Инфоурок Математика КонспектыКонспект НОД математика

Конспект НОД математика

Скачать материал

Приложение 1

ПРИМЕРНЫЕ КОНСПЕКТЫ НОД

 

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в логопедической группе с 4 до 5 лет.

Лексическая тема «Овощи»

Образовательная область: «познание».

Интеграция образовательных областей: «познание», «коммуникация», «социализация», «здоровье».

Название НОД: ФЭМП.

Тема: Путешествие в сказку «Репка».

Цель: Формирование пространственных представлений.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: Продолжать формировать пространственные представления, учить ориентироваться в пространственно-временных отношениях; учить соотносить цифры 1-3 с количеством предметов. Формировать умение выделять свойства фигур (цвет, форма, размер) и сравнивать фигуры по этим свойствам. Закреплять счёт в пределах 5, представления о геометрических фигурах.

Коррекционно-развивающие: Развивать счётные навыки, умение самостоятельно мыслить, слуховое и зрительное внимание.

Коррекционно-воспитательные:  Воспитывать положительное отношение к познавательной деятельности; доброжелательное отношение к сверстникам.

Коррекционно-речевые: Закреплять в речи понятия, обозначающие пространственные отношения, активизировать речь детей. Словарь: впереди, сзади, между, перед.

Задачи интеграции образовательных областей:

«Коммуникация»: активизация в речи понятий, обозначающих пространственное положение, развитие умения с их помощью обозначать свое местоположения относительно друг друга; упражнение в составлении предложений с союзом «потому что» и противительным союзом «а»; развивать умение согласовывать числительные с прилагательными и существительными в родительном падеже; умение формулировать ответ с опорой на структуру вопроса.

«Социализация»: воспитывать доброжелательные отношения в совместной деятельности, умение вежливо исправлять ошибки товарищей.

«Здоровье»: формировать умение следить за своей осанкой.

 

Оборудование: магнитная доска, персонажи сказки «Репка»; картины для игры «Что изменилось?»; цифры; большие и маленькие квадраты и круги разного цвета.

Конверт с цифрами для самостоятельной творческой работы детей.

Предварительная работа: театрализованная игра по мотивам сказки «Репка».

План НОД

1.Оргмомент: «Отгадай загадку». Стимулирование интереса к предстоящей деятельности, произвольного внимания.

2.Упражнение «Кто где?». Дидактическая задача: формирование пространственных представлений; активизация в речи понятий «впереди», «сзади», «между», «за», «перед».

3.Игра «Найди свое место». Дидактическая задача: развитие слухового внимания, умения воспринимать инструкцию, ориентироваться в пространстве относительно друг друга; отражать в речи свое местоположение.

 

4.Игра «Что изменилось». Дидактическая задача: развитие зрительного внимания, анализа; составление предложения с союзом «потому что»; составление предложений с противительным союзом «а».

 

5.Упражнение «Внучкины камушки». Дидактическая задача: закрепление          знаний о геометрических фигурах, развитие  умения выделять свойства фигур (цвет, форма, размер) и сравнивать фигуры по этим свойствам и отражать результаты сравнения в речи. Закреплять счёт в пределах 5. Упражнять в согласовании конструкции: числительное +прилагательное + существительное в родительном падеже.

6.Упражнение «Знаем цифры». Формирование визуального знания цифр 1-3 и умения соотносить их с количеством. Развитие умения формулировать ответ с опорой на структуру вопроса.

7.Итог.

 

Ход НОД

Воспитатель: Собирайся, народ, сказка нас к себе зовет. Кто мою загадку разгадает, тот название сказки узнает.

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. (Мышка).

Из какой сказки этот персонаж? (Из сказки «Репка»).

Правильно, сегодня мы с вами отправимся в сказку «Репка». Какие еще персонажи есть в этой сказке?

            1.Дети подходят к магнитной доске на которой выставлены персонажи сказки «Репка».

Воспитатель: Расскажите мне, пожалуйста, кто стоит впереди? (Впереди стоит дед). Кто сзади? (Сзади стоит мышка). Кто стоит впереди кошки? (Впереди кошки стоит Жучка). Кто стоит между собакой и бабкой? (Между собакой и бабкой стоит Внучка). Где стоит дед? (Дед стоит сзади). Где стоит внучка? (Внучка стоит между бабкой и Жучкой). Где стоит мышка? (Мышка стоит сзади).

