Урок по русскому языку по
теме "Род имен существительных"
( 3 класс) .
Есмагзамова Надежда
Анатольевна – учитель начальных классов
Статья отнесена к
разделу: Преподавание русского языка, Преподавание в начальной школе
Тип урока: изучение и закрепление.
Цель урока: Знакомить с приемами
распознавания рода имен существительных.
Задачи: 1) Закрепить умения учащихся
определять род существительных во множественном числе; способствовать развитию
орфографической зоркости, обогащению словарного запаса.
2) Развивать навыки точного
употребления существительных в речи (наблюдение над многозначными именами
существительными). Развивать речь, мышление
3) Формировать умение
рассуждать, делать выводы. Воспитывать навыки дисциплины, взаимоуважения.
Оборудование:
запись моря, карта пут. (6 островов : 1 чистописан., 2 словар., 3 имя сущ.,
4 род сущ., 5 сущ. Мн. ч., 6 неизвестности),
6 флажков- на них буквы З Е М Л Я ! с заданием, плакаты: м.р., ж.р., ср.р.,
он-мой, она-моя, оно-моё, тема, цели, словарное слово, корабль, картинки кока,
имена существительные, выводы.
Ход урока.
I. Эмоциональный настрой
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший, дружный класс. Всё получится у нас.
- Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы
вместе повторили и закрепили то, что уже знаем, и постарались открыть
новые тайны русского языка.
–
Ребята сегодня наш урок будет необычным. Мы отправляемся в страну Имя
Существительное.
Мы
не сможем туда попасть, если не вспомним, что такое имя сущ.?
(Запись морского бриза)
Представьте: море, волны
плещут, откройте глаза –
Ветер по морю гуляет,
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
II.
Чистописание
Мы прибываем в порт Чистописания.
- Сегодня мы повторяем написание одной из букв
русского языка.
–. Буква, которую вы будете писать,
встречается во всех именах существительных, записанных на доске.
- Назовите их.
земля, язык,
пятнистый, якорь, яркая, ягода (Во
всех словах встретилась буква я.)
– Расскажите про букву я.
(Буква я обозначает два
звука, если стоит в начале слова, после гласного, после букв ь и ъ.
Обозначает мягкость согласного звука, если стоит после согласного.)
(Будем писать заглавную письменную букву Я
в соединении с наклонной палочкой вверху с петелькой внизу с закруглением, в
соединении со строчной письменной буквой я.)
як, яо, яр, яа, яб, ял, яь
III.
Словарная работа
Молодцы! Вперед!
Вот уже мы подплываем к острову Словарных
слов. Но, что это? Впереди- рифы.
Эти рифы мы обойдем, если прочитаем слово.
- Прочитайте
слово в нашем чистописании.
а) корабль
-– Как же правильно пишется это слово? (Чтобы это узнать, надо
посмотреть в словарь.)
– Проговорите правильное написание этого слова
по слогам,
скажите шепотом, проговорите друг другу.
Запишите его в тетрадь.
– Поставьте в слове знак ударения.
– Подумайте, какое значение имеет слово «
корабль»?
в)
лексическое значение:
1)
корабль- это транспорт предназначен для перевозки людей и грузов по воде.
-
Какие ещё бывают корабли? (космические. ) На них люди летают в космос.
е) Как
вы понимаете смысл пословицы:
-
Большому кораблю - большое плаванье.
(человеку
с большими способностями, с большим талантом надо дать больше возможности,
чтобы он смог развивать их дальше и смог достигнуть больших успехов.)
- На какие 2 группы можно разделить слова: язык,
якорь, ягода, земля,
язык, якорь, ягода - земля
- К кому можно соотнести эти
слова? (мужчина, женщина)
IY. Сообщение темы урока и постановка целей урока.
- Как вы думаете, к какому острову подплываем?
- Мы подплываем к острову род имен сущ.
-Как вы думаете, о чём будем говорить на
уроке?
- Какая тема нашего урока?
- Подумайте, какие цели можете перед собой
поставить?
- Сформулируйте цели урока с помощью опорных
слов (на доске):
1. Узнать больше … (об имени
существительном).
2. Учиться определять…( род имён
существительных).
3. Работать … (активно, быстро,
внимательно, творчески и т.д.).
Y. Основная
часть урока
Странный листок выпал из судового журнала.
На нем записаны имена существительные, но соленая океанская вода размыла
чернила.
SOS! Помогите мне - запишите слова в два
столбика и объясните свой выбор
флаг
вода
матрос
земля
1 – по орфограммам
2 – по родам
- В русском языке имена существительные бывают
М.Р. и Ж.Р.
- А какими словами можно заменить эти слова?
Кто это? (он, она)
- Эти слова являются подсказками при
определении рода имен существительных.
Он,
мой Она, моя
-Имена существительные мужского рода живут в
одном городе( 1столбик),
а имена существительные женского рода- во
втором городе.
