Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 6 классе

Урок русского языка в 6 классе

Скачать материал

                           Открытый урок русского языка в 6 классе

Тема: Правописание корней с чередованием.

Цели:   1. Обобщение и закрепление знаний учащихся по теме.

2.Совершенствование орфографических навыков.

3.Формирование практических умений и навыков по осознанному применению полученных знаний.

4.Воспитание бережного отношения к слову.

Задачи: 1.Повторить случаи написания «а-о»  в корнях лаг-лож,  раст(ращ)-рос,  кас-кос, гар-

гор,  зар-зор, «е-и»  в корнях бер-бир,  стел-стил…

2.Закрепить орфографические навыки правописания гласных в корне  слова.

3.Показать основное отличие безударной гласной от гласной в корнях с чередованием.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме.

Оборудование урока: доска, таблица, раздаточный материал, сигнальные карточки, магнитофон, кассета.

                                                              Ход урока.

                                                                                                   Девиз: Повторяем то, что знали,

                                                                                                                 Вспоминаем, что забыли.

1.       Организационный момент. (Целеполагание учащимися).

2.       Проверка домашнего задания

 

Коснуться  (нет суффикса А)                                                                 Косой дождь (косо)

Растение                                                                                                   Оросить (росы)

Положить                                                                                                 Лазейка (лазит)

Отросли (волосы) (нет -ст, -щ)                                                              Роскошный (роскошь)

Касаться                                                                                                     Косить (кос)

                        Теоретическая часть.

1.Вспомним чередование каких гласных мы изучили?

2.В каких корнях?

3.От чего зависело правописание гласных в корнях?

Лаг-лож , кас-кос?

Раст(ращ)-рос?

Гар-гор, зар-зор?

Бер-бир?

Итак, опознавательные признаки орфограммы:

-суффикс   А;

-ударение;

-согласные СТ-Щ;

В результате усвоения темы вы будете уметь:

-правильно писать слова с чередованием;

-графически обозначать орфограмму;

-разбирать слова по составу.

                         Практическая часть.

На доске запись:

Пос…дили бер…жные руки р…сточек в землю и начала из него р…сти вишенка: р…сла, подр…стала и выр…сла в пышное дерево.

Задание: вставить пропущенные буквы, выделить орфограммы.

Вспомним алгоритм:

1.Выдели корень в слове.

2.Если проверяемая гласная в корн е слова, подбери проверочное слово.

3.Если чередующаяся гласная в корне  слова, посмотри на опознавательные признаки орфограммы.

Запишите в тетради:

Растаял и растение. Однокоренные ли это слова? Почему?

Выпишите слова с чередующейся гласной в  корне  слов, объясните их написание.

В саду горит костер рябины красной, но никого не может он согреть. (Обратить внимание на метафору).

Ближе к осени многие птицы собираются в стаи и кочуют по лесам и полям в поисках корма.

У кумушки глаза и зубы разгорелись.

Ударили в смычки, дерут, а толку нет.

 Откуда эти предложения? Кто автор?

Работа с сигнальными карточками. (А - О)

Алгоритм (ГАР-ГОР)

1.Прочитай слово, выдели корень.

2.Выясни, под ударением ли корень.

3.Руководствуясь правилом, запиши слово.

Гореть  в огне, подгорелый хлеб, темный загар, загорать на море, огарок свечи, загорелый ребенок, запахло гарью, загореться мечтой.

Г…ра, заг…рать, г…ревать. Однокоренные ли эти слова? Почему?

«4 лишнее»

Возг…рание , возг…раться, возг…рать, г…рчица.

Г…рючее, г…родок, заг..р, выг…реть.

Алгоритм.

1.Прочитай внимательно каждое слово, выдели корень.

2.Определи, являются ли эти слова однокоренными?

3.Найди 4 лишнее, исправь ошибки.

ГРАММАТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА. (А - встаем, О - хлопаем в ладоши)

Касаться вопроса

Легкое прикосновение

Касательная линия

Коснулась лица

Касание мяча 

К…сательно, к…сание, к…снуться, к…сательная. К каким частям речи относятся эти слова? Составь с ними предложения.

На доске запись:

-Шумели лист..я под н…гами

-Мы шли опушкою л…сной

-Р..са над спящими лугами

-Л..жилась белой пеленой.

Задание: вставьте пропущенные буквы, найдите слово с чередующейся гласной в корне слова.

Алгоритм (КАС-КОС,  ЛАГ- ЛОЖ)

1.Прочитай слово, выдели корень.

2.Выясни, есть ли за корнем суффикс А?

3.Руководствуясь правилом, вставь букву.

«4 лишнее»

Изл…жение, предл…гать,  р…сток, сл..жить

Учитель читает словосочетания, дети по одному выходят к доске, записывают слово с чередующейся гласной в корне слова с  А в один столбик, с О в другой, обязательно выделяя орфограмму:

Сгорать от стыда, располагать свободным временем, важная отрасль, школьный возраст, полезные растения, густые заросли, молодая поросль, ложиться спать, касаться темы.

Звучит мелодия Петра Чайковского «Осенние песни», учитель читает наизусть отрывок из стихотворения А.С. Пушкина:

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора:

Стоял ноябрь уж у двора.

Какое настроение создает это стихотворение? (Грустное, печальное) Почему?

У Евгения Баратынского есть такие строки:

И вечер года к нам

Подходит. На поля и горы

Уже мороз бросает по утрам

Свои серебристые узоры.

Задание: выписать в один столбик слова с орфограммой №1, а в другой слова с чередующейся гласной в корне  слова (отрывок распечатан у каждого  ученика на столе).

Проверочный тест. (На листочках дети пишут только  А-О)

Зар..сли                     «о»

Прик..снуться         «о»

З..ря                            «а»

Предл…жение        «о»                                                                                                                                             

Отр…сль                     «а»

Изл…гать                    «а»

К…саться                    «а»

Заг..реть                     «о»

Р…стительност ь      «а»             

 

Итоги урока.   

Спасибо за урок.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