2.Игра «Найди своё место». Воспитатель предлагает детям выполнить задание с использованием терминов «впереди», «сзади», «между».

Обратная связь: где ты стоишь? (Я стою впереди. Я стою сзади. Я стою между Сашей и Вероникой. Я стою перед Алиной. И т. д.) Во время выполнения заданий приучать детей следить за своей осанкой.

3.Игра «Что изменилось?».

Воспитатель показывает сначала одну картину и задаёт вопросы:

- Какое время суток изображено на картине? (На картине - утро).

- Почему вы так думаете? (На картине утро, потому что солнышко просыпается; потому что внучка делает зарядку; потому что дед умывается).

  - Кто стоит рядом с домиком? (Рядом с домиком стоит внучка).

- Между домиком и огородом? (Между домиком и огородом сидит Жучка). И т. д.

- Кого из героев сказки «Репка» нет  на картине? (На картине нет мышки).

Затем выставляется вторая картина, дети объясняют, чем одна картина отличается от другой. (На первой картине Внучка стоит рядом с домиком, а на второй рядом с огородом; на первой картине Жучка между домиком и огородом, а на второй – перед домиком; и т. д.)

4.Дети садятся за столы, у каждого наборы кругов и квадратов  двух форм и двух размеров разного цвета.

Воспитатель. – Ребята, сядьте удобно, спинку держите ровно и послушайте меня. Пошла как-то внучка на речку набрать свежей воды, чтобы полить огород, и нашла на бережку красивые камушки, вот такие как у вас. Нравятся они вам? На какие фигуры они похожи? (Камушки похожи на круги и на квадраты). Покажите большой красный квадрат. Маленький синий круг. Большой зелёный … треугольник. (Можно показать только круги или квадраты, потому что треугольников нет). Молодцы! Не попали в мою ловушку!

Посчитайте, сколько зелёных камушков? (У меня 2 зеленых камушка). Сколько квадратных? (У меня 3 квадратных камушка). Сколько красных? (У меня 3 красных камушка). Сколько больших? Сколько всего камушков?. (Всего 5 камушков).

Возьмите большой красный круг и большой зелёный квадрат. Расскажите, что у этих фигур общего и чем они отличаются? (Квадрат и круг большие, общее у них величина. Квадрат и круг отличаются формой. У круга нет углов, а у квадрата есть углы. У квадрата 4 угла. Еще квадрат и круг разного цвета).

Вы уже большие. Не только считать умеете, но и цифры знаете. (На доску выставляются цифры 1-3.) Какая это цифра? (Это цифра 1). Сколько камушков нужно положить на полоску, если видим цифру 1? (На полоску нужно положить один кумушек).

А это цифра… (3). Сколько камушков положим? Назовите эту цифру (2). Сколько камушков должно лежать на полоске?

Молодцы! Справились с заданием! Ещё раз посмотрите на цифры и скажите мне, какая цифра стоит впереди? (Впереди стоит цифра один). Где стоит цифра 2? (Цифра 2 стоит между цифрой 1 и цифрой 3). Какая цифра стоит сзади? (Сзади стоит цифра 3).

Вы порадовали меня, все правильно выполняли и отлично отвечали.

Ещё утром к нам в группу принесли конверт, я ещё не открывала его. Давайте посмотрим, что там? В конверте письмо от персонажей сказки «Репка» и цифры.

      «Мы знаем, что ваши детки уже знают цифры, поэтому отправляем им в подарок сказочные цифры. Пусть детки станут волшебниками и при помощи карандашей «оживят» эти цифры. А родители помогут им.

Желаем успехов!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей (с 5 до 6 лет) логопедической группе.

Лексическая тема «Город»

Образовательная область: «познание».

Интеграция образовательных областей: «познание», «коммуникация», «социализация», «здоровье».

Название НОД: ФЭМП.

Тема: «Прогулка по городу».

Цель: Развитие навыков ориентировки в пространстве и на плоскости.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: Закреплять умение отсчитывать предметы по заданному числу; сравнивать смежные числа 6 и 7 на основе сравнения множеств; получать равенство из неравенства двумя способами;

- развивать навык порядкового и количественного счета в пределах 10;

- совершенствовать умение устанавливать размерные отношения между предметами  разной длины; систематизировать предметы, располагая их в возрастающем порядке, отражая в речи отношения между ними;

- формировать умение ориентироваться в пространстве;

- закреплять знание названий и последовательности дней недели;

- совершенствовать умение анализировать форму знакомых предметов, соотносить ее с геометрическими фигурами;

- упражнять в создании изображения предметов из геометрических фигур разной величины с опорой на рисунок.

