Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку для 3 класса по теме «Имя прилагательное. Роль прилагательных в речи»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку для 3 класса по теме «Имя прилагательное. Роль прилагательных в речи»

библиотека
материалов

Учитель: Дмитриева Марина Николаевна.

Предмет: русский язык

Класс: 3 - А МОУ СОШ № 102.

Тема: Имя прилагательное. Роль прилагательных в речи.

Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению роли имени прилагательного в речи.

Задачи урока.

познакомить с ролью имён прилагательных в русском языке;

формировать умение находить имена прилагательные в предложении, обогащать словарный запас;

развивать речь, логическое мышление;

содействовать эстетическому воспитанию учащихся на уроке.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний учащихся.

Оборудование урока.

  • Раздаточный материал: карточки для дифференцированного контроля знаний;

  • Учебник: учебник «Русский язык» 3 класс: Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина.- Москва, «Просвещение», 2011;

  • Дерево пожеланий

Структура урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний учащихся.

  3. Изучение новых знаний.

  4. Усвоение новых знаний.

  5. Закрепление новых знаний.

  6. Контроль и самоконтроль знаний.

  7. Рефлексия.

  8. Подведение итогов.

  9. Инструктаж о домашнем задании.


Ход урока:


I.Организационный момент. Психологический настрой.

Учитель: прикрыли глазки и мысленно сказали: Я думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе.

Открыли глазки, улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, надеюсь, что сегодняшний урок русского языка принесет нам всем радость от общения друг с другом.

II.Постановка учебной цели. Актуализация знаний.

Минутка чистописания.

- Отгадайте, о каких предметах идет речь.

Круглый, как мяч, с виду зеленый, в середине красный, на вкус сладкий. (Арбуз)

Был зеленым, маленьким,

Стал большим и аленьким.

(Помидор)

Летом – сладкий и зеленый.

В зиму – желтый и соленый.

(Огурец)

Запишем отгадки (арбуз, помидор, огурец). Поставить ударение в словах.

- Как вы определили, о чем говорится в загадках?

(По признакам предметов). Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

- Что может рассказать о себе имя прилагательное?

я часть речи;

я отвечаю на вопросы какой? какая? какое? какие?

я обозначаю признаки предметов;

я изменяюсь по числам, бываю единственного и множественного числа;

в единственном числе я изменяюсь по родам, бываю мужского, женского, среднего рода;

мои число и род зависят от числа и рода главного существительного.

- Какие признаки могут называть имена прилагательные?

(Цвет, запах, вкус, форму, размер, принадлежность, отношение к предмету.)

- Только ли для того, чтобы точно определить предмет, назвать его признак, употребляются имена прилагательные?

Ответ на этот вопрос должен стать результатом урока.

Итак, тема урока: “Роль имен прилагательных в речи.”

III. Изучение нового материала.

1.Работа с учебником.

- Прочитайте текст, из которого убраны некоторые имена прилагательные.

Точно ли в нём описан внешний вид Незнайки? Упр.177, стр. 99

Дополните описание Незнайки именами прилагательными из слов для выбора.

- Какую роль выполняют имена прилагательные?

- Имя прилагательное - уточняет, украшает нашу речь.

Записать выделенное предложение, вставляя в него выбранные прилагательные.

Синтаксический разбор предложения. Определить части речи.

Незнайка – литературный персонаж. Назовите его основные черты.

Физминутка. Я буду называть слова, если вы услышите имена прилагательные женского рода – встают девочки, имена прилагательные мужского рода – мальчики.

Весёлый, быстрая, овальный, маленький, интересная, лесные, красивая, заботливый, смелый, трудолюбивая, мальчик, застенчивая, внимательные.

IV. Усвоение новых знаний.

1.Подбери и запиши в один столбик имена прилагательные, которые называют хорошие качества человека, а в другой – плохие, отрицательные.

Человек (какой?) душевный, аккуратный, щедрый, мягкий, добрый, честный

Человек (какой?) неряшливый, грубый, ленивый, трусливый, глупый, драчливый

Какой вывод можно сделать?

ВЫВОД: Имена прилагательные могут обозначать качества людей и характера.

2.Запишите словосочетания, определите:

- какие из них отражают внешний вид человека (1 вариант),

- какие – его внутреннее состояние, черты характера (2 вариант).

Глаза (карие, задумчивые), лицо (доброе, круглое), девочка (аккуратная, высокая), мальчик (стройный, заботливый).

3.Подберите синонимы к прилагательным:

застенчивый мальчик (робкий, несмелый, стеснительный),

обаятельная девочка (очаровательная, прелестная)

- Кому подходят эти прилагательные?

Добрая, ласковая, отзывчивая, чуткая, душевная, требовательная, справедливая, старательная, умная, трудолюбивая, мудрая, красивая и т.д. (МАМА)

Физминутка. Закрыли глазки. Нос у нас длинный, как у Буратино. Написать носом своё имя. Откройте глазки и назовите свои достоинства, используя имя прилагательное. Закройте глазки, напишите своё имя с конца. Откройте глазки, назовите свои недостатки, используя имена прилагательные.

V.Закрепление новых знаний.

Разноуровневая самостоятельная работа.

«5» ….утром Кирилл пош.л в … рощу на травке засверкала …роса запели…птицы.

(Вставить имена прилагательные)

«4» Май –последний в.сенний месяц на клумбах распустились кр…сивые тюльпаны

(Подчеркнуть имена прилагательные)

«5» Как называются слова, которые делает нашу речь более яркой, красочной, выразительной? Выписать природные образы с помощью выразительных средств.

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.

Учитель: Какая часть речи помогает автору сделать художественный текст ярким и выразительным?

Учащиеся: Имя прилагательное.

Учитель. А теперь давайте представим наши любимые стихотворения, песни без имен прилагательных. Хорошо будет? Красиво? Станем ли мы такие песни петь, стихи читать?

Учащиеся: Конечно же, нет. Потому что будет не красиво, не ярко.

Учитель: Какую же роль играют имена прилагательные?

Учащиеся: Прилагательные придают речи яркость, выразительность, образность.

- Употребление, каких прилагательных придает тексту особую выразительность?

(Прилагательных – эпитетов). Об этом мы будем с вами говорить на уроке литературного чтения.

VI. Подведение итогов урока. Д/з.

Учитель: Вот и подходит к завершению наш урок. Какая задача перед нами стояла?

Учащиеся: Наблюдая за ролью имен прилагательных в разных текстах, мы должны определить роль имен прилагательных.

Учитель: Так какую роль играют имена прилагательные?

Учащиеся: Прилагательные придают речи яркость, выразительность, образность. Делают речь точной.

Учитель: Мы говорили сегодня о роли имени прилагательного в речи.

«Прилагательное - это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере настроений».

С задачей урока мы справились?

- Я узнал….

- Я повторил…

- Я запомнил…

Д/з. стр.100, упр.179.

VII. Рефлексия.

Вежливый, старательный, скромный и внимательный. Добрый, ласковый и смирный. Нежный, вежливый и мирный. Злой, сердитый и крикливый. Ленивый и драчливый. Сколько качеств есть на свете.

Выбирайте себе, дети!

- Напишите на листочках своё мнение об уроке, используя имена прилагательные. Каким для вас был сегодняшний урок русского языка. Наклейте своё мнение на наше «Дерево желаний».

Выставление оценок.

Спасибо за урок!



