Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Влияние ИКТ технологий на повышение учебной и творческой мотивации учащихся на уроках окружающего мира».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Влияние ИКТ технологий на повышение учебной и творческой мотивации учащихся на уроках окружающего мира».

библиотека
материалов


Министерство образования РФ

Муниципальное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №3














Методическая разработка


Тема: «Влияние ИКТ технологий на повышение учебной и творческой мотивации учащихся на уроках окружающего мира».



Составила: Насестева И.Е.

(учитель 2 категории)
























г. Магнитогорск 2013


Цели:

Образовательные

- Учить детей произносить звук «М» изолированно, в слогах, в словах и в предложениях.

- Продолжать учить выделять звуки из начала и из конца слова.

- Закреплять навыки деления слов на слоги.

-Учить согласовывать местоимения МОЙ, МОЯ, МОИ с существительными.

- Продолжать учить составлять предложение с заданным словом.

Коррекционные

- Отрабатывать навыки правильного дыхания, артикуляции и самомассажа до автоматизма.

- Отрабатывать умение образовывать множественное число имен существительных.

Развивающие

- Развивать фонематический слух, память, внимание и мышление, речь.

- Обогащение словарного запаса; закрепление обобщающего понятия «Домашние животные».

Оборудование

1. Демонстрационный материал:

- картинки (мыши, малыши, овощи, машины, мухи).

- домики синего, зеленого и красного цветов.

- квадраты красного, синего и зеленого цветов.

2. Раздаточный материал:

- Индивидуальные карточки:

* с зашумленными картинками (дом, малина, собака, корова, кот, свинья). Смотри приложение № 1, задание № 1;

* с изображением деревни и домашних животных, у каждого ребенка свое животное: кот (кошка), собака, корова, кролик, лошадь, свинья, овца, коза. Смотри приложение № 1, задание 2.

- Зеркала.

- Индивидуальные подставки с карандашами красного и синего цветов.

- Массажные шарики.

3. Использование ИКТ


ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационная часть


1.Орг. момент.

Дети стоят у своих мест.

Учитель просит детей встать ровно, закрыть глаза и сосредоточиться на своем дыхании. Дыхание ровное спокойное. Затем дети вместе с учителем выполняют дыхательные упражнения «Свеча», «Цветы».


2. Введение в тему.

Учитель: К нам в гости на занятие пришла корова. Но она пришла не просто так, она принесла вам много интересных заданий. Давайте рассмотрим картинки, которые принесла корова, и назовем их (слайд 1).

Дети: Мухи, машины, малыши, мыши, овощи.

Учитель: Давайте еще раз произнесем слова, обозначающие названия этих предметов и определим, какой же первый звук в каждом из этих слов.

Дети: Произносят слова и определяют первый звук.(слайд 2)

Учитель: Подумайте, какое же слово здесь лишнее?

Дети: ОВОЩИ.

Учитель: Почему?

Дети с помощью учителя: В слове ОВОЩИ первый звук «О», а во всех остальных словах первый звук «М».


4. Самомассаж рук.

Упражнение «пальцы»


5. Артикуляционная гимнастика.

Упражнения «Лягушка», «Бегемотик», «Хомячок», «Шарик лопнул».


3.Содержательная часть (основная)


6. Характеристика звука «М».

Учитель: Что делают наши губы? (Губы сжаты вместе, они не выпускают воздух).

Откуда выходит воздух? (Воздух нашел выход через нос. Нос сердится, гудит и губы гудят. Это можно почувствовать, если дотронуться до них пальцами.

А как называется звук, при произношении которого воздух на своем пути встречает преграду?

Дети: Согласный.

Учитель: Правильно согласный, а каким цветом мы с вами будем обозначать согласный звук.

Дети: Синим.

Учитель: А теперь, приложим руку к горлышку и узнаем работает ли там колокольчик. Если работает то это звонкий звук, а если не работает, то глухой.

Дети: Колокольчик работает.

Учитель: Значит это какой звук глухой или звонкий.

Дети: Звонкий.


7. Игра «Поймай звук». Хлопни, если услышишь звук «М» (слайд 3)

А) Выделение из ряда звуков: А, М, О, У, М, И, М, Н, И, М.

Б) Выделение из ряда слогов: ОМ, УН, УМ, МЫ, НЫ, НО, АМ.


8. Звуковой анализ слога МУ (слайд 4)

Учитель: Кто рождается у коровы?

Дети: Теленок.

Учитель: А если теленок потеряется, как она его позовет?

Дети: МУ.

Учитель: Назовите первый звук в этом слоге?

Дети: М

Учитель: Какой квадратик нам надо взять, чтобы его обозначить? Почему?

Дети: Синий. Потому что, звук М согласный, твердый.

Учитель: Какой второй звук в этом слоге? Каким квадратом мы его обозначим? Почему.

Дети выкладывают схему у доски.

Учитель: Сколько всего звуков? Сколько гласных звуков? Сколько согласных звуков?


9. Физ.мин. Ира «Зеркало».

Выполнение упражнений фонетической ритмики. На первом этапе сопряжено с учителем, а затем учитель только показывает звуки, а дети их называют и изображают. Используются звуки:

А – округленные руки развести в стороны;

О – округленные руки соединить перед собой;

У – вытянуть прямые руки перед собой, начинать движение от губ;

И – выпрямлять согнутые руки, в стороны, движение начинать от предплечий;

М – развести руки в стороны и вниз от уголков губ.