Коррекционно-развивающие: Развивать логическое мышление, память, внимание, ориентировку в пространстве и на плоскости.

Коррекционно-воспитательные: Воспитывать выдержку и уважение к сверстникам, любовь к родному городу.

Коррекционно-речевые

Задачи интеграции образовательных областей:

«Коммуникация»: формирование умения составлять предложения с союзом «потому что»; упражнять в использовании слов, обозначающих местоположение предмета относительно себя: слева, справа, сзади, впереди; тренировать в изменении грамматических конструкций по падежам.

«Социализация»: закреплять знания о достопримечательностях Сургута, воспитывать любовь к родному городу.

«Физическая культура»: развитие координации рук и ног при свободной ходьбе; умения ходить врассыпную не сталкиваясь друг с другом.

«Здоровье»: формирование правильной осанки в движении и при работе сидя за столами; развитие плавного длительного выдоха.

Оборудование: геометрические фигуры, рисунки с изображением основных достопримечательностей Сургута, карточки с изображением разных предметов, рисунок машины из геометрических фигур, белые полоски разной длинны, большого размера; силуэты домов на каждого ребенка, голубые и желтые прямоугольники; разноцветные треугольники разной величины, круги, овалы для плоскостного конструирования.

Предварительная работа: совместная творческая деятельность с родителями «Достопримечательности Сургута».

План НОД

1.Оргмомент: приглашение на прогулку по городу. Активизация произвольного внимания, настрой на предстоящую совместную деятельность.

2.Упражнение «Найди одинаковую форму» Дидактическая задача: развитие умения анализировать форму предметов и соотносить ее с геометрическими фигурами. Формировать умение составлять предложение с союзом «потому что».

3.Игра «Что где?». Дидактическая задача: развитие ориентировки в пространстве; активизация в речи слов, обозначающих местоположения предмета: слева, справа, впереди, сзади.

4.Упражнение «Отремонтируем пешеходный переход». Дидактическая задача: тренировать детей в умении устанавливать размерные отношения между предметами разной длины. Упражнять в порядковом счете. Учить отражать в речи сравнительные параметры длины: «короче», «длиннее», «самая длинная», «самая короткая».

5.Игра «Строители». Дидактическая задача: упражнять в умении отсчитывать предметы по заданному числу; сравнивать множества, уравнивать их двумя способами. Упражнять в согласовании числительных с прилагательными и существительными в родительном падеже. Учить составлять развернутое предложение при сравнении множеств.

6.Игра «Дни недели». Дидактическая задача: закрепление названий и последовательности дней недели. Развитие умения строить ответ с опорой на структуру вопроса; согласовывать порядковые числительные с существительными в роде и падеже. Закреплять умение двигаться свободно, координируя при ходьбе работу рук и ног.

7.Игра «Конструируем машины». Дидактическая задача: упражнять в конструировании на плоскости предметов из геометрических фигур с опорой на рисунок; развивать связную речь при описании алгоритма конструирования.

8.Итог.

Ход НОД.

1.Воспитатель: - Гостей и жителей города приглашаем на прогулку по Сургуту. Все желающие принять участие в прогулке подходят к экскурсоводу. Помогите мне, пожалуйста, сосчитать количество экскурсантов в нашей группе. (В нашей группе 8 человек).

 2.Перед нами городская площадь. Как интересно оформлен асфальт на площади. Ребята, что вы видите на асфальте? (На асфальте нарисованы геометрические фигуры).

- Сейчас я раздам вам картинки с изображением разных предметов. По моей команде каждый должен встать на ту геометрическую фигуру, которая соответствует по форме его предмету.

- Артем, на какую геометрическую фигуру ты встал? Почему? (Я встал на круг, потому что у меня на картинке нарисован мяч. Он круглой формы.) Воспитатель опрашивает всех детей.

 3.А теперь давайте оглядимся вокруг и разберемся, что, где находится в нашем городе. Гена, что находится слева от тебя? (Слева от меня находится памятник героям войны). Настя, что находится справа от тебя? (Справа от меня находится высотный дом). Андрей, где находится музей? (Музей находится впереди меня) и т.д.

