сравнительно небольшом морском пространстве расположено 1600 островов и скал самых причудливых форм имеющих не менее «причудливые» названия – «ваза для ароматных палочек», «каменная лягушка», «старик – удильщик», «бойцовые петухи» и др.

По учебнику на странице 190 найдите и прочитайте о традициях быта вьетнамцев.



Динамическая пауза. Игра «Жираф – бегемот»



Найти в словаре, выписать в тетрадь слово «пагода» (буддийский или индуистский храм в виде павильона или многоярусной башни).



  1. Закрепление.

Закончи предложение:

Столица Вьетнама…

Государственный язык страны…

Полуостров, на котором расположен Вьетнам….

Одна из наиболее развитых отраслей сельского хозяйства…

1 группа - работа по карточкам.

2 группа - ответы на вопросы страница 193.



  1. Домашнее задание.

2 группа - учебник страница 190 – 191.

1 группа - подготовить сообщение о туристических маршрутах Вьетнама.



  1. Подведение итогов урока.

Enjoybook