10. Выделение звука «М» из слов.

Учитель: Работа в тетради. Давайте с вами назовем все картинки (слайд 5).

Дети: Собака, кошка, корова, свинья, машина, дом.

Учитель: Посмотрите внимательно и назовите мне только те слова, в которых есть звук «М».

Дети: Машина, дом.

Учитель: Произнесите слово МАЛИНА и скажите, где расположен звук «М» в начале или конце слова (слайд 6).

Дети: Звук «М» расположен в начале слова.

Учитель: Звук «М» какой гласный или согласный?

Дети: Согласный.

Учитель: Каким цветом мы его обозначаем?

Дети: Синим.

Учитель: Обозначаем звук «М» в начале слова синим цветом. А теперь, давайте отхлопаем слово и посчитаем сколько слогов в этом слове.

Дети отхлопывают слово.

Учитель: Сколько слогов в этом слове? Почему?

Учитель: А теперь произнесем слово ДОМ. Где расположен звук «М» в слове дом, в начале или в конце слова.

Дети: Звук «М» расположен в конце слова.

Учитель: Звук «М», какой гласный или согласный.

Дети: Звук «М» согласный.

Учитель: Каким цветом вы обозначили звук «М».

Дети: Синим.

Учитель: А теперь давайте отхлопаем слово, сколько слогов в этом слове? Почему?


11. Обобщающее понятие «Домашние животные».(слайд 5)

Учитель: Назовите оставшиеся картинки.

Дети: Собака, кошка, корова, свинья.

Учитель: Как их можно назвать одним словом.

Дети: Животные.

Учитель: Где живут эти животные в лесу или рядом с человеком?

Дети: Рядом с человеком?

Учитель: Значит, как мы их называем ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ или ДОМАШНИИ ЖИВОТНЫЕ?

Дети: Домашние животные.


12. Игра «Чье животное»

Учитель: Работа в тетради. Что нарисовано? Представьте, что вы живете в этой деревне и рядом с вами живут разные животные. То как, вы ответите, чья это собака?

Дети: Это моя собака (индивидуальные ответы детей).

Рассматриваются все животные.

Учитель: Посмотрите внимательно, какое еще животное нарисовано у вас на картинке?

Дети: Кошка.

Учитель: А если у вас теперь много животных, то как вы ответите: Чьи это животные?

Дети: Мои животные.

13. Составление предложения.

Учитель: Попробуйте составить предложение с названием вашего животного и словом МОЯ или МОЙ. Например: Моя собака умеет громко лаять.

Дети с помощью логопеда составляют предложения

3. Заключительная часть

14. Итог занятия.

Учитель:

- С каким звуком мы сегодня с вами познакомились? Назовите, какой это звук? (согласный, твердый и обозначаем его синим цветом).

- Что вам понравилось делать сегодня на занятии?


Оценка деятельности детей.

































Анализ индивидуального коррекционного занятия

Тема: «Развитие фонетико – фонетических представлений через звуковой анализ. Звук [М], буква М.

Данное занятие в системе индивидуальной коррекционных занятий по обучению грамоте является занятием закрепления ранее изученного материала.

Учителем поставлены следующие цели:

Образовательные

- Учить детей произносить звук «М» изолированно, в слогах, в словах и в предложениях.

- Продолжать учить выделять звуки из начала и из конца слова.

- Закреплять навыки деления слов на слоги.

-Учить согласовывать местоимения МОЙ, МОЯ, МОИ с существительными.

- Продолжать учить составлять предложение с заданным словом.

Коррекционные

- Отрабатывать навыки правильного дыхания, артикуляции и самомассажа до автоматизма.

- Отрабатывать умение образовывать множественное число имен существительных.

Развивающие

- Развивать фонематический слух, память, внимание и мышление, речь.

- Обогащение словарного запаса; закрепление обобщающего понятия «Домашние животные».

Поставленные цели взаимосвязаны друг с другом.

При проведении занятия учителем использовались:

1. Демонстрационный материал:

- картинки (мыши, малыши, овощи, машины, мухи).

- домики синего, зеленого и красного цветов.

- квадраты красного, синего и зеленого цветов.

2. Раздаточный материал:

- Индивидуальные карточки:

* с зашумленными картинками (дом, малина, собака, корова, кот, свинья). Смотри приложение № 1, задание № 1;

* с изображением деревни и домашних животных, у каждого ребенка свое животное: кот (кошка), собака, корова, кролик, лошадь, свинья, овца, коза. Смотри приложение № 1, задание 2.

- Зеркала.

- Индивидуальные подставки с карандашами красного и синего цветов.

- Массажные шарики.

Структура занятия включала в себя актуализацию имеющихся знаний, упражнения в применении имеющихся знаний и умений. Все этапы занятия выдержаны в строгой последовательности, подчинены единой цели.

На занятии использовались:

здоровье – сберегающие технологии: самомассаж рук (упражнение «пальцы»)

артикуляционная гимнастика (упражнения «Лягушка», «Бегемотик», «Хомячок», «Шарик лопнул»)

игровые технологии: игра «Чье животное»

Индивидуально – коммуникативные технологии

На протяжении всего занятия поддерживалась положительная мотивация, построение учебной деятельности шло с учётом индивидуальных особенностей учащихся с нарушением опорно – двигательного аппарата. Поставленные цели и задачи в ходе занятия были полностью решены и достигнуты. Проведена самооценка детьми своей деятельности на каждом этапе урока.