4.- Молодцы. Отправляемся дальше. К чему мы подошли? (К пешеходному переходу). Ребята, а вам не кажется, что пешеходный переход надо отремонтировать. Давайте подравняем полоски.

- Как мы будем располагать полоски: по длине,  по высоте или по ширине?

 Правильно, по длине.  От самой длинной до самой короткой. Раз полоски одинаковые по цвету, для удобства мы будем их перечислять по порядку. Пожалуйста, Ваня, начинай.

Ваня начинает, остальные дети помогают по очереди и комментируют свои действия.

(Первая по порядку полоска самая длинная. Вторая по порядку полоска короче, чем первая и т.д.)

- Что можно сказать о третьей по порядку полоске (Третья по порядку полоска короче, чем вторая, но длиннее чем четвертая) и т.д.

- Здорово! Переходим через пешеходный переход. Как вы думаете, что это у нас на пути? (Кафе.) Это интеллектуальное кафе. Занимайте любое место. 5.Что вы видите на столах? (дома)

- Сейчас вы будете не просто посетителями кафе, а строителями. Чего не хватает в домах? (Окон) Вот и смонтируем окна. Окнами у нас будут …прямоугольники. Сначала будем монтировать окна на верхнем этаже. Итак, смонтируйте, пожалуйста, шесть голубых окон на верхнем этаже.

- Настя сколько у тебя окон на верхнем этаже? (На верхнем этаже шесть окон).

- А теперь очередь нижнего этажа. Расположите на нем желтых окон на одно  больше, чем голубых на верхнем этаже. Дима, сколько окон на нижнем этаже? (На нижнем этаже 7 окон). Это больше или меньше, чем на верхнем этаже? Как проверить? (Нужно приложить желтые окна к голубым).

- Каких окон больше желтых или голубых? Каких окон меньше голубых или желтых? (Желтых окон больше, чем голубых).

- Какое число больше  семь или шесть? (Число 7 больше чем число 6). На сколько? (Число 7 больше чем число 6 на один). Каких окон меньше шесть или семь? На сколько?

- Как уровнять количество голубых и желтых окон? (добавить или убрать)

- По сколько стало окон?(поровну, по семь)

Затем уравниваем количество окон вторым способом.

- Итак, в нашем городе прибавилось еще несколько домов. А теперь время поиграть на городской площади.

6.Игра называется «Дни недели».

Воспитатель распределяет между детьми дни недели. Дети гуляют по группе.

- Неделя, стройся!  Дети перечисляют дни недели.

- Гера, какой ты день недели? За каким днем недели идет среда? Среда, которая по порядку? (Среда третий по порядку день недели). Настя, а ты какой день недели? Перед каким днем недели идет пятница? Пятница какой  по порядку день недели? (Пятница пятый по порядку день недели). Пройдет воскресенье, за ним наступит какой день недели? И т. д. А теперь сделаем глубокий вдох и на длительном выдохе назовем все дни недели.

7. Ну что отдохнули? А теперь посмотрите внимательно, чего не хватает на улицах города? (машин) Значит, теперь будем конструировать машины. Куда же нам отправиться? Посмотрите на этот дорожный знак. Куда он разрешает движение? (Этот знак разрешает движение налево). Прошу вас в конструкторское бюро. Сейчас вы будете кем? (Мы будем конструкторами). Придвиньте подносы с геометрическими фигурами. Из чего вы будете конструировать автомобили? Обратите внимание на рисунок. Какой автомобиль вы видите? (Я вижу грузовой автомобиль).

- Из каких по величине треугольников сделан кузов? (Из одного большого треугольника и двух поменьше). Из каких треугольников  сконструирована кабина? ( Кабина собрана из маленьких треугольников). Обратите внимание, как детали расположены по отношению друг к другу. Приступайте к работе.

 Итак, машины готовы. Скоро они поедут по улицам города! А нам осталось украсить его. Выбирайте себе воздушные шары и прикрепляйте их в любимых уголках нашего города. Каким стал город? (Город стал нарядным, ярким). Молодцы, вы сегодня постарались сделать так, чтобы наш Сургут стад еще уютнее и краше.

 

 

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей (с 6 до 7 лет) логопедической группе.

Лексическая тема «Семья»

Образовательная область: «познание».

Интеграция образовательных областей: «познание», «социализация», «коммуникация».

Название НОД: ФЭМП.

Тема: Состав числа из двух меньших.

Цель: Учить составлять число 7 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.

