Урок №5
Тема: Главные и второстепенные члены
предложения
Цель: ознакомление
с главными и второстепенными членами предложения
Ход
урока
1.
Создание коллаборативной среды
Упражнение
«Кенгуру»
2.
Постановка цели урока
На
доске запись:
Наступила
весна. Верхушка. На ветке сидела птичка. Ель. Подул холодный ветер. Смотрит.
Синий.
-
Выберите и прочитайте предложения.
-
Почему вы решили, что это предложения? (Предложения выражают законченную мысль)
-
Но не только по этому признаку можно отличить предложение.
3.
Фаза вызова интереса
Однажды
собрались члены предложения повеселиться да в веселье все перепутались и
рассорились. Кто кому подчиняется? Кто от кого зависит? Непонятно. Расселись по
углам, надулись. А кому примирить - то их? Вот тут – то встало подлежащее. «Я
- самый главный член предложения, с меня начнём выстраивать всю нашу цепочку
связей членов предложения. Кто за мной? – Ну, конечно же, сказуемое, закричали
все. – Куда подлежащее – туда и сказуемое! Вы главные члены предложения!» а
вслед за главными членами предложения определились и второстепенные члены
предложения: кто протянул руку связи подлежащему, кто – сказуемому. Вот так и
получились – группа подлежащего и группа сказуемого, а все они – одна семья.
Рассмотрите
цепочку связей в предложении:
Весеннее
солнышко согревает землю.
Что? Что делает?
солнышко
согревает
какое? что?
весеннее
землю
4.
Постановка цели урока
Сегодня
мы познакомимся с членами предложения.
5.
Минутка чистописания
Я
люблю маму.
6.
Словарно – орфографическая работа
Крапива
– жгучая трава.
В
огороде росла жгучая крапива. Мы собирали крапиву для уток.
7.
Работа в парах. Чтение грамматического
диалога.
-
Какие члены предложения называются главными?
-
Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.
-
Что обозначает подлежащее?
-
Подлежащее обозначает, о ком или о чём говорится в предложении, и отвечает на
вопросы кто? что?
-
Что обозначает сказуемое?
-
Сказуемое обозначает, что говорится о подлежащем, и отвечает на вопросы что
делает? что сделает?
-
А какие члены предложения называются второстепенными?
-
Остальные слова в предложении – второстепенные члены.
Анализ
примера
Яркое
солнышко греет землю.
Чтобы
правильно определить подлежащее, надо решить, о ком или о чём говорится в
предложении. ( о солнышке)
Чтобы
правильно определить сказуемое, надо решить, что говорится о подлежащем. (оно
греет)
Подлежащее
и сказуемое - это грамматическая основа предложения.
Все
остальные слова – второстепенные члены предложения.
Вывод:
в предложении слова связаны друг с другом и выражают законченную мысль.
Предложение,
которое состоит только из главных членов, передаёт лишь главное, но не передаёт
всех красок природы, чувств и звуков окружающего мира, которые могли бы
передать второстепенные члены.
8.
Работа в группах. Составление кластеров.
Подлежащее сказуемое
обозначает
о
ком или о чём говорится что говорится о подлежащем
в
предложении
отвечает
на вопросы
кто?
что? что делает? что
сделает?
9.
Физкультминутка «В лесу»
Мы
к лесной лужайке вышли,
Поднимали
ноги выше,
Через
кустики и кочки,
Через
ветви и пенёчки.
Кто
из нас вот так шагал -
Не
споткнулся, не упал?
Вот
мы в лес пришли,
Белый
гриб нашли.
Вот
грибок, другой грибок…
Положу
их в кузовок.
Эй,
лошадки, все за мной!
Поспешим
на водопой.
(
Руки вперёд, пружинистые, движения ног).
Вот
широкая река,
В
ней холодная вода.
Пейте!
(
Плавное разведение рук в стороны, наклоны вперёд)
Хорошая
водица!
Постучим
копытцем!
(
Поочерёдное притопывание то левой, то правой ногой)
Эй,
лошадки, все за мной:
Отправляемся
домой.
Не боимся мы пороши –
Ловим
снег, (хлопок в ладоши)
Руки
в стороны, по швам –
Снега
хватит нам и вам!
10. Работа
в группах. Нахождение главных членов предложения.
На
деревьях желтеют листья. По воде плывёт кораблик.
На
лугу растут цветы. В цирке выступают дрессированные медведи.
