645262
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокЛогопедияКонспектыОткрытое занятие для детей, не посещающих детсад

Открытое занятие для детей, не посещающих детсад

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Кузнецова Елена Васильевна, учитель-логопед ЦРР-Частинского детского сада,

село Частые, Пермский край

Открытое занятие с детьми 2-3 лет, не посещающими детский сад.

Цели:

  1. Развивать у детей монологическую речь, воображение, мелкую моторику руки.

  2. Учить эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в рассказывании; подвести к моделированию, учить точно отвечать на вопросы, развивать творческую инициативу.

  3. Воспитывать усидчивость, умение слушать товарищей.

  4. Развивать умение сопоставлять силуэт с образом объекта.

Ход занятия

Дети входят в группу.

Логопед – Ребята, давайте поприветствуем гостей своими улыбками и подарим им наше хорошее настроение.

А сейчас представьте, что вы одно “доброе животное”. Возьмёмся за руки. Давайте послушаем как оно дышит. Вдохнули – круг расширили, выдохнули – круг сделали маленьким (2 раза).

Л. – дети, послушайте, какой-то плач я слышу.

Играет музыка. Появляется Мишутка (игрушка).

Л. – что случилось, мишутка?

М. – Ой беда, все мои друзья спрятались и не с кем мне играть. Позвал весну, а она хитрая, велела вначале весенние загадки отгадать, а уж потом играть.

В. – Ребята, давайте поможет мишутке отгадать загадки.

Где же эти загадки? Да вот же они! Смотрите, оставила Весна одежду и сказала: “Выбери только ту одежду, которая тебе понадобится в это время года”. А какое сейчас время года?

Ответы детей.

В. – Верно, весна. Значит, какая одежда понадобится Мишутке?

В. –Как ещё мы называем одежду в теплое время года?

В. –Выберите одежду и закрепите прищепками на верёвку.

Дети выполняют задание.

Вопросы во время выполнения задания к детям:

- Летом и зимой люди носят одинаковую одежду?

- Почему выбрали сапоги, а не туфли?

- Посмотрите, что взял (р-б), куртку, почему?

- А если мы наденем панаму и пойдём на улицу весной гулять?

В. – Вот мы и отгадали первую загадку. А вот ещё загадка! Весна перепутала все игрушки, и Мишутка не может найти все одинаковые - желтые. Давайте мы найдём их.

Вопросы к детям:

- Какие у тебя игрушки?

- Чем они ещё похожи?

- Почему ты взял эти игрушки?

Физкультминутка. (Фонограмма)

В группу под музыку выкатывается Колобок.

В. – Дети, посмотрите, кто к нам прикатился? Давайте его рассмотрим и расскажем, какой он.

Ответы детей.

В. – Это ещё загадка от Весны. Колобок совсем забыл - из какой он сказки. Помнит - как испекла его баба и положила на окошко студить, а что дальше было, он не помнит. Давайте Колобку поможем. Мы с вами не только расскажем сказку, но и построим её. А героями сказки у нас станут волшебные геометрические фигуры.

У каждого ребёнка набор фигур.

В. – Я буду “строить” сказку на фланелеграфе, а вы, каждый перед собой.

Вот это будет домик (ставлю квадрат). Какая это фигура?

- Ответы.

Какого цвета?

- Ответы.

В. – Для домика нужна крыша. Какую фигуру мы возьмём?

- Ответы.

В. – А вот и Колобок покатился с окошка. Колобок какой у нас будет?

- Круглый, жёлтый.

В. – Кого встретил Колобок?

- Зайчика.

В. – Какой зайчик у нас будет?

- Маленький, серый

В. –Кого дальше встретил Колобок?

- Волка.

В. – А какой будет волк?

- Серый, как зайчик, только большой.

В. – После волка повстречался Колобку кто?

- Медведь.

В. – Медведь какой?

- Коричневый, большой.

В. – И круг какой будет?

- Коричневый, большой.

В. – А потом Колобок кого встретил?

- Лису.

В. – Какая будет лиса?

- Ответы.

В. – Какой кружок нужно взять?

- Ответы.

В. – Чем закончилась сказка?

Во время “построения” сказки, дети могут самостоятельно рассказывать сказку “Колобок”.

В. – Как называется сказка, которую мы построили и рассказали?

В. –Вот мы и отгадали все загадки Весны . Колобок благодарит вас и дарит вам свои фотографии.

М. – Спасибо вам, ребята. Теперь Весна со мной играть пойдёт (уходит).

В. – Дети, если вам понравилось отгадывать загадки, улыбнитесь друг другу и похлопайте в ладоши.

В конце занятия можно предложить детям нарисовать или слепить Колобка.