Задачи:

коррекционно-образовательные: продолжать формировать знания о составе чисел 6 – 7 из двух меньших; Закреплять представления о последовательности чисел в пределах 10. Закреплять умение находить предметы определенной длины и ширины  с помощью условной мерки. Формировать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

коррекционно-развивающие: развивать познавательные процессы, произвольное внимание, умение слышать и понимать инструкцию;

коррекционно-воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение действовать в соответствии с познавательной задачей.

Задачи интеграции образовательных областей:

«Коммуникация»: согласование числительных с существительными в родительном падеже.

«Социализация»: приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам поведения в коллективе, формировать эмоциональную отзывчивость.

«Здоровье»: обеспечить соблюдение гигиенических требований к проведению НОД, формировать правильную осанку при письме.

«Физическая культура»: формирование координации движений, чувства ритма.

Словарь: «шире», «уже», «короче», «длиннее», «равные по ширине», «равные по длине».

Оборудование: разделенный на секторы диск со стрелкой; конверты с заданиями; наборы полосок разной длины и ширины; листы бумаги в клетку, простые карандаши.

Предварительная работа: проведение дидактических игр «Собери число», «Орешки для белочки».

План НОД

1.     Оргмомент: приглашение к участию в телевизионной передаче «Клуб знатоков». Стимулирование интереса к предстоящей деятельности, произвольного внимания.

2.      Упражнение «Составь число». Дидактическая задача: формирование знаний о  составе числа 7 из двух меньших; закреплять умение грамматически верно выстраивать высказывание.

3.      Упражнение «Палочки-помогалочки». Дидактическая задача: закрепление умения составлять числа 6-7 из двух меньших; учить составлять сложносочиненное предложение с союзом «а»; совершенствовать умение согласовывать существительные с прилагательными и существительными.

4.     Игровое упражнение «Не ошибись». Дидактическая задача: закреплять представления о последовательности чисел в пределах 10; следить за звукопроизношением; развивать просодику.

5.     Физминутка «Музыкальная пауза». Развитие общих движений, чувства ритма; эмоциональная разгрузка.

6.     Упражнение «Ленточки». Дидактическая задача: развитие умения находить предметы определенной длины и ширины с помощью условной мерки; активизировать в речи использование слов, обозначающих разностные отношения величины.

7.     Игровое задание «Цветы для мамы». Дидактическая задача: закрепление умения ориентироваться на листе бумаги в клетку, развитие графомоторных навыков; развивать связную речи при составлении рассказа об алгоритме своих действий.

8.     Итог.

 

Ход НОД

            Воспитатель предлагает детям принять участие в телевизионной передаче «Клуб знатоков». Вопросы и задания для игроков прислали их мамы. Запись передачи будет продемонстрирована мамам всех ее участников.

Воспитатель выполняет роль ведущего, раскручивает стрелку, выбирая секторы с заданиями.

1 задание от мамы Андрея Елены Раудатовны: «У каждого из игроков есть несколько игрушек из киндер-сюрпризов. Положите перед собой 6 игрушек. Что нужно сделать, чтобы игрушек стало 7? Как получилось число 7? Значит 7 – это 6 и 1. А если у вас будет 5 игрушек, как получить 7? Значит 7 – это 5 и… и т. д.».

2 задание от мамы Насти, Марины Юрьевны: «Мне очень хочется знать, сможете ли вы с помощью счетных палочек составить числа 6 и 7. Расскажите, из каких меньших чисел вы составляете числа 6 и 7». (У меня 6 красных палочек и 1 желтая, а вместе их 7).

3 задание от Валентины Васильевны, Ваниной мамы: «Предлагаю вам поиграть в игру «Не ошибись». Я называю число, а вы считаете в прямом или обратном порядке. 4 – считай дальше. 7 – считай назад. Какое число будет после 5? Какое число будет перед 9?»

Физминутка «Музыкальная пауза». Выполнение общих движений в ритме музыки.

4 задание от Екатерины Владимировны, мамы Веры: «Моя дочка очень любит завязывать бантики, а для этого нужны ленточки разной длины и ширины. Я прислала вам мерки. Подберите ленты равные им».

5 задание от Сашиной мамы, Анастасии Владимировны: «Все мамы очень любят цветы, а дети всегда с удовольствием рисуют цветы для мам. Нарисуйте цветы по клеточкам так, как показано на образце, а вечером раскрасьте их и подарите своим мамам».

