Инфоурок Иностранные языки Презентации«Витамины и здоровье»

«Витамины и здоровье»

Скачать материал

Конспект воспитательного занятия.

Няганская коррекционная школа – интернат VIII вида, 5 «а» класса.

 

Направление: Охрана здоровья.

Форма проведения: просмотр слайд – программы.

Цели: Закрепить знания о пользе витаминов на наше здоровье. Воспитывать желание заботится о своём здоровье. Коррекция мыслительной деятельности путём упражнений.

Оборудование: презентация.

Ход занятия.

1.Оргмомент.

Воспитатель: - Здравствуйте! У нас с вами не совсем обычный урок. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их улыбкой: улыбнемся соседу по парте, а теперь другому соседу, улыбнемся себе, и наконец, мне. С этого хорошего настроения давайте начнем занятие. Присаживайтесь.

Воспитатель: -Ребята, послушайте, пожалуйста, песню (Звучит фонограмма к песне «Яблоня в цвету».

Воспитатель: Тема нашего занятия «Витамины и здоровье». Итак, приступим. Сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы попробуйте их отгадать.  По ходу отгадывания загадки используется презентация (слайд 2).

1.Закопали в землю в мае и сто дней не вынимали, а копать под осень стали, не одну нашли, а десять! Как ее названье, дети?

Дети: (картошка).

2. Сарафан на сарафан, платьице на платьице, а как станешь раздевать — досыта наплачешься.

Дети: (лук).

3. Расту в земле на грядке я — красная, длинная, сладкая.

Дети: (морковь)

4. Ни окошек, ни дверей, — полна горница людей.

Дети: (огурец)

5. В огороде перед нами куст усыпан колпачками,

Каждый пламя прячет,

А кто съест – заплачет.

Дети: (перец)

6. Красная мышка с белым хвостиком, в норке сидела под зелёным хвостиком.

Дети: (редиска)

7. Все о ней боксеры знают, с ней удар свой развивают. Хоть она и неуклюжа, но на фрукт похожа ...

Дети: (груша)

8. Круглое, румяное, я расту на ветке. Любят меня взрослые и маленькие детки.

Дети: (Яблоко)

2.Физкультминутка для глаз.

Делаем упражнения для снятия усталости глаз.

1) «Черепаха»: наклоны головы вперед-назад.

2) «Маятник»: наклоны головы вправо-влево.

3) «Собачка»: вращение головы вокруг воображаемой оси, проходящей через нос и затылок.

4) «Сова»: поворот головы вправо-влево.

5) «Ёжик нахмурился» (плечи вперёд, подбородок к груди) → «Ёжик весёлый» (плечи назад, голову назад).

6) «Весы»: левое плечо вверх, правое вниз. Поменять положение рук. 7) «Тянемся – потянемся»: руки вверх, вытягиваем позвоночник.

Воспитатель: Витамины - это вещества необходимые для здоровья и жизни человека.

- И как вы видите, я приготовила картинки с овощами и фруктами. Для продолжения нашей работы мне потребуется 6 учеников.

3. Изучение нового материала.

Воспитатель: Работа с картинками. 6 учеников выходят к столу работают по 3 человека - 1 вариант выбирают фрукты, 3 человека -2 вариант выбирают овощи. Каждый рассказывает о своем фрукте или овощи. Хорошо, садитесь. Об остальных овощах рассказывают другие дети. Доходит очередь до лимона, киви и банана. А почему же ребята затрудняются рассказывать об этих фруктах? А дело в том, что эти фрукты экзотические, это значит, что они пришли к нам из – за границы. (Слайд 3. Экзотические фрукты). Давайте с ними познакомимся, и послушаем небольшое сообщение. Об одном из этих фруктов расскажет …..? (1 ученик заранее подготовил сообщение об одном из предложенных фруктов.) (Ребёнок читает о киви).

4. Сообщение воспитателя о пользе овощей и фруктов для здоровья. Воспитатель: Давным–давно было замечено, что моряки, питавшиеся во время путешествия только тем, что захватили с родины, постепенно заболевали: у них распухали десны, из них шла кровь, под кожей лопались сосуды, лицо отекало. Это заболевание получило название «Цинга». От цинги моряков погибало больше, чем от кораблекрушений, где для питания моряков вместе с другим питанием был лук, цингой болели меньше.

Воспитатель: Причину этого заболевания установил русский ученый Николай Иванович Лунин (фотография на доске). Он исследовал на мышах, как на них влияет тот корм, который им дают, и установил, что если мыши недополучают определенных, неизвестных тогда, веществ, а едят только химически чистые смеси, то они быстро погибают. Эти неизвестные вещества позже были названы витаминами, т. е. веществами жизни. ( От латинского слова vita-жизнь). С этого началось исследование этих веществ, которые нужны человеку ничтожно малых, по сравнению с другими питательными веществами, количествах, но без которых человек заболевает и может даже умереть. (Слайды 5 - 15)

Воспитатель: Замечено, что наибольшим количеством витаминов А, В1,В2,С обладают овощи и фрукты, поэтому во всех правилах здорового питания содержатся рекомендации включать их в рацион.

Воспитатель: Вот в каких продуктах содержится наибольшее количество некоторых витаминов:

- витамин А: морковь, свёкла, капуста, помидоры, салат, сельдерей, шпинат, рябина.

- витамин В1: репа, капуста, свёкла, яблоки, красный перец, черный хлеб.

-витамин С: шиповник, смородина, яблоки, лимон, апельсин, щавель, лук, чеснок, красный перец, репа, шпинат, капуста.

Воспитатель: Еще много витаминов с другими буквами. (Слайд 16)

Воспитатель: Важно отметить, что витамин А усваивается из овощей и фруктов только с жирами (растительным маслом, сметаной, майонезом). А витамин С разрушается при нагревании, поэтому полезнее есть сырые овощи и фрукты. (Слайд 17).

Воспитатель: Кроме того, ребята, в аптеках продают витамины. Вам, наверное, родители покупают, но, конечно, заменить свежие фрукты и овощи они не могут. (Слайд 18).

5.Физкультминутка (тренируем глаза, смотрим за фигурами).

6. Закрепление материала.

Воспитатель: - Ребята, давайте подумаем, в каких сказках упоминаются овощи или фрукты? (Слайд 20-22).

7.Итог занятия.

Для чего нужно употреблять овощи и фрукты?

Кто запомнил, в каких овощах и фруктах содержатся витамины?

Какие витамины вы запомнили и что они значат для нашего организма?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Витамины и здоровье»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
