1261330
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок по русскому языку для 6 класса по теме «Разряды имен прилагательных»

Урок по русскому языку для 6 класса по теме «Разряды имен прилагательных»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ЭОР.docx

библиотека
материалов

План-конспект урока

Тема урока: «Разряды имён прилагательных по значению. Качественные прилагательные»

1. ФИО: Гумерова Лариса Равиловна

2.Место работы: МОУ «Марксовская средняя общеобразовательная школа» Александровского района Оренбургской области

3. Должность: учитель

4. Предмет: русский язык и литература

5. Класс: 6

6. Тема и номер урока: «Разряды имён прилагательных по значению. Качественные прилагательные», первый урок в теме

7. Базовый учебник: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. Русский язык 6 класс. Учебник для общеобразовательных школ

8. Цель урока: дать понятие о разрядах имён прилагательных; познакомить с признаками качественных прилагательных.

9. Задачи:

- обучающие: продолжить изучение имени прилагательного как самостоятельной части речи; познакомить с разрядами прилагательных; дать понятие качественных прилагательных, выяснить по какому признаку характеризуют предмет качественные имена прилагательные;

- развивающие: развить навыки определения качественных прилагательных, умение находить их в тексте;

- воспитательные: воспитание интереса к русскому языку, наблюдательности по отношению к языковым явлениям.

10. Тип урока: объяснение нового материала

11. Формы работы учащихся: коллективная работа на основе включения их в работу виртуального класса, работа с интерактивной таблицей определения качественных прилагательных, работа с учебником, самостоятельная работа.

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран

13. Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент


Приветствие. Сообщение темы и цели урока.


0,5 мин

2

Опрос. Проверка домашнего задания.

Таблица "Степени сравнения прилагательных" http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a9edc143-9231-4bbb-abf0-0cb110d1609f/83031/?interface=teacher&class=48&subject=8

1

Демонстрирует интерактивную таблицу, спроецировав её на экран, проводит опрос:

- Как образуется простая сравнительная степень прилагательных?

- Как образуется составная сравнительная степень прилагательных?

- С помощью каких суффиксов образуется простая форма превосходной степени прилагательных?

- Как образуется составная форма превосходной степени прилагательных?

Отвечают поэтапно на вопросы учителя, проверяют свои ответы по таблице.

5 мин

3

Объяснение нового материала.

1. Разряды прилагательных по значению

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ccfd5433-232c-4e88-b1af-f3a466d84722/view/

2













2. Качественные прилагательные

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ccfd5433-232c-4e88-b1af-f3a466d84722/view/

3


Организовывает коллективную работу учеников с интерактивным уроком, на основе включения их в работу виртуального класса.

После просмотра первого урока учитель задает вопрос:

- На какие разряды делятся прилагательные?

Открывает первый, затем второй кадры урока-презентации с продолжением изучения темы «Качественные прилагательные». После демонстрации третьего, четвертого, пятого кадров учитель обращается к учащимся с вопросом:

- Кто хочет поспорить с этим утверждением?

Вывод виртуального учителя: «Качественные прилагательные обозначают признак, который может проявляться в большей или меньшей степени».

Виртуальный учитель дает задание найти формы степеней сравнения прилагательных. После ответа виртуальных учеников обращается с вопросом:

- Все ли формы степеней сравнения нашли ребята? Задаем эти вопросы реальным учащимся.

После демонстрации девятого кадра просим ребят записать определение в «Шпаргалки».

Вопрос виртуального учителя:

- Имеют ли качественные прилагательные краткую форму?

Обращаемся с этим вопросом к реальным ученикам.

После просмотра 11-го кадра просим дополнить определение в «Шпаргалках».

Реальный учитель ставит вопрос:

- Что вы узнали о признаках качественных прилагательных?

Смотрим 12-ый кадр, в котором формулируется вывод.

Учитель организует работу с определением качественных прилагательных, данным в учебнике.

-Прочитайте определение, найдите и укажите, какими признаками ещё обладают качественные прилагательные? Запишите в «Шпаргалку».




Принимают участие в работе виртуального класса, выполняют поставленные виртуальным учителем и реальным учителем задачи.





Ответ учащихся:

- Прилагательные делятся на качественные, относительные и притяжательные.

Слушают объяснения виртуального учителя и виртуальных учеников.















Включаются в работу «Поспорим».









Выводы с экрана ребята записывают в «Шпаргалки»

















Отвечают на вопросы виртуального и реального учителя.





