 

Итог. Все игроки «Клуба знатоков» великолепно справились с заданиями наших телезрителей – мам. Запись передачи будет показана мамам и очень порадует их.

 

 

 

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей (с 6 до 7 лет) логопедической группе.

Лексическая тема «Зимние развлечения»

Образовательная область: «познание».

Интеграция образовательных областей: «познание», «социализация», «коммуникация».

Название НОД: ФЭМП.

Тема: «Зимняя спартакиада».

Цель: Продолжать учить ориентироваться в числовом ряду от 1 до 11.

Задачи:

коррекционно-образовательные: закреплять знания о составе числа 8 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа; закреплять понимание количественного и порядкового значения числа. Продолжать знакомить детей с уменьшением и увеличением числа на 1. Тренировать в счете до 11 и обратно. Закреплять умение работать в тетради в клетку при рисовании квадратов и прямоугольников с заданной длиной стороны. Упражнять в штриховке, проведении линий сверху вниз;

коррекционно-развивающие: развивать познавательные процессы, мыслительные способности, мелкую моторику, глазомер;

коррекционно-воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение действовать в соответствии с поставленной задачей.

Задачи интеграции образовательных областей:

«Коммуникация»: согласование числительных с существительными в родительном падеже.

«Социализация»: приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам поведения в коллективе. Закреплять названия населенных пунктов Ханты-Мансийского округа.

«Здоровье»: обеспечение эмоциональной и физической разгрузки.

«Физическая культура»: формирование координации движений, чувства ритма.

Оборудование: наборное полотно, фигуры спортсменов в форме разного цвета с номерами; счетные палочки, листы бумаги в клетку, простые карандаши. Значки с символами спартакиады.

Предварительная работа: проведение дидактических игр «Собери число», «Назови соседей». Творческая продуктивная деятельность по изготовлению значков с символами Зимней спартакиады.

План НОД.

1.     Организация НОД: объявление о начале Зимней спартакиады, приглашение посмотреть на соревнования конькобежцев, лыжников и других участников спартакиады. Активизация слухового и зрительного произвольного внимания. Введение в тему деятельности.

2.     Упражнение «Собери команду». Дидактическая задача: закрепление знаний о составе числа 8 из двух меньших. Совершенствовать умение строить предложение с союзом «а».

3.     Упражнение «Назови количество игроков». Дидактическая задача: совершенствование знаний о количественном и порядковом значении числа. Упражнять в согласовании числительных с существительными в родительном падеже.

4.     Игровое упражнение «Капитаны». Дидактическая задача: тренировать в умении увеличивать и уменьшать число на 1. Закреплять использование в речи математических терминов. Воспитывать умение выслушивать товарища и вежливо указывать на ошибки.

5.     Физкультурная минутка «Как на горке, на горе». Развитие координации движений, чувства ритма: эмоциональная разгрузка.

6.     Упражнение «Не ошибись». Дидактическая задача: тренировать в прямом и обратном счете в пределах 11. Развитие внимания, выдержки, умения соблюдать очередность в действиях.

7.     Игровое задание «Каток». Закрепление умения ориентироваться на листе бумаги в клетку, развитие графомоторных навыков. Формировать правильную осанку, умение регулировать расстояние от глаз до тетради.

8.     Итог «Финиш».

Ход НОД

1.Воспитатель. – Внимание, 1 декабря начинается Окружная зимняя спартакиада. В спартакиаде принимают участие команды лыжников, конькобежцев из городов Ханты-Мансийского округа: Сургута, Нижневартовска, Лянтора и Ханты-Мансийска. Приглашаем всех на соревнования!

2.Нам нужен организационный комитет спартакиады. Предлагаю выбрать в него Андрея, Ваню, Егора и Настю.

Упражнение «Собери команду». В каждой команде должно быть 8 человек. Андрею нужно собрать команду из Сургута, в которой будут лыжники в зеленой форме, конькобежцы – в желтой форме. Как ты составишь свою команду? (Я поставлю 7 лыжников в зеленой форме и одного конькобежца в желтой форме, а вместе их будет 8).

Настя. - Моя команда из Ханты- Мансийска. В ней 6 лыжников в  красной форме и 2 в белой, а всего – 8 спортсменов. И т. д.

3.Упражнение «Назови количество игроков». Зрителям предлагается сосчитать игроков в команде, назвать общее количество и расставить их по порядку номеров.