Распределите жителей в свои города.
девочка, ежик,- это устно со мной
река, рыба , мир, парус, море, окно
Объясните свой выбор.
Почему это сущ. М.Р.? Какими словами
подсказками можно воспользоваться?
Дополните своим примером.
Почему это сущ. Ж.Р.? Дополните своим
примером.
Мужской род
|
Женский род
|
он, мой
|
она, моя
|
– Какие слова остались?
Проблемный вопрос.
– Можно ли к этим словам подставить слова -
помощники женского рода: она, моя?
Муж. рода – он, мой?
– Запишите их в третий столбик. Это имена
существительные среднего рода.
Какие слова-подсказки можно подставить к этим
словам? (Оно, моё)
Женский род запомню я
И скажу: «Она – моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он – мой».
Средний род – оно, мое!
Это правило твое!
Вывод: Какого рода бывают Имена
существительные:
мужского рода
женского рода
среднего рода
Проблемный вопрос:
– Как ты думаешь, если имя существительное,
например, женского рода, может оно стать мужского рода или среднего? Проверь.
Что получилось?
– Ученик с этим выводом не согласился, он
сказал, что одно и то же существительное может быть то женского, то мужского
рода.
Например, ученик (м.р.) – ученица (ж.р.)
Вывод: По родам
существительные не изменяются.
Вывод: Каждое
существительное может быть только мужского, женского или среднего рода.
Штормы и
ветры нам не страшны.
Ждут берега
нас далекой страны.
- Назовите существительные.
- Какое число имен сущ. в первой
строке? МН.Ч.
- Можно ли определить род сущ.?
– Как узнать род существительного, если оно
стоит во множественном числе?
Вывод: Чтобы
узнать род имени существительного, которое стоит во множественном числе, надо
поставить его в единственное число.
Потрудиться нам пришлось
очень много. Давайте отдохнём.
Физкультминутка
Но наш корабль большой, и плыть только с помощью ветра он не
может. Нужно его “завести”.
называю имя сущ. мужского рода – наклон влево, женского рода –
наклон вправо, среднего рода – подпрыгнуть. ДОЖДЬ, ТРАВА, НЕБО, КОМ, СОЛНЦЕ,
ДЕВОЧКА, КАПИТАН, УЧЕНИЦА, ВЕТЕР, КНИГА, МОРЕ
Все двигатели работают исправно. Молодцы! Вперед!
Сегодня в кают- кампании кок (повар)
приготовил для вас пассажиров разные сладости:
/ запиши слово, поставь его в ед. число и
определи род имени сущ./
Бананы- банан-
м.р.,
яблоки, груши,
арбузы, огурцы, орехи.( по вариантам)
(Взаимопроверка)
Под
парусами вьются на ветру яркие флажки. В каждом из них задания для бригад
экипажа.
Готовим
сообща, один рапортует.
Закрепление. Творческая работа
Работа по группам.
6 карточек. На обратной стороне дописать подходящее по смыслу имя существительное, определить род.
Красное… яблоко
Голубое… небо
Зимний… день
(получиться слово «ЗЕМЛЯ!»)
Вдали видна Земля Знаний. С каждым уроком ,
с каждой новой книгой мы приближаемся к ней..
Сегодня наше путешествие подошло к концу. Сколько
чудесных походов в мечтах и наяву ждет вас впереди.
По океану книг, через океан языкознания и
многие другие моря вы обязательно придете к Земле знаний.
YII. Д/З:
Дома продолжите
путешествие по морю. Вспомните, какие существительные могут встретиться морякам
на их пути. Запишите 12 существительных и определите их род.
YIII. Рефлексивный этап урока.
- Кому на уроке все было понятно?
Просигнализируйте.
- Что показалось для вас новым, необычным?
- Что получилось легко?
- В какие моменты урока вы испытывали
трудности?
- Как вы сможете использовать свой новый опыт?
Оцените свою работу: хорошо- зеленый свет,
надо поработать – красный свет.
IX. Оцените свою работу на уроке:
- Я хочу проверить, как вы усваиваете тему
«Имя существительное»:
Поставьте на полях тетради +, если отвечаете
«ДА», если «НЕТ» , то -
1. Сможешь ли ты безошибочно найти в тексте
имя существительное?
2. сможешь ли ты определить род имен
существительных?
3. согласен ли ты, что в русском языке только
два рода имен существительных?
4. можешь ли при определении рода пользоваться
словами- подсказками?
5. сможешь ли ты определить род имен
существительных во мн. числе?
- У кого 4 +? Молодцы.
У кого нет, не огорчайтесь, время для
исправления ещё есть.
-Дорогие ребята, мне хочется
поблагодарить вас за активность, инициативность, творчество! Наша совместная
работа заканчивается, но наше сотрудничество продолжается.