Конспект занятия по
рисованию «Роспись новогодних
пряничных игрушек».
Воспитатель: Колмакова А.А.
МБДОУ детский сад № 150
Программное содержание:
1.
Учить украшать силуэт пряника, используя
элементы росписи: линии, мазки, точки, с помощью нетрадиционной техники
рисования «тампонирование», рисования ватными палочками и зубной пастой.
2.
Развивать воображение, мелкую моторику и координацию
движений рук, творческие способности.
3.
Воспитывать интерес к обычаям своего народа.
Предварительная работа:
изготовление пряников из соленого теста, знакомство с историей русского
пряника, рассматривание иллюстраций с изображением пряника, загадывание
загадок.
Оборудование.
Для воспитателя: елка, сундучок, таблица с
элементами росписи, схемы росписи пряника, муляж пряников, иллюстрации пряников,
пряности (гвоздика, корица, мята), музыка Jan A.P. Kaczmarek – Goodbye.
Для детей: муляж
пряников, акварельные краски, штемпельная подушечка, тампоны с прищепками,
кисточки, ватные палочки, шприц, зубная паста, влажные и сухие салфетки,
фартуки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, гости дорогие! Мы рады гостям, как добрым
вестям. Каждому найдется местечко, и доброе словечко.
-
Ребята, посмотрите какой у меня красивый, расписной сундучок, хотите узнать
что внутри? Тогда отгадайте загадку.
Очень ароматные,
Сладкие и мятные.
шоколадные, с начинкой,
Разной формы,
расписные
Мы покрытые
глазурью
Дети, взрослые
нас любят!
(Пряники)
2. Основная часть.
- Верно, это пряники!
Воспитатель достает из сундучка, муляжи пряников.
- Почему вы решили, что это пряники? (ароматный, сладкий,
мятный, покрыт глазурью)
- Вы любите пряники? (да)
- Какие бывают пряники? (медовые, шоколадные, клубничные,
земляничные, лимонные)
- Пряники - одно из самых любимых лакомств у детей и
взрослых. Вначале они были только медовые, а затем в них стали добавлять разные
ароматные травы, семена, коренья, - все это называется пряности, отсюда и слово
пряник.
- Ребята, у меня на подносе различные пряности,
давайте рассмотрим и понюхаем их. Это гвоздика, это мята, это корица.
- Какой запах у пряностей? (ароматный, приятный, сладкий,
нежный, неприятный)
- Пряники всегда пекли к каким-нибудь праздникам. Как вы думаете к
каким? (Новый год, Рождество, Пасха, свадьба, День Рождение)
Пряники были не только любимым лакомством у людей. Пряники дарили
друг другу как украшения, сувениры, игрушки.
- Ребятишки, скоро Новый год и к нам в гости уже
пришла елочка, и мы ее будем украшать, но не шарами и гирляндами, а
праздничными новогодними пряниками.
- Каким должен быть праздничный пряник? (нарядным,
ярким, красиво украшенным)
- Украшать пряник, целое искусство! Я приглашаю
вас в художественную мастерскую, где мы станет художниками по украшению
(росписи) пряников и продемонстрируем свои творческие умения. Заготовки
пряников мы сделали заранее. (Дети одевают фартуки).
- Помогут нам в оформлении пряника схемы.
1. Первое: покрываем
пряник глазурью. Выбираем цвет из предложенных. У вас на столе коробочки с
губочкой пропитанной гуашью и с помощью тампонов, покрываем пряник краской.
Техника называется тампонирование, от слова тампон. Скажем хором!
(тампонирование).
2. Второе: с помощью
кисточки, ватной палочки и акварельных красок, прорисовываем узоры, элементы.
3. Третье: с помощью
шприца и зубной пасты оформляем пряник по краю.
- Повторим, еще раз по
порядку, как вы будете украшать пряник. (Дети проговаривают).
- Посмотрите, как художники по-разному украшали
пряники (иллюстрации). А это элементы (таблица с элементами, узорами),
которые вы можете использовать для оформления своего пряника.
- Также у вас на столах лежат влажные и сухие
салфетки, ими вы можете вытереть руки, или убрать какие-то недостатки во время
рисования. Кисточки в воде не оставляем, промываем и ставим в стаканчик.
- Прежде, чем приступить к работе, давайте разомнем
свои пальчики:
Мы
еще не мастера,
Мы
пока что учимся.
(разжимание
кулачков)
Если
будем мы стараться,
(соединение
пальчиков начиная с большого)
Многому
научимся.
(руки
сжимаем в замок, пальцы поднимаем вверх)
- А сейчас стульчики пододвиньте ближе, спинки
выпрямите, следите за осанкой, приступим к росписи пряника, я вам буду немного
помогать. А для хорошего настроения, рисовать будем под музыку.
Дети украшают пряник.
3.Заключительная часть.
- Ребятишки, посмотрите, какие красивые, яркие и
нарядные получились у вас новогодние пряники. Теперь возьмите их, положите на
салфетки и подойдите ко мне.
Пряники-пряники!
Что
за чудо - пряники!
И
с начинкой, и простые,
Облитые,
расписные!
- Вам понравилось украшать пряник? (да) Соня,
чей пряник тебе больше нравится? А тебе Ярослав?
- Молодцы, вы замечательные художники, проявили
все свои творческие умения! А сейчас давайте украсим нашу елочку! Вам нравится?
Елочка получилась нарядная красавица! Ребята, также вы можете свои новогодние
пряники подарить своим родителям, друзьям, бабушкам и дедушкам как сувениры,
новогодние подарки или оставить себе как игрушку.