1273618
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокМатематикаКонспектыПисьменное деление на двузначное число

Письменное деление на двузначное число

библиотека
материалов


Тема: Письменное деление на двузначное число с остатком.


Цель:- формирование умения выполнять деление на двузначное число с


остатком; отработка навыков письменных вычислений;

закрепить умение решать задачи;


- развитие вычислительных навыков, творческого мышления;


- воспитание уважительного отношения к природе.


Оборудование: цветок для устного счёта, листок - самооценивания,


записи на доске.



Ход урока


I. Организационный момент.


Открыли тетради, записали число, классная работа


II. Устный счёт.



103 * 7 = …О

508 * 2 = …Г

220 * 4 = …Л

710 * 3 = …Я

606 * 2 = …И

230 * 3 = …К

450 * 2 = …О

245 * 2 = …Э



1) Какое слово зашифровано в цветке вы узнаете, если правильно решите примеры.


623∙7 103∙7 220∙4 473∙4 771∙2 316∙3 508∙7 826∙4


ЭКОЛОГИЯ.


Как вы понимаете значение этого слова?


Какая нам нужна экология? Почему?


А как вы думаете, почему именно оно зашифровано?


4361 721 880 1892 1542 948 3556 3304


2) Решить задачу.


В 1984 году в нашей стране было 143 заповедника. За последние 10 лет создано ещё 50 новых заповедников. Сколько заповедников стало в нашей стране? (193 заповедника).


III. Работа над темой урока.


1) Постановка темы и цели урока.


Работа по учебнику стр. 46.


Ничего не читая, посмотрите на 3 верхних примера.


Кто назовёт тему нашего урока?


(Деление на двузначное число с остатком)


А что будет являться целью нашего урока?


(Научиться выполнять деление на двузначное число с остатком).



2) Объяснение нового материала.


Кто попробует сам решить примеры с объяснением?


3) Работа у доски.


(учащиеся под руководством учителя изучают данную тему, объясняя ход решения).


324:62 526:74 793:83



4) Физминутка.


(на доске прикреплены листочки, на которых записана интересная информация о природе).


Учащиеся по очереди подходят к доске, срывают листок и читают информацию.

( Звучит музыка « В мире животных», учащиеся по желанию могут стоя с места ожидать очереди )


Ø Самые трудолюбивые санитары леса- муравьи. В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых;


Ø Для ознакомления с жизнью животных и растений нашей страны можно прочитать книги Виталия Бианки, Григория Скрябицкого, Михаила Пришвина;


Ø За 1 день дятел съедает 750 жуков короедов;


Ø Сосна живёт 350 лет;


Ø За 1 год сова уничтожает 1000 полевых мышей;


Ø Сосна даёт 16 кг смолы, из которой получают скипидар;


Ø Берёза даёт полезный сладкий сок. За весну одно взрослое дерево может дать до 4 вёдер сока;


Ø Лиственница королева сибирских лесов. Её древесина не знает износа. Внутренние детали Московского Кремля сделаны из лиственницы много веков назад.



IV. Закрепление.


1) Работа по учебнику.


а) Решение примеров


стр. 47 № 221


3(12) 4(30) 6(10) 6(7)


222 – устно 12 суток и 2 часа



б) Решение задачи


224


О чём говорится в задаче?


Что известно?


Какой вопрос задачи?


Можем ли мы ответить на вопрос задачи сразу? Почему?


1) 350∙3= 1050 (у) –всего;


2) 105∙3= 315 (у)- не дошли;


3) 1050-315 =735(у)-дошли;


4) 735:3=245(м).


Ответ: 735 участников и 245 машин дошли до финиша.



в) Составление решение уравнений.


225


Х-28=58+37 х∙8=8012 х:2=300-203


2) Самостоятельная работа.


(работа по карточкам)


Расставить порядок действий и выполнить решения.


7791:(10000-9979)+1285


(13968-9756):18+5082


Выбрать один из примеров и решить его. На доске карточки со словами: варан, волк, бобер. Те, кто выбрал первый пример, выберите животное, которое живёт в лесу. Те, кто выбрал второй пример, выберите животное, которое живёт в пустыне. Те, кто выбрал третий пример , выберите животное которое живет в водоемах. Если правильно выберите, то на обратной стороне увидите ответ.



V. Итог урока.


Итак, подведём итог нашего урока.


Над какой проблемой работали?


Всё ли у вас хорошо получалось?


А сейчас попробуйте оценить себя после той работы, которую выполнили. У кого какой результат? Кто им доволен, а кто нет? Почему?