Отвечают на вопрос учителя.





Записывают определение с экрана в «Шпаргалки»









Отвечают на вопрос учителя.



Делают необходимые записи в «Шпаргалках».









Читают определение, находят не названные в ходе урока признаки качественных прилагательных, называют их и записывают в «Шпаргалки»


























20 мин

4
















































Закрепление















































Тест "По какому признаку характеризуется предмет?" http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/410e0051-235f-466b-b305-1844a886147b/61521/?interface=teacher&class=48&subject=8

4






















1. Дается упражнение № 290 стр. 121 учебника.

(Цель: умение видеть качественные прилагательные в тексте).









2. Игра «Бюро находок».

- Представьте, что к вам в «Бюро находок» принесли вещь. Сейчас вы должны сделать запись в учетной тетради и описать эту вещь, используя прилагательные. Среди названных прилагательных найдите качественные.

Учитель демонстрирует предметы (Или показывает иллюстрации с изображением этих предметов:мяч, шарф, куклу, вазу, книгу.

3. Тесты «по какому признаку характеризуется предмет?» (Цель: сформировать представления о качественных прилагательных.

Учитель выводит на экран тесты, производит действия с компьютером после коллективного обсуждения и коллективного вывода.


Ученики проводят комплексный анализ текста, озаглавливают его, определяют стиль и тип речи текста, находят художественные выразительные средства. Определяют синтаксическую роль качественных прилагательных, объясняют орфограммы на месте пропусков.





Ученики подбирают прилагательные к показанным предметам и делают запись в «учётной тетради».

находка

признаки

мяч

Маленький, резиновый

шарф

Шерстяной, зеленый

И т. д.

Ученики определяют качественные прилагательные среди названных.

























Принимают участие в коллективной работе с тестами. Делают вывод, что качественные прилагательные характеризуют предмет по цвету, по величине, возрасту, внутренним качествам, внешним признакам, весу, по состоянию, настроению.



7 мин



















4 мин





























5 мин

5

Подведение итогов урока.

Интерактивная таблица "Качественные прилагательные"

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329/60514/?interface=teacher&class=48&subject=8

5



Учитель выводит на экран интерактивную таблицу и просит учеников сделать вывод по уроку. По ходу ответов учеников активизирует таблицу, демонстрируя примеры.

- Какими признаками обладают качественные прилагательные?

Ученики делают вывод по таблице, называют признаки качественных прилагательных, приводят примеры.

2 мин

6

Домашнее задание



Пишет на доске задание, разъясняет его.

П. 50, упр. № 291.

Записывают задание в дневники.

1, 5 мин

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Таблица «Степени сравнения прилагательных

Интерактивная гипертекстовая трёхуровневая таблица, иллюстрирует образование сравнительной и превосходной степеней сравнения прилагательных; открывающиеся ячейки содержат вложения с примерами, графическое обозначение частей слов.

Демонстрация

Таблица "Степени сравнения прилагательных"

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a9edc143-9231-4bbb-abf0-0cb110d1609f/83031/?interface=teacher&class=48&subject=8


2

Мультимедиа урок «Разряды прилагательных по значению»

Мультимедиа урок 1 Содержит новый материал

Демонстрация

1. Разряды прилагательных по значению

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/3c537db9-a7e3-4907-bbeb-55bf6ca5a206/111406/?interface=teacher&class=48&subject=8


3

Мультимедиа урок «Разряды прилагательных по значению»

Мультимедиа урок 2 Содержит новый материал

Демонстрация

2. Качественные прилагательные

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/3c537db9-a7e3-4907-bbeb-55bf6ca5a206/111406/?interface=teacher&class=48&subject=8

4

Тест: «По какому признаку характеризуется предмет?»

Состоит из 7 вопросов. Тип: выбор одного варианта. Вопросы перемешиваются, показывается 3 варианта из 7.

Демонстрация

Тест "По какому признаку характеризуется предмет?"

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/410e0051-235f-466b-b305-1844a886147b/61521/?interface=teacher&class=48&subject=8


5

Таблица «Качественные прилагательные»

Интерактивная таблица поддерживает тему "Разряды прилагательных по значению". Демонстрирует особенности качественных прилагательных. Содержит иллюстрации.

Демонстрация

Интерактивная таблица "Качественные приалагательные"

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329/60514/?interface=teacher&class=48&subject=8