С
горки побежал ручей. Звонко поют птицы.
Громко
гремит гром. Ученик пишет в тетради.
Образец
ответа:
В
этом предложении говорится о… Кто? Что? … Подчёркиваем одной чертой.
…
что делает? … подчёркиваем двумя чертами.
11. Закрепление.
Самостоятельная работа.
С.
190 упр. 508. Подчеркнуть главные члены предложения.
12.
Рефлексия.
-
понравился ли вам урок?
-
Что особенно понравилось?
13.
Итог урока
-
Какие члены предложения называются главными? А какие – второстепенными?
14.
Домашнее задание
С.
189 упр. 504
Урок
№6
Тема:
Главные и второстепенные члены предложения
Цель:
закрепление знаний о предложении и членах предложения.
Ход урока
1.
Создание коллаборативной среды
Упражнение
«Подари улыбку другу»
2.
Проверка домашнего задания
-
Как вы распространили предложения?
Расцвела
роза. Где расцвела роза? Какая роза?
Запели
птицы. Где и когда запели птицы?
Побежали
ручьи. Откуда и когда побежали ручьи?
3.
Актуализация знаний
- Что вы знаете о членах предложения?
-
Они бывают главными и второстепенными.
-
Какие члены предложения называют главными?
-
Подлежащее и сказуемое.
4.
Постановка цели урока
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Будем находить главные и второстепенные члены предложения.
5.
Минутка чистописания.
6.
Словарный диктант.
Аптека, магазин, ботинки, ветер, дежурный, животное, Казахстан, капуста,
морковь, одежда, пальто, ребята, сапоги, тарелка, ягода.
5.
Работа в группах.
Найти
в предложениях главные члены. Подчеркнуть их.
Машина
привезла сырой песок. Во дворе играли маленькие дети.
Мама
купила новые сапоги. Саша получил пятёрку.
Дети
писали диктант. Я летом поеду в Москву.
В
саду расцвела сирень. Люди летом купаются в реке.
Мальчик
поймал крупную рыбу. Ученик читает книгу.
6.
Физкультминутка
7.
Закрепление
С. 190 упр. 506
8.
Рефлексия
9.
Итог урока
10.
Домашнее задание
С.
191 упр. 507
Урок
№7
Тема:
Главные и второстепенные члены предложения. Закрепление.
Цель:
закрепление знаний о членах предложения, развитие речи
учащихся.
Ход урока
1.
Создание коллаборативной среды
Упражнение
«Комплименты»
2.
Минутка чистописания
3.
Словарно – орфографическая работа
Зацв.тает,
сла.кий, яг.да, малыш., (на)д.ревьях, в.рблюд, з.вёт, л.сной, пти(?)кА.
4.
Фаза вызова интереса
Есть
один такой цветок,
Не
вплетёшь его в венок.
На
него подуй слегка:
Был
цветок – и нет цветка. (Одуванчик)
-
Составьте предложение со словом одуванчик.
5.
Постановка цели урока
-
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
(об
одуванчике)
-
И не только. Мы продолжим работу с предложением.
6.
Работа в группах. Составление предложений. Нахождение главных членов
предложения.
·
Строительный, привезли, материал, рабочим.
Начали, они, крышу, и, возводить, стены, крыть.
Уже, вот, и, навесили, рамы, двери, вставили.
·
Весны, ждут, ранней, наступление, долго.
Но, проталинки, вдруг,
появляются.
Солнце, и, тёплый, яркое,
нас, ветерок, радуют.
7. Физкультминутка
8. Закрепление
Одуванчики
Одуванчики
расцветают весной. Иногда можно увидеть целый ковёр из этих удивительных
растений. Одуванчик многие считают сорняком, поэтому стараются выдернуть его из
земли с корнем. Корни одуванчика используют в медицине. Из молодых листочков
делают салат.
-
запишите первое предложение, подчеркните главные члены.
·
Работа в парах
Кто?
что делает? где?
Белка
прыгает по деревьям
Медведь
спит в берлоге
Заяц
прячется в кустах
Лиса
ловит под снегом
Волк
бродит по лесу
9.
Самостоятельная работа
Спиши, вставляя пропущенные буквы. Найди и подчеркни
главные члены предложения.
Небо затянулось тучами. Дорожка заросла травой. За деревней начинаются поля. В
театре дети смотрели пьесу «Золушка».
10.
Рефлексия.
11.
Итог урока
12.
Домашнее задание
С.
191 упр. 509