4.Игровое упражнение «Капитаны». Капитанам команд предлагается увеличить или уменьшить количество спортсменов на 1. (Если число 8 уменьшить на 1, получится 7. Если число 5 увеличит на 1, получится 6). И т. д.

5. Физкультурная минутка «Как на горке, на горе».

6.Упражнение «Не ошибись». Дети по очереди считают в прямом и обратном порядке в пределах 11; предлагают друг другу задание посчитать в пределах обозначенных чисел.

7.Игровое задание «Каток». Необходимо сделать чертежи катков. Детям предлагается начертить каток со стороной 5 клеточек; составить чертеж, где даны 2 параметра сторон: 3 и 6 клеточек. Дети рассказывают, какой формы получится каток в каждом случае.

8.Итог. Если соревнования начинаются со «старта», то заканчиваются на «финише». Все команды хорошо прошли дистанцию. В каждой было 8 человек, как мы составляли эти команды? Если нам предлагают увеличить число на 1, мы будем прибавлять или вычитать? А если уменьшить?. На память о Спартакиаде всем участникам и зрителям вручаются памятные значки.

 

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей (с 6 до 7 лет)логопедической группе.

Лексическая тема «Библиотека»

Образовательная область: «познание».

Интеграция образовательных областей: «познание», «социализация», «коммуникация».

Название НОД: ФЭМП.

Тема: Решение задач.

Цель: Формирование навыков вычислительной деятельности.

Задачи:

коррекционно-образовательные: Продолжать формировать навыки вычислительной деятельности, учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание по предложенным схемам. Продолжать учить детей декодировать информацию (цвет, величина, форма). Закреплять умение ориентироваться на плоскости; конструировать из геометрических фигур по заданному силуэту. 

коррекционно-развивающие: Развивать внимание, наблюдательность, способность к мыслительному анализу; умение действовать в соответствии с инструкцией.

коррекционно-воспитательные: Прививать интерес к занятиям математикой. Воспитывать умение сопереживать,  самостоятельность в деятельности.

Задачи интеграции образовательных областей:

«Коммуникация»: Совершенствовать монологическую форму речи. Продолжать вырабатывать навык осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания.

Словарь. Складывать, вычитать, форма, цвет, величина, названия геометрических фигур.

«Социализация»: приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам поведения в коллективе; формирование чувства сопереживания, воспитание стремления прийти на помощь тому, кто попал в затруднительную ситуацию.

«Здоровье»: обеспечение эмоциональной и физической разгрузки.

«Физическая культура»: формирование координации движений, чувства ритма.

Оборудование: . Изображения дворца Снежной Королевы, избушки Бабы Яги, замка Кощея Бессмертного, дуба, лубяной избушки, ледяной избушки, молочной реки с кисельными берегами. Гуси-лебеди с цифрами. Дидактическая игра «Рыбки».

 Числовые карты, силуэты сказочного кота, наборы геометрических фигур, схемы для решения задач.

Предварительная работа: проведение дидактической игры «Веселые картинки» для формирования умения составлять сюжетную задачу.

 

План НОД

1.Оргмомент «Приглашение в сказку». Активизация произвольного внимания, постановка проблемы.

2.Упражнение «Карта Тридевятого царства». Закреплять умение детей ориентироваться на плоскости; учить отражать в речи местоположение предмета, используя обороты «в верхнем левом», «в нижнем правом», «в центре», «справа», «слева».

3.Работа с числовыми таблицами. Дидактическая задача: развитие слухового и зрительного внимания; совершенствование вычислительных навыков; закрепление умения согласовывать числительные с существительными в предложных конструкциях.

4.Упражнение «Портрет кота». Дидактическая задача: закрепление умения конструировать по заданному силуэту; развитие умения моделировать геометрические фигуры; закрепить навык практического употребления речевых конструкций при составлении рассказа о результате работы.

5.Упражнение «Назови соседей». Дидактическая задача: закрепление умения ориентироваться в числовом ряду; учить правильно употреблять падежные категории.

6.Динамическая пауза «Тридевятое царство». Совершенствовать координацию движений, развивать чувство ритма, общую моторику. Обеспечить психо-эмоциональную разгрузку и плавный переход к следующим видам деятельности. Развивать просодическую сторону речи.

7.Упражнение «Задания Бабы Яги». Дидактическая задача: продолжать учить составлять и решать математические задачи на сложение и вычитание с опорой на схемы; развивать вычислительные навыки; закреплять знание цифр и математических знаков; развивать навык составления грамматической конструкции: существительное + зависимый глагол + зависимые от глагола существительные в косвенных падежах.

8.Дидактическая игра «Рыбки».  Цель игры: декодировать информацию, зашифрованную на карточках-кодах; формирование навыка составления предложений на заданную тему.

9.Итог. Отражение в речи усвоенных знаний и полученных впечатлений.

 

Ход НОД.

1.- Ребята, далеко-далеко отсюда за тридевять земель находится Тридевятое царство, в котором живут сказочные герои. В Тридевятом царстве случилась беда: Кощей Бессмертный заточил в темницу добрых сказочных героев и нам придётся отправиться в путь для того, чтобы освободить их. Но прежде вы должны составить карту Тридевятого царства.

2.Упражнение «Карта Тридевятого царства». Дети по инструкции педагога располагают на доске изображения сказочных объектов.

- София, где на карте находится замок Снежной королевы? (Замок Снежной королевы находится в верхнем левом углу карты.) – Ваня, где на карте лубяная избушка? (Лубяная избушка находится в нижнем правом углу карты.) И т. д.

 

- Добраться до Тридевятого царства нелегко, но нам помогут волшебные слова: «Вокруг себя повернись, в Тридевятом царстве окажись».

- Ребята, Тридевятое царство обнесено высоким забором, а на дубовых воротах висит замок. Открыть замок нам помогут ваши знания и умение считать.

3.Работа детей с числовыми таблицами. Задача детей накрыть фишкой число, которое является ответом на вопрос педагога.

- Оглянуться не успели, яблоки в саду поспели: три румяных, наливных и три кислых, сколько их?

- Пять мальчишек в футбол играли, одного домой позвали. Он глядит в окно, считает, сколько их теперь играет?

- Сколько дней в неделе?

- На кормушке 6 птиц, весёлых синиц. Прилетела ещё одна. Сколько стало птиц?

Проверим ответы. (В саду поспело 6 яблок. В футбол играют 4 мальчика. И т. д.)

4.- Молодцы, замок открыли. Перед нами могучий дуб, а на нём золотая цепь. По цепи ходит кот учёный. Чтобы мимо кота пройти, нужно выполнить его задания. Он хочет, чтобы вы вот по этому силуэту составили его портрет из геометрических фигур.

Дети выкладывают изображение кота из геометрических фигур по чёрному силуэту. Выполнив задание, рассказывают, из каких фигур составлены туловище, голова кота.

- Коту понравились портреты и он пропускает нас дальше. На горизонте показались гуси-лебеди, они служат Бабе Яге. Чтобы они привели нас к её избушке, нам нужно выполнить и их задание.

5.Дидактическое упражнение «Назови соседей». Дети называют соседей чисел 5, 3, 8, 7 и т. д.

- Долго мы шли, теперь можно немножко отдохнуть.

 

Динамическая пауза «Тридевятое царство»

Через высокие горы, через широкие долы, через дремучие леса, через синие моря в царство сказок мы идём, дружно песенку поём: «На золотом крыльце сидели – царь, царевич, король, королевич, Белоснежка, Чипполино, Буратино и Мальвина, Золушка, кот в сапогах, Колобок-румяный бок. Много нас – Кощей один и его мы победим».

 

7.- Вот и избушка на курьих ножках. Интересно, какие задания приготовила для нас Баба Яга?

В конверте находятся схемы, с опорой на которые дети составляют и решают задачи на сложение и вычитание.

- Баба Яга была уверена, что вы прекрасно справитесь с её заданиями. Вот какую записку она оставила: в бассейне у Кощея Бессмертного есть Золотая рыбка, она поможет вам, если вы сможете узнать её среди других рыбок.

8.Дидактическая игра «Рыбки». Два-три ребёнка выполняют задание. Затем воспитатель «превращает» любую рыбку в Золотую.

- Ребята, теперь можно загадать желание и рыбка его исполнит.

Дети просят рыбку сделать  Кощея Бессмертного добрее и отпустить сказочных героев из темницы.

9.- Вы рады, что мы спасли сказочных героев? Что мы сегодня для этого сделали? Педагог предлагает каждому ребёнку выбрать себе друга из освобождённых персонажей, с которым он проведёт весь сегодняшний день.

- А теперь скажем волшебные слова и вернёмся в детский сад: «Вокруг себя повернись, в детском саду окажись!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД математика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
